Top.Mail.Ru
18+

На учете с шизофренией: заживо сжегшая малолетнюю дочь жительница алтайского села признала вину

На учете с шизофренией: заживо сжегшая малолетнюю дочь жительница алтайского села признала вину

Жительница алтайского села Урожайное Советского района, которая 20 февраля сожгла заживо полуторагодовалую дочь на глазах у ее восьмилетнего брата, признала вину, сообщает ГТРК «Алтай». Следователи уже установили, что женщина загодя готовилась к преступлению. Кроме того выяснилось, что она состоит на учете с диагнозом «шизофрения».

После возбуждения уголовного дела по факту халатности должностных лиц органов системы опеки Советского района, которые не уберегли полуторагодовалую девочку от убийства родной матерью, было установлено, что ребенок, как и ее старшие братья, давно находились в социальной опасности. Имелись все основания обследовать мать у психиатра на наличие прогрессирующего заболевания. Но ни опека, ни суд не предприняли попытку изъять у нее детей до тех пор, пока не случилась эта чудовищная трагедия.

Свою вину 40-летняя женщина признала. Предварительно выяснилось, что обвиняемая состояла на так называемом консультативном учете с диагнозом «шизофрения». В рамках следствия женщину дополнительно обследуют в стационаре. С алкоголем, уверяют соседи, проблем у женщины не было. Но было трудное детство: жестокий отчим и безразличная мать. Напомним, ранее СМИ сообщали, будто по ее версии она изгоняла из ребенка духов.

Своих детей, кроме убитой дочери, у обвиняемой еще двое – сыновья 2007 и 2014 годов рождения, они сейчас в больнице. С отцами пока неразбериха. Но известно, что в последнее время женщина ни с кем не сожительствовала. Семья существовала на пенсию по инвалидности старшего ребенка. В доме часто отсутствовало самое необходимое.

Опека, на которую жалуются соседи, не инициировала процедуру так называемого досудебного отобрания детей, хотя закон дает такое право в случае угрозы. Она подавала иск в суд о лишении матери прав, но в решении суда нет мер, которые бы позволили после его вынесения в срочном порядке передать детей органам опеки и попечительства, чтобы обеспечить защиту.

Старший следователь 1-го следственного отделения 4-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю Константин Белоусов объяснил, что ввиду явных признаков психического расстройства женщина оправдывает свои действия тем, что она таким образом оградила девочку от ее возможного последующего удочерения. Таким образом, как она считает, ребенок будет при ней. Женщина приобрела заранее керосин и вынашивала свои мысли об убийстве дочери на протяжении длительного времени.

22 февраля ожидается избрание меры пресечения матери, предполагается, что ее могут отправить под стражу.

Как уже сообщалось ранее, СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью). Кроме того, следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), поскольку органы профилактики не принимали достаточных мер по защите детей и изъятию их из неблагополучной семьи. Председатель СК России Александр Бастрыкин уже поручил руководителю СУ СКР по Алтайскому краю Игорю Колесниченко представить доклад о комплексе проводимых следственных действий и всех обстоятельствах преступления.

Фото, видео: СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Андрей Маевич

22.02.2023 09:52

Я в Иране жил в 2006-7, снимал квартиру у пожилого функционера чего-то там внешнеторгового, он рассказывал, что до Исламской революции Тегеран был почти как Амстердам :)
Гуляли, жгли, наслаждались жизнью, как могли. А потом муллы и жëсткая прикатка на предмет религии. Интересная страна, вообще, и абсолютно у нас неизвестная.
Ну вообще Исламская Революция на этом и черпала аргументы - мол смотрите какой вокруг разврат: юбки короткие, а платков вообще нет
№1

22.02.2023 10:01

Ну oxpeнеть страна благочинности и богобоязни. От 10 до 14 лет ребятишек уже замуж выдают - это как бы neдoфuлия в чистом виде. Про коров, овец и верблюдих, которых для утех используют повсеместно даже упоминать не хочется. Платок не надела - зиндан и карачун. Тоже мне, нашли союзничков. Мракобесие и джаз.
Гость

22.02.2023 12:07

№1 писал(а): Ну oxpeнеть страна благочинности и богобоязни. От 10 до 14 лет ребятишек уже замуж выдают - это как бы neдoфuлия в чистом виде. Про коров, овец и верблюдих, которых для утех используют повсеместно даже упоминать не хочется. Платок не надела - зиндан и карачун. Тоже мне, нашли союзничков. Мракобесие и джаз.
А в Саудовской Аравии разве все не так? Только Иран положил на пенндосов,а саудиты ,как и ты,его сосут!
7

22.02.2023 09:53

Фляга у тети малость свистит.
Виктория Анищенко г.Барнаул

22.02.2023 09:56

Летние школьные каникулы предложено сократить из-за роста детской смертности
Сократить каникулы предагается в связи с ростом в этом период детской смертности. По данным учёных, в России у детей от 5 до 9 лет смертность летом превышает средне-годовые показатели на 21%, от 10 до 14 лет - на 32%, от 15 до 19 лет - на 19%.
«Необходимо расширять поддержку семейного и институционального досуга и отдыха детей в период каникул и в случае одобрения экспертами в сфере образования постепенно сокращать длительность летних каникул. Выраженная сезонность смертности в младших возрастных группах наряду с прочим может быть следствием длинных школьных каникул, во время которых многие дети оказываются предоставленными самим себе», - говорится в публикации.
Шизофрения, патриотизм и религиозность -

22.02.2023 09:56

наши русские скрепы...
ВВП

22.02.2023 10:02

Не знал, что у вас такие скрепы
Гость

22.02.2023 12:03

А гендерность пола Иисуса Христа,уже определил,не? Ципсошник убогий🤣
Было Бы

22.02.2023 10:23

Контроль, контроль, контроль. За детьми, за родителями, за пенсионерами. Камеры везде. Надсадили народ своей опекай. Толку - ноль.
Андрей Маевич

22.02.2023 12:17

Предложи альтернативу,кастрюлеголовый!🤣
Было Бы

22.02.2023 12:33

Альтернатива есть , но Вам она не понравится.
Для вас первое - научиться общаться с людьми , без оскорблений.
Начните с этого. Может получится у Вас.
Призрак Коммунизма

22.02.2023 10:37

Последние события это вполне нормальное, естественное, положение вещей при капитализме. Ведь рабы капитала сидящие в чиновничьих креслах размышляют категориями капитала и действуют в интересах капитала, а не человека. Ведь содержать шизофреников в стационаре накладно же, вот они и оптимизируют здравоохранение так, как выгодно капиталу, а не людям. Поэтому шизики у нас кругом, более того большинство чиновников находятся в квазишизофреническом состоянии, говорят одно, а на деле другое, в реальности одно, а в отчетах другое....
Отсутствие квалифицированных кадров во всех отраслях народного хозяйства Алтайского края это также следствие капиталистической парадигмы бытия, квалифицированные кадры стремятся туда, где больше платят, а платят больше за туже работу там, где концентрируется капитал, т.е. в государство Московию. Поэтому все сферы жизнедеятельности Алтайского края деградируют и население вымирает... Дальше будет только хуже.
да ладно тебе свистеть!

22.02.2023 11:03

Призрак Коммунизма писал(а):
Последние события это вполне нормальное, естественное, положение вещей при капитализме.


Какой в опу капитализм? Ты хоть раз был за пределами этой дыры под названием Алтай? Капитализм настоящий видел? Или по гавканью г,усских патриотов Шапиро и Кедми про капитализм судишь? Чистой воды совок только с воровским уклоном. Скатившийся в диктатуру. Только не пролетариата, а потомков Шарикова и Нвондера.
Призрак Коммунизма

22.02.2023 11:44

Видимо под "настоящим капитализмом" вы подразумеваете западный капитализм? Так вот его отличие от нашего в том, что западный капитализм строится на ограблении колоний чтобы хорошо жила метрополия, а у России нет колоний, поэтому Московия - метрополия грабит свою же периферию, которая выступает в качестве колоний. Поэтому по сути и смыслу это вполне себе одинаковый, один и тот же капитализм, чтобы "элита" жила хорошо люди второго сорта должны выживать в нечеловеческих условиях и дохнуть. Так что капитализм везде одинаков и у него нет ни Родины ни флага.
А так, как Алтайский край выступает для Московии в качестве колонии, то и все следствия на лицо - вымирающая территория с деградирующим населением.
Да вы, батенька, дурак.

22.02.2023 12:13

Призрак Коммунизма писал(а): Видимо под "настоящим капитализмом" вы подразумеваете западный капитализм? Так вот его отличие от нашего в том, что западный капитализм строится на ограблении колоний чтобы хорошо жила метрополия, а у России нет колоний, поэтому Московия - метрополия грабит свою же периферию, которая выступает в качестве колоний. Поэтому по сути и смыслу это вполне себе одинаковый, один и тот же капитализм, чтобы "элита" жила хорошо люди второго сорта должны выживать в нечеловеческих условиях и дохнуть. Так что капитализм везде одинаков и у него нет ни Родины ни флага.
А так, как Алтайский край выступает для Московии в качестве колонии, то и все следствия на лицо - вымирающая территория с деградирующим населением.

У запада нет колоний.
А у Москвы - есть.
По сути, Россия - последняя колониальная держава, которая живёт за счёт ограбления Урала, Сибири и Дальнего востока.
камуняке пробитой

22.02.2023 15:00

Призрак Коммунизма писал(а):
западный капитализм строится на ограблении колоний


Сколько колоний оргабил Илон Маск? Генри Форд? Цукерберг? Эйнштейн? Пора бы уже вытряхнуть из мозгов конспекты по научному коммунизму 70-х годов прошлого столетия.
Календарь
/ /
27.04.2024