Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Рубцовска закупает почти 900 бывших в употреблении мусорных баков за 7 млн рублей

Администрация Рубцовска проводит тендеры на приобретение около 900 контейнеров для мусора. По данным портала Госзакупок, на эти цели мэрия выделила 7 млн рублей.

15 марта власти Рубцовска объявили два аукциона на покупку контейнеров для накопления отходов. В рамках одного из них чиновники намерены приобрести 390 баков объемом 1,1 куб. м каждый. Их установят у 115 домов города. На эти цели мэрия выделила 3,120 млн рублей из местного бюджета. На вторую закупку направят 3,880 млн рублей. За эти деньги планируется купить еще 485 таких же контейнеров, которые установят на 364 адресах.

Доставить все контейнеры по двум тендерам необходимо в течение 10 дней с момента заключения контрактов. При этом не совсем понятно, по какой причине закупку разделили на две разных процедуры. Также примечательно, что все баки должны быть бывшими в употреблении. Заявки на участие в аукционах принимаются до 23 марта, а итоги подведут 24 марта.

В августе прошлого года стало известно, что на тот момент находящееся в статусе регоператора Рубцовской зоны ООО «ВторГеоРесурс» намерено забрать свои мусорные контейнеры. Их устанавливали подрядчики компании возле муниципальных объектов, несмотря на то, что это является обязанностью мэрии. Кроме того, по утверждению мэрии, проблема во многом связана с безответственным отношением рубцовчан, которые выкидывают в баки горячую золу. «Вследствие такого обращения контейнеры плавятся и горят, после чего их восстановление не представляется возможным. Таким образом, только за этот зимний период Рубцовск лишился более 300 контейнеров», - сказано в сообщении администрации.

Тем временем жители города продолжают жаловаться на проблемы с переполненными контейнерными площадками и плохой работой действующего регоператора ООО «Автотранс». Ситуация с захламленными отходами улицами возникла еще в начале 2023 года, когда компания только приступила к исполнению договора. По мнению рубцовчан, ситуация близка к коллапсу, однако в Минстрое Алтайского края, курирующего работу фирмы, никаких оснований для реагирования не видят. Между тем ранее нарушения законодательства со стороны организации стали поводом для проверки прокуратуры, результаты которой пока неизвестны.

Другие новости по этой теме:

  Минстрой Алтайского края не видит проблем с вывозом мусора в Рубцовске на фоне продолжающихся жалоб горожан
  «Страшная весна»: поток жалоб из Рубцовска на несвоевременный вывоз мусора не стихает
  По факту нарушений законодательства ведется проверка в отношении рубцовского регоператора «Автотранс»
  «Все убрано»: регоператор «не разглядел» выросших во дворах Рубцовска мусорных холмов (обновлено)
  И утащит за бачок: рубцовский регоператор планирует оставить без мусорных контейнеров детсады, школы и мэрию
  Баки на бочку: Рубцовск может «захлебнуться» в отходах из-за ультиматума мусорного регоператора властям
  По результатам анализа: глава Рубцовска раскрыл истинную причину мусорного коллапса в городе
  Последнее алтайское предупреждение: мэр Рубцовска назначил регоператору ТКО новый срок по уборке завалов мусора
  Глава Рубцовска наказал регоператору очистить город от завалов мусора ко второй половине января

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
ГадкийЯ

22.03.2023 12:30

Под кого торги написаны?
Абц

22.03.2023 12:33

Мутные ребята. А если жители и правда виноваты - работайте над этим! Ходите по домам, проводите собрания жильцов, рассказывайте что можно, что нельзя, штрафы выписывайте - как раз на новые баки будут деньги.
У меня вопрос:

22.03.2023 12:42

А что, так можно было? То есть у регоператора нету ничего, кроме листка бумаги и сломанной ручки, а им баки бюджет покупает. Так и до пополнения автопарка дойдем. Ведь Рубцовску то кроме как на баки денег некуда потратить, у нас же все прекрасно. Моховиков и Заворин, скажите честно, кому вы даёте мешки с деньгами и у кого отстояли очередь, чтоб вам такую привелегию выкатили?
Я х....ею, дорогая редакция
ответ вопросу

22.03.2023 17:13

Закон читайте! Закупка и установка контейнеров - обязанность муниципалитетов! Регоператор меняется - контейнеры остаются, и да, регоператор осуществляет сбор и транспортировку ТКО
Вам тут Прокуратура разъясняет

22.03.2023 17:40

ответ вопросу писал(а): Закон читайте! Закупка и установка контейнеров - обязанность муниципалитетов! Регоператор меняется - контейнеры остаются, и да, регоператор осуществляет сбор и транспортировку ТКО
Расходы на приобретение контейнеров и бункеров и их содержание определяются в размере, не превышающем 1 процента необходимой валовой выручки регионального оператора на очередной период регулирования.
Учитывая вышеизложенные требования законодательства, приобретение контейнеров (бункеров) для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт, а также текущая уборка мест погрузки отходов возложены на регионального оператора и являются его прямой обязанностью и должны осуществляться исключительно за счет утвержденного тарифа.

Возложение обязанности приобретения (ремонта, замены и т.д.) контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов на органы местного самоуправления, управляющие компании, ТСЖ, а также граждан (жильцов) является незаконным, образует нецелевое использование бюджетных средств, массово нарушает жилищные права граждан - потребителей коммунальных услуг.

Помощник прокурора города Ельца С.П. Бунеев

ПС.: Первая попавшаяся ссыль))
Дядька

22.03.2023 13:03

Да ладно вам... 900 железных бакОв да за семь лямов? Сам бы купил да ставить некуда!!!
Рома

22.03.2023 13:23

Не вопрос,в одну из четырех зон города,ехать далеко не придется!
Изя

22.03.2023 16:16

Живёшь и не знаешь, три зоны, а четыре.
Гость

22.03.2023 13:45

А ЧЕ ИЗ ДЕРЕВА НЕ ДЕЛАЮТ?))

МНОГОЭТАЖКИ ЖЕ НАЧАЛИ ДЕЛАТЬ

УПУЩЕНИЯ

НАДО КОГО НИБУДЬ ПОСАДИТЬ ЗА РАЗБАЗАРИВАНИЕ
№1

22.03.2023 14:56

Рубцовчане, выкидывающие в баки горячую золу, наверняка отапливают свои яранги дровами и углём. В 21 веке. В лес за дровами поди до сих пор на телегах ездят. Энергия развития. Виртуальный концертный зал. Инвестиционная привлекательность региона. "Ноооо, пошла, залётная, в пень тудыть сюдыть!"
Правильный Аркадий

22.03.2023 15:00

Привет коллега,тебе премию ципсошники дали или опять зашкерели?1
[удалено модератором]

22.03.2023 17:58

Правильный Аркадий писал(а): Привет коллега,тебе премию ципсошники дали или опять зашкерели?1

твои коллеги под шконками дырявыми ложками помои хлебают
гость

22.03.2023 15:03

Приобретение контейнеров для сбора твердых отходов является исключительной обязанностью региональных операторов. постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» (в ред. от 15.12.2018)
Расходы на приобретение контейнеров и бункеров и их содержание определяются в размере, не превышающем 1 процента необходимой валовой выручки регионального оператора на очередной период регулирования.
Учитывая вышеизложенные требования законодательства, приобретение контейнеров (бункеров) для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт, а также текущая уборка мест погрузки отходов возложены на регионального оператора и являются его прямой обязанностью и должны осуществляться исключительно за счет утвержденного тарифа.
Да ладно Вам

22.03.2023 15:22

Я ж говорю, у них кроме листка и сломанной ручки ничего нет. Им щас ещё и машин прикупят, да ещё и тариф поднимут. Все нормально идёт, мы тонем, они жируют.
мимоходом

23.03.2023 07:21

решение мусорной проблемы в крае по стоимости однушки в Москве ? Чо так скромно и стремно
Календарь
/ /
27.04.2024