Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские чиновники не дали добро на строительство многоэтажки на месте бывшего кинотеатра

Администрация Барнаула по итогам общественных обсуждений отказала инвестору в смене назначения земельного участка под зданием бывшего кинотеатра «Искра». На его месте сейчас планируют построить высотное жилье. Однако, как пишет «Амител», эти планы с настороженностью воспринимают и горожане, и чиновники.

Планы по строительству нового здания вместо стоящего сейчас на улице 50 лет СССР, 51 «А» обсуждаются уже давно. Еще в 2019 году мастерская местного архитектора Александра Деринга представила на суд коллег свой проект реконструкции объекта. Они предлагали возвести на том же фундаменте десятиэтажное здание. На первых его этажах планировали разместить магазины и кафе, а на тех, что повыше – офисы и апартаменты. Заказчиком проекта выступал предприниматель Данил Пронин. Планы одобрил барнаульский градсовет, но от них в итоге решили отказаться.

Теперь на этом месте компания «Киномир» (не связана с действующей сетью кинотеатров), владеющая и зданием бывшей «Искры», и участком под ней, собирается построить там жилую многоэтажку. Инвестор обратился к городским властям с идеей сменить назначение участка, чтобы сделать его подходящим для многоэтажной жилой застройки. Мэрия инициировала общественные обсуждения, в которых приняли участие жители близлежащих домов и представители администрации Индустриального района. Собравшиеся сошлись в своих опасениях по поводу будущей стройки – она, на их взгляд, может привести к снижению несущей способности оснований и фундаментов ближайших зданий.

Кроме того, чиновники от себя указали инвестору на возможное нарушение прав и законных интересов других физических или юридических лиц. В итоге «Киномиру» отказали в смене назначения участка. В обосновании администрация указала, что запросы инвестора не соответствуют документам градостроительного зонирования и противоречат Земельному кодексу России.

Напомним, здание кинотеатра «Искра» было построено еще в 1984 году, показывать фильмы в нем прекратили в 2008 году. Здание тогда находилось в долгосрочной аренде у сети кинотеатров «Киномир». Как тогда объяснял владелец сети Яков Кац, решение о том, что будет располагаться в здании после закрытия, должны были принять, исходя из экономической рентабельности и востребованности для этого спального микрорайона. Сейчас в бывший «Искре» размещается клуб, танцевальный центр, службы доставки еды и т.д.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Зрячий

21.02.2023 14:53

Какое стратегическое и культурно-значимое место = Здание бывшего кинотеатра «Искра»!
А то что в центре и его окраинах происходит - на это нужно закрыть глаза: парк Изумрудные - построено многоэтажное здание (да да прям в парке, со своей территорией и забором по периметру); сквер напротив бывшего СельхозУправления - вместо сквера построен многоэтажный (мрачный) жилой дом; сквер напротив гостиницы Русь - вместо сквера построено офисное здание (которое абсолютно не вписывается в окружающую архитектуру); парк за бывшим ДК Химиков - построен многоэтажный дом с отгороженной детской площадкой и парковкой; парк Юбилейный - отгорожена территория и построены автосервис, заправка и стоянка; и снова парк Изумрудный - построены два адм-х здания (пр-т Комсомольский, 128а и 128б); парк Целинников - построен автосервис, платная парковка; это список еще можно продолжать долго ...
Я никого не виню, скорее всего руководство города и края, а также главный архитектор (когда все это подписывалось и согласовывалось) находились в отпусках или на больничном, и эти чистой души люди просто не могли этого знать и воспрепятствовать!
Просто хотелось бы задать вопрос - вам что на Руси мета мало??? (в самой большой стране мира) зачем так бездарно уродовать наш город!???
Поддерживаю.

21.02.2023 16:52

С болью смотришь на чудовище вместо стадиона Локомотиа. А кто за это уродство ответит? Ждём ответов от всех, кто испоганил город.
не дождетесь

21.02.2023 17:44

Поддерживаю. писал(а): С болью смотришь на чудовище вместо стадиона Локомотиа. А кто за это уродство ответит? Ждём ответов от всех, кто испоганил город.

Ниже своего достоинства вам отвечать ракшинам-шониям-дерингам-франкам и пр.жулью.
1

21.02.2023 15:29

Защитим площадь Сахарова, место городских праздников нашего детства от чинушей и хапуг!
гость

21.02.2023 15:37

На Сахарова разрешили, а на Георгиева мало занесли?
1

21.02.2023 15:48

гость писал(а): На Сахарова разрешили, а на Георгиева мало занесли?

Я вангую, что отменят на Сахарова стройку.
1

21.02.2023 15:54

1 писал(а):
гость писал(а): На Сахарова разрешили, а на Георгиева мало занесли?

Я вангую, что отменят на Сахарова стройку.

Ракшины и Шонии и все причатные могут активно минусовать. Но вот потом скажите, что как в воду глядел. Не тронут площадь Сахарова в итоге, всем причастным к стройке придется переобуваться.
сменят собственника и непременно построят дом

21.02.2023 15:31

сошлись в своих опасениях по поводу будущей стройки – она, на их взгляд, может привести к снижению несущей способности оснований и фундаментов ближайших зданий.*********************
Посмотрите, как строят в центре. Втискивают с мылом! Вокруг Искры же полно места. Почему градсовет не видит опасности в центре, а здесь вдруг забеспокоился? Или ждут другого собственника?
За справедливость

21.02.2023 17:11

Какого места? Вы о чем? Вы вообще были хоть раз у кинотеатра "Искра" ?! Что там располагается? Тем более у собственника этого здания своей земли для такой жилой многоэтажки практически не имеется (или Вы думаете, что вся
земля вокруг ему принадлежит? )))) Во-вторых, Вы хотите, чтобы всем было плохо??? "Чтобы везде" втискивали с мылом"? Отличная гражданская позиция!!!!))))) Имеются объективные аргументы, запрещающие строительство (которые и были приведены).
Защитим площадь Сахарова,

21.02.2023 17:45

Не защитим Площадь Сахарова, увы! Пока у власти города ЭТИ ...
Барнаулец

21.02.2023 23:31

И опять Деринг...
Я

22.02.2023 00:08

Ваша правда. Где эта фамилия мелькнет с привычным "одобрямс", жди какого-нибудь вопиющего безумия. Про продажность не буду писать, ибо доподлинно не знаю, но сомнения очень нехорошие...
Я

22.02.2023 00:32

А вообще, предложение такое к городской администрации: выкупить этот социальный объект за те деньги, за которые он был подарен, ой!, т.е. продан в годы дикой "приватизации" с учётом капитальных вложений (подозреваю, их было очень немного) и на этом месте сделать центр детского творчества. А вокруг - красивый, ухоженный сквер. Вот это действительно нужно городу и горожанам.
Сергей

23.02.2023 11:13

Совсем не понятно почему чиновники килейно решают что строить или не строить, п евдо профессионалы "профессиональные кивалы и лжецы" уже понвтыкали в центре города убогих монстров " Плаз" и т. д
Пора сдедать застройку центральной части города прозрачной , всякий проект не точнчным а комлексным с открытым обсуждением для горожан!
Календарь
/ /
25.04.2024