Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко поручил предоставлять участникам СВО из Алтайского края строительную древесину вне очереди

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил предоставлять семьям мобилизованных и других участников СВО строительную древесину на льготных условиях. Так, они смогут получить ее вне очереди. Планируется, что соответствующий законопроект будет внесен в АКЗС в ближайшее время, сообщает пресс-служба краевого правительства. Вероятно, к этому времени ожидаемый размер поддержки заметно снизится: на сессии 22 февраля депутаты планируют утвердить в окончательной редакции законопроект, снижающий объем помощи на 30-40 %.

С просьбами о получении льготного леса к Виктору Томенко обратились члены семей мобилизованных. Глава края поручил Минприроды Алтайского края и своему представителю в АКЗС подготовить необходимые документы для внесения изменений в законодательство. «Семьи наших военнослужащих земляков обратились ко мне с предложением внести изменения в краевой закон. Считаю, что они имеют право получать древесину на строительство домов вне очереди. В правительстве края уже найдено понимание, как эту задачу решить системно. Рассчитываю на поддержку депутатов АКЗС в быстром рассмотрении и принятии такого решения», - отметил глава региона.

Правительство края прорабатывает законопроект, предусматривающий предоставление во внеочередном порядке семьям мобилизованных древесины в случае установления нуждаемости. Его внесение в Алтайское Заксобрание планируется в ближайшее время. С заявлением на получение этой поддержки смогут обратиться как сами мобилизованные и военнослужащие, участвующие в СВО, так и совместно проживающие с ними члены их семей.

В настоящее время такая мера поддержки как внеочередное предоставление предусмотрена краевым законом только для граждан, потерявших жилье в результате пожаров, стихийных бедствий.

Напомним, что на сессии АКЗС 22 февраля депутаты планируют существенно снизить объем предоставления древесины жителям края. Так, если сейчас на строительство дома можно получить 100 куб. м, а на ремонт - 25 куб. м, то, по мнению депутатов, жителям Алтайского края хватит 70 и 15 куб. м соответственно (на 30 % и 40 % меньше соответственно). В свою очередь такое уменьшение позволит решить вопрос очередей, которые могут длиться и по пять лет из-за нехватки лимитов, указывали разработчики.

В первом чтении законопроект со спорами был принят еще в октябре 2022 года. КПРФ и «Коммунисты России» заявляли, что речь идет об ущемлении прав людей. Однако, как подчеркнул докладчик по законопроекту, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, иного выхода, с его точки зрения, нет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 78
Мда уж

20.02.2023 11:28

"строительная древесина" - это шесть досок? И "земельный участок" 3х2?
Андрей Маевич

20.02.2023 12:55

Вам участок погоста два на три кри квадрата вполне хватит.
некоторым и досок не надо будет

20.02.2023 13:35

смотря что в пакете привезут.
Наталья

20.02.2023 22:30

некоторым и досок не надо будет писал(а): смотря что в пакете привезут.
Галина Тилипман

20.02.2023 11:32

Очень правильное решение. Полностью поддерживаю.
Взгляд со стороны:

20.02.2023 11:50

Решение неплохое, но:
Запоздалое и
С превышением полномочий!
...
Судит будем за превышение полномочий?
!

20.02.2023 15:43

Креативненький ник
поддержать петровича кточемможет

20.02.2023 11:34

трудные в его семье времена - доча выпряглась и имидж поломала
нус

20.02.2023 12:44

трудно испортить то , чего не было
Фриц

27.02.2023 18:02

А чем она поломала? Тем что в Америку уехала? Дальше что? Она не политик, не тем более губернатора, вообще никакого отношения не имеет к власти и гос структуре, она взрослый человек и уехала жить к своему мужу. Вы на такой тупой новости хотели как то задеть честь губернатора или что?)) Нечего рыться в чужом белье...
гость

20.02.2023 11:42

Квартиру московскую им предоставил бы, патриот залежавшийся. Или враг замаскировавшийся? Судя по тому, что с медициной творят с подельничком...
богатые плачут и рвут чековые книжки

20.02.2023 12:24

у Ракшиных брако-раз-водный процесс в лондонах уже мильенов 10 фунтов съел
вот и мильен долларов уедет в америку в сумке вивьенвествуд дочурки губернатора
Глобализация и Демократия
Прусссакову в Губернаторы - она нам всем нарулит дорогу в завтрашнее щастье !
Пусть твоя Прусакова

20.02.2023 12:44

богатые плачут и рвут чековые книжки писал(а): у Ракшиных брако-раз-водный процесс в лондонах уже мильенов 10 фунтов съел
вот и мильен долларов уедет в америку в сумке вивьенвествуд дочурки губернатора
Глобализация и Демократия
Прусссакову в Губернаторы - она нам всем нарулит дорогу в завтрашнее щастье !


Вопрос о доченьке на АКЗС вынесет. По нашим бойцам Хаймарсами фигачат, скоро Абрамсы подтянутся, ЗРК Патриоты, а чье-то дитя деньги в США переводит. Срочно ИМПИЧМЕНТ ему!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Андрей Маевич

20.02.2023 12:59

Пусть твоя Прусакова писал(а):

БАЙДЕНУ ИМПИЧМЕНТ?
Это очень мило!
Лысэ,

20.02.2023 15:06

Андрей Маевич писал(а):
Пусть твоя Прусакова писал(а):

БАЙДЕНУ ИМПИЧМЕНТ?
Это очень мило!

То, что ты привык делать своими губами Пригожину, называется не импичмент, а по-другому!
Гость

20.02.2023 11:55

В РФ до 2000 г существовала разница межу нормальными людьми и страдающими психическими расстройствами, Владимир Владимировичу удивительным образом удалость стереть эту границу, более того чиновники созданной им "вертикали", демонстрируют более яркие признаки психических расстройств , чем люди находящиеся на лечении и учёте в психоневрологических диспансерах
Гость

20.02.2023 12:00

Как вы это верно подметили! Причём во всех сферах нашей жизни, чего ни коснись! Трудно было 23 года назад, представить себе этот идиотизм, который нас окружает!
Гость

20.02.2023 12:38

И до 2000-х г. не существовала, в СССР - да, после развала его - нет
Об этом Александр Зиновьев в 1995 г. написал в своей книге "Русский эксперимент":
"Все политическое пространство России уже захватили дилетанты, демагоги, тщеславные болтуны, мракобесы, невежды, перевертыши, предатели, мелочные хитрецы и интриганы, шкурники, хапуги, трусы, приспособленцы, явные дураки и даже медицинские шизофреники. В качестве идейных наставников и политических лидеров России были извне навязаны всякого рода ничтожества, раздутые в пропаганде до масштабов личностей эпохальных."
Пенс

20.02.2023 16:40

Гость писал(а): Как вы это верно подметили! Причём во всех сферах нашей жизни, чего ни коснись! Трудно было 23 года назад, представить себе этот идиотизм, который нас окружает!


Раньше идиотизм срывали, а щас напоказ выставляют, да еще и одобрение за это получают. А то и награды. Гондурас, чо...
Гость

20.02.2023 12:04

Витя, купи себе четыре листа фанеры, сделай из них аэроплан, сядь в него, и попутного ветра тебе в спину, куда хочешь, хочешь в Красноярск, хочешь к Гале Тилипман в Америку! Только побыстрее!!!
Так просто...

20.02.2023 13:48

их отпускать? А как же справедливое вознаграждение за всё хорошее?
Вопрос

20.02.2023 20:48

Так просто... писал(а): их отпускать? А как же справедливое вознаграждение за всё хорошее?

Вы имеете ввиду посидеть на дорожку? Хорошая мысль.
КПРФ

27.02.2023 18:04

Вот бы троллям и ботам данного сообщества выдать путевку на СВО, а то от безделья уже совсем не знают, чем себя занять. Вы губернатора не трогайте, он правильные вещи говорит!
Виктория Анищенко г.Барнаул

20.02.2023 12:11

Какой всё таки хороший мужчина Виктор Петрович , какая у него смекалка». Вот он образец мужчины. К нему за советом и помощью обращаются наши герои. За последним советом — уже в последний раз… Ну, это уже совсем как бы из другой оперы. Хотя трудно представить себе ситуацию, в которой кто-нибудь из наших героев не обратился бы к нему с просьбой, а он ему отказал.
ага

20.02.2023 12:15

самовывозом с дляны из под Аламбая
Андрей Маевич

20.02.2023 12:27

Я вообще держу весь Барнаул. А мой корешок Руся Наумов всю Алтайку. Мы очень крутые. И мы все поддерживаем нашего Виктора Петровича. Он правильный мужик, и кто на него ротик откроет тому я его прикрою своим "богатырём". Усекли ?
Май Андреич

20.02.2023 12:53

Иди со своим корешком в вертолёт поиграй
Гость

20.02.2023 13:18

Твой вертолет немного музыканты в Артемовске сбили!
Это которые всю землю на Украине уже собой удобрили? 😃

20.02.2023 14:46

Гость писал(а): Твой вертолет немного музыканты в Артемовске сбили!

Давай, расскажи ещё что-нибудь такое же смешное, Питрасян лысый...
Андрей Маевич

20.02.2023 19:29

Спроси у трупаков окропских в селе Пароскеевке,там их штук четыреста валяется😄
Опохмелись, петушapa

20.02.2023 21:47:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
На стороне предателей Родины?

20.02.2023 12:28

Почему комментарии о дочери Т О М Е Н К О блокируются?
Редакция на ЦРУ работает?
Редакция

20.02.2023 12:51

На МИ-6 работаем и на Абвер.
На Массад подрабатываем.
На ЦРУ не работаем.
На ФСБ мы тоже не работаем, мы там служим.
Как и генерал-лейтенант Андрей Маевич.
Ура Путину !!!
Слава России !!!
А что у Вити

20.02.2023 12:53

с дочерью?)
Слабо интервью взять у Витька?

20.02.2023 13:04

Редакция писал(а): На МИ-6 работаем и на Абвер.
На Массад подрабатываем.
На ЦРУ не работаем.
На ФСБ мы тоже не работаем, мы там служим.
Как и генерал-лейтенант Андрей Маевич.
Ура Путину !!!
Слава России !!!

Если откажется, тогда так и напишите: Губернатор ОТКАЗАЛСЯ давать интервью о своей дочери и ее деньгах в США.
Гость

20.02.2023 16:29

А что у Вити писал(а): с дочерью?)
Она 24 февраля прошлого года, впала в прострацию, и вышла из неё только после того, как получила визу в США. Как то так примерно.
Доча пошла на...

20.02.2023 17:41

А что у Вити писал(а): с дочерью?)

Украину и устроилась медсестрой в госпиталь. Сейчас ухаживает за ранеными, выносит утки, перевязывает. Вся извелась потеряла сон и вес. Папанька якобы уговариевает ее в США свалить, а она в никакую - мол я русская женщина, если надо погибну здесь за Родину и ее славу.
Более того, продала престижную квартиру в Москве за 70 миллионов, а вырученые деньги отдала на покупку ночных прицелов, квадрокоптеров, окопных свечей, бронежилетов и касок. Зачем мне деньги, - дала она телеграмму папе, - если Россия проиграет СВО, какой смысл тогда жить?
Алтаец

27.02.2023 17:54

А зачем вообще это комментировать и об этом говорить!? Она взрослый человек и у неё своя жизнь, отношения к власти она никакого не имеет!
Панамский офшор

20.02.2023 12:30

Забавно, что за 4,5 года губернаторства самая интересная новость о Томенко была про его дочь.
В новости о дочери

20.02.2023 12:56

все сплелось- и сведения о его богатстве на момент покупки квартирки за 40 млн, и его желание не декларировать квартиру, оформленную на малолетку, и истинный патриотизм внутри семьи. Только истинная патриотка может так радоваться визе сша.
А теперь сравните,

20.02.2023 12:58

воинам куб древесины вне очереди, дочери квартиру за 70 млн.
Vitek

20.02.2023 13:11

У меня методичка по данному вопросу была,но немного устарела☹️
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

20.02.2023 13:21

У меня методичка по данному вопросу была,но немного устарела☹️
Ты будешь денацифицирован!
Дела

20.02.2023 13:08

Если инфо про дочурку верна, то теперь всё понятно! Витя над Алтайским краем ставил эксперимент по выживаемости русского человека в экстремальных условиях. Враг.
Гость

20.02.2023 13:21

Недавно на Царьграде обсуждалась тема возможных попыток коллективного запада с америкой при помощи "5 колонны" в российской власти искусственно спровоцировать рост недовольства населения с целью св ерж ения действующего президента РФ.
Посмотрите на наш край - массовые протесты по поводу тарифов на ЖКХ, и без повышения "конской" "альтеотельной". Возникает вопрос: с какой целью нащи местные депутаты одобрили предлагаемый местной властью индекс роста выше федерального, вместо 9% федеральных нищему населению дотационного края установили 14,7%?
Гойда, братья и сестры! Гойдаааа!

20.02.2023 13:24

Гость писал(а): Недавно на Царьграде обсуждалась тема возможных попыток коллективного запада с америкой при помощи "5 колонны" в российской власти искусственно спровоцировать рост недовольства населения с целью св ерж ения действующего президента РФ.
Посмотрите на наш край - массовые протесты по поводу тарифов на ЖКХ, и без повышения "конской" "альтеотельной". Возникает вопрос: с какой целью нащи местные депутаты одобрили предлагаемый местной властью индекс роста выше федерального, вместо 9% федеральных нищему населению дотационного края установили 14,7%?

🤣
Д

20.02.2023 14:12

Гость писал(а): Недавно на Царьграде обсуждалась тема возможных попыток коллективного запада с америкой при помощи "5 колонны" в российской власти искусственно


Тут и без теории о пятой колонне видно, что Томенко не работает в интересах края. Но если этот факт подогнать под теорию о 5к, то куда же смотрит президент?
Май Андреич

20.02.2023 14:19

Гость писал(а): Недавно на Царьграде обсуждалась тема возможных попыток коллективного запада с америкой при помощи "5 колонны" в российской власти искусственно спровоцировать рост недовольства населения с целью св ерж ения действующего президента РФ.
Посмотрите на наш край - массовые протесты по поводу тарифов на ЖКХ, и без повышения "конской" "альтеотельной". Возникает вопрос: с какой целью нащи местные депутаты одобрили предлагаемый местной властью индекс роста выше федерального, вместо 9% федеральных нищему населению дотационного края установили 14,7%?


У вас, любителей телевизора, вечно одна беда - царь хороший, а бояре плохие. Мозгами пораскинь и подумай, кто таких губеров по стране ставит?
Пенс

20.02.2023 16:48

Гость писал(а): Недавно на Царьграде обсуждалась тема возможных попыток коллективного запада с америкой при помощи "5 колонны"

Это ж как надо деградировать, что Царьград смотреть, да еще и тут пересказывать. По их версии коллективный запад нам всю жизнь тут обос..ал. Ага. И промышленность развалил, и пенсионный возраст поднял, и цены на все про все поднял. Хоть бы постеснялись такую ахинею то писать. За дебилов нас держать.
ударенному дедом Проханом по мозгам

20.02.2023 13:28

Гость писал(а):
Недавно на Царьграде обсуждалась тема возможных попыток коллективного запада с америкой при помощи "5 колонны" в российской власти искусственно спровоцировать рост недовольства населения с целью св ерж ения действующего президента РФ.


Так это запад с америкой нам тарифы повышает? Лечиться вам надо. Всем вашим царьградом. Ванны, кислород и электрический ток на тестикулы.
Гость

20.02.2023 13:39

Наша 5 колонна при непосредственном управлении запада с пиндосаии. Они нам и цены диктуют. После того, как СССР развалили, превратив страну в колониальную.
По-вашему и Катасонов, Фурсов, Хазин, Глазьев, Боглаев - дураки?
Тогда вам лечиться надо в психушке)
по-моему перечисленные товарищи - полные кретины, застрявшие старческими мозгами в совке

20.02.2023 14:30

Гость писал(а): Наша 5 колонна при непосредственном управлении запада с пиндосаии. Они нам и цены диктуют. После того, как СССР развалили, превратив страну в колониальную.
По-вашему и Катасонов, Фурсов, Хазин, Глазьев, Боглаев - дураки?
Тогда вам лечиться надо в психушке)

Похоже что вы тоже оттуда. Судя по тому что вам до сих пор америка цены на отопление "диктует". Шапочку из фольги оденьте что ли..
Гость

20.02.2023 14:39

по-моему перечисленные товарищи - полные кретины, застрявшие старческими мозгами в совке писал(а):
Похоже что вы тоже оттуда. Судя по тому что вам до сих пор америка цены на отопление "диктует". Шапочку из фольги оденьте что ли..

Кому акции принадлежат предприятий энерготопливного комплекса? Там российских владельцев, если наберется половины - и то хорошо.
Боглаев кае-то анализировал открытые данные по владельцам, поищите, и памперс наденьте, чтобы от усилий "защитить 5 колонну" трусы свои в сухости сохранили.
А твой царь сидит и не может это прекратить

20.02.2023 14:48

Гость писал(а):

Так получается? Сударь, вы клинический идиот.
Лена Кауфман г. Барнаул

20.02.2023 14:41

Да без Томенко и нашего солнцеликого, прекрасного В.В Путина.
Нас бы ната захватила бы и сионисты праклятые
вот вот...
И рептилоиды

20.02.2023 14:59

с Нибиру.
К древесине

20.02.2023 14:46

нужен фундамент на который она ляжет, для фундамента нужен щебень, так предлагаю выделить лунный грунт, бесплатно, при условии самовывоза.
Андрей

20.02.2023 14:57

Не боятся народу гадить. Думают успеют к дочам в Америки сбежать с награбленным.
Именно так...

20.02.2023 15:23

и думают. Да, и награбленное давно уже там.
не получится сбежать-то

20.02.2023 16:07

Попамши в списки санкционные Витек за экскурсии в бандустан лыныры. Теперь пожизненный расеянец будет.
Ага

20.02.2023 17:06

не получится сбежать-то писал(а): Попамши в списки санкционные Витек за экскурсии в бандустан лыныры. Теперь пожизненный расеянец будет.

Так им-то ничего не принадлежит. Оне сами бедные, всё дети самостоятельно наработали и накопили.
Поедут к детям приживалами век коротать - ведь не запретит же гуманное демократическое сообщество воссоединиться им с близкими людьми...
миша

20.02.2023 15:05

А ВООБЩЕ ТО ЦИНИЗМ ВЫСШЕЙ ПРОБЫ ДА И ЕЩЕ ПРО ВАЛЕЖНИК ЗАБЫЛИ
семья-ячейка общества

20.02.2023 15:28

какие-такие разговоры балагурили томенки на кухне и в джакузях , что доченька лыжи намылила в алабаму ?
ватноголовому царьградцу

20.02.2023 16:12

Гость писал(а):
Кому акции принадлежат предприятий энерготопливного комплекса? Там российских владельцев, если наберется половины - и то хорошо.
Боглаев кае-то анализировал открытые данные по владельцам, поищите, и памперс наденьте, чтобы от усилий "защитить 5 колонну" трусы свои в сухости сохранили.

Ты про офшоры ченить слышал в своем кружке старперов-совко-дзюберов? Воадельцы акции ТЭК не такие идиоты как твои коллеги, на себя их давно не оформляют. Куда уплыли акции АвтоТАЗа? Правильно, в Нидерланды. А с чьей подачи? Правильно. С подачи путинского корешка Чемезова, хозяина Ростеха. У которого квартирка в Мацквабаде появилась за 5 миллиардов после выделения с бюджета его жене бабла на разработку отечественной АКПП. АКПП так и не появилась, а вот квартирка - да. 99% "иностранных акционеров" - подставные дурилки офшорные для твоих министров и татупедов с сенаторами. Так что лучше за своим памперсом следи, старая кость.
Гость

20.02.2023 16:44

Трусишки ваши намокли)
Слилось, убожество нодовское😁

20.02.2023 16:51

Гость писал(а): Трусишки ваши намокли)

Впрочем, как и всегда. Ответить вам, долбоящерам, по существу нечем.
Гость

20.02.2023 17:32

Слилось, убожество нодовское😁 писал(а):
Гость писал(а): Трусишки ваши намокли)

Впрочем, как и всегда. Ответить вам, долбоящерам, по существу нечем.

Смысла нет дальнейшего диалога с вами. Вам про факты - вы в ответ про домыслы. Ищите тех, кто любит онанировать на них.
1

20.02.2023 18:10

Гость писал(а):
Слилось, убожество нодовское😁 писал(а):
Гость писал(а): Трусишки ваши намокли)

Впрочем, как и всегда. Ответить вам, долбоящерам, по существу нечем.

Смысла нет дальнейшего диалога с вами. Вам про факты - вы в ответ про домыслы. Ищите тех, кто любит онанировать на них.

Ты свои "факты" для начала сам бы проверил, а не тащил сюда бездумно всякий мусор с царьградовской и подобных ей помоек.
ничего он по старости и дряхлости уже не может

20.02.2023 18:24

1 писал(а):
Гость писал(а):
Слилось, убожество нодовское😁 писал(а):
Гость писал(а): Трусишки ваши намокли)


Только постить сюда муру таких же совкодрочеров как он сам. Великие специалисты в экономике у него - отставные генералы и теоретики политэкономии социализма(выдуманой камуняками науки) типа Глазьева и Хазина. Да еще палаумный дед Прохан, побывавший и в коммунистах и в путинистах.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

20.02.2023 19:37:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

20.02.2023 20:05:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

20.02.2023 18:51

На стороне предателей Родины? писал(а):
Почему комментарии о дочери Т О М Е Н К О блокируются?
Редакция на ЦРУ работает?


Значит, звоночек поступил из "правительства".
гость

20.02.2023 18:54

А теперь сравните, писал(а):
воинам куб древесины вне очереди, дочери квартиру за 70 млн.


Так она ни доллара не заработала, а 70 000 000 р. у неё есть как минимум. А воинам за тем кубом ещё походить на кстылях надо. Да и то, дадут ли. А дадут, то 146%, что синюю да подгнившую. Китаю-то нужнее да и выгоднее.
Глистам

20.02.2023 19:43:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не кипишуй, Витя

20.02.2023 20:07:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

20.02.2023 20:26:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гвоздик в лысину Маевичу

20.02.2023 22:11:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Знаю

20.02.2023 23:52

Если попросили, значит кто то готов к постройке дома. Им, возможно будет в помощь этот лес.
Но погорельцам, а таких знакомых у меня трое, у кого дом сгорел, лес этот толком не помог.
Одни спилили, вывезли, распилили на доски все за свой счёт. Пожалели, что связались.
Вторые обдумали и просто бросили этот лес. Третьи продали за бесценок на корню пилораме.
Вывод, помощь мало кому нужная.
Календарь
/ /
17.05.2024