Top.Mail.Ru
18+

Бийск погрузился в пучину транспортного коллапса с началом ремонта коммунального моста

Бийск погрузился в пучину транспортного коллапса с началом ремонта коммунального моста

В Бийске перед началом выходных ограничили движение по коммунальному мосту в связи с проведением ремонтных работ, и это вылилось в гигантские пробки. Сами горожане в социальных сетях высказывают мнение, что виной всему гости из других регионов, направлявшиеся в Республику Алтай и не пожелавшие пользоваться объездом. Горадминистрация за прошедшие три дня так и не дала развернутого ответа на претензии бийчан.

Во второй половине дня 28 апреля мэр Бийска Виктор Щигрев опубликовал видеозапись, на которой его заместитель Дмитрий Зверев говорит о том, что с этого дня движение по коммунальному мосту будет ограничено в связи с ремонтом. Он обозначил, что на переправе через Бию организуют реверсивное движение и сделают выделенную полосу для общественного транспорта. Однако еще до того, как эти меры были приняты, бийчане в комментариях к посту стали жаловаться на пробки у моста. Огромный затор они связывали с большим количеством автомобилей из других регионов, транзитом направляющихся в Республику Алтай на выходные, хотя изначально предполагалось, что туристов с «Чуйского тракта» перенаправят на объездную дорогу. «Надо посты ставить на въезде в город и принудительно отправлять в объезд, если это не жители города и не транспорт, который везет товары из других городов. Иначе летом пробки будут на весь город!» - писали горожане, указывая местным властям на бесполезность информационных аншлагов, которые рекомендуют транзитным авто ехать по объездной дороге. Люди продемонстрировали видеозапись с огромной пробкой на весь мост. Но представители администрации заявили, что не в силах запретить иногородним двигаться этим маршрутом. «Человек, получив информацию, сам решает, где ему ехать», - ответили чиновники возмущенным бийчанам.

Пробка из-за перекрытия понтонного моста
Пробка из-за перекрытия понтонного моста

С раннего утра 29 апреля ситуация повторилась – множество авто встали в пробке на подъездах к мосту. Горожане вновь попытались обратить внимание администрации на то, что в большинстве своем это машины из других регионов, которые едут транзитом. «Невозможно уехать на работу, транспорт битком, стоят в пробке по 40-60 минут. Как добираться на работу вовремя?» - пожаловалась жительница Бийска Александра Микина. При этом горожане отметили, что, по их наблюдениям, в выходные на объекте никто не работал. В связи с этим у них возникли вопросы по целесообразности перекрытия движения именно в эти дни, когда нагрузка на дорожную сеть в наукограде возрастает из-за туристов. Однако ответа от чиновников на это замечание горожане также не дождались.

Жители Бийска выказывают свое недовольство и в социальных сетях. По их мнению, администрации города перед началом ремонта стоило бы создать рядом с коммунальным мостом еще один, понтонный, чтобы избежать транспортного коллапса. В комментариях к таким постам на различных площадках «ВКонтакте» немало и тех, кто в довольно агрессивной манере встает на защиту чиновников, обвиняя горожан в критиканстве. Дело доходит даже до завуалированных угроз обратиться в правоохранительные органы. При этом почти все аккаунты таких комментаторов закрыты.

Несмотря на то, что бийские власти не проявили готовности к публичному диалогу, 29 апреля МУ МВД России «Бийское» сообщило о прошедшем внеплановом выездном совещании по организации движения через коммунальный мост. В нем участвовали и представители мэрии, и перевозчики. Однако ни о каких принципиально новых решениях пресс-служба Управления не сообщила, обозначив, что все эти вопросы власти собираются обсудить более детально 2 мая.

Вместе с тем, ситуация заметно ухудшилась, когда 1 мая в городе развели понтонный мост. «Бийскому рабочему» собственники переправы объяснили это решение необходимостью пропустить скопившийся на реке мусор – бревна и коряги. Планировалось, что это займет лишь на пару часов, но, когда мост стали сводить обратно, выяснилось, что мусор сорвал буи, которые отмечают местонахождение тросов. Из-за этого восстановление переправы затянулось. К утру 2 мая удалось найти четыре из пяти тросов. Сколько уйдет времени на поиски последнего – сказать сложно. Между тем, и в этом направлении тоже стала формироваться огромная пробка.

Отметим, что 22 апреля в Бийске работал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он посетил и коммунальный мост, акцентировав внимание на важности этого ремонта. «Не должно быть такого, что люди едут в объезд, стоят в пробках и видят, что работы на мосту не ведутся. Считаю, что нужно установить камеру, направленную на мост, и сделать трансляцию, например, на сайте горадминистрации. Чтобы все желающие могли в реальном времени следить за ходом ремонта», - высказывался тогда глава региона. Камеру, к слову, действительно установили. Ссылка на прямую трансляцию была опубликована на сайте мэрии Бийска 28 апреля, однако камера направлена не на мост, а на подъезд к нему. Таким образом проследить с ее помощью за ходом ремонта не представляется возможным.

Фото, видео: подписчики Telegram-канала Виктора Щигрева

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
гость

02.05.2023 11:46

был там с субботу проездом в белокуриху кроме дпс на мосту не кто не работал
это надо же додуматься когда так много выходных перекрыть главную ортерию
где томенко со своими видео камерами
бийчанин

02.05.2023 13:00

гость писал(а): был там с субботу проездом в белокуриху кроме дпс на мосту не кто не работал \nэто надо же...

опять смеете очернять?!
Виктор

02.05.2023 13:37

А томенко в РА оли в АК рулит?
Ну так-то

02.05.2023 16:49

Виктор писал(а): А томенко в РА оли в АК рулит?\n

Бийск в АК. Вы не знали? Или жертва егэ?
гость

02.05.2023 12:08

наукоград.....
Ага

02.05.2023 12:09

что пучина , что кручина - все едино .
гость

02.05.2023 12:12

вот так взяли под контроль!)
житель Заречья

02.05.2023 12:13

Конечно это несусветная глупость в праздничные дни закрывать мост.
Только параллельный понтон (тем более подъезды к нему еще не совсем разрушили) может ослабить проблему с оставлением одной полосы для пропуска на мосту. Есть еще один действенный метод, все кабинеты чиновников перевести в Заречье до окончания ремонта.
.

02.05.2023 12:21

Нужен плакат на въезде - "ВСЕГДА ОБЪЕЗЖАЙТЕ НАУКОГРАД СТОРОНОЙ!"
так он там стоит

02.05.2023 16:38

. писал(а): Нужен плакат на въезде - \
Прям на развилке на объездную. Жаль только опять кластер Карлинский не достроят...
Пупкин

04.05.2023 15:06

. писал(а): Нужен плакат на въезде - \Мины-объезд?!
Точно

02.05.2023 13:11

Наш любимый город хоть отдохнет от несусветных полчищ иногородних туристов на авто, каждый год штурмующих коммунальный мост. Воздух хоть будет почище от вас всех тупорылых, не соображающих объехать город по специально для вас построенной обводной дороге и мосту..... Тех, кто в Белокуриху, это не касается!
Дурачку Точно

02.05.2023 13:16

Точно писал(а): Наш любимый город хоть отдохнет от несусветных полчищ иногородних туристов на авто, каждый год...


Транзитники проедут объездной. Не вопрос вообще. А вот вы сами задохнетесь в пробках, тупые наукоградцы. Чего вам и желаю. А ваш задрипанный понтонный мост, непонятно кому принадлежащий и непонятно за что берущий бабло вас не спасет. Там уже даже кроссоверы брюхами чиркают. Там только на УАЗиках ездить.
запомнится Витя не только как Бухгалтер

02.05.2023 13:13

А еще как Пробочник. Но разрушенном франком и шеломенцем мосту у Нового Рынка - жесточайшая пробка! Теперь в Бийске придумали ремонтировать мост ни раньше ни позже как в самый пик автотурсезона! Перед Б.Ключами закрыли половину моста - в самый пик сезона! Отрезок Чуйского тракта между Украинским и Налобихой утыкали времянками "Обгон запрещен" и ограничение скорости 50?Пятьдесят, КАРЛ! в разгар турсезона!) Мусара дежурят на пиковых участках не помогая разруливать пробки, а оформляя выезд на встречку! Такое ощущение, что господин Томенко решил окончательно добить автотуризм в регионе и в Республике Алтай! Почему нельзя было отремонтировать перечисленные оъекты зимой? Или у вас технологии 19-го века - багдасаряновские армяне с лопатами вместо техники? Чтоб у вас всех члены на лбу выросли, идиоты!!!
.

02.05.2023 13:21

запомнится Витя не только как Бухгалтер писал(а): А еще как Пробочник. Но разрушенном франком и шеломенцем мосту у Нового Рынка - жесточайшая...

Кратко: Сказочные единороги мешают развитию туризма на Алтае.
не знаю кто такие сказочные единороги

02.05.2023 13:33

. писал(а):
запомнится Витя не только как Бухгалтер писал(а): А еще как Пробочник. Но...

но вот эти все товарищи - выблевки ВЛКСМ-КПСС
фыва

02.05.2023 15:45

. писал(а):
запомнится Витя не только как Бухгалтер писал(а): А еще как Пробочник. Но...

Так он и всем мешают! Милые жители г. Бийска как будут попадать с берега на берег? Понтонный мост разобрали. Коммунальный работает одна полоса. Объездная загружена фурами, автобусами и прочими автомобилями (если чё - это федеральная трасса). Ну вот и будут житкли разлюбезного лесБийска ездить на работу 4 часа. Нижайший поклон нашему "под мою личный контроль".
дядя вася

02.05.2023 13:48

Заречная часть города всегда как необитаемый остров!
вообще интересно

02.05.2023 14:12

Чем занимается дедушкин стукач - типа смотрящий за регионом представитель-гебешник? Или он на вертолете ездит в Горный оттягиваться? Тогда понятно. Прокатите его на скрепной Ладе-Гранте без кондиционера в пятницу от Барнаула до Маймы, пусть бывший полкан ГеБе на себе почувствует всю прелесть путешествия! Как там его фамилие?
село

02.05.2023 17:59

Был сегодня в Бийске. Да.... больше часа ехал до моста по пробке.
Алексей

02.05.2023 18:54

К сожалению руководство города не может или не хочет навести порядок.
Александр

02.05.2023 19:46

Хотели как лучше, а получилось как всегда.
Гость

02.05.2023 20:20

Еще и понтонный мост разобрали. Организация процесса на высшем уровне!
КРАХМАЛЕВА!

02.05.2023 21:32

Гость писал(а): Еще и понтонный мост разобрали. Организация процесса на высшем уровне!

засраная Крахмалева обоссалась от страху
Нужен новый мост.

08.05.2023 18:14

Городу нужен еще один капитальный мост.
Календарь
/ /
27.04.2024