Top.Mail.Ru
18+

«Заработавший» струю перцового баллончика в автобусе барнаулец стал фигурантом трех уголовных дел

Жители барнаульской многоэтажки на Змеиногорском тракте добиваются от правоохранительных органов принятия мер к их соседу-дебоширу. Как сообщили ИА «Банкфакс» горожане, он демонстрирует общественно опасное поведение: угрожает им физической расправой, переходя от угроз к «делу», зазывает чужих детей к себе в квартиру, распивает спиртное на лестничной площадке и т.д. Чтобы все-таки обезопасить себя, люди обратились в прокуратуру Центрального района Барнаула и КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая больница им. Ю. К. Эрдмана», но не были удовлетворены их ответами. Между тем в ГУ МВД России по Алтайскому краю сообщили в ответ на запрос ИА «Банкфакс», что полиция проводит разбирательства в отношении мужчины – сейчас он является фигурантом трех уголовных дел. Отметим, что широкой аудитории данный гражданин уже известен - именно от него защищалась в автобусе женщина, в итоге распылившая перцовый баллончик.

В редакцию ИА «Банкфакс» обратился барнаулец, проживающий в многоквартирном доме на Змеиногорском тракте, 104 «П»/5. Как объяснил горожанин, к этому его подтолкнуло сообщение об инциденте в городском автобусе, произошедшем 8 марта, когда пассажирка распылила перцовый баллончик в лицо приставшего к ней попутчика. В этом мужчине, который отрицал факт домогательства, он узнал своего «горячо любимого» соседа и решил рассказать, как страдает от его выходок весь дом и не находит защиты у правоохранительных органов.

По словам собеседника агентства, проблемы с этим соседом начались в январе 2022 года – с тех пор, как мужчина стал проживать в квартире один, без матери. С этого времени он досаждает другим жителям дома очень громкой музыкой (днем и ночью), курением и распитием спиртного на лестничной площадке и прочим неприемлемым поведением, которое жильцы дома описали в коллективных обращениях в прокуратуру Центрального района Барнаула и КГБУЗ «Алтайская краевая психиатрическая больница». Взывать к помощи этих структур барнаульцам пришлось, потому что полиция, по их мнению, не реагирует должным образом, а поводом запросить помощи психиатров были сомнения в адекватности дебошира.

Так, в обращениях написано, что 15 июня 2022 года сосед пытался развести костер и пожарить шашлык на придомовой территории. «В руках с топором он ходил по проезжей части и тротуарам, размахивал топором, замахивался им на людей», - заявили жильцы дома. 2 июля мужчина громко включил музыку, на фоне чего у него возник конфликт с другим жильцом на общедомовом балконе. Как утверждается, агрессор угрожал расправой, замахиваясь на оппонента кирпичом, что попало на видео.

В августе сосед, по уверению жильцов, раздевался при несовершеннолетних на детской площадке в близлежащем дворе и «зазывал к себе домой четырехлетнюю девочку якобы для того, чтобы показать кошку». «Дети были напуганы и побежали к охране. Сотрудниками ЧОП был вызвал отряд полиции», - написали авторы обращения.

3 сентября, продолжили они, сосед ходил с ножом в руках по придомовой территории, что заставило других жильцов поволноваться. 12 ноября он, будут пьяным, с угрозами ломился в дверь мужчины, с которым у него случился конфликт из-за музыки, а когда тот все же открыл дверь, накинулся на него с кулаками и сломал ему нос. Отметим, что это далеко не все поступки соседа, описанные жильцами дома. Часть из них попала на видео. Их подборка опубликована в Сети.

Письма в прокуратуру Центрального района и краевую психиатрическую больницу жители дома направляли в конце 2022 года. Надзорное ведомство они просили «разобраться в бездействии сотрудников полиции» и принять меры по защите прав жильцов дома, прояснить вопрос касательно психического состояния соседа и по возможности повлиять на поведение мужчины с помощью медицинского вмешательства. Кроме того, граждане просили организовать надзор по делу об избиении их соседа, повздорившего с агрессором из-за музыки. В свою очередь краевую клиническую больницу горожане просили в пределах возможностей учреждения повлиять на ситуацию.

Ответы, полученные из обеих структур, граждан не удовлетворили (их копии имеются в распоряжении ИА «Банкфакс»). Так, прокуратура Центрального района ограничилась тем, что перечислила факты отказов от возбуждения уголовных дел, принятых полицией, - по четырем случаям, и указала, что по последнему, пятому по счету, инциденту (избиению) было возбуждено уголовное дело.

Оценку законности принятых решений прокуратура Центрального района, как следует из ее ответа, не делала. Насчет отсутствия профилактической работы ведомство ничего не сказало, сообщив лишь, что в июне 2022 года полиция направляла ходатайство в краевую психиатрическую больницу о проведении обследования докучающего жильцам дома гражданина на предмет наличия у него психических заболеваний. Однако к чему это привело, прокуратура Центрального района не указала. В заключении здесь заявили, что перенаправили копию обращения граждан в больницу «для принятия мер в пределах компетенции», и опять же о результате не уведомили.

В тоже время в краевой больнице гражданам лишь сообщили, что в отношении мужчины «будут приняты меры в соответствии с законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Насколько они могут быть действенными и когда будут приняты, из ответа не ясно.

Между тем в ГУ МВД России по Алтайскому краю в ответ на запрос ИА «Банкфакс» рассказали, как полиция реагировала на сигналы жильцов дома касательно противоправных действий соседа. По информации ведомства, с начала 2022 до середины марта текущего года от них поступило 27 сообщений. По результатам проведенных по этим сообщениям проверок было возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и одно дело по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Кроме того, полиция направила 20 материалов предварительных проверок по факту нарушения тишины и покоя граждан в администрацию Центрального района Барнаула для принятия решения по подведомственности. Напомним, что наказанием за шум занимаются муниципальные власти. И еще два материала проверки по факту противоправных действий в отношении несовершеннолетних полиция направила в следком для принятия решения по подследственности.

Отметим, что в своем запросе ИА «Банкфакс» просило ГУ МВД по Алтайском краю рассказать и о том, какого рода профилактическую работу полиция проводила с мужчиной или будет проводить в будущем. На соответствующий вопрос ведомство не ответило.

Видео: канал «Казимир Наглец» на YouTube

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
гость

20.03.2023 15:36

а что вы хотели - сейчас все заняты ловлей подростков в ТЦ. вот когда убъет - тогда и приходите!
Мария

20.03.2023 16:22

Он невыносимый человек .. и больше удивляет безразличие со стороны тех, кто действительно поможет решить этот вопрос законным путем. Когда он дома , неспокойно всем.. нет ощущения безопасности не только у детей , но и у взрослых. Что ему ещё в голову взбредет. Вообще я думаю давно пора что-то делать с законом о шуме в многоквартирных домах, очевидно , что здесь система не работает и просто штрафов недостаточно. Я также сталкивалась с тем, что вызывала полицию в 11, а приехала она в 19 вечера и им ещё хватило наглости позвонить и оповестить об этом , то есть полиция мягко говоря никуда не спешит. На что я сказала что звонила им еще в первой половине дня, почему так долго ехали, просто бросили трубку , очень удобно. Прекрасно .. а зачем мы тогда налоги платим? Напомните пожалуйста?
А вы не знали?

20.03.2023 18:48

Куда уходят налоги.
Джеки

20.03.2023 22:11

Закон о тишине у нас только на бумаге,хотя могли бюджет города,а то и края увеличиьь путем своевременных выездов и штрафов по закону.
Революция

20.03.2023 22:57:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
доктор

20.03.2023 16:24

если звук выключить, и смотреть, то получается наоборот - его провоцируют на конфликт.
а так да, согласен, так и выпрашивает люлей
Алена

20.03.2023 16:28

Да да, и на три уголовки спровоцировали. Посмотрела бы я на вас если бы ночью к вам в квартиру ввалилось такое неадекватное теле
доктор

20.03.2023 16:39

как ввалилось, так бы и вывалилось)
Алене рецепт от дохтара

20.03.2023 16:46

ну что можно сказать, сочувствую вам Алена, это побочные прелести проживания в "бетонном" скворечнике. Я вот в своем доме живу, хочу крестиком вышиваю, хочу дискачь устраиваю, в общем что хочу то и делаю). Переезжайте в свой дом!
Алена

20.03.2023 16:58

доктор писал(а): как ввалилось, так бы и вывалилось)

В комментариях все круты... Вам смешно, а мне за ребенка страшно
Дохтору

21.03.2023 07:57

Алене рецепт от дохтара писал(а): ну что можно сказать, сочувствую вам Алена, это побочные прелести проживания в "бетонном" скворечнике. Я вот в своем доме живу, хочу крестиком вышиваю, хочу дискачь устраиваю, в общем что хочу то и делаю). Переезжайте в свой дом!


А тебе в дом Эрдмана пора. Пожизненно. Хотя, и так видно, что тебе не много осталось.
Гость

21.04.2023 20:06

доктор писал(а): как ввалилось, так бы и вывалилось)

А лучше купить травмат и въе..ть из Осы, если нож достанет. Любую горючую голову охладит
Отморозок это

20.03.2023 16:26

А милиция работала эффективней.
барнаулец

20.03.2023 17:29

"мужчина стал проживать в квартире один, без матери" - странный аргумент. Я тоже знаю немало людей, которые живут одни и без матери. Но однако они поспокойнее немного
Имя

20.03.2023 18:08

Профилактическая работа!? Да какая профилактика, если уже две уголовные статьи, профилактику надо было осуществлять раньше. А сейчас пусть несёт ответственность в соответствии с Законом.
вот так

20.03.2023 19:21

Мария писал(а):
Прекрасно .. а зачем мы тогда налоги платим? Напомните пожалуйста?


А чтобы полицейские в сорок лет уходили на хорошо оплачиваемую пенсию здоровенькими и со льготами. А вообще, так было с соседкой, сына которой зверски убил вот такой же психованный отморозок. Жаловались на него, ходили в полицию, там его какой-то родственник всё покрывал, вот и допокрывался пока у него совсем крышу снесло. Теперь в психушке, даже не в тюрьме. А парня нет, мать боится, что его когда-то выпустят, он и ей угрожал. Полиция не виновата, что он псих, но преступление произошло по их вине, не хотели работать. На них эта смерть.
Юрист

20.03.2023 21:08

Выселять такого соседа надо и конфисковывать имущество, а не терпеть его угрозы и издевательства!

С 1 марта 2023 года начинают действовать поправки в Гражданский кодекс РФ, которые позволяют лишать граждан права собственности на недвижимость в МКД, если владельцы используют ее не по назначению, допускают бесхозяйственное содержание имущества или нарушают права соседей.

Алене

20.03.2023 23:00:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024