Top.Mail.Ru
18+

Парламентария из Республики Алтай признали виновным в изнасиловании несовершеннолетней племянницы (обновлено)

Центральный районный суд Барнаула вынес приговор по уголовному делу депутата Госсобрания Республики Алтай, члена комитета по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Александра Коршука. Как сообщили «Банкфаксу» в суде, народного избранника признали виновным в изнасиловании несовершеннолетней.

Как ранее сообщали в СУ СКР по Алтайскому краю, в отношении 48-летнего депутата республиканского Госсобрания было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней с применением насилия к потерпевшей). По данным следствия, подозреваемый в конце 2019 года в Барнауле мог изнасиловать племянницу своей жены. Девочка рассказала о преступлении только спустя два года. В конце 2021 года депутата задержали и отправили под стражу. От дачи показаний в ходе предварительного следствия он отказался.

Весной 2022 года уголовное дело передали в суд. Процесс был максимально закрытым: в таком формате прошли все заседания, вся информация в карточке дела была скрыта. При этом статьи, указанные в ней, несколько отличаются от указанных ранее следкомом: помимо п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ там фигурирует еще ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, не достигшего 16 лет). Тем не менее, источники «Банкфакса» указывают, что речь идет именно о деле Коршука. 29 мая текущего года суд удалился в совещательную комнату, а 31 мая вынес приговор. Корреспондент агентства обратился в суд за комментарием, но там смогли сказать лишь, что приговор был обвинительным. Для уточнения иной информации в суде потребовали письменный запрос.

Отметим, что, судя по информации сайта Госсобрания РА, Коршук еще сохраняет свой мандат. Он избрался в республиканский парламент в 2019 году от КПРФ по одномандатному округу в Майминском районе, в ноябре того же года вышел из фракции коммунистов и перешел к независимым депутатам. До своего вхождения в парламент был членом Майминского райсовета.

UPD 12:01: Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, Коршуку назначили наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также его лишили права занимать определенные должности на пять лет. Кроме того, в его отношении два года будет действовать ограничение свободы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Аристократ

02.06.2023 13:07

Вот урод этот мужик...
Сейчас охладится за 8,5 годков. Поразмышляет. Пройдет Академию.
Это же он не бановую биксу взял, поэтому быть ему безответным фраером.
Читатель

02.06.2023 14:41

Вот такие у нас депутаты. Стыд и позор. А что ему мало дали? Репутацию всех подмочил. одни насилуют, другие вызывают на дуэль. Делайте выводы о депутатах правильные.
Седак

02.06.2023 15:43

Читатель писал(а):
Вот такие у нас депутаты. Стыд и позор.

Мутая для таких воскресить бы надо! Он бы без суда и следствия кастрировал и четвертовал подобных подонков!!! Но одному не справиться... Много развелось подобных "в Законе" !!!
Календарь
/ /
19.04.2024