Top.Mail.Ru
18+

Сотрудники Минприроды Алтайского края отделались выговором и замечанием за коррупционные нарушения

По представлению прокурора Алтайского края Антона Германа прошли проверки в региональном Минприроды, в результате которых были выявлены нарушения антикоррупционного законодательства. Так, два должностных лица не уведомили губернатора Виктора Томенко о возникновении личной заинтересованности при исполнении полномочий. За это их наказали лишь выговором и замечанием, сообщает антикоррупционный портал Алтайского края.

По представлению прокурора Алтайского края отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации губернатора и правительства Алтайского края провел проверки в краевом Минприроды. Изучалось соблюдение должностными лицами требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, также проверялось представление достоверных и полных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В итоге были установлены факты нарушения двумя должностными лицами требований Федерального закона о противодействии коррупции. Они не уведомили губернатора Алтайского края о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных полномочий, которая может привести к конфликту интересов, а также не приняли мер по предотвращению и урегулированию такого конфликта. Распоряжениями Виктора Томенко к ним применены меры юридической ответственности в виде замечания и выговора. Взыскания применены с учетом наличия смягчающих обстоятельств (совершение коррупционного проступка впервые, положительная характеристика о выполнении должностных обязанностей, содействие лиц в предоставлении документов, информации, пояснений).

Еще один человек предоставил неполные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Однако в данном случае основания для применения мер юридической ответственности к одному должностному лицу отсутствовали — искажения были несущественными.

Напомним, что в конце января губернатор Алтайского края распорядился уволить заместителя министра здравоохранения региона Константина Гордеева в связи с утратой доверия. По итогам проверки в его деятельности усмотрели коррупционные нарушения. Он своевременно не направил уведомление о возникшем конфликте интересов и не принял мер к тому, чтобы этот конфликт вообще не допустить или урегулировать. По некоторым данным, ситуация может быть связана с барнаульской фирмой «Приоритетные проекты», гендиректором которой числится Виктор Константинович Гордеев. Речь, вероятно, идет о совсем молодом сыне Гордеева – судя по профилю в соцсетях, ему сейчас всего 23 года, он недавно окончил АлтГТУ им. И. И. Ползунова. В качестве учредителя компании выступает Ирина Гордеева - так зовут жену замминистра, которая работала главбухом Диагностического центра Алтайского края.

«Приоритетным проектам» всего полтора года, а фирма уже получила четыре госконтракта согласно данным агрегатора Госзатраты. Один из них – на разработку проектной документации на капремонт Троицкой ЦРБ за 995,1 тысяч рублей. В конце января текущего года этот контракт как раз должен был быть исполнен.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Правда жизни

31.03.2023 14:43

Минприроды края-эпицентр коррупции!
Не скромничайте,

31.03.2023 16:03

Правда жизни писал(а): Минприроды края-эпицентр коррупции!


центры есть и другие.
вы, голубчик, наивны

31.03.2023 18:25

Правда жизни писал(а): Минприроды края-эпицентр коррупции!

эпицентр уже лет двадцать сидит за зубчатой стеной в столице
№1

31.03.2023 14:51

Процесс получения путёвок непрозрачен до безобразия. Какие-то самописные списки за несколько дней до выдачи разрешений, потом подаешь заявление и тебе говорят что путевки кончились. Заявления через госуслуги вообще лежат без ответа, могут вообще не ответить, могут ответить с нарушением срока выдачи ответа. Квоты распределяют так же с нарушениями. Может просто разогнать всех и набрать всех новых, если с этими порядок не навести?
Ну а чоо?

31.03.2023 15:36

Понять и простить.
гость

31.03.2023 16:04

Только Китайский опыт борьбы немного поможет нам, с полным вовзратом "непосильно нажитого" и самих тунеядцев из всех щелей для публичного расстрела!
а кто будет определять посильно или непосильно нажитое?

31.03.2023 18:58

гость писал(а): Только Китайский опыт борьбы немного поможет нам, с полным вовзратом \

Снова ваши тройки де-би-лов с маузерами как в 30-х годах прошлого столетия? Может хватит уже судьбу страны доверять шариковым?
Guest

03.04.2023 11:54

а
Может хватит уже судьбу страны доверять шариковым?

Ответить; а сейчас кто?
мимоходом

31.03.2023 20:04

за утрату доверия даже Юрий Лужков поплатился , стал пчеловодом на альпийских лугах
Федя

03.04.2023 16:54

а кто будет определять посильно или непосильно нажитое? писал(а):
Снова ваши тройки де-би-лов с маузерами как в 30-х годах прошлого столетия? Может хватит уже судьбу страны доверять шариковым?

Вот сейчас, как раз, Шариковы и Швондеры и правят!
Календарь
/ /