Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае прогнозируется первый удар паводка на реках

В Алтайском крае не исключается вероятность подтопления в некоторых районах в ближайшие дни – уже начинается первая волна паводка на реках, который развивается волнами. Об этом «Вести 22» рассказала ведущий инженер отдела гидрологии Алтайского гидрометцентра Ольга Прахт.

В настоящее время наблюдается движение льда в Рубцовске, в Локте. Также в ближайшие дни ожидается вскрытие Алея, уже освободился от ледового покрова Чарыш.

Как рассказала ведущий инженер отдела гидрологии Алтайского гидрометцентра Ольга Прахт, подъемы уровней повсеместно небольшие до 20-25 см, то есть постепенно развивается паводок.

По ее словам, сейчас отмечается замедление роста уровней воды из-за перепадов температуры. Паводок то замедляется, то начинает ускоряться. «Он развивается в этом году волнами: тепло начинается – идут подъемы уровня, а потом резкие морозы – уровни перестают подниматься. Сейчас у нас опять похолодание, все процессы опять затормозятся», - прокомментировала ситуацию Прахт. При этом в начале апреля нужно готовиться к резкому потеплению, что может привести к повышению уровней воды в реках.

Специалисты отмечают, что возникновения заторов маловероятны из-за рыхлого льда. В частности, на некоторых участках специалисты распилили лед. В Бийском, Тальменском и Красногорском районах провели профилактические подрывы.

Согласно расчетам, на Оби в районе Барнаула уровень воды составляет 110 см, что более чем на 4 м ниже критической отметки.

Несмотря на то, что в первую волну в крае не ожидается высоких уровней воды в реках, от наводнения регион не застрахован. На данный момент оперативные группы МЧС дежурят в Рубцовске и Первомайском районе.

В Алтайском крае активно готовятся к вскрытию рек и весеннему половодью. Как выяснили специалисты, содержание воды в снеге в предгорьях Алтая превышает среднестатистические значения на 30-40 %. По предварительным прогнозам, вскрытие рек в регионе ожидалось в третьей декаде марта.

Напомним, в начале марта губернатор Виктор Томенко на совещании о подготовке к весеннему половодью заявил, что сильное промерзание почвы при отсутствии снежного покрова может доставить серьезные проблемы при прохождении сезона паводка в Алтайском крае в этом году.

Как сообщалось, всего на территории Алтайского края в зону возможного подтопления попадает 175 населенных пунктов , в том числе 72 объекта социальной сферы и инфраструктуры. В общей сложности это более 13 тысяч домов. Из резервного фонда правительства Алтайского края выделено 8 млн рублей на проведение предупредительных противопаводковых мероприятий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Сват

31.03.2023 09:52:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кум

31.03.2023 10:30:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бла-бла-бла...

31.03.2023 10:38

На протяжении примерно пятидесяти лет в Алтайском крае из-за весеннего разлива тонут одни и те же посёлки.
Власть озабочивается каждый раз. Озабоченные наши.
🤣
Люди, посылайте их в жёппу, стройтесь на сваях, стройте лодки, перегоняйте скотину на сухие места. А будут вякать за "государственные земли" - поступайте по мере своих сил. Задолбали.
№1

31.03.2023 11:06

Порядок действий при наводнении:
1. Высказывать озабоченность
2. Осуществлять мониторинг за развитием ситуации
3. Привести в повышенную готовность

Порядок действий после наводнения:
1. Отчитаться об успешном преодолении разгула стихии
2. Премировать и наградить
Гость

31.03.2023 11:14

№1 писал(а): Порядок действий при наводнении:\n1. Высказывать озабоченность\n2. Осуществлять мониторинг за...

Освоить и распилить добавь)))
Хм...

31.03.2023 11:27

Что за упадничество и "всё-пропало"?
Вы пациенты из клиники им. Эрдмана Ю.К.? У вас тогда депрессивный синдром, однако....
Хе-хе.
Когда живущий на помойке радуется пейзажем и запахом,

31.03.2023 11:45

Хм... писал(а): Что за упадничество и \
он является "альтернативно одарённым". Это ваш случай.

Люди, адекватно воспринимающие реальность, уезжают из вашей помойной "скрепности" для того, чтобы просто нормально жить.
Тех, кто не нюхает вместе с вами ароматы нужника, вы называете "врагами" и "экстремистами".

Вы психи, господа.
ФигВам

31.03.2023 13:04

Отчего же мы психи?
Хм...
Это вы живете в ненависти к России и наивно (чаще - специально лжёте, ибо есть русофобы) полагаете, что есть некий "рай на западе" и где Вы бы хотели им наслаждаться.
Так кто мешает?
Фига, перестань нести соловьиный помет!

31.03.2023 19:55

ФигВам писал(а): Отчего же мы психи?\nХм...\nЭто вы живете в ненависти к России и наивно (чаще - специально лжёте,...

Не отождествляй себя со страной, таких как ты выродков в ней процентов пять, не больше! И то скоро последние вымрут физически из-за возраста и маразма.
мимоходом

31.03.2023 12:58

какая Оля вумная , рассуждает .... то начинает ускоряться , то замедляться . Прямо какой то процесс напоминает . Правда там зависит все от темперамента ну и слегка от температуры окружающей среды . Где учат таких специалистов ? Тоже бы не прочь обучиться прогнозы строить .
да уж

31.03.2023 19:41

Какой паводок? Снега было меньше, чем в прошлом году. Ну, от Гилёвского водохранилища до Рубцовска может плескануть, так причина в неправильном проекте и неправильных сбросах. Зачем сходу за раз миллионы тонн воды сбрасывать? Как нарочно всё делается.
Когда снега меньше,

01.04.2023 22:32

да уж писал(а): Какой паводок? Снега было меньше, чем в прошлом году. Ну, от Гилёвского водохранилища до...

почва промерзает больше. И влага не уходит в грунт, а херячит по канавам.
да уж

02.04.2023 18:43

Погода нынешняя не способствует подтоплениям. Прогревает пару дней, потом заморозки. Почва оттаивает постепенно. Вот если солнце на целую неделю да до +10, тогда опасно, воде некуда деться, а сейчас уже и снега намного меньше стало. Это только чиновники с ним всё борются, сердешные, приписывая миллионы тонн будто вывезли и вывозят. Да этим врать , что дышать. Им и паводки хороши, попилить можно деньжат. Да и страдают люди больше не от снега, а от того, что что-то неправильно построено, не прочищено, не доделано, не там и не так как надо.
Календарь
/ /
19.04.2024