Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края обсудили отставание в освоении миллиардов рублей по инвестиционной программе

Краевая адресная инвестиционная программа (КАИП) в регионе в 2022 году оказалась выполнена всего на 88 % в части освоения выделенных денег. Этот вопрос чиновники обсудили на оперативном совещании алтайского правительства, сообщила пресс-служба кабмина. Губернатор Виктор Томенко поручил проанализировать причины такой просадки и заняться проработкой мероприятий КАИП на текущий год.

На оперативном совещании 30 января зампред правительства Алтайского края, глава Минэкономразвития Анатолий Нагорнов доложил о выполнении адресной инвестиционной программы и капитальном ремонте социально-значимых объектов в 2022 году. Эти работы финансируются за счет средств регионального и федерального бюджетов. Вице-губернатор поведал о темпах освоения этих средств и числе построенных зданий. Сколько в итоге проектов было реализовано, пресс-служба кабмина почему-то не раскрыла.

При этом известно, что деньги планировали направить на возведение, реконструкцию и капремонт 372 строений и еще семь мероприятий по закупке оборудования и предоставлению жилья отдельным категориям граждан. Предполагалось, что работы завершат на 234 объектах, 57 должны были перейти на следующий год, по 88 разрабатывались проекты. В общей сложности речь шла о вложениях на сумму 17,3 млрд рублей, из которых чуть менее половины – деньги федеральной казны.

Как отметил губернатор Виктор Томенко, из этих средств удалось освоить только 15,1 млрд рублей или 88 % от запланированных средств. По его словам, это произошло по множеству причин, включая рост цен на строительные ресурсы, несвоевременное выполнение проектных и строительных работ. В частности, это объясняют сложностями санкционного и ограничительного характера. Таким образом, регион не освоил более 2 млрд рублей, следует из слов главы.

Он заявил, что в 2023 году на КАИП и капремонт выделили 12,6 млрд рублей, из которых 6,7 млрд – из федерального бюджета, 5,9 млрд – из краевого. Томенко поручил правительству проанализировать причины прошлогодней просадки в строительстве и реконструкции объектов до конца недели. «Кроме того, прошу отработать процедуры, связанные с подтверждением потребности в указанных ресурсах, с федеральными министерствами и ведомствами. Министерство экономического развития, после свода поступивших предложений совместно с Министерством финансов рассмотрите возможности использования дополнительных источников финансирования, а также предложите отдельные решения, по которым у нас есть истекающие по срокам обязательства и внесите соответствующие предложения. Дополнительно обращаю внимание на расходы, связанные с обеспечением жильем детей-сирот в части реализации сертификатов, выданных в 2022 году. Всю работу необходимо завершить в первой декаде февраля», - сказал губернатор.

Согласно утвержденной на 2023 год КАИП, большая часть средств пойдет на сферу образования - 2,3 млрд рублей, на культуру направят 1,04, млрд, улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан – 1,04 млрд, здравоохранение - 653,8 млн, ЖКХ – 280,5 млн, физкультуру и спорт – 213,5 млн. Деньги вложат в 125 проектов и мероприятий, включая 76 объектов строительства, 49 – капремонт.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Седова А. М.

31.01.2023 10:02

Помню когда в нулевых в Алтайском крае начались землятрясения. Не то чтобы там частое явление, скорее даже редкое вроде.
- Помню как выбегали ночью все из домов, просто куча людей в халатах по всему двору. Кстати не представляю что бы было если бы дом был 24 этажный как сейчас модно, а не 5этажки.
- Помню как в школе некоторые товарищи начинали синхронно трясти шкафы и парты пытаясь сорвать урок и заставить училку вывести нас. Ну и шутили на эту тему много, вон смотрите на шкаф, трясется.
- А еще все интересовались какая сейсмоустойчивость дома у каждого. Точные цифры не помню но было что-то вроде:
- Вон у Олега 3 бала выдержит, а у меня 4. Ромке повезло, его 4этажка строилась на 5бальную устойчивость, везет ему.
Дети глупые были, для нас это были скорее небольшие приключения без последствий.
гость

31.01.2023 22:11

Банкфакс! Необходимо дополнять правила комментирования запретом не в тему.
Георгий Захаров

31.01.2023 10:05

Киев идёт к последней цели – утилизировать до 150 тысяч своих солдат. Это те, которых силком отлавливали и тащили в военкоматы. . Российские солдаты уже отправили к бандере около 240 000 нацистов.
дауненку Гоше

31.01.2023 14:22

Чет ты мало нолей нарисовал. Шапиро с Гоношенковым не одобрили бы. Срочно пририсуй еще пару ноликов к своему высерку, плюгавый.
СОЦОПРОС

31.01.2023 10:06

По вашему мнению экономическая ситуация в Алтайском крае за последние четыре года улучшилась (лайк) или ухудшилась, или осталась прежней (дизлайк)?
Андрей Маевич

31.01.2023 10:10

Депутат Европарламента от Польши: «Россия представляет угрозу, и она должна быть уничтожена навсегда».
А дальше раскрывается мысль, почему Россия должна быть уничтожена: Россия должна перестать существовать в сегодняшних границах, распад «агрессивной империи» принесет неоспоримые преимущества демократическим государствам Европы и Центральной Азии. «Не существует таких вещей, как российский газ, нефть, алюминий, уголь, уран, алмазы, зерно, лес, золото и т.д. Все эти ресурсы принадлежат отдельным народам, проживающим на этих территориях». Причём среди этих народов нет заведомо нет русских.
Запад должен установить контроль над богатствами России. Депутат предложила странам Запада продумать концепцию создания на пророссийской территории «свободных и независимых» государств, основой которых станут коренные народы. А западные страны будут «заботиться» об их «процветании». Слова «заботиться» и «процветание» по понятным причинам взял в кавычки.
Европа не боишься взять у нас в рот?😡
Гость

31.01.2023 12:34:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лилия Тигровая

31.01.2023 10:12

Запад всегда нападал на небольшие страны, богатые ресурсами.
Но, так как Россия - большая и ядерная держава, они избрали иную тактику - во избежании прямого столкновения и глобализации военн действий, создали полигоны из продажных, голодных стран бывшей СССР.
И что на счёт колоний с ресурсами, которыми заправляет запад и Европа ?
С какой стати, судя по их же логике, ресурсы "колониальных" стран принадлежат какой-то Франции, США, Германии, а не коренным народам ?
Россия на данный момент вовлечена в мировую экономику можно сказать очень так УВЕРЕННО,и поэтому сама и дала право Европе говорить такими словами как она сейчас говорит,распределение ресурсов даже в нашей стране тоже вызывает много кривотолков ( ибо дотационных регионов в стране очень много) и эта проблема решается очень плохо ..так что как говорится Европа в этом вопросе не прекратит молчать
Ирина

31.01.2023 12:44

Про высер о нападении на небольшие страны даже комментировать стрёмно - можно пример захвата чужих ресурсов. Хоть один?)
А в какую мировую экономику уверенно вовлечена Россия с 1.5% мировой экономики? Нефтегазовый шантаж пошел прахом - всего за год Европа научилась обходиться без газпрома и роснефти и цены на топливо возвращаются к довоенным )) Лилия теперь будет последние бабки отдавать дружкам царя за бензин и газ, которые ей будут насильно впаривать, чтобы дружки в прибылях не потеряли))
Лилия Тигровая

31.01.2023 10:22

Симпатичная девушка пригласит в гости солидного, щедрого мужчину. В моей компании вам будет интересно провести свое время. Жду вас на чашечку кофе и не только..
Небритый

31.01.2023 10:34

И не только.....
Хм....
Полковник подойдет? Для чашечки кофе и не только?
Томенко поручил проанализировать причины такой просадки

31.01.2023 11:04

Просадки из-за прокладки, с которой накладка.
🤣
17 ярдов непопиленными остались - конешно, тут забеспокоишься!
Тигрова

31.01.2023 11:40:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Неужели

31.01.2023 11:43

инженер экономист не смог найти достойного применения этим миллиардам или с фантазией бедновато ?
Гость

31.01.2023 13:20

У чинушек освоить=сфиздить,видимо побоялись
ну почему?

31.01.2023 14:25:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

31.01.2023 22:05

А что еще делать, только обсуждать, другого не дано.
Гость

01.02.2023 08:08

Так вот почему на Тимуровской меняют крышу на аварийном доме. Хотят освоить оставшиеся 12%?
Календарь
/ /
26.04.2024