Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай в начале года почти на четверть упала рождаемость

По итогам января 2023 года в России произошел прирост числа новорожденных по отношению к тому же месяцу прошлого года. До этого с ноября 2021 года статистика фиксировала спад. Однако далеко не во всех субъектах РФ показатель оказался позитивным. Хуже всего ситуация обстоит в Республике Алтай, где в январе рождаемость упала более чем на 20 %. Об этом пишет РБК на основе материалов Росстата.

В январе 2023 года в России родились 104,2 тысяч детей — это на 417 младенцев (или 0,4 %) больше, чем в том же месяце годом ранее. В последний раз показатель выходил в плюс в ноябре 2021 года — тогда прирост составил 1,8 %. Если взглянуть на ситуацию в региональном разрезе, то окажется, что рост произошел только в 43 субъектах РФ. Наибольшие его темпы отмечаются в Дагестане (+19,2 %), Коми и Якутии (+14,8 %), а также в Кабардино-Балкарии (+12,8 %) и Карачаево-Черкесии (+11,9 %). В то же время на 21,4 % снизилось количество новорожденных в Республике Алтай, на 20 % — в Еврейской автономной области и на 18 % — в Калининградской области и Севастополе.

Столь серьезные провалы в случае с Республикой Алтай объясняются эффектом низкой базы. Так, Алтайкрайстат на своем сайте указывает, что в январе 2023 года в РА родилось 206 младенцев, а в январе 2022 года – 262. Таким образом в реальном выражении снижение произошло всего на 56 младенцев. Также следует отметить, что январь 2022 года для региона в принципе складывался положительно. При 194 умерших прирост составлял 68 человек. А вот в январе 2023 года статистика фиксирует убыль в 15 человек – смертность в этом месяце составила 221 человек.

Еще летом 2022 года Минтруд РФ совместно с НИУ ВШЭ предупреждали о рисках снижения рождаемости. В качестве причин они выделяли сокращение числа женщин детородного возраста и неопределенность на рынке труда. Снижение числа родившихся вследствие санкционного кризиса, по прогнозам демографов, должно было проявиться в начале 2023 года. Научный сотрудник международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института Гайдара Игорь Ефремов полагает, что прирост показателя в январе не выбивается из этой логики. Увеличение было незначительным – всего на 417 младенцев. На коротком промежутке времени подобные колебания никак не свидетельствуют об изменении тренда. Кроме того, эксперт отмечает, что в этом январе рабочих дней было на один больше, чем в прошлом, и в масштабах страны за это время указанная разница по зарегистрированным новорожденным вполне могла сформироваться.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
7

15.03.2023 08:59

Придётся в 04 ехать, повышать рождаемость.
№1

15.03.2023 09:06

Они и без тебя справятся, если у них будет уверенность в завтрашнем дне, приличный доход, нормальное жильё, интересная и высокооплачиваемая работа. А если бабла нет, перспектив нет, хибара худая - остается только спиваться и куролесить. Это и нас касается.
Правильный Аркадий

15.03.2023 11:16

№1 писал(а): Они и без тебя справятся, если у них будет уверенность в завтрашнем дне, приличный доход, нормальное жильё, интересная и высокооплачиваемая работа. А если бабла нет, перспектив нет, хибара худая - остается только спиваться и куролесить. Это и нас касается.
Тебя, это точно касается.
Мужчины

15.03.2023 12:40

Многие на Сво. Откуда ждать повышения рождаемости?
Придется взять республику в состав Алтайского края

15.03.2023 15:22

Надо спасать! Пока республиканцы все не вымерли...
дядя вася

15.03.2023 09:00

Надо им помочь значит , в каком районе именно упала!?
Ба бу бы

15.03.2023 10:18

А всегда был за помощь страждущим!
Одинокие гражданки - приготовиться! К вам следует десант с Банфакса!
Ольга

15.03.2023 10:49

С чего вы взяли, что от вас кто то рожать собирается)))
Хм...

15.03.2023 11:04

А почему нет-то? Почему Оленька, вы против, чтобы дитё родить?
Ведь я кто? Красивый, стройный, борода - пушистая и рыжая (была, сейчас с проседью).
Умен (это на Банфаксе все знают).
Верный (во всем остальном, кроме дамского полу). Надёжный. Чем не производитель?
фиге(он же дядька)

15.03.2023 11:36:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

15.03.2023 13:21

Хм... писал(а): А почему нет-то? Почему Оленька, вы против, чтобы дитё родить?
Ведь я кто? Красивый, стройный, борода - пушистая и рыжая (была, сейчас с проседью).
Умен (это на Банфаксе все знают).
Верный (во всем остальном, кроме дамского полу). Надёжный. Чем не производитель?

Ко всем своим "достоинствам" вы ещё и рыжий? Вы вроде бы ранее себя описывали: блондин. И вдруг колер сменился.
ФигВам

15.03.2023 13:47

А и есть блондин. В том смысле, что волосы на голове идентифицируются как у блондина.
Но!
Борода-то рыжая. Хм...
Бывает и такое.
А во всем остальном - я всё тот же. Как и 18 см. готовы помочь гражданкам в соседнем регионе (когда-то был один), но сторго по их согалсию.
Ибо что есть насилие?
Когда комар или пчела села на твои яйца, ты понимаешь, что насилие имеет ограниченный успех.....Ха-ха.
Гость

15.03.2023 14:13

ФигВам писал(а)
Ибо что есть насилие?
Когда комар или пчела села на твои яйца, ты понимаешь, что насилие имеет ограниченный успех.....Ха-ха.

С возрастом не только мудрость приходит, некоторых посещает маразм. Вы жертва мудрости или маразма?
Два указали вида.... Упрощаете сознательно, или от имманентной умственной отсталости?

15.03.2023 14:21

Бывает и деменция.
И даже - недержание мочи...

Не стоит мне приписывать ложный дуализм: в маразме я точно не замечен, а насчет мудрости судить следует со стороны. Так - объективнее.
Гость

15.03.2023 14:51

Вами перечисленное и есть признаки маразма.
О маразме, как и о мудрости, тоже судят со стороны.
Раптор. Q- 9.

15.03.2023 12:15

А кто вадел на Банфаксе старые труселя бывшего Кума?
Страдает дедушка. Переживает.
Ему одинаково жалко свои потрепаннве труселя и американский бесптлотник, сбитый русским керосином.
Весна? Обострение?
Похоже...
это ты про себя, старый пень?

15.03.2023 14:54

насчет весеннего обострения? Весь бердский дом престарелых перевели уже на повышенную дозу корвалола?
хе-хе

15.03.2023 15:08

Гость писал(а):
Вы жертва мудрости или маразма?

Элтон Джон был алкоголиком - в начале карьеры он пил много. Это было не то что плохо, но не совсем хорошо. Не мудро.
Потом он стал наркоманом. Что было совершенно плохо. И - не мудро.
(Для тех кому интересно - будет продолжение...)
Продолжение на модераци... .

15.03.2023 17:18

А - жаль.
Календарь
/ /
08.05.2024