Top.Mail.Ru
18+

Большинство алтайских ФАПов остаются без ремонта из-за бюрократических проволочек

Большую часть фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) Алтайского края не ремонтируют последние десять лет, потому что их здания и земля под ними не переданы в собственность региона, тогда как сами учреждения перестали быть муниципальными и получили статус краевых. Эту проблему озвучила глава Алейского района Светлана Агаркова на коллегии Минздрава Алтайского края 22 марта, пишет «Толк».

С 2012 года все алтайские муниципальные учреждения здравоохранения и ФАПы в частности стали краевыми. В связи с этим полномочия по их содержанию были переданы с муниципального на региональный уровень. Однако, как пишет «Толк», львиная доля строений пунктов и площадок под ними до сих пор не передали в собственность края. Следовательно, ни регион, ни муниципалитеты не имеют права ремонтировать ФАПы.

Так, по словам главы Алейского района Светланы Агарковой, только в отношении 142 ФАПов формальные вопросы благополучно решены, а в отношении 850-и – нет. Данную информацию подтвердил глава Минздрава Алтайского края Дмитрий Попов. «Большинство ФАПов находится в муниципальной собственности. Для передачи в краевую собственность необходимо легитимизировать эти здания и сооружения», - сообщил он.

Как следует из публикации, чтобы решить проблему, местные власти для начала должны официально оформить строения и участки и уже потом передавать краю. В некоторых случаях эта процедура осложняется тем, что ФАПы располагаются в одном здании с другими соцучреждениями.

Не менее остро стоит проблема с кадрами в алтайских фельдшерско-акушерских пунктах. В отчете краевой Счетной палаты, представленном в мае прошлого года, было сказано, что 249 пунктов простаивали из-за отсутствия специалистов, добавил «Толк».

Все новые ФАПы, которые строятся в крае, сразу оформляются в краевую собственность, разъяснили «Толку» в Минздраве.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
2

24.03.2023 15:11

Какой смысл их ремонтировать. Работать в них некому. Как болтались так пускай и болтаются.
самое печальное

25.03.2023 18:42

2 писал(а): Какой смысл их ремонтировать. Работать в них некому. Как болтались так пускай и болтаются.

что в городских полуклиникахБарнаула тоже работать некому. В первой полуклинике на ул.Интернациональной ОДИН терапевт!!! И одна старушка-зав.отделением. Во-всяком случае так было когда я попытался пройти на прием. Остальные десяток кабинетов с табличками "Терапевт" закрыты, а старушка-заведующая обгавкала меня и сказала что ей некогда заниматься людьми т.к.надо заниматься отчетностью. А принимает одна уставшая безразличная женщина. Медицина и здравоохранение в АК ЗАКОНЧИЛИСЬ. Спасибо, Витя по кличке Бухгалтер!
Медик

24.03.2023 15:59

Никто не хочет работать на Попова за копейки. Многие уволились. Вот и ФАПы будут простаивать. Отдайте их бабкам -повитухам. Пусть оказывают помощь населению. Или под жильё сгодится.
Торопиться не надо.

24.03.2023 17:22

Счас, товарищ Си придёт - порядок наведёт.
Надотолькопотерпеть.
Гость

24.03.2023 20:08

Да, что это такое? Опять расшатывают лодку? Губернатор же сказал, что есть политические силы, которые очерняют нашу медицину! Вот и опять эти силы пишут неправду!
гость

24.03.2023 21:17

Медспециалисты очерняют медицину на фоне выборов губернатора своим нехотением работать у чёрта на куличках в деревнях за копейки. Наверное, грязь пешочком не хотят месить по тёмным улицам. вместительный подземный паркинг Но можно временно отправить туда специалистов минздрава. Надо 249 человек. Ну, пусть по одному на две-три деревни поработают.
ГостьЯ

27.03.2023 10:16

Что за нелепые отговорки? В чем проблема,для муниципалов, выделить эти ФАПы в отдельные помещения находящиеся в "совокупных" зданиях и предать их на баланс края? А оформить землю и здания, дык это вообще дела "копеешные" стоящие в районе 20000р за здание и землю. Или как обычно "Денег нет но вы держитесь!?"
Календарь
/ /
26.04.2024