Top.Mail.Ru
18+

История девочки-инвалида из Алтайского края привлекла внимание федерального следкома

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по информации о необеспечении девочки-инвалида из Алтайского края жизненно необходимыми лекарствами. Об этом сообщает Информационный центр ведомства в своем Telegram-канале. Речь, похоже, идет о 17-летней Ангелине Посашковой из Барнаула, историю которой уже неоднократно освещали СМИ.

Ангелина страдает сразу от нескольких серьезных заболеваний. Как ранее писал «Толк» со слов матери девочки Александры, врачи Национального медицинского исследовательского центра им. академика Е.Н. Мешалкина назначили пациентке зарубежный препарат «Мацитентан». Но его оригинальный вариант она получала от Минздрава Алтайского края якобы только с февраля по август 2021 года, как указывает Александра Посашкова. После этого она стала получать дженерик «Максицентан», что не удовлетворило мать девочки. Она отнеслась с подозрением к тому, что дочери поменяли рекомендации, несмотря на то, что врачебную комиссию юная пациентка не проходила. «В клинике Мешалкина нам сказали, что дженерик слабо поддерживает ее гипертензию. И если гипертензия поднимется выше, то это летальный исход», - рассказывала Александра Посашкова «Амителу». При этом с апреля текущего года семье якобы перестали выдавать и этот дженерик – его будто бы собирались заменить на еще один под названием «Бозентан». Заменили пациентке, как говорит мать, и другие лекарства. Например, препарат «Депакин» поменяли «Энкорат хороно». Посашкова считает, что виной всему проблемы с поставками медпрепаратов в край.

«Толк» ранее уже обращался в Минздрав Алтайского края с запросом. В ведомстве пояснили, что Ангелина Посашкова обеспечена одним из препаратов, еще один на тот момент уже отгрузили в аптеку. На третье лекарство у девочки будто бы вообще нет рецепта. Об ухудшении здоровья девушки из-за приема дженерика в ведомстве не знают. «Дополнительных ходатайств от медицинской организации по месту прикрепления на обеспечение пациентки лекарственным препаратом по конкретному торговому наименования в связи с индивидуальной непереносимостью в Минздрав Алтайского края не поступало», - ответила пресс-служба ведомства.

Похоже, на сложившуюся ситуацию обратили внимание в СК РФ. Его председатель Александр Бастрыкин поручил руководителю Управления ведомства в Алтайском крае Игорю Колесниченко возбудить уголовное дело по информации о необеспечении девочки-инвалида жизненно важными лекарствами, что может пагубно сказаться на ее здоровье. Исполнение поручения поставили на контроль в центральном аппарате ведомства. В СУ СКР по Алтайскому краю уже проводят проверку.

Отметим, что ранее по жалобе Александры Посашковой на то, что барнаульское КГБУЗ «Детская поликлиника № 3» не оказывает должной помощи ее дочери, в учреждении прошла проверка Росздравнадзора. Ее материалы направили мировому судье, который признал главврача поликлиники Раису Леер виновной в административном правонарушении. Суд пришел к выводу, что права ребенка на качественную медпомощь, в том числе на предоставление льготных жизненно необходимых лекарственных препаратов, были нарушены. Леер выписали штраф в размере 15 тысяч рублей. Она попыталась оспорить его, но безуспешно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Гость

05.06.2023 16:51

Не пора ли господину попову присесть подумать? Лет на 15. Не пора ли правоохранительными органам принять меры в отношении краевого минздрава? Не пора ли провести там комплексную проверку? Когда уже прекратится этот беспредел поповский?
Изя

05.06.2023 20:15

Гость писал(а): Не пора ли господину попову присесть подумать? Лет на 15. Не пора ли правоохранительными органам...
Полностью с Вами согласен.
Гость

06.06.2023 16:12

Самое страшное, в Алтайском крае это стандартная ситуация. Больных не обеспечивают необходимыми препаратами, а меняют их на то что есть и ждут когда человеку плохо станет. Вот если будет ухудшение состояние, то тогда конечно, может быть обеспечат, и то не факт. Таких ситуаций в Алтайском крае очень много! Я сама вынуждена переодически покупать инсулин и инфузионные системы, так как их не выдают в аптеке по рецепту.
Календарь
/ /
19.04.2024