Top.Mail.Ru
18+

«Закрыли рот субсидией»: жителей Алтайского края возмутили итоги обращения землячки к властям по поводу тарифов на ЖКУ

Жительница Барнаула, ранее написавшая обращение в адрес президента РФ Владимира Путина по поводу огромных платежей за коммунальные услуги, рассказала об итогах своей инициативы. Письмо «спустили» в регион и с автором лично встретилась министр соцзащиты Алтайского края Наталья Оськина и подробно разъяснила ситуацию. Кроме того, ей помогли оформить субсидию на ЖКУ и подать заявление на выплаты детям. Женщина указывает, что субсидия якобы положена абсолютно всем, с чем не согласились пользователи соцсетей. В Минсоцзащиты тоже указывают, что к получателям субсидии есть определенные требования. В то же время куда больше граждан оказались возмущены тем, что горожанка, выступившая от имени всех жителей края, в итоге просто решила проблему персонально для себя и осталась этим удовлетворена.

Ранее в сообществе «Инцидент Барнаул» было опубликовано письмо жительницы Барнаула к президенту России Владимиру Путину, в котором она просила главу государства обратить внимание на город, жители которого, по ее словам, не справляются с ценами ЖКУ. По ее подсчетам, плата за отопление после декабрьского повышения якобы выросла в три раза, но она не уточнила, в сравнении с каким периодом. «Я мать двоих детей в декрете, квартира в ипотеке, муж работает один. Платить такие суммы – это очень тяжело!» - жаловалась автор письма. Она просила президента уделить этой проблеме барнаульцев внимание, подчеркнув, что плата стала неподъемной для граждан в целом. Комментаторы изначально неоднозначно отнеслись к такой инициативе. Некоторые считали, что это обращение едва ли получит отзыв на федеральном уровне – его, по их мнению, скорее просто спустили бы в край из Москвы, «делегировав» региональным, а то и местным властям. Впрочем, были и те, кто выказывал поддержку автору письма и выражал готовность подписаться под каждым ее словом.

Уже 17 января пресс-служба Минсоцзащиты Алтайского края сообщила, что глава ведомства Наталья Оськина встретилась с женщиной, написавшей письмо. Горожанку проконсультировали и помогли оформить субсидию на оплату ЖКУ, а также детские пособия на портале Госуслуг. В ведомстве отдельно отметили, что граждане в целом часто не владеют информацией о механизме получения тех или иных компенсаций, в том числе на услуги ЖКХ, несмотря на то, что она находится в свободном доступе. Справедливости ради стоит упомянуть, что на сайте министерства действительно можно найти немало материалов, посвященных этой тематике с подробными разъяснениями. При этом в видеоролике, опубликованном пресс-службой, автор письма говорит, что субсидия на оплату ЖКУ якобы может предоставляться абсолютно всем гражданам РФ.

То же самое утверждение она повторила и в своем посте в сообществе «Инцидент Барнаул», где решила проинформировать земляков об итогах своей «борьбы». «Хочется сказать огромное спасибо и министру, и сотрудникам, за уделенное внимание и потраченное время. А людям пожелаю не молчать! Кстати, субсидии на коммунальные платежи положены абсолютно всем! Просто народ, видимо, этого не знает. Подать можно на сайте Госуслуг либо через МФЦ. Мою проблему полностью решили! Спасибо!» - написала она, чем вызвала бурю негодования в комментариях.

В частности, многие пользователи указали женщине, что субсидия на оплату ЖКУ положена далеко не всем. Для ее получения гражданин должен соответствовать определенным требованиям. На сайте Минсоцзащиты Алтайского края действительно указано, что правом на субсидию могут воспользоваться те граждане, расходы которых на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные из стандарта стоимости ЖКУ, превышают максимально допустимую долю (22 % совокупного дохода семьи или 18 % для семей со среднедушевым доходом до двух включительно величин установленного в крае прожиточного минимума).

Кроме того, граждан возмутило, что женщина, изначально ставившая своей целью обратить внимание президента на чаяния всех своих земляков, в итоге решила свою проблему в индивидуальном порядке. «Мою проблему решили». Ты писала от народа, а решила свою проблему», - выразил свое мнение Александр Иванов. «А может, женщине пригрозили и закрыли ей рот в субсидией, так как она одна пошла против системы и вас, диванных демагогов», - высказала предположение Лидия Юдина. Кроме того, многие комментаторы действительно попытались оформить субсидию через Госуслуги, но потерпели неудачу: система выдала им сообщения о том, что данная услуга недоступна в Алтайском крае. Некоторые отметили, что помощь с субсидией, да еще и персонально от министра, можно получить разве что вознамерившись обратиться к президенту.

Между тем как сообщает правительство Алтайского края, 19 января в 11:00 на площадке ЦУР во «ВКонтакте» состоится прямой эфир с министром социальной защиты Алтайского края Натальей Оськиной на тему возможности получения субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ в условиях повышения предельных тарифов с 1 декабря прошлого года. Граждане могут заранее оставлять свои вопросы.

Напомним, что в декабре жители Барнаула стали массово жаловаться на резко выросшие платежи за коммунальные услуги. Они обратили внимание на то, что в некоторых случаях плата за отопление увеличилась в разы. Это объясняется повышением тарифов с 1 декабря – вторым в 2022 году и высоким расходом ресурсов ТЭЦ «Сибирской генерирующей компании» из-за низкой температуры. Депутат Госдумы РФ от Алтайского края Мария Прусакова со своей стороны направила запрос в ФАС с просьбой рассмотреть рост цен на услуги ЖКХ для жителей региона.

Видео: Минсоцзащиты Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 68
Марк

18.01.2023 13:59

В том то и дело, что вопросы компенсаций и субсидий решается индивидуально: у всех разное жильё, в разных муниципалитетах, у всех разные расходы на коммуналку и, что немаловажно, разных доходы по жизни. Не говоря уже о составе семьи - от этого тоже зависит размер субсидии. Кроме того есть компенсации, которые идут не по линии соцзащиты, а положены всем - вне зависимости от доходов, но при условии, что размер заявленного предельного индекса удорожания тарифа превышен (он тоже разный в городах и районах). Поэтому флагом махать тут бессмысленно, тем более бессмысленно собирать подписи, как там коммуняки затеяли (им проблему решать не надо, им политический процесс важен). Иными словами, если тариф для вас не подъемен - велком в администрацию своего муницпалитета с документами. Компенсации выплачивают без проблем, лично уже подал доки все.
Глубоко...

18.01.2023 14:21

лизнул
Глубокому

18.01.2023 14:24:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

18.01.2023 14:29

Вы такая же брехунья...
Да ходили уже...

18.01.2023 14:34

Глубокому писал(а):
Глубоко... писал(а): лизнул

Дурак что ли. Люди дело говорят. А у вас куни одни на уме))
по таким делам, и не раз, всё равно отказ. Так что, лижите дальше, не долго осталось)))
Юлия

18.01.2023 14:57

А я решила пока не платить. Совсем. Если мне субсидия положена, то отказать же не смогут. Будут претензии, скажу что субсидия всем положена и сошлюсь на эту женщину.
Я не против тарифов

18.01.2023 20:04

Если Губернатор установил спецтарифы для жителей нашего края, то пусть всем дает субсидию. Нам не жалко этих денег на благо ЖКХэшников. Всё равно неизвестно куда ещё из госказны потратят.
мимоходом

18.01.2023 13:59

этакая байда в стране повсеместно . В Первоуральске на Урале массовые выступления - там хозяин яйценосец Фаберже известный еще по Сколково . Так что бардак и хаос повсеместно . А вопросы задавать этой тетке глупость несусветная - отбрешется .
гость

18.01.2023 14:00

круто!.......вот это поворот!!!..............или разворот
Синегирия

18.01.2023 14:05

Ну как всегда, в нашей манере - взять и обоср...ть тётку. На самом деле она показала путь куда надо идти для решения проблемы, а не истерить в соцсетях.
Куда идти...

18.01.2023 14:24

все давно знают. Само можешь туда идти...
вот так

18.01.2023 14:08

А чиновники так и "решают" проблемы, потому что знают, что больше никто никуда не напишет. А двум-трём всегда деньгой рот можно заткнуть.
Был у нас на комбинате такой же борец. Очередь в больнице на медосмотр , он к главврачу с криком, его лично заводили без очереди по всем кабинетам, нет путёвок в санаторий-ему есть, лишь бы не орал на собраниях. Тогда тоже возмущались, что он только для себя. так а что ему было делать, если остальные сидели молча и ждали, что может он и для них что-то сделает . Ведь с ним ни разу к тому же главврачу никто не пошёл.
Всё как вот с этой женщиной. Обратите внимание, люди уже обвиняют её, а не это чудо Оськину или тех, кто, как и ожидалось, просто вернёт письмо тем, на кого жаловались. Ждали каких-то шагов от президента и ничего не изменилось. В Кремле всё прекрасно! Если сделать народу лучше, то там станет хуже! Поэтому народ будет так и жить в нищете. Пока сам не зашевелится и перестанет ждать доброго барина.
Нет их добрых.
Кросс

18.01.2023 14:17

Угу, 2-3 человек. Уже несколько тысяч человек обратилось. И в бюджете заложено больше 5 млрд руб. Для вас олухов
Евгений

18.01.2023 14:20

Да правильно. Надо обнулить тарифы, пусть энергетики и еже с ними обонкротятся. Мы лучше костры пожгем - теплее, надежнее и дешевле! Работать сами, правда, тоже будем бесплатно - цены на наши работы и услуги тоже же высокие, никому не нравятся, поэтому и цена наших услуг обнулится. Коммунизм!
Чмоша...

18.01.2023 14:29

Кросс писал(а): Угу, 2-3 человек. Уже несколько тысяч человек обратилось. И в бюджете заложено больше 5 млрд руб. Для вас олухов
так отдайте эти 5 лярдов энергетикам, а тариф снизьте в три раза до экономически обоснованного. А вам всё бы в напёрстки сыграть.
Надежда

18.01.2023 14:32

Люди, мы не знаем Законы.. .Обращайтесь в соцзащиту, вам скажут , какие нужно документы, проблем нет..У нас в доме все получают субсидию, и я в том числе...Заплатила 5000 руб, субсидию выплатили 2800...Не сидите и не стоните...Она обратилась, ей разъяснили, что еще надо?
ГостьЯ

18.01.2023 14:37

Надежда.У нас в доме все получают субсидию, и я в том числе...Заплатила 5000 руб, субсидию выплатили 2800...Не сидите и не стоните...Она обратилась, ей разъяснили, что еще надо?

"Кто ответит мне -
Что за дом такой,
Почему во тьме,
Как барак чумной?
Свет лампад погас,
Воздух вылился...
Али жить у вас
Разучилися?
Елена

18.01.2023 14:40

Надежда писал(а): Люди, мы не знаем Законы.. .Обращайтесь в соцзащиту, вам скажут , какие нужно документы, проблем нет..У нас в доме все получают субсидию, и я в том числе...Заплатила 5000 руб, субсидию выплатили 2800...Не сидите и не стоните...Она обратилась, ей разъяснили, что еще надо?
А мы обращались, почти всем домом, и все отказали. А с соседнего дома некоторым бабушкам платили в прошлом году субсидию, а этим летом потребовали назад, т.к. не положено было. Дети рассчитывались за это.
куда надо идти для решения проблемы

18.01.2023 14:14

а кто эти проблемы создает и с какой целью ? Что толку зажимать краники на радиаторах на новых современных с целью держать комфорт в квартире , когда один хрен нарисуют в квитанции мифические и фантастические цифры . А платить за дырявые трубы и парящие колодцы на улицах ... идите нахрен , бог подаст .
Гость

18.01.2023 14:24

Ещё ни от одного видеосюжета не было такого омерзения!
Гость

18.01.2023 14:27

Вот дожились. Раньше плохого о власти боялись сказать, а сейчас - хорошего. Женщина обратилась, проблему решили. Что ж тут омерзительного. Если у вас проблемы с оплатой коммуналки - обратитесь в органы власти, выплатят компенсации. Если проблем нет - чего экран марать.
ГадкийЯ

18.01.2023 14:31

Ну почему же? Раскаявшийся мобилизованный в том же раду.
Уже начинаю сомневаться- а было ли письмо президенту? Не постановочное ли действо? Кто-нибудь знает эту тётю?
Нельзя же...

18.01.2023 14:43

ГадкийЯ писал(а): Ну почему же? Раскаявшийся мобилизованный в том же раду.
Уже начинаю сомневаться- а было ли письмо президенту? Не постановочное ли действо? Кто-нибудь знает эту тётю?
так сразу разоблачать))
Гость

18.01.2023 14:46

ГадкийЯ писал(а): Ну почему же? Раскаявшийся мобилизованный в том же раду.
Уже начинаю сомневаться- а было ли письмо президенту? Не постановочное ли действо? Кто-нибудь знает эту тётю?

Может ЦУР знает?
ГадкийЯ

18.01.2023 14:53

Может ЦУР знает?
Гость

18.01.2023 14:53

Уже начинаю сомневаться- а было ли письмо президенту? Не постановочное ли действо? Кто-нибудь знает эту тётю? Да известная женщина в узких кругах, человек реальный, я ее знаю, работает в сфере культуры.
ГадкийЯ

18.01.2023 14:55

Может ЦУР знает?
Уснул на клаве...
Элементарно-сначала в прессе "злобное письмо" президенту и тут-же сюжет с помощью! ЦУР хлеб не зря жрёт...
Гость

18.01.2023 14:57

Да известная женщина в узких кругах, человек реальный, я ее знаю, работает в сфере культуры.
Она способна написать президенту? Или участвовать в постановке?
В узких кругах...

18.01.2023 15:02

Гость писал(а): Да известная женщина в узких кругах, человек реальный, я ее знаю, работает в сфере культуры.

Она способна написать президенту? Или участвовать в постановке?она способна на всё
если женщина известна

18.01.2023 18:43

Гость писал(а): Да известная женщина в узких кругах, человек реальный, я ее знаю, работает в сфере культуры.

Она способна написать президенту? Или участвовать в постановке?
Будь другом, возьми у неё текст письма и адрес! Размести здесь, в комментах! Мы все скопируем и отправим туда же. Сколько читателей, столько писем! и будем посмотреть!
Гость

18.01.2023 14:27

Да при чем здесь женщина, она хотела свою проблему решить и решила. Кстати, субсидию оформляем уже два года, ничего сложного, через Госуслуги
Гость

18.01.2023 14:31

Всё время отказ
Гость

18.01.2023 14:33

Минсоцзащиты вместо работы заставили хвальбу писать?
Это...

18.01.2023 14:47

Гость писал(а): Минсоцзащиты вместо работы заставили хвальбу писать?
штатные боты, за зарплату льют неправду. Ну, сходят за субсидией многие, почти все обломятся, потому что не положено))
Марк

18.01.2023 14:57

Это... писал(а):
Гость писал(а): Минсоцзащиты вместо работы заставили хвальбу писать?
штатные боты, за зарплату льют неправду. Ну, сходят за субсидией многие, почти все обломятся, потому что не положено))


А че ходить то? Всё через Госуслуги делается. Заполняете форму, минут 10 уйдет. Проверьте. Если в субсидии откажут, то посчитайте сумму увеличения тарифа суммарно. Если больше, чем на 14,7 % (для Барнаула), то прямиком с документами в администрацию по месту жительства - компенсация положена вне зависимости от доходов.
Гость

18.01.2023 15:02

А че ходить то? Всё через Госуслуги делается. Заполняете форму, минут 10 уйдет. Проверьте. Если в субсидии откажут, то посчитайте сумму увеличения тарифа суммарно. Если больше, чем на 14,7 % (для Барнаула), то прямиком с документами в администрацию по месту жительства - компенсация положена вне зависимости от доходов.
Как вам такой ответ,что дали моей дочери: факт совместного проживания с вами сына (5 лет) не подтвердился (!!!!!)
Вы бы не палились так, Марк...

18.01.2023 15:06

Марк писал(а):
Это... писал(а):
В администрацию по месту жительства за субсидией не ходят, и никогда не ходили, если чо...
Гость

18.01.2023 15:10

Марк писал(а):
Это... писал(а):

А почему не 9% - как определено федералами? Спасибо за 14,7 сказать надо нашим голобородькам с романенками и нюрам ведлер, это они же утверждали региональный % для депрессивного края.
А если субсидия положена всем...

18.01.2023 15:11

Марк писал(а):
Это... писал(а):
независимо от дохода, то почему её не применяют автоматически, у нас же сейчас сплошная цифровизация, мы мировые лидеры. Зачем этот круговорот людей и бумаг в природе? У государства есть желание кого-то обмануть из своих граждан?
Гость

18.01.2023 15:14

А че ходить то? Всё через Госуслуги делается. Заполняете форму, минут 10 уйдет. Проверьте. Если в субсидии откажут, то посчитайте сумму увеличения тарифа суммарно. Если больше, чем на 14,7 % (для Барнаула), то прямиком с документами в администрацию по месту жительства - компенсация положена вне зависимости от доходов.
А что,тарифы подняли только выборочно? Если всему городу-всем идти в администрацию? С вилами или топорами?
Гость

18.01.2023 15:17

Вы бы не палились так, Марк... писал(а)

Обратите внимание-хвалильщики все с именами!
Пенсчем указанные проценты

18.01.2023 16:05

Спасибо за 14,7 сказать надо нашим голобородькам с романенками и нюрам ведлер, это они же утверждали региональный % для депрессивного края.


А если у меня доход на 120 руб. больше? Мне чо уже субсидия не положена? Типа я - богач?
За субсидией в соцзащиту. В администрацию обращаются если превышен предельный тариф. Так что не пали

18.01.2023 16:18

Вы бы не палились так, Марк... писал(а):
Марк писал(а):
Это... писал(а):
Гость

18.01.2023 16:22

Потому что у всех разное жилье, разные расходы на отопление. Даже у соседних домов могут быть разные расходы на коммуналку. И поставщики ресурсов разные. Соответственно всё очень индивидуально рассчитывется.
Марк

18.01.2023 16:26

В администрацию по месту жительства за субсидией не ходят, и никогда не ходили, если чо...
Если чо. Если чо там про субсидии и не сказано. Субсидии в соцзащите. Превышен предельный тариф - идете в администрацию своего района, подаете документы и вам рассчитывают компенсацию.
В этом вся сущность, ваша Марк...

18.01.2023 16:56

и власти, за которую вы так яростно бьётесь. Если вы когда-нибудь учились в школе, то должны понимать, что предельный тариф - это максимально возможный тариф, и он не может быть превышен по определению. Если его, как вы пишете, сознательно превышают, то в нормальном государстве это является уголовно наказуемым преступлением, с которым борются соответствующие органы, а не запускается бессмысленный и безрезультатный, для большинства населения, механизм хождения по мукам.
9090

18.01.2023 14:42

Если захотят то любому рот заткнут.
Или по тихой хлопнут.
Это Россия.
Карина Дубцова г. Барнаул

18.01.2023 15:01

хайпит как обычно, ну и деньги с этого зарабатывает.
Шапошников Л. М.

18.01.2023 15:15

Уинстон Черчилль:
“Иногда нужно имитировать крушение корабля. чтобы с него сбежали крысы”
Уехавшим из России посвящается.
Гость

18.01.2023 15:27

По концессионному соглашению СГК ежегодно поднимает цены: тариф предыдущий + %инфляции (какой она была в 2021???)+ 3%
вот так

18.01.2023 15:32

Кросс писал(а):
Угу, 2-3 человек. Уже несколько тысяч человек обратилось. И в бюджете заложено больше 5 млрд руб. Для вас олухов


Угу, как с углём. Денег выделили на компенсации, половина денег осталась, люди идут, но одному не положено, другому не положено , десятому 200 рублей.
гость

18.01.2023 15:36

Марк писал(а):
А че ходить то? Всё через Госуслуги делается. Заполняете форму, минут 10 уйдет. Проверьте. Если в субсидии откажут, то посчитайте сумму увеличения тарифа суммарно. Если больше, чем на 14,7 % (для Барнаула), то прямиком с документами в администрацию по месту жительства - компенсация положена вне зависимости от доходов.


Это откуда вы такое взяли?

На сайте Минсоцзащиты Алтайского края действительно указано, что правом на субсидию могут воспользоваться те граждане, расходы которых на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные из стандарта стоимости ЖКУ, превышают максимально допустимую долю (22 % совокупного дохода семьи или 18 % для семей со среднедушевым доходом до двух включительно величин установленного в крае прожиточного минимума).

Причём, у пенсионеров прожиточный минимум и у детей меньше, чем у работающих.
гость

18.01.2023 16:08

"Это откуда вы такое взяли?"

Читайте документы.
осип

18.01.2023 15:41

Разделяй и властвуй - старо как мир...
гость

18.01.2023 16:03

Гражданка-землячка решает свои вопросы и не подряжалась помогать всем. Она случайно по неграмотности, нарушив субординацию, ускорила решение своей проблемы, направив обращение сразу Президенту РФ. Наша общая слабость в том, что мы разобщены, пассивны, безразличны, надеемся на чужого дядю. Общественные проблемы касаются всех и каждого, никого не обойдут. Французы, недовольные пенсионной реформой, миллионами выходят протестовать и добиваются своего,
Пенс

18.01.2023 16:10

Вон даже в Монголии добились снижение цен на уголь.
Гость

18.01.2023 17:01

Значит надо бить
Гость

18.01.2023 16:23

Про субсидии врёшь, как дышишь. Там проверят всё, и если в банке есть вклад, хоть гробовые, им без разницы - субсидию не дадут. И написал кто - то, что уплатил 5000 и 2800 вернули - полная брехня. Это тролль пишет. С 5000тыс. могут вернуть 1000 - 1500, т.к. считают по 18 м на чел., а не всю жил.пл.
Ответ

18.01.2023 17:04

Всё верно, только это пишет не тролль, а нанятый и оплачиваемый провластный бот.
Уже смешно!

18.01.2023 18:32

превышают максимально допустимую долю (22 % совокупного дохода семьи или 18 % для семей со среднедушевым доходом до двух включительно величин установленного в крае прожиточного минимума).//////////////////////////// не-е-е, у нас в крае это не работает. Назначают субсидию исходя из чека предыдущего месяца. Был летний, а стал зимний. Соцзащите плевать, посчитают за зиму, как за лето! В итоге после их субсидии платить придется всё равно больше 25%. Говорят, таков федеральный закон. А весной устанавливали двести с чем-то рублей. На вопрос, в прошлом месяце квитанция 30% дохода. Отвечают, плевать сколько заплатили, Губернатор Алтайского края установил двести рублей, и точка!
кто именно будет платить компенсацию?

18.01.2023 18:37

Марк писал(а):
Превышен предельный тариф - идете в администрацию своего района, подаете документы и вам рассчитывают компенсацию.
Видимо...

18.01.2023 18:57

ваши соседи, из тех кто ещё платит
неужто социальные работники гонят на Губернатора?

18.01.2023 20:29

Уже смешно! писал(а):
Отвечают, плевать сколько заплатили, Губернатор Алтайского края установил двести рублей, и точка!
,

или правда, есть на ём вина?
гость

18.01.2023 20:43

Пенсчем указанные проценты писал(а):
Спасибо за 14,7 сказать надо нашим голобородькам с романенками и нюрам ведлер, это они же утверждали региональный % для депрессивного края.

А если у меня доход на 120 руб. больше? Мне чо уже субсидия не положена? Типа я - богач?


Да, именно такой подход в соцзащите. И очень странно, что с таких превышением почти все. Подтягивает государство так, чтобы хрен люди получали.
Ольга Юрьевна

18.01.2023 21:07

Всё верно. Не понятно только зачем проплаченными людьми разгоняется недостоверная информация. Ну, подадут люди заявление на субсидию, получат отказ с формулировкой, что имеют право через полгода ещё раз обратиться, получат снова отказ. Что меняется то? Люди только от такого обмана ещё злее становятся и хуже относится к власти.
Игорь

18.01.2023 21:05

Пусть ЖКХ на меня Путину жалуется.
ЖКХ из плоти и крови, а значит в прах обратятся.
Иван

19.01.2023 09:23

А что касательно этой темы думает эксперт-гламурная алтайская блогерша Александра Ткаченко?
Она

19.01.2023 10:21

уже получила свою субсидию. Индивидуальную...
Календарь
/ /
03.05.2024