Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край попадет в национальную программу по борьбе с опустыниванием и деградацией

Национальную программу по борьбе с опустыниванием планируют создать до конца 2024 года для 14 российских регионов, включая Алтайский край. Сейчас в регионе воздействию периодических засух подвержена значительная территория площадью 6,1 млн га. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера правительства РФ Викторию Абрамченко.

На Невском экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге вице-премьер федерального правительства Виктория Абрамченко сообщила, что до конца 2024 года в России будет создана национальная программа действий по борьбе с опустыниванием, под действие которой попадут 14 регионов РФ. Она обратила внимание, что при этом общая площадь подверженных опустыниванию земель в мире составляет более 3 млрд га. Это стало глобальной проблемой, актуальной практически для всех стран мира, отметила вице-премьер.

Между тем в феврале текущего года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который прописывает новый вид мелиорации земель - фитомелиорацию. Это улучшение качества почвы через выращивание на ней определенной растительности (мелиоративно-кормовых насаждений).

Необходимость принятия закона связана с глобальным потеплением, в связи с которым происходит опустынивание земель в 35 субъектах РФ, где производится более 70 % сельскохозяйственной продукции. Авторы законопроекта отмечали, что на этих территориях проживает около половины населения страны.

Как сообщалось в пояснительной записке к законопроекту, в стране процессами опустынивания и деградации охвачена территория площадью более 100 млн га, в том числе значительные масштабы опустынивание приобрело в Алтайском крае (Кулундинская степь) – 6,1 млн га.

В Республике Калмыкия этому негативному явлению подвержено 4,4 млн га земель, в Республике Дагестан - 2,4 млн га, в Чечне - 1,5 млн га, в Астраханской области - более 1,3 млн га. Также эта проблема актуальна и для других регионов страны, в частности, в Волгоградской области площадь подверженных опустыниванию земель составляет 1,4 млн га, в Ростовской области - 800 тыс. га, Саратовской области - 2,2 млн га, Тыве (равнинные территории) - 2,6 млн га.

Как уточняется в действующем ФЗ «О мелиорации» есть пять типов мелиорации земель, в зависимости от проводимых мер: гидромелиорация (улучшение заболоченных или наоборот – засушливых земель); агролесомелиорация (использование защитных свойств лесов); культуртехническая мелиорация (расчистка земель, раскорчевка); химическая мелиорация (например, известкование, фосфорирование почв). Планирование мелиорации земель проводится Минсельхозом.

Напомним, в прошлом году министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин отмечал, что на снижении урожайности в 2022 году сказался суховей на 50 % всех посевов. В основном он наблюдался на территории степной части региона, в Кулунде. В Угловском районе пришлось объявлять режим ЧС, поскольку возник риск не заготовить корма на зиму.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
А зачем

29.05.2023 12:03

Было реликтовые боры сплошняком выпиливать и лесников сокращать?
Человек

29.05.2023 12:56

А зачем писал(а): Было реликтовые боры сплошняком выпиливать и лесников сокращать?


Ради денег конечно, в основном ради долларов и евро, которые охотно платил Китай.

Ради должности в Совете Федерации еще, сами знаете кого.
Гость

29.05.2023 12:11

Восстановить и запустить Кулундинский канал, который протянулся из Камня и до самой Благовещенки. Пустить Обскую воду в ряд районов,Кулундинскую степь орасить.
Диманыч

29.05.2023 21:04

Гость писал(а): Восстановить и запустить Кулундинский канал, который протянулся из Камня и до самой Благовещенки....

За Родино он идёт, ещё запустить бурлинский канал, стоит зарастает деревьями.
Сначала все повыкосили, теперь восстанавливать будут

29.05.2023 12:19

Лесополосы либо вырубили, либо они состарились и со времен СССР не обновлялись.
Ага

29.05.2023 12:26

Не ну с деградацией надо точно бороться
Особенно ярко проявляющейся у некоторых здешних комментаторов.
Например у Ананищенки, Халявы и прочих фанатов мгерятника
У Маюши с Калинина, ФигВама и прочих.
Пенс

29.05.2023 17:34

Ага писал(а): Не ну с деградацией надо точно бороться\nОсобенно ярко проявляющейся у некоторых здешних...


Поздно. Они неизлечимы.
Человек

29.05.2023 12:45

Деградация в Алтайском крае точно не победить.

С деградацией в крае и в России можно бороться только громадными штрафами и тюрьмой, а еще возвращением смертной казни за особо тяжкие преступления!

Каждый второй когда ему делаешь замечание за распитие алкоголя в общественном месте спрашивает а почему нельзя. Дегенераторы даже не знают что есть такие Законы в России, которые направлены на борьбу с деградацией и на воспитание детей и молодежи, чтобы последние не видели потребление алкоголя, дабы не повадно было!!!
Позвольте!

29.05.2023 12:51


А как же на пить? Тяжко сие, тяжко....
И дамы ходют по улицам.... Как мимо пройти? Совершенно невозможно.
M

29.05.2023 13:33

Человек писал(а):
С деградацией в крае и в России можно бороться только громадными штрафами и тюрьмой, а еще возвращением смертной казни за особо тяжкие преступления!

Тут надо добавить плюсом неотвратимость наказания. Но это сторона медали. Каждый потенциальный преступник думает что он научился на ошибках других и сделает всё так что его никогда не поймают. Соответственно, мы выходим на стабильный процент населения перемалываемого уголо́вно-исполни́тельной системой. А с учётом смертной казни еще вопрос будет ли воспроизводство общества работать на должном уровне. Посему вторая сторона медали - восстановление здравой государственной идеологии и воспитательной работы начиная с детского сада, детского телевидения и т.д. ЛТП для алкоголиков и т.п.
Человек

29.05.2023 13:52

M писал(а):
Человек писал(а): \nС деградацией в крае и в России можно бороться только громадными...


Да, согласен.
Неотвратимость наказания должна быть.
В этом направлении число ППС надо увеличивать и увеличивать число и качество систем видеонаблюдения в общественных местах.
пенс

29.05.2023 18:00

"Посему вторая сторона медали - восстановление здравой государственной идеологии "

Как учит диалектический материализм - идеология , это надстройка на базисом (экономикой).
Если у нас экономика по типу "внизу пусто - вверху густо", то и идеология будет соответствующая - ср.ть на нижнего и тырить бабло.
И никакой другой идеологии , типа "великий русский народ - победитель" не проканает.

Гость

30.05.2023 08:30

Человек писал(а): Деградация в Алтайском крае точно не победить.\n\nС деградацией в крае и в России можно бороться...


А сам ты не деградант? Явно плохое образование помноженное на отягощенную наследственность. Глупость и дремучесть. А развитость письменной речи еще ни о чем не говорит. Это могут быть признаки прогрессирующей шизофрении.
M

30.05.2023 09:44

пенс писал(а):

Не буду прослеживать сложный процесс материализации логики и сознания начиная с Гегеля, чем и воспользовался и развил Мозес Мордехай Леви, внук двух раввинов, известный нас как Карл Маркс. Да, есть в его диалектике здравое зерно по части методологии поиска истины. Но мины заложенные в его учении в итоге обрушили Красный проект. Сталин не успел отвязаться от мраксизма, хотя в 1952 уже указал на его ущербность. А одна из главных мин мраксизма - это как раз и есть материализм как основа всего, что суть безбожие, простыми словами желудок определяет сознание. В итоге это нас откатило к капитализму, вновь приблизило нас к животному уровню. А меж тем миром рулят те кто вбрасывает и продвигает такие идеи и концепции типа мраксизма. А вам, материалистично-диалектичный пенс, загадка: "В здоровом теле здоровый дух". Что здесь первичней?
P.S. Вообще на досуге всегда полезно пытаться находить всякие разные отличия человека (настоящего) от животных.

Человек

30.05.2023 13:30

Гость писал(а):
Человек писал(а): Деградация в Алтайском крае точно не победить.\\n\\nС деградацией в...


Признак шизофрении это тяга ставить диагнозы в шизофрении другим на расстоянии.
Лечитесь, доктор, и лучше стационарно!
ФигВам

29.05.2023 12:49

12:26 - вопиющий пример духовного падения.
Ибо зависть правит этим челом.
А зависть есть грех.
Значит, духовно падший и грешный комментатор позволяет себе тут доносы строчить?
Доколе? Вопрошаю я в пустоту. Ибо что падший способен глаголить в ответ? Злобу....
Чё полкан Анискину твою обидели, а ты хотел быть её Фантомасом

29.05.2023 13:35

ФигВам писал(а): 12:26 - вопиющий пример духовного падения.\nИбо зависть правит этим челом.\nА зависть есть...

Ведь твою лысую Сурутайкинскую бошку всегда видать.
Наяриваешь на неё тёмными ночами ? А полканчик ?
с деградацией? гм...прикольно

29.05.2023 13:24

20 лет из граждан делали зомби посредством телевизора, т.е.действовала программа деградации. Практически на 80% своего добились. Теперь будут с ней бороться? )))
Гость

29.05.2023 13:34

Вот именно! Опустынивание края,в том числе по народонаселению.
ГадкийЯ

29.05.2023 13:36

А где обещанное: в результате потепления край превратится во вторую Кубань,а первая засохнет!? Опять нае..ли?
Отмашкин

29.05.2023 14:42

Когда поворот рек вспять планируется и сколько лярдов из бюджета выделят, готов участвовать
Белгород наш!

29.05.2023 15:13

Надо срочно вызвать Дмитрия Онантольевича в Алтайский край. Он тогда нацарапает красную линию, штобы край перестал деградировать.
!

29.05.2023 15:32

Достаточно для начала поставит адекватного губернатора!
гость

29.05.2023 15:52

! писал(а): Достаточно для начала поставит адекватного губернатора!

Томенко для кремля очень даже адекватный. Он очень лоялен Москве и обеспечивает голоса для ЕР на выборах. Кто губернатора ставит, тот его и
танцует.
Сергей

29.05.2023 17:43

Выбирай нищету и бедность! Голосуй за Томенко!
гость

29.05.2023 17:26

Человек писал(а):
Ради денег конечно, в основном ради долларов и евро, которые охотно платил Китай.
Ради должности в Совете Федерации еще, сами знаете кого.


Это ради того, кому самое место в тюрьме?
Сергей

29.05.2023 17:40

Уже попал бы в программу по борьбе с рукожопыми губернаторами!
вот так

29.05.2023 19:07

Киданулись, да об этом умные люди лет 15 назад говорили, но менялись только объёмы вырубленных лесов и воры в креслах.
Факт

29.05.2023 19:45

Значит, будут опустынивать и деградировать. Готовьтесь, люди.
Александр

29.05.2023 21:41

Всю страну надо восстановить
Анонимно

30.05.2023 01:04

Вся суша Земли превращается в каменные джунгли, свалки-помойки и пустыни. Спрашивается: "А кто это сделал?" - вот что, в конечном итоге, создаёт человечество. Когда из городов будут вывозить отсортированные органические отходы не на полигоны-свалки, а на опустыненные поля - тогда бороться будет сама природа. Когда за каждое срубленное дерево будут высаживать новое, тогда и климат будет стабильным.
Наивная

30.05.2023 18:53

Поздно пить боржоми...
Календарь
/ /
03.05.2024