Top.Mail.Ru
18+

Алтайские врачи предрекли обострение кадрового голода на фоне сокращения льготных отпусков

Более 600 медиков из алтайских больниц написали коллективное обращение губернатору края Виктору Томенко из-за отказа территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) оплачивать специалистам льготные отпуска продолжительностью более недели. Хотя многим работникам медучреждений положены целых три недели дополнительного отпуска. Врачи в своем обращении указывают, что такие изменения явно не окажут благоприятного влияния на и без того сложную кадровую ситуацию в медицинской сфере. В Минздраве Алтайского края и региональном ТФОМС пока не прокомментировали сложившуюся ситуацию, сообщает «Толк».

Как указано в тексте обращения, авторами которого выступили сотрудники реанимаций и хирургических отделений, еще в 2019 году Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал правомерность ТФОМС во взыскании своих средств с Калманской ЦРБ по причине их нецелевого использования. Те деньги были направлены на оплату дополнительных отпусков сотрудникам продолжительностью свыше семи дней за вредные и опасные условия труда. Главврач Калманской ЦРБ Мария Черных подтвердила, что ТФОМС действительно в судебном порядке взыскивал деньги с больницы. Однако же объяснила, что своих денег для оплаты льготных отпусков у учреждения нет. Даже если бы они были, направить их на эти нужды было бы невозможно, поскольку это было бы нецелевым использованием бюджетных средств.

Очевидно, именно тот суд подтолкнул краевой Минздрав направить в августе текущего года в медучреждения региона письма с указанием, что использование средств ТФОМС на оплату ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков свыше семи дней является нецелевым расходованием бюджетных средств. О письме рассказал заведующий реанимацией кардиохирургического профиля краевой клинической больницы Дмитрий Буднев. Такое сокращение дополнительных отпусков, по мнению медработников, может вызвать еще больший отток специалистов из региона. Некоторые якобы и вовсе могут уйти из профессии в сложившейся ситуации, поскольку докторам порой приходится работать буквально за двоих, закрывая несколько ставок.

По словам Буднева, в связи с получением письма из Минздрава сотрудников медучреждения будто бы буквально заставляли подписывать трудовые договоры с новыми условиями под угрозой увольнения. «Я смутно себе такое представляю, хотя самых активных могут и попросить», - сказал Буднев. В то же время он заметил, что в Алтайском краевом онкодиспансере льготные отпуска якобы сократили еще пять лет назад, и там специалистам пришлось соглашаться на новые условия.

Однако в некоторых учреждениях такие нововведения могут встретить крайне негативно. Заведующий отделением анестезиологии и реанимации краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Алексей Иванов заявил «Толку», что в их отделении 52 ставки закрывают всего 25 врачей. Якобы каждый медик работает буквально за двоих. По мнению Иванова, если ситуация не изменится, кто-то из врачей может задуматься о переходе в частные клиники, а кто-то и вовсе предпочтет сменить регион.

Заведующий отделением анестезиологии-реанимации краевого центра охраны материнства и детства Алексей Завьялов высказался в одном ключе с коллегами. Раньше у него было три недели льготного отпуска, а теперь осталась лишь одна. Он недоумевает, почему в ТФОМС считают невозможным оплату более продолжительного льготного отпуска. Он тоже отмечает, что у самих медучреждений таких возможностей нет в виду недостаточного финансирования. Медик уверен, что такое положение дел приведет к ряду негативных последствий. В первую очередь, по его мнению, отсутствие льгот оттолкнет молодежь. При таком подходе, по мнению Завьялова, ситуация с профессиональным выгоранием медиков только ухудшится.

Его коллега Роман Кислев, который заведует двумя реанимациями краевой больницы скорой помощи № 2, считает, что даже если изменившиеся условия не приведут к оттоку кадров из медицины, то как минимум скажется на качестве оказываемой медпомощи. «Чем меньше человек отдыхает, тем ниже его работоспособность. В конечном итоге это отражается на качестве оказания помощи пациенту», - процитировало издание Киселева.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Вы что, забыли?

13.12.2022 11:09

Всё на благо человека, всё во имя человека.
А я

13.12.2022 12:30

даже знаю фамилию этого человека!
ВВП

13.12.2022 11:11

из-за отказа территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) оплачивать специалистам льготные отпуска продолжительностью более недели.
У нас точно проклятый край, делается всё что бы что то развалить и уничтожить. Может под краем геологический разлом и от туда черти на поверхность лезут?
Похоже заигрались

13.12.2022 11:13

им бы понедельники взять и отменить .... вроде не бездельники . И могли бы жить .
гость

13.12.2022 11:15

все эти "дополнительные отпуска" из 90-х годов, задержки зар.плат, и решили компенсировать отпусками, зарплату адекватную платите, на сегодняшний день 50-80 тыс., и кадровый голод исчезнет, и про отпуска не вспомнят
!

13.12.2022 12:17

Дополнительные отпуска введены в 1974 году. Это Федеральный закон. ,, Список цехов,должностей производств , дающие право на допотпуск". Примерно так звучит. Это местные фирмачи и Минздрав химичат. У медиков допотпуск от 6 до 12 дней. Самые продолжительные отпуска у психиатров, наркологов, патологоанатомов. Всё это закреплено Законом.
?

14.12.2022 09:37

Давно уже в Трудовом кодексе закреплено, что доп.отпуск за вредные условия труда не может быть менее 7 дней. Откуда 3 недели? 3 недели - это только по желанию предприятия и за его счет.
!!!!!

15.12.2022 13:44

? писал(а): Давно уже в Трудовом кодексе закреплено, что доп.отпуск за вредные условия труда не может быть менее 7 дней. Откуда 3 недели? 3 недели - это только по желанию предприятия и за его счет.
Почитай внимательно , в Законе сказано про каждую профессию отдельно! Причём 7 дней в ТК? Жертва ЕГЕ?
Гость

13.12.2022 11:36

Они никого нелечат.
Лишь временно снимают симптомы.
А хирурги преднамеренно превращают людей в инвалидов.
Циничный доктор

13.12.2022 11:42

Здравствуйте, мой морг, приветствует вас!
гость

14.12.2022 12:26

совершенно верно, они обыкновенные мошенники и попрошайки и от них нет никакого толка. ещё и вакцинировали людей, а это преступление и за это ещё требуют, чтобы им платили ковидные выплаты.
да уж

13.12.2022 11:54

Три недели льготного отпуска. А не льготного сколько? Почему оплачивает ТФОМС отпуска, ТФОМС разве для оплаты отпусков создан? И вообще, сокращать надо ТФОМС , а не врачей. Насоздавали чиновничьих кормушек, теперь не знают , что делать, ага, а давайте уничтожим медицину, только тссс, не надо называть это геноцидом. Это не геноцид, это мы о народе заботимся.
ВВП

13.12.2022 12:23

И вообще, сокращать надо ТФОМС -- Вы ещё про страховые компании вспомните. Расшатываете вертикаль медицинских чиновников и их приближенных. Да вас, за такие крамольные мысли. Вы столько уважаемых людей по миру пусть хотите. Где они харчеваться будут?
гость

13.12.2022 12:14

привлечь за распространений фейков о медицине

13.12.2022 12:26

Вообще-то ОБЯЗАН Краевой профсоюз медработников обратиться в Конституционный суд к председателю Зорькину за помощью. Потому что это массовое нарушение Федерального Звкона. Виновные должны понести наказание. Сможет ли председатель Волошина такое сделать,вот вопрос?
Все

13.12.2022 12:32

эти заведующие только рассуждают. А в суд слабо подать? Или ждёте ,что кто-то за вас бегать будет. Вместо рассуждений - исковое заявление в суд, или хотя бы в,Краевую прокуратуру . Прокурор будет представлять интересы сотрудников в суде.
Малышева Василиса будущий филолог.

13.12.2022 12:37

Пора бы запрещать сны на государственном уровне, а то мало ли радуга или желтая пшеница с голубым небом приснится патриоту... Пора вживлять чипы в головы россиян, чтоб вместо снов показывать передачу соловьева.
Да

13.12.2022 13:23

Государственную медицину хоронят такими действиями : сокращение отпусков, зарплат, неадекватные нагрузки на оставшихся медиков, скотское отношение. На словах привлечение кадров, а фактически их разгоняют. Уйдут люди с опытом, молодых некому будет научить. И никакие ваши программы не помогут! Молодёжь на энтузиазме работать не будет. А многие ли смогут позволить себе частную медицину? Смертность и без того высокая.
как то так

13.12.2022 14:03

Все писал(а):
эти заведующие только рассуждают. А в суд слабо подать? Или ждёте ,что кто-то за вас бегать будет. Вместо рассуждений - исковое заявление в суд, или хотя бы в,Краевую прокуратуру . Прокурор будет представлять интересы сотрудников в суде.


Прокурору необходимо идти в суд с железными доказательствами, для этого необходима проверка, а по результатам проверки процессуальное решение. А Вы сразу в СУД. Суду нужны доказательства, суд доказывать не будет ничего...
%

13.12.2022 14:34

Если отпуск урезали, значит был приказ. Прокуратура сама всё слелает, лишь бы заявление было написано. Видимо, Вы никогда не были в прокуратуре и в судах.
гость

13.12.2022 15:00

Мягко выражаясь,, неразбериха, неопределенность, мутная вода, грубо говоря - бардак, выгодные чиновникам Минздрава и ФОМС.
Андрей Ушаков, г. Барнаул, Ленинский район

13.12.2022 16:32

Ни к чему не призываю, просто мысли вслух.

итак: война для России обходится в сутки примерно в 1 миллиард рублей. Плюс минус примерно. Но я думаю, что намного больше.

Этих денег бы хватило с лихвой на все соц.программы, на обеспечение медработников даже жильём, не говоря уже про повышение зарплат, льготных отпусков и т.д.

Но все эти фантастические суммы сгорают в пепле войны. Да ладно бы ещё военные действия имели хоть какой-то результат, но, увы и ах, мы видим как враг наступает по всей линии фронта, мы отдаём новые и новые города - ЗАВОЁВАННЫЕ ЦЕНОЙ ТЫСЯЧ ЖИЗНЕЙ РОССИЙСКИХ СОЛДАТ.

Или я чего-то не понимаю, если не понимаю - то объясните чего...
7

13.12.2022 17:11:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

13.12.2022 18:22

Дерьмо не тонет.
Яна

13.12.2022 18:15

В Зональной ЦРБ кардиолог совмещает несколько ставок и внука на работе нянчит. В стационар на лечение к ней не попасть. Она ещё и там заведует-универсалка.Так дайте же ей ещё отпуск дополнительный! Хотя если разобраться, то если правда работать как надо, то невозможно совмещать несколько ставок и внука на работе нянчит. Бедные пациенты.
Послушай

13.12.2022 22:33

Совмещение несколько ставок это из-за того,что работать уже некому!!!! А дыры заткнуть надо кем то ,чтобы вы рот не открывали! И бедная та женщина,которая практически живёт на работе. И ни у кого нет права забрать допотпуск,предоставленный государством. А вы молитесь ,чтобы последние врачи, медсестры ,фельдшера не уволились. Тогда вам п....ц в районах. Налеюсь ясно пряснил? И ещё вариант. Выучите своих детей в универе, и пусть они лечат вас на дому , если так ненавидете медиков.
Яна

14.12.2022 08:11

[итата]Послушай писал(а): Совмещение несколько ставок это из-за того,что работать уже некому!!!! А дыры заткнуть надо кем то ,чтобы вы рот не открывали! И бедная та женщина,которая практически живёт на работе. И ни у кого нет права забрать допотпуск,предоставленный государством. А вы молитесь ,чтобы последние врачи, медсестры ,фельдшера не уволились. Тогда вам п....ц в районах. Налеюсь ясно пряснил? И ещё вариант. Выучите своих детей в универе, и пусть они лечат вас на дому , если так ненавидете медиков.
А молодым медикам говорят-мест нет!А та что нахватала кучу ставок лечит только по блату,а остальным-то лекарств нет,то времени не хватает.И зачем она нужна-такая живущая на работе?!Иди живи дома и водись с внуком.А то при 4 ставках"всё успела" кроме основной работы.
Яна

14.12.2022 08:14

А молодым медикам говорят-мест нет!А та что нахватала кучу ставок лечит только по блату,а остальным-то лекарств нет,то времени не хватает.И зачем она нужна-такая живущая на работе?!Иди живи дома и водись с внуком.А то при 4 ставках"всё успела" кроме основной работы.
Иван

14.12.2022 08:17

Задолбали эти "живущие на работе" и через губу плюющие на пациентов.Лишь бы денег!Денег! А отношение к людям так себе
Налогоплательщик

14.12.2022 19:59

Иван писал(а): Задолбали эти "живущие на работе" и через губу плюющие на пациентов.Лишь бы денег!Денег! А отношение к людям так себе
истинная правда.. Все им мало и мало.. У нас в районе одного врача хирургии зовут 3 пакета... О как благодарят доктора пациенты, а иначе и не глянет в твою сторону...
Район

15.12.2022 13:46

Налогоплательщик писал(а):
Иван писал(а): Задолбали эти "живущие на работе" и через губу плюющие на пациентов.Лишь бы денег!Денег! А отношение к людям так себе
истинная правда.. Все им мало и мало.. У нас в районе одного врача хирургии зовут 3 пакета... О как благодарят доктора пациенты, а иначе и не глянет в твою сторону...
какой? Или здесь все анонимщики собрались?
гость

13.12.2022 18:46

Минздраву чем хуже - тем лучше !
гость

13.12.2022 20:15

гость писал(а):
привлечь за распространений фейков о медицине


Попов что ли отписался. Так он тот ещё сказочник.
однако

14.12.2022 07:02

Самое страшное, что уже всем безразлично будет или не будет врач в минздраве. В Барнауле уже пенсионеры идут в платные учреждения там хоть не хомят.
Лолита

14.12.2022 11:41

Такие реновации в рамках эволюции: в таких условиях выживет только сильнейший. Плюсом еще к этому недавние поправки к должностным обязанностям мед персонала, к дикции речи, тональности, эмоциональности, обращению к пациентам и тд т тп. Превращена медицинская деятельность в "услугу", а не в оказание медицинской помощи. А эти "услуги" сами понимаете кто оказывает... Массово происходит сокращение штата мед сотрудников, думаю, дальнейшее программирование на сокращение, невыносимость работы в созданных условиях, дабы свести персонал с медицинским образованием к минимуму. На смену приходит время машин. В Японии массово практикуются все хирургические вмешательства с роботизированной техникой, в Китае на места глав врачей уже роботов назначили. Возникает вопрос: "Какой дальнейшей материей будет человек разумный?". Видимо, пока этот вопрос так и останется риторическим.
Ирина

14.12.2022 12:41

Платят медикам и спрашивать с них надо тоже.В Зональной ЦРБ хамское отношение некоторых врачей к пациентам.Им даже слишком переплачивают за такое отношение к больным,за качество работы!
Татьяна

14.12.2022 12:43

Вернее отсутствие качества.Люди предпочитают заниматься самолечением или идти платно к нормальным специалистам.Смысл в деятельности отдельных светил медицины Зональной ЦРБ.Хамство и неуважение к людям!
Календарь
/ /
17.05.2024