Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле «с трудом» устанавливают контактировавших с больным корью

В Барнауле проводят противоэпидемические мероприятия в связи с выявленным случаем заболевания кори. Как сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» главный врач городской поликлиники № 14 Дмитрий Денисов, первый заболевший выявлен в многоквартирном доме по улице Ускова, 37, и в список контактных попадает вся многоэтажка. Чтобы купировать распространение крайне заразной инфекции, сотрудникам поликлиники нужно совершить поквартирный обход, но многие граждане, по словам Денисова, не пускают к себе медиков.

В Барнауле 13 января зарегистрировали один случай заболевания корью, информирует пресс-служба управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. В городе проводят противоэпидемические мероприятия: устанавливается круг контактных, наблюдают за ними и ставят прививки тем контактным, кто не привит.

Как рассказал 16 января на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» главный врач городской поликлиники № 14 Дмитрий Денисов, первый заболевший выявлен в многоквартирном доме по улице Ускова, 37. Поскольку корь передается воздушно-капельным путем и восприимчивость к ней очень высока, в список контактных попадается вся многоэтажка. В справочниках недвижимости написано, что в ней насчитывает 308 квартир.

По словам Дмитрия Денисова, уже несколько дней сотрудники поликлиники № 14 проводят поквартирный обход в доме на Ускова. И подчас они встречают «отпор» населения. «Наблюдение за контактными будет идти до 27 января. Убедительно прошу не игнорировать приход врача! К сожалению, на минувших выходных медики столкнулись с массовым нежеланием людей пускать их в свои квартиры, осматривать на наличие признаков кори и вакцинироваться», - сообщил главврач.

В тоже время в поликлинику № 14 начали поступать обращения от родителей детей, у которых пропущены плановые прививки, в том числе от кори. Все вопросы касательно прививок будут решаться в индивидуальном порядке с педиатром, объяснил руководитель учреждения.

В свою очередь радиослужба ГТРК «Алтай» сообщает, что на 16 января в больницы края госпитализировали с корью четырех человек – один лежит в инфекционном отделении барнаульской горбольницы №5, еще трое - в Тальменской ЦРБ. Все заболевшие - молодые люди до 30 лет. Они никак не связаны между собой и не контактировали друг с другом. Известно, что во время новогодних каникул пострадавшие выезжали в соседние регионы, где официально были зарегистрированы случаи заболевания кори. «В пятницу был первый случай, на выходных еще три случая», - пояснила СМИ начальник отдела эпиднадзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Егорова.

Последняя вспышка кори, согласно открытым данным, была в Алтайском крае 2015 году – тогда ей заболели более ста человек, единичные случаи фиксировали в 2015-ом.

Отметим, что в 2000-х годах в стране заметно возросло число противников прививок, чем может объясняться наплыв обращений в поликлинику № 14 по поводу пропущенной вакцинации. Дети получают вакцину от кори дважды: в один год и в шесть лет. Возможные последствия кори: ларинготрахеобронхит, нейросенсорная тугоухость, панэнцефалит. Мозг при коревом энцефалите повреждается настолько, что пациент может впасть в кому или умереть. Вирус кори способен убивать клетки иммунной системы, которые вырабатывают антитела к различным инфекциям. Это ослабляет иммунную систему на несколько лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Циничный доктор

16.01.2023 21:36

Не прививайтесь,мне ипотеку платить надо,за каждого жмура по пятаку от ритуалов получаю!
Фига,

17.01.2023 09:23

ты кресло своё кому завещаешь?
Денисову

17.01.2023 16:49

Выявили один случай заболевания корью, а дальше что делать не знаете.
Гость

17.01.2023 16:55

После тотальной лжи с ковидом трудно убедить людей прививаться.
!

18.01.2023 10:44

А их никто не убеждает. Корь во взрослом возрасте протекает очень тяжело. Каждый решает сам за себя. Я ещё в детстве переболел, так что не страшусь .
Календарь
/ /
23.04.2024