Top.Mail.Ru
18+

Бизнесмена на Lexus из Республики Алтай «простили» за браконьерство и убийство лося

Бизнесмена на Lexus из Республики Алтай «простили» за браконьерство и убийство лося
На этом Lexus «прощенный» бизнесмен перевозил тушу лося

Суд прекратил уголовное дело о незаконной охоте в Солтонском районе, возбужденное в отношении бизнесмена из Республики Алтай – мужчина возместил ущерб, а также отдал три охотничьих ножа и самозарядный карабин, сообщает пресс-служба Управления юстиции Алтайского края. При этом другое аналогичное дело о браконьерстве в том же районе продолжается и поставлено руководителя ГУ МВД по Алтайскому краю Андрея Подоляна, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Управления юстиции, житель Республики Алтай предстал перед судом за незаконную охоту с причинением крупного ущерба – он нелегально убил лося и забрал его мясо. Однако мировой судья судебного участка Солтонского района прекратил уголовное дело за деятельным раскаянием. Мужчина признал вину, возместил государству причиненный ущерб в размере 400 тысяч рублей. Кроме этого, у мужчины изъяли и реализовали в доход государства три охотничьих ножа и самозарядный карабин. Мясо лося уничтожили.

Во время судебного разбирательства выяснилось, что житель Республики Алтай приехал в Солтонский район в гости к своему знакомому на пасеку. Там он вооружился охотничьим промысловым карабином, отключил видеорегистратор автомобиля, после чего выследил лося и убил его. Оказалось, что это была годовалая самка.

Мужчина ободрал шкуру животного, мясо порезал на куски и погрузил его в автомобиль Lexus, закрыв личными вещами. Останки мертвого животного он прикрыл шкурой и закидал ветками. После этого браконьер решил отметить удачную охоту. На следующее утро во время поездки домой он слетел с трассы и был задержан сотрудниками ГИБДД, которые нашли в авто мясо животного. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб).

В картотеке дел судебного района в данном деле обвиняемым записан Иван Федотов. Согласно информации из базы контрагентов, он является учредителем и директором ООО «Таежник» из Усть-Кана. Эта компания официально занимается сбором и заготовкой недревесных лесных ресурсов и имела в 2021 году прибыль в 3,12 млн рублей. В материалах упоминается его белый Lexus LX 450 D с госномером, по которому можно найти фото автомобиля в ряде сервисов.

Любопытно, что аналогичный случай произошел в том же районе 31 января этого года. В 18:30 сотрудники пункта полиции по Солтонскому району приняли сообщение от охотинспектора, который в период объезда охотничьих угодий района услышал выстрел и обнаружил тушу убитого лося.

Сотрудники полиции установили, что в этом месте находились пять человек из Солтонского района и Кемеровской области, приехавшие на трех снегоходах. Один из них, 33-летний безработный местный житель, выстрелил в животное. У троих человек из компании также обнаружились незарегистрированные гладкоствольные ружья и боеприпасы.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота). Сотрудники полиции провели обыски. В ходе мероприятий изъято три снегохода, незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и мясо добытого животного. Предварительный ущерб от незаконной добычи лося оценивается в 250 тысяч рублей. Начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Андрей Подолян поставил на контроль это уголовное дело.

Фото: Анастасия Исаева

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Карина Дубцова г. Барнаул

07.02.2023 10:58

Я бы человека на Лексусе тоже простила бы. Но с какой стати я должна прощать господина полковника? У него, кстати, очень внушительная охрана. И он во время нашей последней беседы говорил о своих зарубежных поездках. Какая еще роскошь? Это он про свое казино во Франции говорил. Так что все в порядке. Он ничего не нарушает. К тому же у него есть уважительная причина. На его рабочем месте бомба. Завтра праздник. Подарки. Его подчиненные хотят оттянуться по полной программе. Показать, что у них все еще впереди.
Про БанФакс начиная с 24 февраля...

07.02.2023 11:05

Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизору рвалась.
Вместо чтоб поесть, помыться,
Там это, уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экранов собралась.
Теперь про себя любимого спойте для равновесия в природе

07.02.2023 11:23

Мы не пашем, не сеем, не строим,
мы гордимся общественным строем,
мы бумажные, важные люди,
мы и были, и есть мы, и будем.
Наша служба трудна изначально,
надо знать, что желает начальник,
угадать, согласиться, не спорить
и карьеры своей не испортить.
Чтобы сдвинулась с места бумага,
тут и гибкость нужна, и отвага:
свою подпись поставить иль визу,
всё равно что пройти по карнизу.
Нас не бьют за отказы, запреты,
мы, как в танках, в своих кабинетах.
Мы сгораем, когда разрешаем,
и поэтому всё запрещаем.
Э.Рязанов
Рома

07.02.2023 11:15

Испанский стыд. Подолян позвоните пжста коллеге, он тупит.
Виктория Анищенко г.Барнаул

07.02.2023 11:22

Донецкие певицы получили премию «Золотой граммофон»
Певицы из Донецка были удостоены премии «Золотой граммофон» за исполнение песни «Донбасс за нами». Поздравление артисткам выразил в своем Telegram-канале врио главы ДНР Денис Пушилин:
— Наталья, Маргарита — вы лучшие! Гордимся, ждём новых песен и новых побед!
Наталья Качура и Маргарита Лисовина исполнили песню, которая получила широкую известно в качестве неофициального гимна Донбасса.
Ежегодно радиостанция «Русское радио» вручает премию исполнителям за самые популярные песни года. В этот раз концерт в честь премии и награждение прошли в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге.

"В полнеба пламя, в полнеба смог
Ведь Путин с нами, а он есть Бог!
В полнеба пламя, в полнеба смог
Россия с нами, и с нами Бог!"

#СвоихНеБросаем #ZaМир
#россия #сибирь
#алтай #алтайскийкрай #барнаул
#мгер #мгер22 #мгербарнаул
#молодаягвардия
#ам22 #алтаймолодой
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
гость

07.02.2023 12:36

Богохульством попахивает? нет)
Оскорбление чувств верующих? нет)
))

07.02.2023 12:01

Российские правосудие!
Читатель

07.02.2023 12:21

А с какой стати прекратили уголовное дело? Пусть отвечает за убийство. Господи, да когда же вы уже нажретесь? Бедные голодные бизнесмены? И не жалко вам этих красивых грациозных животных? Желаю ему, чтобы он подавился этим мясом. чтобы снилось оно ему каждый день. 21 век и все охотятся. Дикий народ. Дикие нравы! А правосудие у нас, конечно, еще то. Кого то садим. кого-то прощаем.
Не он

07.02.2023 13:08

Один такой…. Сколько их на лексусах отмазанных!!! ННР
Читатель

07.02.2023 12:23

а эти браконьеры на снегоходах, которые стоят больше чем машина оголодоли и приехали покушать. На снегоходах за лосями. Да чтоб вы перевернулись на этом снегоходе.
гость

07.02.2023 12:25

А мужиков за срубленные деревья почему-то штрафуют и садят за решётку. Что за кривобокое правосудие? Или просто продажное?
Его и так уже

07.02.2023 12:26

бог наказал аварией, сполна заплатил за браконьерство....
!

07.02.2023 12:53

За это он со страховой получит компенсацию, которой хватит на новый лексус. Так что он ничего не заплатил и никто его не наказал.
Кирпич

07.02.2023 13:22

Отправить его требо на Артемовский фронт! Пусть лучше укропов отстреливает,нежели наших животных!
Ну, холопы?

07.02.2023 16:31

Поняли, кто тут ваши господа?
А вот...

07.02.2023 23:14

Саратовский суд дал депутату от КПРФ Рашкину три года условно по делу о незаконной охоте
Новичиха

07.02.2023 19:04

Когда уже возьмутся за Кормильченко АМ замглавы ажминистрации Новичихинского района? Сколько можно коз лосей и кабанов истреблять! Ничего не боится у него шеф всемогущий!
Гость

14.02.2023 13:19

Автор статьи просто очень сильно яйцеголовый ,бездарный корреспондент. Как можно такую орхинею сочинить.
Календарь
/ /
23.04.2024