Top.Mail.Ru
18+

«Официальные» алтайские общественники задались вопросом о формальности некоторых своих советов и палат

Члены Общественной палаты Алтайского края на минувшем заседании подняли вопрос о работе общественных советов при различных ведомствах и муниципальных общественных палат. Как отметил председатель краевой палаты Юрий Шамков, многие подобные структуры существуют лишь для галочки и не работают эффективно. Как сообщается на сайте краевой палаты, общественники наметили план, как скорректировать ситуацию, но его результативность кажется спорной.

Тема работы общественных советов и муниципальных палат стала одним из нескольких вопросов, обсуждавшихся на заседании ОПАК на минувшей неделе. В ходе дискуссии Юрий Шамков отметил, что, по его наблюдениям, исполнительные власти при принятии решений все чаще прислушиваются к мнению гражданского общества, и в этом контексте работоспособность каналов коммуникации становится еще более важной. Однако с этим в регионе имеются некоторые проблемы. «В Алтайском крае создано 29 общественных советов при региональных органах исполнительной власти и семь - при территориальных органах федеральных ведомств. К сожалению, многие советы существуют для галочки. Далеко не везде они работают эффективно. Есть пробелы и на законодательном уровне. В рамках заседания мы решили посмотреть на проблему с разных сторон, разобраться в том, что мешает эффективности и как исправить ситуацию», - обрисовал ситуацию председатель ОПАК.

С его слов, основными проблемами в деятельности советов и палат являются отсутствие планов работы и редкая периодичность проводимых мероприятий. В положении об общественных советах 5 из 29 региональных ведомств указано, что совет должен собираться всего один раз в год. Плана работы нет у 13 организаций. Только у 18 советов есть страница на сайтах различных министерств, управлений и т.д. 13 советов информируют о своей работе в соцсетях, в СМИ – и того меньше, всего четыре. Председатель комиссии ОП АК по организации общественного контроля, взаимодействию с общественными советами и правозащитной деятельности Руслан Демаков привел небольшой анализ работы общественных советов и муниципальных палат. Он отметил, что общественники проводят немало культурных, социальных и благотворительных мероприятий. Таким образом сама система работает, но стоит поработать надо интенсивностью очных форм работы.

На заседании присутствовали и представители краевого правительства, в частности, министр здравоохранения региона Дмитрий Попов и глава краевого Минтранса Антон Воронов. Они поделились успешными практиками работы общественных советов при их ведомствах. Опыт Минздрава и вовсе называют уникальным – во всех 148 учреждениях здравоохранения региона действуют общественные советы. Они якобы решают важнейшие вопросы медицины: кадровое обеспечение, доступность медпомощи, снабжение медикаментами и т.д. Медицинским общественным советам приписывают и немалую роль в популяризации вакцинации от COVID-19. В Минстрое ЖКХ Алтайского края «похвалились» наличием при их общественном совете детского отделения.

На заседании общественники единодушно высказались в пользу расширения географии муниципальных общественных палат. В 2023 году их появление планируется в Заринске и Первомайском районе. «Муниципальные палаты – нужный инструмент. Никто не говорит, что нам всем надо по одной указке их создавать. Это должен быть естественный процесс. И очень важно, что Общественная палата Алтайского края обращает внимание на организационный и методический аспекты», - высказался по этому поводу вице-спикер Алтайского Заксобрания Денис Голобородько, также присутствовавший на мероприятии.

По итогу заседания присутствующие предложили проводить заседания общественных советов не реже раза в квартал и расширить линейку мероприятий. Например, чаще прибегать к общественному контролю и мониторингу, выездным мероприятиям, лучше информировать людей о работе советов и палат. Прозвучало даже предложение ввести глав муниципальных общественных палат в краевую для лучшего взаимодействия. Пока все эти предложения закрепили в проекте решения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Унтер-офицерская вдова

20.03.2023 09:38

Самобичевание - лучший способ получения удовольствия. Это еще маркиз де Сад отмечал, а потом Захер-Мазох. Теперь и до наших палестин докатилась.
Афоризм

20.03.2023 10:29

Такое впечатление, что вертикаль власти строили пизанские мастера.
Государство- это серийный насильник, не преследующий одиноких прохожих.
гость

20.03.2023 09:47

пчелы против мёда
вот так

20.03.2023 09:57

Первыми надо разогнать Общественную палату. Вместе с ними всякие Думы. Вот где захребетники. Потом сокращать чиновников раз в десять. Но этих сокращать только путём переселения в тюрьмы раз нельзя расстреливать. Они давно превратились во врагов народа. Тогда что-то начнёт меняться. Может даже к лучшему.
Н-да

20.03.2023 09:59

Нежизнеспомобное и не живёт.
мимоходом

20.03.2023 10:06

что то Шамков взлетел на недосягаемую высоту , неужели такой авторитетный ? Гнать всю его шайку лейку поганой метлой и еще пинка под зад для ускорения .
общественники задались вопросом о формальности некоторых своих советов и палат

20.03.2023 10:26

И тут же провели совещание о необходимости проведения совещаний, на которых будет рассмотрен вопрос о проведении уже неформальных совещаний в каждом из "некоторых советов".
🤣
Андрюша Майевич

20.03.2023 10:31

Россия Вперёд!!!
Порох сухим и по ближе к западныммграницам и по больше их чтобы запад с янками с памперсов не вылазили.🙏🙏🙏👍👍👍👏👏👏🇷🇺🇷🇺🇷🇺🤝💪✊👊
Ирина Куликова

20.03.2023 10:33

Спасибо! Ребята , Вы на защите Родины! Удачи ! У Вас есть возможность ответить на удар! При необходимости - вы им воспользуютесь чтобы сжечь проклятое НАТО! 💪💪💪❤❤❤
Артем Волков

20.03.2023 10:35

Новейшие баллистические ракеты большой дальности "Булава" способны изничтожить гнилые Штаты Америки...
Впечатляет!!!! Огонь!!!! Мощь!!! Сила!!! 🔥👊💪
Даже Сармат не пригодится...
Хватит и одного Авангарда 💀💀💀
Ага

20.03.2023 10:51

Вы когда в Гаагу поедете? Вас там уже ждут, пригласительные даже выписали.
Андрюша Майевич

20.03.2023 12:36

Ты мои посты,ципсошник,конспектировать будешь?
Два мужика сидят на кухне,первый спрашивает второго:
А Путин попадет в Гаагу?
Второй,отвечает-попадет,Сармат,он четко по целям бьет,если его,конечно какая нибудь хохлушка банкой с огурцами не собьет☹️
Так когда поедете-то, петросяны?

20.03.2023 13:24

Андрюша Майевич писал(а): Ты мои посты,ципсошник,конспектировать будешь?
Два мужика сидят на кухне,первый спрашивает второго:
А Путин попадет в Гаагу?
Второй,отвечает-попадет,Сармат,он четко по целям бьет,если его,конечно какая нибудь хохлушка банкой с огурцами не собьет☹️
ФигВам

20.03.2023 15:31

НИКОГДА....
Ну что сказать?

20.03.2023 18:03

ФигВам писал(а): НИКОГДА....

Повезут, значит. В багажнике,
с мешком на башке.
Похоже заигрались

20.03.2023 10:41

если даже Дерипаска запел что надо сокращать численность чинуш , то уж Шамкову сам " бог " явился во сне и велел . Правда сон был кошмарный .
Гость

20.03.2023 10:42

Да вся система формальна
Сколько же придурков в барнауле

20.03.2023 10:58

Еще похлеще чем в деревнях
Гонец из Пензы

20.03.2023 12:38:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
так они с деревень и едут

20.03.2023 15:14

в Барнаул. Пополняют ряды ватников.
А СУДЬИ КТО? назначать в любую общественную палату- это приколы нашего городка, приколы ЕР.

20.03.2023 13:17

А СУДЬИ КТО? назначать в любую общественную палату- это приколы нашего городка, приколы ЕР.
Гость

20.03.2023 15:49

Что за чушь несут эти дармоеды с целью оправдать своё существование, сохранить свою причастность к бюджетной кормушке?! Все эти якобы общественные советы формируются лично руководителями края, муниципалитетов, организаций! В этих советах только прикормыши руководителей! А зачем руководителям нужны эти советы?! А затем, чтобы придавать своим решениям видимость коллективного их принятия! Я вот, мол, с общественностью посоветовался, и эта общественность моё решение одобрило! То есть, это просто уход от персональной ответственности за последствия принятого решения с переводом её на коллективную! А коллективная ответственность - это безответственность! И при этом, на всю эту ахинею тратятся бюджетные деньги! Какие функции у этих советов, какие задачи они решают и от чьего имени? Есть ли у них хоть какие-то полномочия и ответственность? Все эти "советы", как и нынешнии профсоюзы созданы сверху правящей властью! Это не советы, это прокладки для руководства! Вот тот же Шмаков - какую общественность он в этом совете представляет, от чьего имени он там что-то говорит?! Он назначенец, и говорит от имени того, кто его туда назначил! Тьфу на них!...
В народ ходили депутаты,

20.03.2023 18:05

Но только по большой нужде...
Календарь
/ /
19.04.2024