Top.Mail.Ru
18+

Двое рабочих бийского водоканала насмерть задохнулись в канализационном колодце

В Бийске расследуют гибель двух сотрудников МУП «Водоканал». По информации алтайской прокуратуры и регионального следственного управления, мужчины спустились внутрь канализационного колодца без средств индивидуальной защиты, после чего задохнулись. В настоящее время возбуждено уголовное дело.

Колодец, в котором погибли коммунальщики
Колодец, в котором погибли коммунальщики

Инцидент произошел днем 28 июля в бийском поселке Сорокино. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края, двое сотрудников МУП г. Бийска «Водоканал» проводили плановые работы по осмотру системы водоотведения с целью выявления и устранения засоров. Установлено, что мужчины спустились в канализационный колодец без средств индивидуальной защиты, вследствие чего оба задохнулись.

По сведениям СУ СКР по Алтайскому краю, одному из погибших было 32 года, а второму - 52. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа местным подразделением ведомства организована проверка соблюдения требований трудового законодательства, охраны труда и правил техники безопасности на предприятии. Также по его поручению контролируется ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту произошедшего.

Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
ХТ

31.07.2023 15:45

"При техническом (глубоком) осмотре и работах, связанных со спуском рабочих в колодец, бригада должна состоять не менее чем из трех человек: один работает в колодце, второй — на поверхности, третий специально наблюдает за работой в колодце и в случае необходимости оказывает помощь работающему в колодце или находящемуся на поверхности."

"Инструкция по охране труда при работе в колодцах, камерах, резервуарах на объектах водоснабжения и канализации"
Всё на авось

31.07.2023 16:03

ХТ писал(а): \
Ну, видимо, работники об этом не знали. Инженер по ТБ инструктаж проводил или нет? Сейчас Герман будет выяснять
Где СИЗ

31.07.2023 16:20

Всё на авось писал(а):
ХТ писал(а): \\\nНу, видимо, работники об этом не знали. Инженер по ТБ инструктаж...

Инженера или специалиста по ТБ, надо отправить в колодец этот самого. Шланговый противогаз стоит недорого, не могли оснастить сотрудников СИЗ?
Пузырек

31.07.2023 16:57

ХТ писал(а): \Техника безопасности, ПДД написаны кровью. Но часто забывают про это.
Федя

01.08.2023 14:39

Где СИЗ писал(а):
Всё на авось писал(а):
ХТ писал(а): \\\\\\nНу, видимо, работники об этом...

Если там углекислый газ, то поможет только изолирующий противогаз. Акваланг.
Ну да

31.07.2023 19:21

а вы думаете легко и просто оснастить всех сантехников изолириующими противогазами ? Дороговатое удовольствие .
Не изолирующие

31.07.2023 19:36

Ну да писал(а): а вы думаете легко и просто оснастить всех сантехников изолириующими противогазами ? Дороговатое...

А шланговый противогаз.ы Они стоят намного меньше чем изолирующие. Это маска с закрепленым на ней прочным шланком, как у ранешних водолазов принцип. Концы шлангов выведены на поверхность, закреплёны и под наблюдением третьего сантехника, чтобы их никто не пережал. В комплекте идут поясные ремни, к которым закреплены страховочные тросы. Дёшево и надёжно.
А жизнь сантехника

31.07.2023 19:38

Ну да писал(а): а вы думаете легко и просто оснастить всех сантехников изолириующими противогазами ? Дороговатое...

По вашему сколько стоит? Дороже или дешевле изолирующиего противогаза?
Справедливый

31.07.2023 21:51

Главного инженера предприятия и инженера по ОТиТБ под суд
Вопрос

31.07.2023 22:57

Справедливый писал(а): Главного инженера предприятия и инженера по ОТиТБ под суд\n

При чем здесь инженер?
А оне всегда нипричом. Белая каска - она же богом дана за избранность.

01.08.2023 08:25

Вопрос писал(а):
Справедливый писал(а): Главного инженера предприятия и инженера по ОТиТБ под...

Тоха

01.08.2023 14:41

Не изолирующие писал(а):
Ну да писал(а): а вы думаете легко и просто оснастить всех сантехников изолириующими...

Одну деталь забыли: эта байда будет работать только при наличии компрессора. А иначе будешь туда-сюда воздух отработанный в шланге гонять.
дяда вася

31.07.2023 20:16

Как он уже пад на одолел это ЗБийск со своими научными сотрудниками и тупым руководством , на покупали кандидатских диссертаций, а простых вещей не знают!
Андрей

31.07.2023 23:00

дяда вася писал(а): Как он уже пад на одолел это ЗБийск со своими научными сотрудниками и тупым руководством , на...

Что плохого вам сделал Бийск? То что эти двое задохнулись на вас как-то отразиться?
дяда вася

01.08.2023 08:33

Андрей писал(а):
дяда вася писал(а): Как он уже пад на одолел это ЗБийск со своими научными...

Люди гибнут от тупых руководителей и вороватых чиновников!
Знает каждый гражданин, кто ла-ла-ла номер один!

01.08.2023 03:00

Попали в русский мир! 😁🤣
Эффективный менеджмент.

01.08.2023 08:31

Сэкономить на фонде з/п, в результате чего вместо трёх сотрудников работают двое, сэкономить на СИЗ, сэкономить на оборудовании и материалах, по итогам года выписать себе премии за экономию.

Ну, раз в несколько лет можно потратиться на оградки бывшим сотрудникам и набрать где-нибудь новых. А не наберутся - делегировать их полномочия оставшимся сотрудникам и по итогам года выписать себе премию за экономию фонда заработной платы, СИЗ, оборудовании и материалов... 🤣🤣🤣🤣
Календарь
/ /
20.05.2024