Top.Mail.Ru
18+

Барнаульского школьника наказали за «причудившуюся» комиссии свастику

Комиссия по делам несовершеннолетних Барнаула наказала учащегося одного из городских лицеев за демонстрацию нацистской символики в соцсети, хотя на деле запрещенной информации в его сообщении не было. Молодой человек сделал репост из известного паблика с изображением браслета, на котором ранее пользователям привиделась свастика. При детальном рассмотрении ее там позже не нашли, но комиссия все же сочла, что юноша демонстрировал запрещенные символы. Его родные рассказали «Банкфаксу», что будут оспаривать соответствующее постановление.

Как следует из постановления комиссии по делам несовершеннолетних (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), еще в октябре прошлого года полиция посчитала, что 16-летний молодой человек совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами). В возбуждении дела было отказано, поскольку возраста привлечения к ответственности школьник еще не достиг.

В чем конкретно выражалась пропаганда – в постановлении не уточняется. Однако по имеющимся сведениям, юноша сделал репост на своей странице «ВКонтакте» записи новостного паблика «Лентач», в которой обсуждали браслет главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Фото Залужного ранее распространили, указывая на будто бы присутствующую на его браслете свастику. Позже выяснилось, что за запрещенный символ приняли совершенно другой, скандинавский. На фото они виделись схожими из-за низкого разрешения изображения.

Тем не менее, комиссия все же посчитала, что молодой человек действительно допустил правонарушение. В качестве причин произошедшего в документе упоминаются «подростковый нигилизм и непризнание традиционных духовных и культурных ценностей». В итоге к подростку в качестве меры воздействия применили предупреждение. Соответствующее постановление датировано 22 марта, и сроки его обжалования еще не вышли. Родственники школьника в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» обозначили свое намерение обжаловать меру воздействия.

Отметим, что возглавляет комиссию председатель комитета по делам молодежи Барнаула Евгения Перфильева.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Беликов

31.03.2023 16:36

Как бы чего не вышло...
пенс

31.03.2023 16:44

Позорище очередное. Изгаляются над детьми ни за что.
№1

31.03.2023 17:08

пенс писал(а): Позорище очередное. Изгаляются над детьми ни за что.

Всё нормально. Дети с детства знают кто их враг. Дети имеют свойство вырастать, становиться взрослыми, и наказывать своих обидчиков.
Рысь

31.03.2023 17:00

Чем дальше, тем хуже... Доносы, слежка, ГУЛАГ... Деды наши в гробу переворачиваются от этого(((
примечательно, что

31.03.2023 18:16

Рысь писал(а): Чем дальше, тем хуже... Доносы, слежка, ГУЛАГ... Деды наши в гробу переворачиваются от этого(((

главными стукачами стали училки. Забитые и затюканные жизнью селедки. То ли правда Бог Россию проклял в 1917 году?..
Гость

02.04.2023 15:57

примечательно, что писал(а):
Рысь писал(а): Чем дальше, тем хуже... Доносы, слежка, ГУЛАГ... Деды наши в гробу...

Почему не опубликовать имена этих членок комиссии? Было бы интересно! Что им дальше покажется?
Виктор

31.03.2023 18:33

Не нужно ни каких причуд. Z символ зондер-команды, а символ V носили гестаповцы. Разберитесь с этими символами.
Сергей

31.03.2023 19:51

Виктор писал(а): Не нужно ни каких причуд. Z символ зондер-команды, а символ V носили гестаповцы. Разберитесь с...

Это не символы. По началу это были опознавательные знаки свой - чужой и сейчас остаются ими же. Если найдете фото первых месяцев, то там она нарисованы были, как попало и где попало. А потом общественность уже раздула из этого, как нечто значимое.







Это буквы латинского алфавита

01.04.2023 00:27

, обозначающие звуки. Вот и всё.
Графоман

02.04.2023 10:10

Это буквы латинского алфавита писал(а): , обозначающие звуки. Вот и всё. \n

Как и старая буква Х (хер), а уж кто подумал что это другое значит ему им по лбу.
гость

31.03.2023 19:17

Отдыхали в Питере. За месяц видели "Z" пару раз. Нет там поклонения букве. А здесь есть видимость деятельности и больше ничего. Лучше уж свечи лепили бы дольше, на них же можно варить, стирать, сушить, греться.
упоминаются «подростковый нигилизм и непризнание традиционных духовных и культурных ценностей».

31.03.2023 19:27

интернет есть мировая свалка или по другому помойка . Мало ли куда можно сдуру или сослепу и недомыслию вляпаться гуляя по помойке . Грязь прилипает , но ее можно смыть . Зачем же сразу ярлыки вешать . А тем более судить .
Ага

31.03.2023 20:01

натыкали носом как щенка нагадившего и с чувством глубокого удовлетворения посчитали свою миссию выполненной .
Что и требовалось доказать, как говорится.

31.03.2023 21:29

Все эти путинские "законы" написаны исключительно с одной целью: чтобы тупорогим фуражкам было удобнее гнобить население. Чтобы не грели свои ганглии, а сразу выписывали штрафы и сроки.
Ну да

31.03.2023 21:52

слуги государевы бдят и делом доказывают , что не зря хлеб едят .
А то ж!

31.03.2023 22:16

Ну да писал(а): слуги государевы бдят и делом доказывают , что не зря хлеб едят .

Иначе пинком под задницу в окопы.
Что сказать?

01.04.2023 01:46

Поганая страна.
Зря вы так

01.04.2023 11:11

Что сказать? писал(а): Поганая страна.

Страна хорошая. Государство гнилое.
"Я так люблю свою страну

01.04.2023 11:25


...и ненавижу государство" (с)

К сожалению, очень многие путают эти два понятия, не понимая, что "отечество" и "ваше превосходительство" - суть разные вещи.
Увы

01.04.2023 15:03

Зря вы так писал(а):
Что сказать? писал(а): Поганая страна. \nСтрана хорошая. Государство...

Государство - производное от страны. А никак не наоборот. Так что...
ФигВам

01.04.2023 15:49

Великая страна.
Отменное государство.
И это всё - РОССИЯ!
Хе-хе

01.04.2023 17:45

"Я так люблю свою страну писал(а): \n...и ненавижу государство\

Проснись и по сторонам посмотри. Давно уже это не разные вещи, а как раз одно и то же.
да вижу я все

01.04.2023 20:05

Хе-хе писал(а):
\
Просто разум отказывается верить. Правда потом прочтешь чучхе с фигой, посмотришь сумасшедших бабок в ютубе кидающих белым порошком в портрет Зеленского, и уже разум начинает верить. Страшно.
Посмотри в зеркало

02.04.2023 14:27

Что сказать? писал(а): Поганая страна.

Страна это территория и население проживающие на этой территории. Чем же тебя не устроили эти две составляющие страны? Гадишь ты конкретно в эту землю, а причем здесь люди.
Гость

02.04.2023 16:01

Что сказать? писал(а): Поганая страна.


Не страна. Училки - поганки! И чем дальше от города, тем поганее и поганее.
Училке-минусилке

02.04.2023 20:53

Гость писал(а):
Что сказать? писал(а): Поганая страна. \n\nНе страна. Училки -...

Дура, иди готовься к заврашнему разговору! Презентации распечатывай, письку мой, чтоб не воняла.
Интернет цензура

01.04.2023 15:35

Нужно сделать изолированную интернет сеть в России и соцсети изолировать, чтобы нам не вливали всемирные помои. В противном случае этот процесс с распространением "всякой всячины' будет бесконечен.
Пошёл вон,

01.04.2023 15:45

Интернет цензура писал(а): Нужно сделать изолированную интернет сеть в России и соцсети изолировать, чтобы нам не вливали...

Запретух.
Сам иди. На йух.

01.04.2023 15:47

И в темпе вальса.
Гость

02.04.2023 20:59

Интернет цензура писал(а): Нужно сделать изолированную интернет сеть в России и соцсети изолировать, чтобы нам не вливали...

Почему опять всех нужно изолировать? твой сраный совок закончился уже давным-давно! Изолируй себя. Отключи интернет, телефон, в телевизоре оставь два кАнала. И доживай, пока с косой за тобой не придет.
Хе-хе

01.04.2023 17:32

А вот при СССР такого не было. Потому что было самое лучшее в мире образование, а в программе по литературе были великие книги "Как закалялась сталь" и "Молодая гвардия". И потому подростки никогда не рисовали запрещенные символы, не пили, не дрались а только собирали металлолом и пели пионерские песни у костра. И вообще люди были как-то добрее, можно было свободно гулять по ночам по Осипухе, ВРЗ, Горе и Прудским, и есть тот самый пломбир за 10 копеек.
О, йес!

01.04.2023 20:12

Хе-хе писал(а): А вот при СССР такого не было. Потому что было самое лучшее в мире образование, а в программе по...

Раньше были времена,
А теперь - мгновения.
Раньше поднимался хрен,
А теперь давление.

Ах где моя юность советская?
Где песни твои, комсомол?
В кармане лежали гандоны,
А счас там лежит валидол.
Царство вам небесное, совки.

01.04.2023 22:24

Хе-хе писал(а): А вот при СССР такого не было. Потому что было самое лучшее в мире образование, а в программе по...

Капитан Очевидность

02.04.2023 17:46

О, йес! писал(а): Ах где моя юность советская?
Где песни твои, комсомол?
В кармане лежали гандоны,
А счас там лежит валидол.

Во времена савецкой йуности гaндoны были у власти.
капитану

02.04.2023 17:59

Капитан Очевидность писал(а):
О, йес! писал(а): Ах где моя юность советская?\nГде песни твои, комсомол?\nВ кармане...

Так они никуда и не ушли. Только переименовали свою партейку и переобулись в дорогие костюмчики и часики, пересели в Майбахи и Мерседесы, переехали жить в пентхаусы, пристроили детишек и внуков на гейропе и стращной америке, а накижженное бабло спрятали в Дубаях. А реально остались в душе чекистами и камуняками, предлагая этот же прогнивший тренд своему населению. Ну прибавили нацистов-бандеровцев еще для остроты. Но пипл хавает, а это самое главное.
1

02.04.2023 19:12

капитану писал(а):Но пипл хавает, а это самое главное.

Пипл, слава Б-гу, потихоньку перестает хавать. Недавно НОДовцы выложили видос из какого-то города, где они предлагали всем прохожим поставить подпись в поц'держку СВО. Реакция большинства доставила... Поищите в телеге.
ну НОД это явная клиника

03.04.2023 12:04

1 писал(а):
капитану писал(а):Но пипл хавает, а это самое главное. \nПипл, слава...

можно сразу без обследования помещать в дурку, начиная с их йопнутого вошьдя путинского жепполиза Женьки Федорова.
Хм

01.04.2023 17:42

Чучхэ и ФигВама следует оберегать, чтобы они не свалили с Банкфакса и не перестали комментить. Они сейчас обрели очень важную роль. Если еще пару лет назад это были два городских сумасшедших, в общем-то безобидных выживших из ума старых пня, несущих постоянно какую-то дикую пургу, то сейчас картина совершенно иная. Один из них свихнулся на каком-то придуманном образе СССР и бредовом сталинизме. Другой старается подвести какую-то историческую, культурную и религиозную базу под картину мира обычного пьяного гопника, казарменно-тюремную систему "ценностей". И в последние годы оба этих направления вдруг сливаются в одно в массовом сознании россиян и становятся вполне официальной идеологией, определяющей всю деятельность общества и государства. И для того, чтобы наконец избавиться от народнического лепета про хороший народ, который страдает от плохих правителей, достаточно лишь вовремя прочесть очередной коммент Чучхэ или ФигВама. И тогда становится ясно, что они в тренде, решения принимаются именно в русле их галиматьи. И никакого прекрасного будущего при людях с таким сознанием ждать не приходится, нет никаких надежд на ближайшие десятилетия.
Это один персонаж.

01.04.2023 22:28

Хм писал(а): Чучхэ и ФигВама следует оберегать, чтобы они не свалили с Банкфакса и не перестали комментить....

Чпокнутый в мозг кагэбэшник с Ленина, бывший пожарник с части 1, обязанный мониторить сайт и писать протоколы за каждые сутки...
Читатель

02.04.2023 19:44

Это один персонаж. писал(а):
Хм писал(а): Чучхэ и ФигВама следует оберегать, чтобы они не свалили с Банкфакса и не...

Фигня. В таком случае это был бы гений. Создать и поддерживать двух настолько одиозных виртуальных персонажей совершенно разной стилистики - это надо быть гением. Это два реальных человека. В случае ФигВама явно видно амиковское прошлое, зачатки умений троллинга и отвечать на троллинг, он увертливый и хитрый, хотя и не умный. А Чучхэ - тот прост как ситцевые трусы, о поведении в ИНтернете не имеет никакого понятия, и вообще поразительно ограниченный человек. Он явно верит во всю свою псевдомарксистскую совкодрочерскую хрюканину, лучшее в мире образование и т.д.
плюсмнога

03.04.2023 12:01

Читатель писал(а):
Это один персонаж. писал(а):
Хм писал(а): Чучхэ и ФигВама следует...

особенно за ситцевые трусы))) точнейшее определение всех страдающих по мороженому за 20 копеек.
ФигВам

02.04.2023 08:11

Чушь выше написали.
Чушь
Я Родину люблю.
И все.
А сейчас голова болит. Магазин тока через 50 минут откроют.
Конечно любишь

02.04.2023 14:59

ФигВам писал(а): Чушь выше написали.\nЧушь\nЯ Родину люблю.\nИ все.\nА сейчас голова болит. Магазин тока через 50...

Только вот родина у тебя - это [Юра Шевчук].
пенс

02.04.2023 17:28

Конечно любишь писал(а):
ФигВам писал(а): Чушь выше написали.\\nЧушь\\nЯ Родину люблю.\\nИ все.\\nА сейчас...


Все просто. Страна - понятие географическая. Государство - политическое. А Родина - это вообще из лирики.
Вата эти понятия путает. А пропагандоны подменяют.
Это пока ему пенсию платят

03.04.2023 12:06

Конечно любишь писал(а):
ФигВам писал(а): Чушь выше написали.\\nЧушь\\nЯ Родину люблю.\\nИ все.\\nА сейчас...


Как только перестанут, ЭТО станет для него предметом ненависти. Обычное животное.
ответ

04.04.2023 08:23

Бог махнул рукой и забыл напрочь эту страну в 1991 году!!!
Календарь
/ /
25.04.2024