Top.Mail.Ru
18+

Бийчанка сообщила губернатору о нападении бродячей собаки на ее ребенка

Бийчанка сообщила губернатору о нападении бродячей собаки на ее ребенка

В Бийске бродячая собака покусала ребенка. Об этом заявила мать несовершеннолетнего в обращении на имя губернатора Алтайского края, направленного через приложение «Госуслуги. Решаем вместе», пишет «Бийский рабочий». Когда случился инцидент, в публикации не указывается.

Жительница Бийска обратилась к губернатору Алтайского края с жалобой на то, что ее ребенка покусала бродячая собака. Свое обращение она подала с помощью приложения «Госуслуги. Решаем вместе». По словам женщины, животное напало на дороге между школой № 17 и домом № 214 по улице Советской. Жители этого микрорайона регулярно жалуются на стаи бродячих собак, кидающихся на прохожих, отмечает «Бийский рабочий». Как сильно пострадал несовершеннолетний, жительница наукограда не уточнила. «Обращения к администрации Бийска, судя по данному сообщению, результатов не принесли. Теперь, после случившегося бийчанка приняла решение обратиться с проблемой к региональным властям», - информирует издание.

В пресс-службе администрации Бийска сообщили ИА «Банкфакс», что не знают ни о факте обращения к главе региона, ни о самом нападении собаки на ребенка.

Как уже сообщалось ранее, в Бийске прокуратура выявила нарушения в работе мэрии при организации отлова безнадзорных собак - заявки от граждан здесь отрабатывают дольше, чем предполагают действующие нормы. В связи с данными нарушениями главе Бийска Александру Студеникину (в конце декабря 2022 года он покинул пост мэра) вносили представление. Прежде жители наукограда рассказывали в СМИ и соцсетях, что администрация не может решить проблему с нападениями животных на людей в районе школ № 20 и № 3, а также у дома по переулку Мартьянова, 63/2.

Стоит пояснить, что после отлова животных они могут вернуться на улицу. Сейчас в Алтайском крае по контрактам с властями частные организации стерилизуют зверей, вакцинируют, лечат, маркируют, а потом возвращают на прежние места обитания. Исключение составляют собаки, проявляющие немотивированную агрессию, и те, у кого высоки перспективы найти нового хозяина.

Происходит это в том числе потому, что в регионе нет ни одного государственного приюта или постоянных мест в частных, где можно было бы оставлять отловленных собак до естественной смерти, хотя соответствующая норма имеется в федеральном законодательстве. Пионером в этой сфере может стать Барнаул: администрация города рассматривает возможность увеличения мощности приюта «Ласка» на 400 мест, чтобы навсегда поселить в нем некоторых отловленных бродячих собак.

Весной 2022 года депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания фактически предлагали «альтернативу» приютам - они хотели смягчить основания для умерщвления животных и обращались с соответствующей инициативой в Госдуму. Среди перечисленных ими причин для убийства - если собаке не найден новый владелец в течение шести месяцев с момента поступления в приют; если она проявляет немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека (это определяют специалисты в области ветеринарии совместно с кинологом и зоопсихологом); проявление у нее клинических признаков бешенства в течение 10 дней с момента поступления в приют. Также убивать, по идее АКЗС, можно в случае необходимой обороны либо состояния крайней необходимости при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица. Законодательная инициатива АКЗС была отвергнута на вышестоящем уровне. Любопытно, что о более гуманных инициативах, которые предполагали бы рост объемов отлова, создание постоянных мест содержания или вообще государственных приютов, депутаты не сообщали.

Отметим, в 2022 году стало известно, что Управление ветеринарии Алтайского края не ведет мониторинг численности животных без хозяев в регионе из-за отсутствия соответствующей методики, хотя именно этот орган имеет полномочия в данной сфере. Таким образом, можно сделать вывод, что власти всерьез не занимались проблемой, а депутаты просто предлагали убивать животных, хотя это предложение встретило шок у некоторых их коллег из Госдумы. В конце 2022 года сообщалось, что ведомство все же провело подсчеты - в регионе якобы около 4000 бродячих собак.

Фото: «Бийский рабочий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Доколе?

12.01.2023 10:26

Слушайте, эта дискуссия уже поднадоела, порядком поднадоела.
Звери не должны кусать людей. По крайней мере, люди должны иметь возможность от зверей защищаться.
Эти дурные зоозащитники - настоящяя секта. Им собаки дороже людей. Кончится тем, что как всякие фанатики они будут выступать и за каннибализм, лишь бы их милые собачки бегали и кусали людей.
А вы знали

12.01.2023 10:27

Что есть невоспитанные дети, которые вместо того чтобы покормить или погладить - кидают камни в бездомных собак, издеваются над ними или провоцируют агрессию. Воспитывайте детей, учите их любви к животным и не позволяйте им издеваться над ними.
Я тебя правильно понял,

12.01.2023 10:42

что "есть невоспитанные дети", но нет "невоспитанных" бездомных собак?
Нет не правильно

12.01.2023 10:52

Я тебя правильно понял, писал(а): что "есть невоспитанные дети", но нет "невоспитанных" бездомных собак?
У собак есть инстинкт оберегать себя и свое потомство. Своими глазами видел как стая диких детей закидывала камнями и бутылками собак в роще за то что те лаяли и рычали на них не подпуская подростков к щенятам которых они и оберегали от таких извергов. Меня тоже в детстве кусала собака. За то что я маленький подошёл к ней и начал махать руками. Сначала собака рычала, но мне было не понятно что это было предупреждение. После этого покусала и достаточно сильно. Но тем не менее я не вырос жестоким человеком, а понял что детям нужно объяснять как вести себя чтобы не попасть в такие ситуации.
Своими глазами не видел,

12.01.2023 11:34

но слышал, что выскочившая из подъезда "домашняя" собака так напугала трëхлетнего ребëнка, что он потом полгода заикался.
О бездомных собаках. Существуют правила выгула "домашних" собак (поводок, намордник). Ни одна бездомная собака ни поводком, ни намордником не пользуется. И зачем тогда правила для "домашних собак" выдумывают?
АКЗС

12.01.2023 10:32

А еще у нас обычные волонтеры, люди с добрыми сердцами делают больше из своих личных средств чем приюты типа "Ласки" которым государство выделяет миллионы денег, но обратившись к ним вы гарантированно получите отказ. Спасибо волонтерам и всем неберзразличным к братьям нашим меньшим людям. Благодаря их труду и заботе многие бездомыши находят новый дом и обретают любящих хозяев. Депутаты, лучше поощряйте волонтерскую дейтельность таких людей, ведь они тратят свои собственные деньги. Помогите им!
Идея

12.01.2023 10:37

Территория зоопарка депутата писарева позволяет сделать в индустриальном парке питомник для собак в который можно сделать бесплатный вход и разрешить всем желающим кормить там животных. Будет такой народный парк собак где любой желающий сможет взять себе понравившуюся собачку, из тех что содержатся там. Или же оставить на содержание если вдруг человек решил отказаться от собаки. И животным хорошо и Писареву идея как поднять свою репутацию среди жителей района.
Гость

12.01.2023 11:09

Это очень плохая идея - будут там они лаять и вонять, а люди отдыхает приходят. И животные в зоопарке будут волноваться. Глупость предлагаете!
№1

12.01.2023 10:40

Если ребенка покусали дикие собаки, значит его мать плохо выполняет свои родительские обязанности. За это её надо лишить родительских прав и отправить ребенка в детский дом. В детском доме ребенка не будут кусать бродячие собаки. Собак защищает свеженький закон.
Если покусали

12.01.2023 10:44

Значит он получил урок который не дали ему родители - нельзя издеваться над животными. В следующий раз не покусают.
Урок

12.01.2023 10:56

Если покусали писал(а): Значит он получил урок который не дали ему родители - нельзя издеваться над животными. В следующий раз не покусают.

А вы чего стесняетесь-то?
Сразу ребенка в тюрьму посадить! Пущай там его перевоспитывают и учат любить бездомных и и диких собак! Лет за 10 поумнеет? Не?
Подскажите пожалуйста

12.01.2023 11:20


А вы чего стесняетесь-то?
У нас хоть одного живодера посадили в тюрьму? Вот в прошлом году были случаи когда хозяин выкинул собачку с балкона. Или когда водитель на глазах у детей переехал собаку на придомовой территории в частном секторе. Нет, никого из них не наказали. Я вас правильно понял - вы предлагаете разрешить издевательства и отстрел животных и оправдывать живодеров? Вам всего лишь сказали о том что собака - друг человека. Но если человек к ней относится с добром и без агрессии. В принципе тоже самое касается и людей. Как вы относитесь к человеку - так и человек к вам.
ФигВам

12.01.2023 11:26

Ну....
Я вот всё думаю: а чего "Сайга" без дела томится в сейфе?
Я не против гуманизма. Я против, когда собаки кусают людей.
Мне кажется, таких надо валить без раздумий. Я даже в этом уверен.
Верно. Бери её скорей и бегом на фронт. Усраина сама себя не спасёт.

12.01.2023 12:16

ФигВам писал(а): Ну....
Я вот всё думаю: а чего "Сайга" без дела томится в сейфе?
гость

12.01.2023 11:25

А вы знали писал(а):
Что есть невоспитанные дети, которые вместо того чтобы покормить или погладить - кидают камни в бездомных собак, издеваются над ними или провоцируют агрессию.

Как вы умудрились воспитать таких детей? Среди наших знакомых таких нет!
вот так

12.01.2023 11:30

Если ребенка покусали дикие собаки, значит его мать плохо выполняет свои родительские обязанности. За это её надо лишить родительских прав и отправить ребенка в детский дом. В детском доме ребенка не будут кусать бродячие собаки. Собак защищает свеженький закон.

Чего надо лишить чиновников, не выполняющих свои обязанности? Наши законы их защищают даже лучше, чем собак.
Руслан Наумов г.Новоалтайск

12.01.2023 11:48

🤣🤣🤣кто смог тронуть сердце главного злодея Западного мира? А-а-а-а-а)))) какие у них злодеи, под хвостик балуются😭😂😂😂🤦‍♂
Вера

12.01.2023 20:00

Разве нормальные люди могут писать комментарии об уничтожении собак? Агрессивные животные -это наше зеркало. Часто бываю в Сочи, там огромное количество бездомных собак, но они совершенно неагрессивные. Вывод: это жители нашего региона вынуждают животных защищать себя. Для человека ненормально желать смерти живому существу
гость

13.01.2023 22:57

Если покусали писал(а):
Значит он получил урок который не дали ему родители - нельзя издеваться над животными. В следующий раз не покусают.


Думаю, что-то визгов нет про то как покусанный ребёнок издевается над сворой бродячих собак разных размеров. И забивает их камнями . Ан нет, вот оно.
Календарь
/ /
27.04.2024