Top.Mail.Ru
18+

23 тысячи – потолок: барнаульские водители «скорой помощи» обратились к президенту из-за низких зарплат

Барнаульские водители «скорой помощи» публично обратились к президенту и правительству России из-за низких зарплат, выступив в сюжете телеканала «Толк». По словам мужчин, сейчас они в среднем получают 20 тысяч рублей, а их максимальная зарплата - 23 тысячи. При этом они вынуждены выполнять не свойственные водителям функции, например, переносить пациентов. Как прозвучало в материале СМИ, этой категории работников здравоохранения с 2014 года якобы не индексировали зарплату из-за неких административных ошибок. В Минздраве Алтайского края утверждают, что в этом году уровень оплаты труда водителей все-таки повысят.

16 марта телеканал «Толк» выпустил сюжет о барнаульских водителях «скорой помощи», которые добиваются повышения зарплат. По словам героев материала, им не индексировали зарплату с 2014 года. Сейчас они в среднем получают 20 тысяч рублей, а их максимальная зарплата ограничивается 23 тысячами. «Мы хотели бы, пользуясь случаем, обратиться к нашему президенту и правительству Российской Федерации», - сказали на камеру водители. Они отмечают, что при таких низких зарплатах им приходится выполнять еще и функции санитаров, помогая переносить пациентов, защищать фельдшеров-женщин от нападений дебоширов, ремонтировать машины, если они ломаются во время выездов, и делать другую непрофильную работу. Никакого вознаграждения за нее они вообще не получают.

Защищая свое право на достойную оплату труда, водители в прошлом году обратились в Центральный районный суд Барнаула, но их исковые требования удовлетворены не были. Как пояснил автор сюжета, в Минздраве крае отрицали факт отсутствия индексации, будто бы она проводилась ежегодно на 5-6 %, а в 2022 году – почти на 12 %.

Между тем один из водителей, Дмитрий Васильчук, пояснил, что в реальности индексация не проводилась из-за некой административной ошибки, и якобы это признал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов. «По данным Росстата и подсчетам прокуратуры Центрального района, на начало 2022 года окладная часть нашей зарплаты должна составлять порядка 8 тысяч, сейчас же у нас окладная часть – 5800. Также прокуратура Центрального района выяснила, что была административная ошибка, из-за которой нам не индексировали зарплату. И министр здравоохранения Алтайского края также подтверждает, что была административная ошибка», - сказал Дмитрий Васильчук.

Как следует из сюжета, «Толк» обращался с запросом в Минздрав, чтобы прояснить ситуацию с зарплатами и техническим состоянием автопарка «скорой помощи». Насчет автомобилей в ведомстве ответили СМИ, что за последние четыре года в Алтайском крае приобретено 180 машин, обновлено 50 % автопарка. Касательно зарплат чиновники заявили о предстоящем повышении. «В настоящее время министерством здравоохранения Алтайского края прорабатывается вопрос повышения уровня оплаты труда водителей скорой медицинской помощи в 2023 году, в том числе внеочередной индексация окладов», - проинформировали в министерстве.

Как уже сообщалось ранее, с февраля текущего года медработники Алтайского края начали получать новые федеральные ежемесячные социальные выплаты, с помощью которых, как считают наблюдатели, власти хотят замедлить отток кадров. При этом водителям «скорой помощи» выплаты не положены. Председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ирина Смирнова заявляла ИА «Банкфакс», что будет попросить губернатора Виктора Томенко учредить аналогичные выплаты для водителей и финансировать их из регионального бюджета. О судьбе ее инициативы не сообщалось.

Видео: «Толк»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Бестолковые!

17.03.2023 10:58

Ну сказали же не положено, значит не положено!
Барнаулец

17.03.2023 13:11

Ээээээнергия ррррразвития!!! Витя, сохрани лицо, уйди сам, пожалуйста!!!
Юрист

17.03.2023 16:32

По моему мнению, исходя из трудового кодекса невыплата руководителем должных сумм, в том числе и заработной платы в полном обьеме, должна расцениваться как грубое нарушение - дисциплинарный проступок, за совершение которого руководитель (министр) должен быть уволен.
Гость

17.03.2023 21:17

Юрист писал(а): По моему мнению, исходя из трудового кодекса невыплата руководителем должных сумм, в том числе и заработной платы в полном обьеме, должна расцениваться как грубое нарушение - дисциплинарный проступок, за совершение которого руководитель (министр) должен быть уволен.
А где сказано,что водителям не выплатили зарплату в полном объеме? Просто водители не относятся к медперсоналу и их не коснулись надбавки. Вот в этом проблема. Так же не поднималась зарплата у электриков,слесарей, дворников и прочих ,которые работают в больнице. И не надо наводить тень на плетень.
Поп

17.03.2023 10:58

Это же неправда. Только что в Горняке доказали, теперь в Барнауле доказывать что-ли...
Они всё врут!!!

18.03.2023 02:17

Везде говорят, что всё у нас хорошо! Почему эти водители нагло врут!
дядя вася

17.03.2023 11:28

Верните слитое горючее и тогда и получите ещё 30-40 тысяц рублей! Это ваша зарплата с учётом воровства!
!!!

17.03.2023 19:07

Вася - ты есть Вася. Я хряка так назвал своего.
Гость

17.03.2023 11:28

Хотелось бы услышать комментарий на данную тему уважаемого министра здравоохранения, господина Попова!
Гость

17.03.2023 11:32

ха-ха, ха наивные, можно подумать их обращение президент и кто ни будь из правительства смотреть будет, да им по фигу
ответ президента на обращение водителей с\п

17.03.2023 11:39

Честно говоря, я не понял, о чем идет речь", - признался Путин.
Следом он сказал, что помнит детскую частушечку: "Я девочка-припевочка, танцую и пою. Я Ленина не знаю, но я его люблю".
Глава государства с улыбкой сказал: "Вот я не знаю, о чем вы говорите, но я поддерживаю".
вынуждены выполнять не свойственные водителям функции

17.03.2023 11:41

так это у нас повсеместно - и швец , и жнец . Одним словом универсальный солдат как Ван Дам ...
Рома

17.03.2023 11:48

В спортлото пишите, эффект тот же.
Виктор

17.03.2023 11:51

Всем нужен президент, водителям скорой, медсестрам и санитаркам, мобилизованные жалуются что их плохо экипировали, народ собирает им деньги чтобы обуть и одеть, а уж потом чтобы отправить умирать за Родину. Сдается мне что президенту сейчас просто не до них, нужно списать долги Белоруссии и многим Африканским странам и дать им еще взаймы, а Губернатор организовывает помощь другим регионам и какому то району на Донбассе. Кричите громче, вас все равно не услышат.
гость

17.03.2023 12:15

этой категории работников здравоохранения с 2014 года якобы не индексировали зарплату из-за неких административных ошибок.

А попову и лодырям в минздраве административные ошибки не помешали поднимать зарплаты два раза в году?
Гость

17.03.2023 12:25

Слишком много "административных ошибок" у этого минздрава. И причём везде и всюду. Внаглую мутят. Не боятся никого и ничего. Вообще. На прокуратуру, и прокурорские меры минздрав наплевал.
ничего не получите

17.03.2023 12:25

потому что на колени не встали, холопы
Ага

17.03.2023 13:10

Что примечательно: все эти ошибки у Минздрава случаются именно в пользу этого министерства, но никак не в пользу работников. Случайная закономерность?
Владимир Райфикешт

17.03.2023 13:39

23 тысячи,это270 евро!!!!! Позор сверхдержавы!!!На содержание одной бездомной собаки в Германии из бюджета ,выделяют 200 евро!!!!
?

17.03.2023 21:21

Не надоело всё сравнивать с немцами? Езжай и живи там. А для начало расскажи сколько там надогов, и как сладко живётся там с арабами.
Только вот

18.03.2023 00:39

? писал(а): Не надоело всё сравнивать с немцами? Езжай и живи там. А для начало расскажи сколько там надогов, и как сладко живётся там с арабами.

Почему-то русские, уехавшие туда из РФ, назад возвращаться не хотят, несмотря на тамошние налоги, арабов, геев и прочих страшилок, которыми пугают среднестатистического россиянина телевизорные морды.
@

19.03.2023 18:58

Только вот писал(а):
? писал(а): Не надоело всё сравнивать с немцами? Езжай и живи там. А для начало расскажи сколько там надогов, и как сладко живётся там с арабами.

Почему-то русские, уехавшие туда из РФ, назад возвращаться не хотят, несмотря на тамошние налоги, арабов, геев и прочих страшилок, которыми пугают среднестатистического россиянина телевизорные морды. [/цитат Они предали родину. Пусть и живут в Германии. Не нужны перебежчики. Они даже фамилии и имена поменяли на германские.
Ой, ну как же без этого!

19.03.2023 21:24

@ писал(а):
Только вот писал(а):
? писал(а): Не надоело всё сравнивать с немцами? Езжай и живи там. А для начало расскажи сколько там надогов, и как сладко живётся там с арабами.

[/цитат Они предали родину. Пусть и живут в Германии. Не нужны перебежчики. Они даже фамилии и имена поменяли на германские.

Вата - это диагноз.
Хотя они и без твоего "запрета" в эрэфию не вернутся, надеюсь, хоть это ты понимаешь.
вот так

17.03.2023 13:56

Потому народ и нищий, что все чиновники выше сельпо миллионеры. А выше районных центров уже долларовые миллионеры. У Томенко только одна квартира дочки 70 000 000 стоит. Вот и считайте, где это он столько "заработал". А шойгинскую вспомнить, так затошнит только от сообщений о её отдыхе. И все хотят жрать слаще, чем вкалывающий народ.
Гость

17.03.2023 14:16

Минздрав АК - это сплошная и непоправимая ошибка.
Гость

17.03.2023 15:00

Вы в соцзащите у шофёров зарплаты не видели
дядя вася

17.03.2023 16:58

Что там бензином дают только?
Так

17.03.2023 19:10

и не помалкивай! А нам откуда знать все зарплаты бюджетников. Не нравится ищу другую работу. И нечего тут анонимно вкидывать информацию. Это ваши проблемы и решайте сами.
гость

17.03.2023 17:33

У Израиля с Россией подписан договор о финансовой прозрачности, включая банковские данные. Поскольку Пугачева сохранила и российское гражданство, то сведения о ее доходах и активах в России уже переданы в Битуах Леуми – ведомство социального страхования.

В России Примадонна, имея звание народной артистки СССР, получала около 55 тысяч рублей пенсии в месяц. Это с учетом доплат мэра Москвы за звание народной артистки СССР и нескольких тысяч рублей, положенных певице как ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС.
Житель

17.03.2023 19:19

Смотрел репортаж с водителями. В кадре человек десять. Корреспондент же говорит,что недавольных около трехсот. Остальные решили отсидеться тихонечко в сторонке и подождать результата? Вот оно современное общество. Моя хата с краю. Трусливые личности. Хотят получать достойно,при этом не высовывать своего носа.
Андрей

17.03.2023 20:17

Раз работают, то в в целом устраивает всё.
Да нет

17.03.2023 22:53

Просто деваться некуда.
Ха

18.03.2023 00:04

Да нет писал(а): Просто деваться некуда.
Трусливые рабы. Совковое мышление.
Терпеть!!!

19.03.2023 15:15

Ха писал(а):
Да нет писал(а): Просто деваться некуда.
Трусливые рабы. Совковое мышление.

Терпеть, рабы!!!! И не сметь поднимать голос!!!
А тем временем...

19.03.2023 18:30

Правительство России распорядилось выделить из федерального бюджета 603,12 млн руб. на 50 автомобилей скорой помощи для Анголы, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Эти средства, помимо самой техники, предназначены для закупки запчастей для машин, их доставку в Анголу, гарантийное обслуживание автомобилей и обучение «соответствующих специалистов».
Средства предоставляются в рамках безвозмездной помощи Анголе.

Здравствуйте, дорогие товарищи, вот вам и добрый вечер!
Календарь
/ /
19.04.2024