Top.Mail.Ru
18+

Михаилу Тарасову удалось удержаться в кресле главы Волчихинского района на фоне претензий прокуратуры

Депутаты Волчихинского райсовета отказались удовлетворять представление прокурора, требовавшего рассмотреть вопрос об удалении в отставку главы муниципалитета Михаила Тарасова. Об этом сообщают источники «Банкфакса», присутствовавшие на заседании. При этом сторонников отставки Тарасова, с их слов, среди депутатов якобы было немало.

Как сообщалось ранее, прокуратура внесла в Волчихинский райсовет представление, в котором поставила вопрос об удалении в отставку главы муниципалитета Михаила Тарасова. Тот, как указали в надзорном ведомстве, допустил ряд нарушений, когда стал главой в октябре 2022 года. Тарасова избрали руководителем муниципалитета 14 октября прошлого года и в тот же день он принес присягу, но до 8 ноября глава продолжал руководить сельскохозяйственным потребительским перерабатывающим снабженческо-сбытовым обслуживающим кооперативом «Фортуна». Также он занимался предпринимательством до 21 октября. За период «совмещения» двух должностей он получил 30,9 тысяч из «Фортуны». При этом по закону у него было 30 дней после избрания, в течение которых он мог привести в порядок свои дела и вступить в должность.

Кроме того, заняв должность Тарасов подал декларацию со сведениями о доходах и имуществе, в которой не отразил полные сведения. В частности, он не указал доходы на 5,6 млн рублей, не упомянул о купленных долях трех земельных участков, а также не задекларировал доходы жены на 103,3 тысячи рублей (доходы от банковского вклада и деньги, полученные от ПФР и в виде единовременной выплаты). Еще несколько долей земельных участков также не были указаны в разделе сведений об имуществе. Все это и стало поводом для представления прокурора.

Советующий вопрос местные депутаты обсуждали на сессии 28 марта. Со слов источников, голосование проходило тайно. В итоге представление прокуратуры большинством голосов решили не удовлетворять. Правда, перевес по голосам был совсем крошечным: восемь против семи. Наблюдатели не исключают, что этот вердикт народных избранников представители надзорного ведомства могут попытаться опротестовать в суде.

Отметим, что заместителя главы района Александра Тарасова (однофамильца руководителя муниципалитета) ранее тоже уличили в предоставлении неполных сведений о доходах. Источники говорят, что он мог еще и заниматься предпринимательской деятельностью, несмотря на свой пост. Таким образом он нарушил законодательство о противодействии коррупции и о муниципальной службе. Прокуратура внесла представление Михаилу Тарасову по этому поводу, но рассмотрели его только 23 марта. В результате Александру Тарасову объявили выговор.

Напомним, что на конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Волчихинского района в октябре прошлого года Тарасов боролся с Еленой Артюшкиной, занимавшей этот пост ранее. Ему удалось победить с перевесом всего в один голос, несмотря на откровенно слабые позиции экс-руководительницы в перспективе. Уже тогда было известно о возбуждении уголовного дела в отношении Артюшкиной по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).

В его рамках Артюшкину в феврале этого года поместили под стражу. Ее обвиняют в том, что, начиная едва ли не с момента своего прихода к власти в 2017 году, она выписала себе премий на общую сумму в 1,3 млн рублей. При этом премирование главы – это исключительная прерогатива Волчихинского райсовета, который соответствующих решений не принимал. Некоторые депутаты пытались было встать на защиту опальной главы и даже выдвинули версию о наличии технической ошибки в ранее опубликованном акте «О порядке оплаты труда главы района», датированном февралем 2017 года. Якобы изначально они собирались дать главе возможность премировать себя, но при опубликовании этот пункт будто бы просто «потерялся». Такие оправдания не возымели эффекта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 49
дядя вася

29.03.2023 08:50

Там походу хрен редьки не слаще, поменяли шило на мыло, тоже поедет по этапу!
мимоходом

29.03.2023 08:59

не хило эдак у нас живут и в провинции . Главное найти свое место в жизни и Фортуна не покинет больше вас . Если конечно не лезть во власть и не привлекать к себе излишнего внимания . Сопел бы себе в две дырочки на своих трех участках .
Прокурору

29.03.2023 09:18

Это что за неисполнение требований!? Давайте, разбирайтесь раз начали.
За справедливость

29.03.2023 11:37

Прокурору писал(а): Это что за неисполнение требований!? Давайте, разбирайтесь раз начали.

А почему прокурор со своими приглашенной аудиторией вел сессию депутатскую и указывал что делать председателю. Это как по вашему не доведение на депутатов да ещё и с угрозами.
Он

29.03.2023 12:53

За справедливость писал(а):
Прокурору писал(а): Это что за неисполнение требований!? Давайте, разбирайтесь раз...
надзорный орган. А депутаты разномастные,что понимают в законодательстве? Пусть помолчат лучше.
"Достойные избранники"

29.03.2023 09:26

Прикрыли "ДОСТОЙНОГО" главу! Вообще Волчиха превратилась в ГАДЮШНИК. Это уже какой глава с перспективой уголовки???
Изя

29.03.2023 09:58

Да под стать, кокой глава, такие же и депутаты.
Перевозщиковой

29.03.2023 10:00

Да да каких пор вы Елена Анатольевна будете прыгать под дудочку прокуратуры, в силу своего возраста уже бы успокоилась и подумали о светлом. Сколько же в вас желчи злобы, только свои интересы преследуете и не более, а о народе вам и некогда подумать даже. Ваша дружба с прокурором и так привела к развалу района.
Логопед

29.03.2023 18:54

Перевозщиковой писал(а): Да да каких пор вы Елена Анатольевна будете прыгать под дудочку прокуратуры, в силу своего...


Так, я что-то не пойму, у Вас, что зубов передних нет, что шепелявите? Какая она Вам ПеревозЩикова))))). Перевозчикова.
Злоба и желчь - это исключительно про Вас, даже внешне видно желтоваты)))
Да и уже бы язык прикусили. Тявкаете ради потявкать, горло сорвали, а толку нет.
ПеревозЩиковой

30.03.2023 09:36

Логопед писал(а):
Перевозщиковой писал(а): Да да каких пор вы Елена Анатольевна будете прыгать под...

Тявкаеш ты. И за свои зубы по переживай.
За справедливость

29.03.2023 10:02

Да всем давно известен Ваш источник Бан Факс это Перевозщикова
Новичиха

29.03.2023 10:43

Респект Волчихинской прокуратуре
Кому

29.03.2023 11:42

Новичиха писал(а): Респект Волчихинской прокуратуре

Каму респект просидел 5 лет штаны протирал а тут активизировался, видать чтоб не померли с прокуратуры вообще.
Житель

29.03.2023 12:26

Слышали еще могут попереть. Глядишь и попрут. С чужими женами только таскаться
Завистнику

29.03.2023 18:59

Житель писал(а): Слышали еще могут попереть. Глядишь и попрут. С чужими женами только таскаться\n

А Вам прям завидовать только.
Профессионал и красавец он.
А чтобы жены не таскались, мужьям дураками сидеть не надобно.
Николай

29.03.2023 23:00

Житель писал(а): Слышали еще могут попереть. Глядишь и попрут. С чужими женами только таскаться\n
да Кляйн смерился уж давно. Да видать с рожками да какими и от кого. Ни какаго самоуважения не мук просто.
Депутат

29.03.2023 11:39

Признаю свою ошибку, когда отдала "голос" за Тарасова М.А. Надеялась, как и многие волчихинцы, что придет мужик, Хозяин и в жизни района все изменится. Но увы! Ожидания не оправдались. Я бы даже сказала, что стало еще хуже. До Нового года, опять же, убеждала население в том, что еще мало времени прошло, нужно дать Михаилу Александровичу время. Начало было хорошим. Глава проехал по всем селам. Пообещал людям позитивные изменения. Пообещал. И забыл. А потом посыпались мне, не ему, жалобы на неисполнение своих обещаний. Из Селиверстово: крыльцо почты (собственность района, арендная плата идет в бюджет района) находится в ужасающем состоянии, люди боятся разбиться на нем, пенсионеры просят родных сделать платежи, лишь бы не подниматься по этому крыльцу. Пообещал и забыл. Это пример. Таких примеров много.
Дальше приключилась беда в Волчихинской ЦРБ. Я, по его же просьбе, встала на сторону исполнительной власти, была его "рупором". Результат вы знаете сами. Населению удалось добиться того, чего требовали: убрать главврача. Что дальше? А дальше тишина. Михаил Александрович успокоился и забыл. Не надейтесь, что он будет дальше решать вопросы с кадрами. НЕ БУДЕТ! Все так и останется.
За пять месяцев я пять раз обращалась к главе с проблемами населения. И ни одной из них не смогла решить. Перед выборами на пост он обещал нам быть с народом, но при избрании на пост Тарасов МА отвернулся от народа. Показал свое лицо и истиные намерения. А истиные нкмерения - ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ ГРУППЫ ЛИЦ, КОТОРЫЕ СТОЯТ ЗА НИМ. С КОТОРЫМИ ОН СОСТОИТ В ДРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ. КОТОРЫЕ НЕ ДАЮТ ЕМУ ПРИНИМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ.
Пример: неудовлетворение требования прокурора об гтставке своего первого зама. Что еще должен был совершить Тарасов Александр Сергеевич, чтобы Тарасов Михаил Александрович принял волевое решение??? Все что можно Тарасов АС совршил: устроил ночной дебош в многоквартирном доме, потревожив покой жильцов. Ломился с угрозами к своему бывшему учителю.
Народ

29.03.2023 11:55

Депутат писал(а): Признаю свою ошибку, когда отдала \
Елена Анатольевна да не смешите она итак смешная, тем более у Вас. Какой народ к вам обратился то.
Да уж

29.03.2023 12:23

Налицо у «депутата» личные неприязненные отношения. Только забывает, что не все этим измеряется, и не ко всему в жизни применимо
Депутат

30.03.2023 10:11

Депутат писал(а): Признаю свою ошибку, когда отдала \
Да то у вас группа лиц Перевозчикова Азеев Бабайцев. Но он то уедет а вы останетесь.
Ахаха

30.03.2023 19:23

Не смеши депутат твоя смешная, смешней некуда
Избиратель

31.03.2023 19:03

Елена Анатольевна, осмелюсь напомнить, что за Вас мы тоже голосовали, как и вы на конкурсе за главу. Почему то думаю, что ошиблись. Хочу сказать что я, моя родственники и друзья обеспечили Вам мандат. Наверное зря. А все потому, что возня то от Вас мышиная. Кресло первого зама и нет больше бед в селе. Кому как не Вам знать, что «кошелек Артюшкиной» - Захаров Юрий. Уголек знаете почем брали, сами голосовали. Где бумага Бастрыкину??? Помниться еще свалка «ВторГеоРесурса» очень Вас волновала. И опять тихо. Складывается явное впечатление, особенно после Ваших слов о дисциплине при бывшей главе, что Вы там были чем-то заинтересованы, видимо получали выгоду, раз самые больные темы Вами замалчиваются. Повторно Вас не выберем.
Справедливости ради

07.04.2023 02:17

Депутат писал(а): Признаю свою ошибку, когда отдала \

Дебош? Не смешите! Никогда не поверю, чтобы Тарасов АС, как вы пишите, дебош устроил! Вы хорошо знакомы с жильцами того, чтоб такими обвинениями раскидываться? На тех учителей систематически жалобы в ту же прокуратуру поступают!
Перевозщиковой

29.03.2023 11:59

Елена Анатольевна Вам позор
Депутат

29.03.2023 12:04

Вы думаете, что он принес извинения? Нет! Глава тянул с принятием решения по Заму сколько мог. Не давали ему благословения на дакое решение. Кроме прочего, прокуратура доказала занятие предпринимательской деятельностью Тарасовым АС. Да и мы все живем в небольшом селе и знаем кто чем дышит. Плюс ко всему, опять же, нарушения в справке о доходах. Михаилу Александровичу показалось, что этих нарушений слишком мало для увольнения. В его понятии принцип "один за всех, все за одного" работает. А что до народа, так плевать он хотел на его мнение. В первую очередь мнение друзей!
Обращалась к Тарасову МА по детской школе искусств. Там сложилась такая ситуация, что дети некоторое время вынуждены были заниматтся в коридоре по причине нехватки помещений. После ремонта. Встал вопрос: отдать лучшие светлые кабинеты детям или разместить там тепло и уютно чиновников? Как вы думаете, какое решение принял глава? ЧИНОВНИКОВ!!! Это же наше всё!!! А что дети? Утрамбовали детей там, где осталось. А как же законодательство, запрещающее размещение в детских образовательных учреждениях посторонних лиц в целях создания условий безопасности для детей?
Этот закон писан, видно, не для Тарасова МА. Контролирующие органы, проверьте соблюдение закона!
И так во всей деятельности главы района Тарасова МА.
Рабочий день строится на одних бессмысленных разговорах, перетирании местных новостей, "зависании" в телефоне. Он на сессии сидел в телефоне во время обсуждения важных вопросов. Бесконечные безграмотные и бессмысленные посты в Одноклассниках. И разговоры, разговоры, разговоры........
А между тем район назодится на предпоследнем месте в крае по участию в программах!!! При Артюшкиной хотя бы дисциплина была. Сейчас же районом руководят все, кому не лень.
Не надейтесь, волчихинцы, что что-либо изменится с этим главой. Человека в 58 лет уже не изменить. Если он есть НИКАКОЙ, то НИКАКИМ и останется.
Сейчас к разговорам добавится еще хождение по судам....А вы, народ, подождите!
Депутату

29.03.2023 12:27

Депутат писал(а): Вы думаете, что он принес извинения? Нет! Глава тянул с принятием решения по Заму сколько мог. Не...

Так всё это благодаря Вам Елена Анатольевна что же вы от имени депутата пишет, боитесь за ложное обвинение в суд Поти.
Да

29.03.2023 13:10

Один глава лучше другого. И депутаты под стать. Все пришли решать свои проблемы, до людей дела нет, на все идут, чтобы пятую точку в кресло усадить поудобнее. Заврались, никакой работы в районе, одни интриги и разборки. Все должно быть по закону:нарушил глава, уйди в отставку. Хорошее начало на должности главы района
Пользователь

29.03.2023 13:55

Да писал(а): Один глава лучше другого. И депутаты под стать. Все пришли решать свои проблемы, до людей дела...

Ну депутатов вам никто не подкидывал, не присылал и не навязывал. Сами выбрали, если на выборы вообще ходили.
Да

29.03.2023 15:11

Пользователь писал(а):
Да писал(а): Один глава лучше другого. И депутаты под стать. Все пришли решать свои...

За всех и речи нет, разговор о тех, кто такого главу предлагал.
1

29.03.2023 13:29

Всю группу депутатов, продвигавших нарушевшего закон главу района Тарасова Михаила в отставку вместе с их избранником. Превратили район в балаган. Умеют только обещания раздавать. Позор!
Ирина

29.03.2023 13:36:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Татьяна

29.03.2023 14:07

Ирина писал(а): Ом мне симпатичен,я бы у него omсocала.

У Сашки - зама ?
Ирине

30.03.2023 09:08

Ирина писал(а): Ом мне симпатичен,я бы у него omсocала.

А Перевозчиковой наверное лезнула. Устроили здесь Садо мазо.
Все

29.03.2023 14:28

Депутат писал(а):
Рабочий день строится на одних бессмысленных разговорах, перетирании местных новостей, "зависании" в телефоне. Он на сессии сидел в телефоне во время обсуждения важных вопросов. Бесконечные безграмотные и бессмысленные посты в Одноклассниках. И разговоры, разговоры, разговоры...


как в Новичихе
Волчихинцам!!!

29.03.2023 14:30

Какой позор!!!! Как же надоели интриги всенародной избранницы!!!! Сейчас она чуть ли не с народом!! А совсем недавно этот народ по ее заявлению допрашивали в полиции!!!!! Всем и на все закрывала рот, на всех углах кричала о зачинщиках и дискредитирующих власть лицах !!! Когда ей удобно она депутат, когда неудобно - отдайте мандат!!!!! А сейчас, когда ее мечты о кресле Тарасова А.С. не сбылись, она переключилась на друзей, как она пишет. Люди, вся эта ее депутатская возня - ради кресла, ради личной злобы и мести!!!! И не гнушается ничем, у нее даже Артюшкина стала почти "святая". И, конечно, слова соболезнования Тарасову А.М. - не тех людей слушали, гнать надо от себя таких друзей , как наш депутат!!!! Район полощется в грязи именно с ее легкой руки. О каком участии в программах можно говорить с такой репутацией в крае???? Про нас уже не видеть, не слышать не хотят!!!! Бесконечные скандалы и склоки!!!! Где депутатская этика????? Просто очень жалко и район и наших людей, которые , голосуя за депутатов, отдавая им свои голоса, возлагают на них надежды!!! Позор!!! Просто срам!!!
Психиатр

29.03.2023 19:10

Только самодостаточный, смелый и уверенный в себе человек способен признать свою ошибку, да ещё и обосновать фактами. Перевозчикова из таких.
Оправдывающиеся, хамящие - все они невротики.
Давайте каждый займётся своим делом.
Умные пусть остаются депутатами. А тем, у кого разного рода расстройства психики и поведения пусть лечатся и дышат.
Тарасова жалеем.... Улыбаемся и машем ему рукой.
По местам.
Новичок

30.03.2023 08:10

Психиатр писал(а): Только самодостаточный, смелый и уверенный в себе человек способен признать свою ошибку, да ещё и...

Перевозщикова просто дура набитая
Правое дело

30.03.2023 08:55

Психиатр писал(а): Только самодостаточный, смелый и уверенный в себе человек способен признать свою ошибку, да ещё и...

Перевозчикова всю свою жизнь начиная с библиотеки кляузы писала, да по мужикам бегала, по углам зажималась, бестия рыжая, была нормальная жила бы с мужиком, а так кому нужна то. Тьфу. Страшная как атомная война. Не на благо района трудится а на своё.
Психиатру Перевозчиковой

30.03.2023 08:59

Психиатр писал(а): Только самодостаточный, смелый и уверенный в себе человек способен признать свою ошибку, да ещё и...
подождите и вас вылечат.
Волчихинец

30.03.2023 09:02

Психиатр писал(а): Только самодостаточный, смелый и уверенный в себе человек способен признать свою ошибку, да ещё и...
ну только к этим нормальным и адекватным ни перевозчикова ни азеев не относятся гнать поганой метлой. И фамилии их с маленькой буквы увековечить!!!!!
1

30.03.2023 09:05

Психиатр писал(а): Только самодостаточный, смелый и уверенный в себе человек способен признать свою ошибку, да ещё и...

Смотрите Елена Анатольевна Перевозчикова вам самой, скоро ручкой помашут
Гость

30.03.2023 09:13

Психиатр писал(а): Только самодостаточный, смелый и уверенный в себе человек способен признать свою ошибку, да ещё и...

Перевощикову с Азеем сдать в клинику, прокурору повышение быстрее, и всё нармально будет. Каждому по заслугам и всем хорошо
Гостю

30.03.2023 10:15

Гость писал(а):
Психиатр писал(а): Только самодостаточный, смелый и уверенный в себе человек...

Респект и уважуха, правильно подмечено, а то со всеми попрощалась, заявление она написала об выходе, лживая и самодурная.
55

30.03.2023 11:12

Новичок писал(а):
Психиатр писал(а): Только самодостаточный, смелый и уверенный в себе человек...

Да Перевозчикова в своё время уже лежала в дурке.
Психиатр

30.03.2023 11:19

Гостю писал(а):
Гость писал(а):
Психиатр писал(а): Только самодостаточный, смелый и...


Так так, мой пациент. Налицо раздвоение личности. Один и тот же человек пишет по несколькими никами: 9.02; 9.05; 9.13.
Вы, конечно же, не понимаете, что больны. Послушайте тех, кто рядом. Я вас жду и обязательно помогу! С таким состоянием психики шутки в сторону! Если не лечиться, то в весенне-осенний период можете кусаться, бросаться, драться, митинговаться. Это опасно для окружающих!
Вы в своей немощи уже идете к тому: создали некое общество, выбрали предводителя, обозначили мозговой центр, исполнителей.
Милости прошу!
Психиатр

30.03.2023 11:43

Новичок писал(а):
Психиатр писал(а): Только самодостаточный, смелый и уверенный в себе человек...


А у вас такая симптоматика проявилась после употребления одноименного газа? Да сколько ж вас в одном районе! Тут бригада нужна, я один не справлюсь.
Одна активистка из Барнаула у нас уже лежит. Кажется, Мария Пономаренко. Начиналось так же как и у вас. Признаки те же. Санитары поработали. Теперь лечится.
И мы вылечим!
1

30.03.2023 19:22

Психиатр писал(а):
Новичок писал(а):
Психиатр писал(а): Только самодостаточный, смелый и...

О как видать и Перевозчикова ваш пациент
Собака