Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край стал одним из лидеров в России по доле закрытых с 2020 года кинотеатров

Количество кинотеатров в России с 2020 года уменьшилось на 16 % на фоне пандемии коронавируса и остановки проката зарубежных фильмов, при этом ожидать роста их числа в ближайшее время не стоит. Алтайский край существенно обогнал существующую тенденцию: в регионе закрылась половина действовавших кинозалов. Об этом свидетельствует исследование сервиса автоматической проверки контрагентов «Контур.Фокус», результаты которого приводит «Прайм».

Всего за три года количество кинотеатров в стране уменьшилось на 16,3 %. Эксперты связывают это с пандемией коронавируса и остановкой проката зарубежных фильмов. С 2020 года в России закрылось 532 кинотеатра, говорится в исследовании.

Больше всего пострадал кинорынок в Алтайском крае, в Тульской области и Калмыкии. Там закрылось половина организаций, из-за чего на Алтае вместо 20 кинотеатров теперь работают только 10, в Тульской области вместо десяти - пять, а в Калмыкии вместо четырех — два, утверждается в сообщении.

Отмечается, что сильнее всего рынок кинотеатров пострадал в 2020-2021 годах из-за того, что многие организации не пережили коронавирусные ограничения. При этом к 2022 году падение рынка замедлилось, но, как указывается в исследовании, «из-за остановки проката фильмов голливудских киностудий в начале 2022 отрасль так и не смогла восстановиться».

Ожидать роста числа кинотеатров в ближайшее время не стоит, считает эксперт «Контур.Фокуса» Антон Яковлев. «Кинопрокатный бизнес будет постепенно увядать из-за санкций. И даже если санкционная борьба закончится, восстановить отрасль до уровня 2018-2019 годов будет не так просто», - уверен он.

Эксперт также напомнил, что у кинотеатров две основные статьи доходов: кинопрокат и бар. При этом сам кинопрокат составляет не более 30 % от доходов кинотеатра. Всю остальную прибыль приносит бар. «Несмотря на то что касса кинотеатра во многом зависит от бара, продажи попкорна и газировки напрямую связаны с количеством посетителей кинотеатра. Нет проката - нет посетителей, а значит, нет выручки у бара», - отметил он.

Отметим, что в СМИ звучала информация о закрытии кинотеатров в первую очередь в малых городах Алтайского края. При этом работающие барнаульские заведения, судя по их анонсам, не гнушаются показами зарубежных новинок, прав на которые у них нет. Формально все выглядит так, будто кинозалы в таких случаях берут в аренду предприимчивые люди — возможно, такой подход используется «на всякий случай», чтобы владельцев кинотеатров не привлекли к ответственности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
№1

17.03.2023 09:00

Я вообще фильмы не смотрю. Мне нравится Дом-2,камеди клаб,четыре свадьбы,тест ДНК,на ножах,поле чудес,ну конечно прогноз погоды.
На фильмы у меня недостаточно интеллекта☹️
Сват

17.03.2023 09:07:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Свояк

17.03.2023 09:13

Сват писал(а): Зря ты так Кум.
Если грамм так с 500 принять, то и в кино можно.
На последний ряд. Гражданочку какую нить там целовать-обнимать.
а если 700, то можно и невключенный телевизор посмотреть - ни чем не уступает по информативности...
ФигВам

17.03.2023 09:26

Не.
700 - мало.
Надо "блондиночку" - 0,5 Потом "сухаря" (лучше белое) - 0,7, а потом пьешь пиво (лучше крафтовое, 1,5 литра) и смотришь ВСЁ подряд.
Утром, правда, мало что помнишь - но это побочные эффекты любви к кино и телевизору....
Проверено....(Неоднократно)!
Просто

17.03.2023 09:34

Алтайский край по всем показателям в "лидерах"! Выгоняют что-ли населеление из него?!
Китайцы согласны помогать,

17.03.2023 13:53

если рассчет будет недвигой без обременения.
да уж...

17.03.2023 09:46

Ну вот же, вот же.... Я знал, что где-то будет прорыв в крае! На первом месте. Я не сомневался в Петровиче!
№1

17.03.2023 10:05

2018: Утверждена Программа развития Алтайского края на 5 лет, с которой Томенко шёл на выборы («Алтайский край. Энергия развития»). Один из пунктов: Построить 3 новых 3D-кинозалов, 5 модельных библиотек, 2 виртуальных концертных зала.
2023: лидеры по закрытию кинотеатров.
Какие орг.выводы будут сделаны в отношении тех, кто очень своеобразно выполнил свои предвыборные обещания?
Хотя по созданию виртуальных концертный залов есть прогресс, тут не поспоришь. Поставить в зале компьютер с проектором и назвать это виртуальным концертным залом - это сильный ход.

!

17.03.2023 11:48

№1 писал(а): 2018: Утверждена Программа развития Алтайского края на 5 лет, с которой Томенко шёл на выборы («Алтайский край. Энергия развития»). Один из пунктов: Построить 3 новых 3D-кинозалов, 5 модельных библиотек, 2 виртуальных концертных зала.
2023: лидеры по закрытию кинотеатров.
Какие орг.выводы будут сделаны в отношении тех, кто очень своеобразно выполнил свои предвыборные обещания?
Хотя по созданию виртуальных концертный залов есть прогресс, тут не поспоришь. Поставить в зале компьютер с проектором и назвать это виртуальным концертным залом - это сильный ход.



Поставить комп в зале и назвать Виртуальным- это инновации!!
В России на этих проектах осваивают миллиарды! Ну а их суть именно в таких вот инновациях!
мимоходом

17.03.2023 11:27

через смарт тв можно смотреть все что душенька пожелает за вполне приемлемые деньги , пока что и пока интернет не прихлопнули .
Циничный доктор

17.03.2023 12:10

Скоро и тебя в Артемовске умочат😛
Паталогоанатом

17.03.2023 12:15

Хе хе.
Ему давно пора.
Сбился с дороги человек. Все мимо ходит. Надо помочь с правильным курсом.
Гость

17.03.2023 12:17

Просто ,как эту хрень керосином обольють,таки всетки,дерьмо потонет🙂
Лысый,

17.03.2023 12:55

Циничный доктор писал(а): Скоро и тебя в Артемовске умочат😛

Ты дэбил! 🖕
Смотрите телевизер.

17.03.2023 13:51

Там вам все кины покажут.
Гость

17.03.2023 13:51

И открытых пивнушек !
А как же?!

17.03.2023 13:55

В них по вечерам и кино с разговорным жанром, и цирк с частушками. Культурная программа.
завсегдатаи кинобаров,

17.03.2023 13:59

книжки читать попробуйте
Книжки читать сегодня нельзя.

17.03.2023 15:17

Там можно всякую пакость вычитать, думать начать, а начальству от этого огорчение.
Злобный Нольдор

18.03.2023 22:52

А зачем сейчас в них ходить?
Всё можно скачать из интернета и посмотреть дома - бесплатно и с куда большим комфортом!
Можно и лёжа смотреть. и на паузу ставить, и громкость делать какую хочется, и без посторонних.
И даже идти никуда не нужно.
Вообще непонятно, нафига эти кинотеатры нужны в наши дни.
Ну, так-то да.

20.03.2023 07:45

Но это только пока тырнет не отключили.
Календарь
/ /
27.04.2024