Top.Mail.Ru
18+

«Алтайэнергосбыт» в 2022 году сократил чистую прибыль в 1,6 раза на фоне снижения объемов потребления

АО «Алтайэнергосбыт» (дочерняя структура «Интер РАО») в 2022 году снизило чистую прибыль по сравнению с 2021 годом в 1,6 раза - до 353,7 млн рублей. Об этом говорится в годовой отчетности компании.

Как указано в документах, снижение показателей связано с последствиями пандемии. «Значительное влияние на текущую экономическую ситуацию оказывают последствия ограничительных мер, введенных против распространения коронавирусной инфекции. Названные ограничения обусловили снижение объемов реализации товаров, работ, услуг, снижение платежеспособности клиентов и необходимость реинжиниринга бизнес-процессов», - отмечается в аудиторском заключении.

В отчете компании указано, что АО подвержено существенному риску, который связан с отклонением от запланированных объемов операций по реализации электроэнергии и мощности по причине изменения конъюнктуры энергетических рынков и снижения объемов потребления. В компании проводится комплекс мероприятий по сохранению и увеличению клиентской базы.

Тем временем, согласно годовой отчетности, выручка АО за прошедший год выросла на 3 % и составила 17,8 млрд рублей (в 2021 году – 17,2 млрд рублей). В отчете отмечается, из нее выручка от продажи электроэнергии и мощности составила 17,4 млрд рублей (97,71 % от общего объема). Из общего объема выручки основную долю составили доходы от продажи на розничном потребительском рынке.

Валовая прибыль «Алтайэнергосбыта» показала результат с ростом на 5,2 % - на уровне 8,3 млрд рублей (за 2021 год составляла 7,8 млрд рублей). Вместе с тем себестоимость продаж увеличилась на 1 % - до 9,5 млрд рублей.

Согласно материалам, прибыль от продаж за 2022 год сократилась на 0,1 % и достигла более 1 млрд рублей (за 2021 год – на 819 тысяч рублей больше).

В результате совокупные активы АО «Алтайэнергосбыт» увеличились в прошлом году на 0,6 млрд рублей (14,7 %) и составили 4,5 млрд рублей.

В частности, долгосрочные обязательства компании сократились с 116,7 млн рублей на конец 2021 года до 79,7 млн рублей на конец 2022 года, краткосрочные увеличились - с 2,2 млрд рублей до 2,4 млрд рублей.

Дебиторская задолженность АО сократилась с 2,3 млрд рублей до 2,2 млрд рублей, кредиторская увеличилась - с 2,1 млрд рублей до 2,3 млрд млн рублей.

Среднегодовая численность работников за отчетный период в 2022 году составила 653 человека.

«Алтайэнергосбыт» - гарантирующий поставщик электроэнергии на территории республики Алтай и Алтайского края, является одной из крупных энергосбытовых компаний Сибири. Клиентская база АО включает в себя 14 тысяч юридических и более 448 тысяч физических лиц. 100 % акций компании принадлежит ПАО «Интер РАО». По итогам 2021 года полезный отпуск электроэнергии собственным потребителям составил 4,4 млрд кВт*ч.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Андрюша Майевич

20.03.2023 09:01

Анекдот дня.
Сраны НАТО в рамках очередного пакета военной помощи Украине,приняли решение о поставке ВСУ 100 тыс штук трехлитровых банок консервированных огурцов и помидоров,для поражения российских бпла и ракет😛
Афоризм

20.03.2023 10:26

Дураки, дороги плюс электрификация северного сияния.
Гость

20.03.2023 11:22

Анекдот недели.
В пику Андрейю.
На кухне сидят два мужика, бухают.
Разговор :
1.А Путин попадёт в Гаагу?
2.Может и не попасть, если Сармат банкой огурцов, хохлуха какая-то банкой с огурцами не собьет.
Гость

20.03.2023 12:57

Гость писал(а): Анекдот недели.
В пику Андрейю.
На кухне сидят два мужика, бухают.
Разговор :
1.А Путин попадёт в Гаагу?
2.Может и не попасть, если Сармат банкой огурцов, хохлуха какая-то банкой с огурцами не собьет.
🙄🙄🙄
Лысый,

21.03.2023 01:17

Ты правда такой дeбuл, что считаешь подобный сортирный "юмор" выдающимся?
дядя вася

20.03.2023 09:10

Что они мудрят сейчас столько электроприборов в домах и организациях , почти у каждого сварочный аппарат, а у них полезный отпуск упал !
гость

20.03.2023 09:24

на фоне пандемии все стали сидеть в темноте
Вредный

20.03.2023 09:29

С вашими тарифами скоро на лучину перейдем. Даёшь советский тариф 4 копейки за киловатт!
Ага

20.03.2023 10:04

выручка возросла,а прибыль уменьшилась ?! Как такое может быть ? Что то финтят наши Мудрики или там Солженицын недоглядел за проказниками .
вопрос

20.03.2023 10:11

Прибыль снизилась? Какие расходы напихали в затраты, чем увеличили себестоимость? Сколько машин под "дорогую по..у" набрали? Недвижимости, в том числе за границей? У нас один руководитель ООО дом обложил облицовочным кирпичом, списал на коровник. Увеличил затраты, выросла себестоимость, уменьшил прибыль, скрыл налоги. В деревне стоят ветхие коровники, вот вот развалятся, оказывается один из коровников должен быть из облицовочного кирпича. Где он? Ау? И никому нет дела, налоговые -одна на десятки районов, что она проверит? Их потому и разогнали в каждом районе, чтобы удобней было скрывать доходы и прятать налоги.
Любовь Власова

20.03.2023 10:45

С Бандеровскими прислужникам, только СВО можно говорить !
Россия не пятачек на карте, с ней дружить надо !
Храни Бог наших ребят! 🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🙏🙏🙏🙏🙏🙏
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

20.03.2023 10:52

Снова с утра покурила?
Россия - не пятачЁк на карте

20.03.2023 10:55

Велика фигура,
Да дура.
Ой,

20.03.2023 10:53

а что случилось?
да уж

20.03.2023 11:24

Модератор слишком долго читает.
Внимательный.

20.03.2023 11:29

Счас, ближе к обеду, повеселеет.
№1

20.03.2023 12:54

Мне уже повеселело,более 78 процентов Артемовска уже освобождено от нацистов.
Укрофашим смерть!
Что там товарищ Сипиньдзинь попросил за поставки еды в Россию?

20.03.2023 13:22

№1 писал(а): Мне уже повеселело,более 78 процентов Артемовска уже освобождено от нацистов.
Укрофашим смерть!

Всю Сибирь или только Дальний Восток?
Гость

20.03.2023 13:46

Что там товарищ Сипиньдзинь попросил за поставки еды в Россию? писал(а):
№1 писал(а): Мне уже повеселело,более 78 процентов Артемовска уже освобождено от нацистов.
Укрофашим смерть!

Всю Сибирь или только Дальний Восток?

А Вас это каким местом ипет?
Учи китайский, лошара.

20.03.2023 14:51

Гость писал(а):
Что там товарищ Сипиньдзинь попросил за поставки еды в Россию? писал(а):
№1 писал(а): Мне уже повеселело,более 78 процентов Артемовска уже освобождено от нацистов.
Укрофашим смерть!

Всю Сибирь или только Дальний Восток?

А Вас это каким местом ипет?

Как докладывать-то начальству будешь? Попрут тебя в "народное хозяйство" новые власти.
Да-а?..

21.03.2023 01:22

№1 писал(а): Мне уже повеселело,более 78 процентов Артемовска уже освобождено от нацистов.
Укрофашим смерть!

А шо, Киев за 3 дня уже не тренд? А, старая, грязная, лысая nacкyдa?
Ихтиандр

20.03.2023 13:09

Вообще смысл этой организации? Они же самые натуральные паразиты! Электроэнергию не вырабатывают, не доставляют по сетям, не трансформируют. Вклинились в цепочку между потребителем и производителем и бабки гребут на ровном месте. Оптимизировать их !
[удалено модератором]

20.03.2023 15:12

№1 писал(а):
Мне уже повеселело,более 78 процентов Артемовска уже освобождено от нацистов.
Укрофашим смерть!


Кто проценты высчитал - Прижопин - урка с тюремными образованием? Или бапка твоя-снайперша на бульбуляторе прикинула?
Гонец из Пензы

20.03.2023 15:19:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

20.03.2023 15:24

Как государство урина противостоит какому то чвк!?
Наверное вагнер,это все?
Люблю классику😁
1

21.03.2023 01:19

Гость писал(а): Как государство урина противостоит какому то чвк!?
Наверное вагнер,это все?
Люблю классику😁

А товарищ Си признал эти успехи, не? 😁🖕
Гость

20.03.2023 15:59

Ну вот, ребяты, повышение тарифов теперь неизбежно! Эта контора, как и все конторы сферы ЖКУ, создавалась исключительно с целью получения прибыли с последующим распределением её по карманам собственников и аффилированных с ними чиновников и депутатов! А эти не допустят похудения своих кошельков и вновь наполнят их через повышение тарифов! И сделают это после губернаторских выборов при горячей поддержке вновь избранного губернатора! Вот так и живём...
Свистят

20.03.2023 16:34

что ни счет за "фазу", так глаза округляются!!!
ща прилетит двойной тариф за не портребленную электроэнергию!
Пенс

20.03.2023 18:37

Себестоимость э-энергии увеличилась на 1%. А тарифы на сколько подняли? Кровопийцы
Гость

20.03.2023 22:44

Пенс писал(а): Себестоимость э-энергии увеличилась на 1%. А тарифы на сколько подняли? Кровопийцы

Не совсем правильная цитата из представленной отчётности: на 1% увеличилась себестоимость не электроэнергии, а продаж. О себестоимости одного киловаттчаса умалчивается, потому что стоимость киловаттчаса по тарифу в сотни раз выше себестоимости производство этого киловаттчаса.
Календарь
/ /
28.03.2024