Top.Mail.Ru
18+

Средняя зарплата в Алтайском крае по итогам 10 месяцев года перевалила за 40 тысяч рублей

Органы статистики опубликовали свои подсчеты по средней зарплате в Алтайском крае за период января-октября 2022 года. По официальным данным, в последнем расчетном месяце она превысила 40 тысяч рублей и с учетом роста цен на товары и услуги в годовом выражении увеличилась на 6,5 %.

По информации Алтайкрайстата, средняя начисленная (без вычета НДФЛ и других обязательных платежей) заработная плата в Алтайском крае в октябре текущего года составила 40 319 рублей, тогда как в сентябре она была 38 979 рублей. По отношению к этому периоду октябрьские жалования выросли на 1,8 %. При этом в сравнении с октябрем 2021 года они увеличились на 20,8 %.

В реальном выражении, то есть с учетом инфляции, к прошлому месяцу зарплаты подросли на 1,6 %. Более того, год к году они стали сразу на 6,5 % больше. Последний показатель оказался максимальным в 2022 году, да и в предыдущем достичь его не удавалось.

Напомним, что инфляция по итогам октября в годовом выражении составила 13,4 %. В ноябре она замедлилась до 12,7 %. Добавим, что недавно правительство Алтайского края, работодатели и профсоюзы дополнили трехстороннее соглашение о росте минимальных зарплат работников реального сектора экономики в 2023 году почти на 6,8 % - до 17 786 рублей. В организациях, где средняя зарплата менее 25 тысяч рублей, темп роста должен составить не ниже 20 %. Если она составляет от 25 тысяч до 30 тысяч рублей, то предполагается увеличение на 15 %, при уровне от 30 тысяч до 40 тысяч рублей – 10 %.

Это относится лишь к работодателям, участвующим в данном соглашении и не является минимальным размером оплаты труда (МРОТ). Его 19 декабря на следующий год утвердил президент Владимир Путин в размере 16 242 рубля, что выше на 963 рубля или 6,3 % по сравнению с действующим МРОТ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Ну?

28.12.2022 13:49

Звиздешь. Точно.
Vitek

28.12.2022 13:53

ну да, если сложить зарплату директора в 1 млн.руб. и ста его сотрудников по 30000 рублей, получим среднюю 40000 рублей. а на руки - 26100 руб.
помнится, царь еще в 2012 году обещал, что в 2020 году зарплата в 26000 будет минимальной ;-) радуйтесь, терпилы - минимум корма вам дают...
Гость

28.12.2022 13:54

Вы средний оклад на 1 ставку озвучьте - и все станет понятно об уровне жизни в крае.
Философ

28.12.2022 13:55

60 начальника плюс 20 рабочего, средняя получается 40. Что, плохо живём?
вранье

28.12.2022 13:56

Откель цифиры?Очковтирательство!
Guest

28.12.2022 13:56

У кого выросли?
Сергей

29.12.2022 04:44

кто то ест мясо а кто то капусту . а вместе МЫ едим голубцы
Гость

28.12.2022 13:57

вранье, конечно, повышение зар.плат успешно нивелируется , ростом тарифов ЖКХ, подорожанием товаров и продуктов, билетов на транспорт, и т.д и т.п. в условиях стагнации экономики, растущая инфляция, закредитованность населения , "льготная" ипотека приведет к "идеальному шторму" стагфляции, и тогда наверно ВСЕ, т.е. совсем ВСЕ.
Гость

29.12.2022 10:13

Когда же прекратится это враньё? Действительно, Кто-то ест голубцы, а кто капусту
гость

28.12.2022 14:09

Как в условиях сжимающейся денежной массы в стране возможен вообще рост зарплаты ? Нарисовать непонятно что, из непонятно чего и я могу, НО ВРАТЬ ТО ЗАЧЕМ?
гость

28.12.2022 14:19

если бы на руки люди действительно 40 получали не было бы такого оттока населения
Ларик

28.12.2022 14:33

У меня 42 на руки, но этого едва хватает сводить концы с концами.
Быбыр

22.01.2023 17:23

Ларик писал(а): У меня 42 на руки, но этого едва хватает сводить концы с концами.

У меня 120 чистыми. И я особо не шикую, на всем экономлю.
У членов

28.12.2022 14:21

Правительства она выросла! 100 %!!! Не спорим
[удалено модератором]

28.12.2022 15:47:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

28.12.2022 15:49:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВА

28.12.2022 17:10

В Алтайском крае проживает 2,268 млн. человек. Интересно какой доход на каждого человека в 2022 году? Думаю, даже с зарплатами чиновников, средний показатель до прожиточного минимума не дотянет. Хорошо ещё если на каждого получится по 10 000 руб.
Читатель

28.12.2022 18:00

Что издеваться7 42 тысячи ему не хватает7 А пятнадцать в месяц нехочешь7 Тогда может будет хватать? Жалуется 42.
Ларик

28.12.2022 18:35

Не хочу пятнадцать, поэтому останусь на 42, кроме этого имею подработки, в этом году дополнительно к основной ЗП заработал ещё около 300 тысяч рублей, да тяжело, да без отпуска, но 15 тысяч меня не удовлетворяет.
Вопрос

28.12.2022 18:45

Где можно купить билет в этот Алтайский край?
А билету цена

28.12.2022 19:04

Медный грош да худая копейка.
Но его не найти, но его не купить -
Билетершу в окошке об этом проси-не проси.
Мне один пассажир говорил будто ехал туда,
Но была кем-то сломана стрелка.
А второй рассказал
О каком-то случайном такси.(И.Сукачев)
Гость

28.12.2022 18:55

Ну и если даже перевалила…. вон Тимка Иванов(зам Шойгу) только завтракает на 45 тысяч! с его учетом средняя у всей страны за сотку перевалит….
Чёрный кролик

28.12.2022 19:38

Вранье везде и всюду
гость

28.12.2022 22:19

ВА писал(а):
Интересно какой доход на каждого человека в 2022 году? Думаю, даже с зарплатами чиновников, средний показатель до прожиточного минимума не дотянет.


Ха, если не дотянет, значит, себе добавят чиновники и депутаты(кстати, сократив бюджет на образование и медицину, себе они заложили на содержание на 25% больше на следующий год, равняясь на депутатов Госдумы в Москве), Сложат , разделят и получат нужные цифры. Врать это их "работа".
Гость

29.12.2022 05:17

Где берете такую статистику???.... Может 40 на всех?!....
ересная

29.12.2022 06:34

ВОТ ПИ............ть!
Виктор

29.12.2022 10:16

Не надо обманывать .минималка вот и вся зарплата.
Сергей

29.12.2022 13:29

Расскажите это нашему директору про среднюю зарплату посмеёмся вместе... .
не 40тыс.руб.

29.12.2022 13:30

Если при 40 тыс. руб концы с концами сходятся хоть и ели ели. То при 20 просто конец, с учетом подорожания ЖКХ , все и вся. Подработку в 56 лет? Здоровья не хватает, пенсионный возраст повысили, просто обрекли людей на нищенское существование. И никому дела нет, главное о себе любимых позаботиться.
А средняя конечно будит: у нас в управлении у меня 20, у моего начальника 100, у самого главного начальника 220, а у работающей рядом со мной коллеги 15, вот вам "реальный" доход. Те, рядовые, у кого еще и пенсия, а таких не мало (бывшие силовики и просто пенсионеры, которых х ..н выгонишь), хоть как то выживают, а мы просто "ни в чем себе не отказываем" на 20.
гость

29.12.2022 17:51

Уровень вранья зашкаливает !
Горн

30.12.2022 06:58

Коллеги ?! Всех, С Наступающим!!! Не обижайтесь , но кому то , просто очень нужна подобная ,, статистика,, ! Кто то очень хочет быть ,, сильным и эффективным ,, менеджером на этапе пути для заветной мечты - Москвы !! Нам, то с вами здесь жить, поэтому и,, виденье ,, жизни иное....
Галина

30.12.2022 09:04

Что за глупость считать среднюю зарплату, если на самом деле, у кого то 15 тыс, а у кого то 150 тыс.
Елена

30.12.2022 17:51

Где взяли такую зарплату??? Может 15000 средняя з.п. совсем не хотят платить, люди на двух работах работают, чтоб хоть как то выжить
Алек@&

01.01.2023 01:37

Данные которые приводит Агенство банфакс не соответствует действительности (фейк),и с этим надо что то делать),а не обманывать народ какими-то средними з/п,,это обман!,водитель трамвая в Бийске19000,кондуктор 18000,киоски "Лига прес", у всех на виду,норма часов ,-8000 в месяц,вы о чём господа,кого хотите в о очередной раз обмануть?
Календарь
/ /
03.05.2024