Top.Mail.Ru
18+

Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку инцидента с бродячими собаками в Барнауле

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку, инициированную алтайским подразделением ведомства в связи с сообщениями СМИ о травмировании ребенка при попытке убежать от бродячих собак. Об этом заявили в информационном центре Следкома.

Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате Следкома проверку по инциденту с бродячими собаками в Барнауле, которую сейчас проводит СУ СКР по Алтайскому краю. Он поручил руководителю регионального управления Игорю Колесниченко представить доклад о ее предварительных и окончательных результатах.

Напомним, что поводом для разбирательства стали сообщения СМИ о травмировании 12-летнего мальчика в Барнауле. Различные издания рассказывали, что это случилось 21 декабря в микрорайоне «Дружный»: ребенок убегал от стаи бродячих собак и сломал ногу, ему помог добраться до дома прохожий.

Telegram-канал Mash Siberia акцентировал внимание на том, что бродячие собаки постоянно беспокоят жителей квартала «Дружный»: «псы нападают на жителей, кусают и пугают». «Жалобы на бродячих администрация Индустриального района перенаправляла приюту «Ласка». С ноября они несколько раз выезжали на отлов, но ничего не вышло. Работники просят помощи у жителей, потому что найти собак непросто», - отметили в материале Mash Siberia.

Отметим, ранее прокуратура Бийска выявила нарушения в работе мэрии наукограда при организации отлова безнадзорных собак - заявки от граждан здесь отрабатывают дольше, чем предполагают действующие нормы. В связи с этим главе Бийске Александру Студеникину внесли представление. Ранее жители наукограда рассказывали в СМИ и соцсетях, что администрация не может решить проблему с нападениями животных на людей в районе школ № 20 и № 3, а также у дома по переулку Мартьянова, 63/2.

Добавим, что факт отлова животных вовсе не значит, что они снова не вернутся на улицу. Сейчас в Алтайском крае по контрактам с властями частные организации стерилизуют зверей, вакцинируют, лечат, маркируют, а потом возвращают на прежние места обитания. Исключение составляют собаки, проявляющие немотивированную агрессию, и те, у кого высоки перспективы найти нового хозяина.

Происходит это в том числе потому, что в регионе нет ни одного государственного приюта или постоянных мест в частных, где можно было бы оставлять отловленных собак до естественной смерти, хотя соответствующая норма имеется в федеральном законодательстве. Пионером в этой сфере может стать Барнаул: администрация города рассматривает возможность увеличения мощности приюта «Ласка» на 400 мест, чтобы навсегда поселить в нем некоторых отловленных бродячих собак.

Весной 2022 года депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания фактически предлагали «альтернативу» приютам - установить новые основания для умерщвления животных и обращались с соответствующей инициативой в Госдуму. Среди перечисленных ими причин для убийства - если собаке не найден новый владелец в течение шести месяцев с момента поступления в приют; если она проявляет немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека (это определяют специалисты в области ветеринарии совместно с кинологом и зоопсихологом); проявление у нее клинических признаков бешенства в течение 10 дней с момента поступления в приют. Также убивать, по идее АКЗС, можно в случае необходимой обороны либо состояния крайней необходимости при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица. Законодательная инициатива АКЗС была отвергнута на вышестоящем уровне.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
ФигВам

29.12.2022 18:07

Должны жить люди. Псы должны служить людям.
Те, кто бродячие, жить не должны.
Это вполне справедливо.
Интересно, почему такая проста мысль бесит тех, кто любит псов ( собак), но не любит людей?
Не ясно.
псы должны служить людям. все правильно

29.12.2022 18:59

Поэтому ты и служишь по 11 руб.за пост. Людям. Но если вдруг твои люди исчезнут на Кипр. ты станешь бродячим.
Хрен тебе

29.12.2022 21:44

Полковник давал присягу. Родине. И верен ей.
1

30.12.2022 03:45

Хрен тебе писал(а): Полковник давал присягу. Родине. И верен ей.

Полковник, а вы уже научились различать родину и [Юра Шевчук]? А то присягу он давал...
проверку инцидента с бродячими собаками

29.12.2022 18:27

глядишь и собачье дело заведут - особой государственной важности .
почему?

29.12.2022 19:13

Почему инициатива нашего АКЗС была отвергнута? Пусть тогда Дума занимается нашими собаками! Все очень добренькие, в детей и взрослых собаки загрызают!!!
и много загрызли?

29.12.2022 19:34

Приведи статистику, баба кухонная. Как обычно ОБС. Одна Баба Сказала.
Собака -друг человека, а вот

29.12.2022 19:52

телевизор и инет сообщают, что на днях педироссы в лесах Ярославской губернии за один раз 20 лосей грохнули....
почему

29.12.2022 22:16

и много загрызли? писал(а): Приведи статистику, баба кухонная. Как обычно ОБС. Одна Баба Сказала.

А то вы не знаете и новости не читаете. Собачьи стаи и в городах и сёлах. Приезжайте в любое село и пройдите вечером по улице. Если с палкой то можно пройдёте. И то можно не справиться с озверевшей стаей. Конечно это не повседневно, но частенько.
Приезжать мне в ваше село?

30.12.2022 06:05

почему писал(а):
и много загрызли? писал(а): Приведи статистику, баба кухонная. Как обычно ОБС. Одна Баба Сказала.

А то вы не знаете и новости не читаете. Собачьи стаи и в городах и сёлах. Приезжайте в любое село и пройдите вечером по улице. Если с палкой то можно пройдёте. И то можно не справиться с озверевшей стаей. Конечно это не повседневно, но частенько.

А у вас самих в вашем вонючем селе мужиков нет? Всё ушли на фронт? Остались только бабы худые вроде вас? И когда это в нормальном селе собаку выкидывали на улицу? Сегодня вы собак и детей выкидываете, а завтра попросите медали от Плешака.
За лупу Бастрыкина!

29.12.2022 21:35

Какой у нас зоркий следачила! Везде он!
Остап

29.12.2022 22:55

Действительно что то часто мелькают в СМИ сообщения, что Бастрыкин берет дело под личный контроль. Возникает вопрос, а что без личного контроля, читай пенделя, его подчиненные не пошевелятся? Может чего в консерватории подправить.
Вольфсон Татьяна Ивановна

29.12.2022 23:22

Снесли частные дома на Ядринцева,а собак просто бросили! Глупые и непродуманные законы приводят всегда к трагическим последствиям. Что значит выпускать собак в ЕСТЕСТВЕННУЮ СРЕДУ? Бродячая собака-это не домашнее животное,а дикий и озлобленный зверь! Такая гуманность никому не нужна-ни голодным,замученным животным,ни людям. Просто в Барнауле НЕТ ХОЗЯИНА! В Екатеринбурге два года назод взялись и решили эту проблему.Просто взялись и реешили! Правда,тоже после нападения на человека.
Знает каждый гражданин, кто ла-ла-ла номер один!

30.12.2022 04:33

От какой чудесный человек! Ничто в этой стране не сдвинется с мертвой точки без его вмешательства! Ой...
Читатель фигвам

30.12.2022 09:55

Это почему надо псов бездомных уничтожать7 Чем они виноваты, если ты и тебе подобные выбрасывают собак на улицу? Это надо Бастрыкину заниматься людьми, которые пропагандируют жестокое отношение к собакам и уничтожают, травят собак. бьют палками, кстати в Бийске дети собак палками. Так кого надо наказывать? Чьим воспитанием надо заниматься? А если ты окажешься бомжем и тебя решат уничтожить, то т как ты запоешь? жестокие люди хуже зверей. И не трогайте собак. Вы сами их задираете и потом жалуетесь.
вот так

30.12.2022 10:57

Вот такие как читатель фигвам и раскачивают лодку, ау жалостливых по собакакам крышу срывает. Так даже отстрел волков разрешают, когда с ними проблемы начинаются в поселениях. А в городах собак не меньше, чем волков в лесу. Жалко собак, стройте приюты за свои деньги, чиновники и депутаты от своих миллионов не дадут ни копейки. И нечего тут слёзы лить. Жалко животных, ну нет выхода другого, просто нет.
ЧитательВольфсон

30.12.2022 15:10

Неожидао от вас татьяна такого. Безжалостная вы женщина. Что предлагаете? Отстреливать всех собак? На это мозгов не надо. А подумать головкой, что то дельное придумать, уже ума не хватает и сердца, которого, похоже, у вас уже нет. Ограничение мышления налицо.
Вольфсон Татьяна Ивановна

01.01.2023 14:59

Я не жестокая.В отличие от вас,не раз и не два отправляла деньгив приют и что? Кол-во собак не уменьшается никак! Не приюты нужны,а жесткие законы для людей! Выбросил собаку- штраф не мнее 100тысяч! Вот это образумит ВСЕХ! А пока не получается наказывать людей,придется убивать собак. К сожалению,другого выхода пока нет,хотите вы того или нет,но жизнь и здоровье ребенка для меня важнее.
Календарь
/ /