Top.Mail.Ru
18+

Алтайской психбольнице придется выплатить почти полмиллиона семье лишившейся глаз пациентки

Вступило в законную силу решение Индустриального районного суда Барнаула о взыскании крупной суммы с Алтайской краевой психиатрической больницы им. Ю. К. Эрдмана в пользу родственников одной из пациенток в качестве моральной компенсации. Их родственница лишилась глаз в стенах учреждения – ей их выдавил другой пациент. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Инцидент произошел еще в июле 2021 года. В Алтайской краевой психиатрической больнице им. Ю. К. Эрдмана один из пациентов выдавил другому глаза. Помимо травматического удаления обоих глазных яблок, пострадавшая женщина получила еще и рваные раны конъюнктивы обоих глаз, верхнего левого века, а также гематомы. Все это повлекло за собой полную потерю зрения. Родные потерпевшей подали в суд на медучреждение, потребовав возместить моральный вред.

Представители психбольницы на суде возражали против удовлетворения этого заявления. По их мнению, истцы не предоставили никаких доказательств того, что пострадавшая получила травмы из-за бездействия медработников. Сотрудники больницы, как указывал ответчик, якобы исполняли свои обязанности надлежащим образом и все находились на своих рабочих местах.

Однако Индустриальный районный суд Барнаула все же удовлетворил исковые требования опекуна и сына пострадавшей. В пользу каждого из них с медучреждения взыскали по 100 тысяч рублей. Апелляция еще и увеличила эту сумму для одного из истцов до 300 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Гость

28.04.2023 11:39

Ужас.
А где комментарий министерства здравоохранения по поводу произошедшего - какие меры и в отношении кого были приняты, чтобы подобные инциденты не происходили?

Что с расследованием смерти мальчика в Волчихинской ЦРБ? Почти 4 месяца прошло, а минздрав молчит.
.

28.04.2023 11:48

Гость писал(а): Ужас.\nА где комментарий министерства здравоохранения по поводу произошедшего - какие меры и в...


Какие меры? Ну можно законодательно запретить выдавливать глаза в психиатрических учреждениях. Повесить таблички "Выдавливание глаз запрещено!". Провести семинар по теме "О недопустимости выдавливания глаз у психически больных людей". Организовать флешмоб "Два глаза лучше чем не два!"
Гость

28.04.2023 11:54

Вот минздрав вам и объяснит какие меры должны были своевременно приняты медработниками в соответствии с оценкой психиатрического статуса и состояния больного.
мимоходом

28.04.2023 11:53

видимо под воздействием от фильма "Джентельмены удачи " , там же доцент пугал - пасть порву и моргала выколю . Отмените у психов культурную программу .
Бетмен

28.04.2023 12:27

Силовикам там нужно поработать давно с заказными диагнозами. Хотя они и заказывают) замкнутый круг🤷🏻‍♂️
выдавили глаза...

28.04.2023 13:09

Пипец. И это в больнице, где должны оказывать медпомощь... Куда докатилась страна под руководством камуняк. И главного коммуниста члена КПСС с 1975 года, проживающего теперь в бункере.

Сотрудники больницы, как указывал ответчик, якобы исполняли свои обязанности надлежащим образом и все находились на своих рабочих местах.(с)
Выдавливать глаза входит в обязанности сотрудников? Вы кого там принимаете на работу? Чикатил что ли? Может пора уже главврача проверить экспертизой на вменяемость? Куда прокуроры смотрят? Впрочем, догадываюсь куда...
МК

28.04.2023 13:55

выдавили глаза... писал(а): Пипец. И это в больнице, где должны оказывать медпомощь... Куда докатилась страна под...

Вы сами потенциальный пациент, судя по Вашему высказыванию в психбольнице Вам давно прогулы ставят.
ты зачем на Вы обращаешься, портянка?

28.04.2023 14:03

МК писал(а):
выдавили глаза... писал(а): Пипец. И это в больнице, где должны оказывать...

Вам давно уже ваш ВОШЬдь разрешил топтать любого? Топчи, подай пример! Не забудь только, что Сибирь тесная, и прятаться особо некуда .
А в психбольнице я был. И не раз. По работе следователем. В нормальные времена. Когда ты еще даже в презервативе не бултыхался папином. Щенок.
Гость

28.04.2023 14:34

выдавили глаза... писал(а): Пипец. И это в больнице, где должны оказывать медпомощь... Куда докатилась страна под руководством камуняк..

Болезный, комуняки исчезли вместе с развалом СССР и ликвидацией КПСС.
Вы тоже хронический алконавт как фига?
Ты шизик

28.04.2023 14:45

Гость писал(а):
выдавили глаза... писал(а): Пипец. И это в больнице, где должны оказывать...

Камуняки никуда не исчезли. Они продолжают управлять твоим государством и не делай вид портянка что это не так. Твой президент - член КПСС с 1975 года. Не говоря про остальных.
Гость

28.04.2023 15:20

Болезный, не заблуждайся сам и не пытайся навешать лапши другим. Путин в период 2008-2012 г.г. был председателем партии "Единая Россия", которая по своей идеологии противоположна иделогии "комуняк" - КПРФ, не говоря уж об идеологии КПСС.

Дядька

28.04.2023 16:15

выдавили глаза... писал(а): Пипец. И это в больнице, где должны оказывать медпомощь... Куда докатилась страна под...

Даже и не догадываешься!
ватноголовому

28.04.2023 18:29

Гость писал(а): Болезный, не заблуждайся сам и не пытайся навешать лапши другим. Путин в период 2008-2012 г.г....

Ты видело его заявление о выходе из компартии, телезомби? Нет? Ну тогда рот закрой или как там у вас это отверстие называется? Кто у него в мавзолее под окном лежит? Кто в кремлевской стене замурован? Чьи звезды на кремлевских башнях? Чей гимн переписал холуй Михалков на совковую музыку? Кого нельзя вспоминать чтобы не сесть в тюрягу? Про кого бесконечные лубочные сериалы снимает пропаганда типа СМЕРШа и пр.шнягу?
Гость

29.04.2023 00:20

Болезный, у тебя логика: в огороде бузина - а в Киеве дядька.
У меня не логика, а факты

29.04.2023 07:55

Гость писал(а): Болезный, у тебя логика: в огороде бузина - а в Киеве дядька.\n

От которых вам-камунякам не отвертеться. Остаётся только обливать грязью оппонента. Обычная ваша тактика, ущербных умом.
кум

28.04.2023 16:26:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
бердскому престарелому петуху

28.04.2023 18:31

кум писал(а): А у меня все глаза целы, патамушта когда мне предложили на выбор \
это у вас в доме престарелых так принимают? круто...а бабке-снайперше твоей что сделали? предложили покакать на твое лицо? или ограничились золотым дождем, инвалид-колясочник Слава?
Гость

28.04.2023 18:21

С нетерпением ждём комментарий министерства здравоохранения.
Или уже не успеваете сочинять ?
гость

30.04.2023 19:19

Гость писал(а):
А где комментарий министерства здравоохранения по поводу произошедшего - какие меры и в отношении кого были приняты, чтобы подобные инциденты не происходили?


Премии Попов получил вместе с минзравом.
гость

30.04.2023 19:22

МК писал(а):
Вы сами потенциальный пациент, судя по Вашему высказыванию в психбольнице Вам давно прогулы ставят.


А вам в администрации за подпевки на ролтон платят?
да уж

01.05.2023 10:33

Сотрудники больницы, как указывал ответчик, якобы исполняли свои обязанности надлежащим образом и все находились на своих рабочих местах.

А что там тогда творится, если сотрудники решают посачковать часок? Это они на родственников несговорчивых нарвались, а уж что там делается...
Человек

02.05.2023 09:50

Очень скромная компенсация за потерю зрения, суды на стороне больницы, что и не удивительно.
Рука руку моет, ворон ворону глаз не выклюет!
гость

02.05.2023 10:56

Не тем глаза выдавили.
Календарь
/ /
24.04.2024