Top.Mail.Ru
18+

Следком проверит сообщения о травмировании ребенка в Барнауле при попытке убежать от бродячих собак

Следственные органы инициировали проверку по сообщению СМИ о травмировании барнаульского мальчика при попытке убежать от стаи бродячих собак – ребенок якобы сломал ногу, ему оказал помощь прохожий. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, в ходе проверки следователям предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего и дать оценку действиям чиновников, в чьем ведении находятся вопросы контроля за бездомными животными. Ход проверки контролирует прокуратура региона.

Следком организовал проверку по сообщению СМИ о травмировании несовершеннолетнего в Барнауле. Различные издания рассказывали, что инцидент произошел 21 декабря в микрорайоне «Дружный»: 12-летний мальчик убегал от стаи бродячих собак и сломал ногу, ему помог добраться до дома прохожий.

В ходе проверки следователям СК предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего. Для этого они просят родителей ребенка связаться с ними по телефону: 8-903-948-95-72. Кроме того, правоохранители дадут юридическую оценку действиям должностных лиц, в чьем ведении находятся вопросы контроля за бездомными животными. Ход проверки контролирует прокуратура Алтайского края.

Среди тех, кто информировал о происшествии, был Telegram-канал Mash Siberia. По сведениям ресурса, бродячие собаки постоянно беспокоят жителей квартала «Дружный»: «псы нападают на жителей, кусают и пугают». «Жалобы на бродячих администрация Индустриального района перенаправляла приюту «Ласка». С ноября они несколько раз выезжали на отлов, но ничего не вышло. Работники просят помощи у жителей, потому что найти собак непросто», - отметили в материале Mash Siberia.

Напомним, что недавно прокуратура Бийска выявила нарушения в работе мэрии наукограда при организации отлова безнадзорных собак - заявки от граждан здесь отрабатывают дольше, чем предполагают действующие нормы. В связи с этим главе Бийске Александру Студеникину внесли представление. Ранее жители наукограда рассказывали в СМИ и соцсетях, что администрация не может решить проблему с нападениями животных на людей в районе школ № 20 и № 3, а также у дома по переулку Мартьянова, 63/2.

Добавим, что факт отлова животных вовсе не значит, что они снова не вернутся на улицу. Сейчас в Алтайском крае по контрактам с властями частные организации стерилизуют зверей, вакцинируют, лечат, маркируют, а потом возвращают на прежние места обитания. Исключение составляют собаки, проявляющие немотивированную агрессию, и те, у кого высоки перспективы найти нового хозяина.

Происходит это в том числе потому, что в регионе нет ни одного государственного приюта, в которых можно было бы оставлять отловленных собак до естественной смерти, хотя соответствующая норма имеется в федеральном законодательстве. Пионером в этой сфере может стать Барнаул: администрация города рассматривает возможность увеличения мощности приюта «Ласка» на 400 мест, чтобы навсегда поселить в нем некоторых отловленных бродячих собак.

Весной 2022 года депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания фактически предлагали «альтернативу» приютам - установить новые основания для умерщвления животных и обращались с соответствующей инициативой в Госдуму. Среди перечисленных ими причин для убийства - если собаке не найден новый владелец в течение шести месяцев с момента поступления в приют; если она проявляет немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека (это определяют специалисты в области ветеринарии совместно с кинологом и зоопсихологом); проявление у нее клинических признаков бешенства в течение 10 дней с момента поступления в приют. Также убивать, по идее АКЗС, можно в случае необходимой обороны либо состояния крайней необходимости при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица. Законодательная инициатива АКЗС была отвергнута на вышестоящем уровне.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
найти собак непросто .....

28.12.2022 11:03

А есть ли эти собаки там вообще? Вновь надуманная тема догхантерами, которые больны на всю голову.
Игарь - Зоофилу

28.12.2022 14:06

А по вашему собаки на месте сидят как привязанные?
для 14:06

28.12.2022 18:02

Игарь - Зоофилу писал(а): А по вашему собаки на месте сидят как привязанные?

Ты научись свое имя правильно писать, а потом будешь делать открытия по вопросу поведения собак. Рекомендую тебе почитать Кембриджскую декларацию 2012 года. А вдруг что-то поймешь, хотя сомневаюсь.
А нам эти враги России не указ

28.12.2022 19:57

для 14:06 писал(а):
Игарь - Зоофилу писал(а): А по вашему собаки на месте сидят как привязанные?

Ты научись свое имя правильно писать, а потом будешь делать открытия по вопросу поведения собак. Рекомендую тебе почитать Кембриджскую декларацию 2012 года. А вдруг что-то поймешь, хотя сомневаюсь.

Хрен их читать?
Собак бездомных и искать не нужно.

28.12.2022 11:24

Бродячих псов нужно просто отстреливать. Это - нормально. В биологической системе выживает боле конкурентный вид. Здесь мораль не работает. Разве волку жалко зацчика? Нет. Это - его пища.
Ещё про мораль.
Ненормально, когда собак жалеют, а людей нет.
Вот чудак на букву "М" от 11:03 именно такой. Ему на конкретного ребенка, сломавшего ногу, наплевать, а абстрактную собачку жалко.
Для 11:24

28.12.2022 12:57

Да тебе ли о морали-то говорить? Ты же своим постом продемонстрировал полное моральное уродство.
Для 12:57

28.12.2022 13:03

А ты сектант? Из новой религии поклонения псам?
Ну, значит, очеееень моральный ты тип. Такой моральный, что за собачку готов живых людей гнобить и ломать им ноги.
для 13:03

28.12.2022 13:10

Для 12:57 писал(а): А ты сектант? Из новой религии поклонения псам?
Ну, значит, очеееень моральный ты тип. Такой моральный, что за собачку готов живых людей гнобить и ломать им ноги.

Какое убожество!
Убожество!

28.12.2022 13:13

Вам, как женщине, лучше знать что есть убожество...
Муж то хоть у вас есть? Или вся энергия псам уходит?
роман

28.12.2022 11:25:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

28.12.2022 12:05

найти собак непросто ..... писал(а):
А есть ли эти собаки там вообще? Вновь надуманная тема догхантерами, которые больны на всю голову.


А есть ли у вас мозг вообще?
Для гостя.

28.12.2022 13:00

Да у нас-то мозг есть, а вот у вас, очевидно, вместо головы протез.
Ды-а?

28.12.2022 13:05

Никакого мозга у вас нет.
Вы адепты новой веры. Псам поколняетесь. А людей готовы со свету сжить.
Изверги вы.
Для "Ды-а"

28.12.2022 17:48

Ды-а? писал(а): Никакого мозга у вас нет.
Вы адепты новой веры. Псам поколняетесь. А людей готовы со свету сжить.
Изверги вы.

Ну, во-первых, вы не специалист по мозгу человека. Вы не приобрели даже навыка грамотного письма, не говоря уже о ваших познаниях в психологии и понимании того, что ваши оценочные суждения никого не интересуют.
Ваши тоже-

28.12.2022 17:59

Никому не интересны
Гость

28.12.2022 14:56

:"бурматовские жертвы ",-этот термин отражает суть проблемы, бродячие собаки постоянно увеличивают этот список людьми, а у местных властей нет законных способов решить проблему
Читатель ответ собак бездомных

28.12.2022 14:57

Это вас надо отстреливать таких или в психушку лечить от агресии.ю две извилины в голове и те агрессивные. Это какой надо иметь уровень мышления, чтобы так рассуждать7 Да при чем тут собаки? Все на них валят. Пацан якобы сломал ногу. А что у нас ломают ноги только из-за собак? Бред какой то. Ну сломал и сломал . И что этому посвящать страницу. обвинять собак и заводить дело7 Заняться что ли нечем7 Вы уже совсем там достали со своими детишками. собаки тут ни причем. Оставьте их в покое.
Не оставим.

28.12.2022 15:13

Всех бродячих и кидающихся на людей зверей надо ликвидировать.
для "Не оставим"

28.12.2022 17:40

Не оставим. писал(а): Всех бродячих и кидающихся на людей зверей надо ликвидировать.

Очевидно, психотерапевт тебе не помощник. Тебе прямо к психиатру.
кто педалирует высосанную из пальца проблему бродячих собак?

28.12.2022 17:51

Как говорили римляне - ищи кому выгодно. В моем детстве в 60-е-70-е всяких собак хватало на улицах, во дворах, на стройках. Везде их подкармливали, мы котлеты тайком таскали от матери и хлеб. На стройке сторожа им помогали зиму пережить, приносили из дома еду. Добрее были люди, человечней. Были случаи и кусали нас эти псы, но это если сами дураки провоцировали. Сама собака первой на человека не кинется НИКОГДА. Виноват всегда человек.
Еще один дурачок...

28.12.2022 18:21

>>Сама собака первой на человека не кинется НИКОГДА. Виноват всегда человек.

Да шо ты, мать твою во все отверстия, говоришь?! Зоофил проклятый...
дурачок твой папа был

28.12.2022 19:09

Еще один дурачок... писал(а): >>Сама собака первой на человека не кинется НИКОГДА. Виноват всегда человек.

Да шо ты, мать твою во все отверстия, говоришь?! Зоофил проклятый...


Пока я своим дурачком мать твою навещал регулярно. Контрацептив ты дырявый...
дурачку зоофильному

29.12.2022 02:04

дурачок твой папа был писал(а):

Навещал ты только сортир во время хронического энуреза. Зоофилятины кусок. Чтоб твоих дитaчeк бродячие пcы пopвaли. Посмотрим тогда, как ты запоёшь...
для "Еще один дурачок ..,"

28.12.2022 19:29

И это все, что ты смог сказать в области зоопсихологии и кинологии? Где ты такое лингвистическое образование получал?
Инфа

28.12.2022 20:40

В Пензе алабай покусал девочку.
Суд присудили штраф хозяину пса.
Жаль.
Надо было зверя усыпить.
гость

28.12.2022 22:45

Для гостя. писал(а):
Да у нас-то мозг есть, а вот у вас, очевидно, вместо головы протез.


Ты циклоп , что мерещится такое? Или просто дура, ненавидящая детей? Одиночка без мужа? Лет под 50?
гостю

29.12.2022 11:23

Обратись к психотерапевту, потому как лучше, в самом начале, поплакаться с психотерапевтом, чем потом посмеяться с психиатром.
Календарь
/ /
08.05.2024