Top.Mail.Ru
18+

Алтайские антимонопольщики оштрафовали «Альфа-Банк» за «многообещающую» рекламу

УФАС по Алтайскому краю привлекло к административной ответственности АО «Альфа-Банк» за недостоверную рекламу. Как сообщает пресс-служба ведомства, банк предлагал одному из своих клиентов начислить «щедрый» кешбэк за оформление кредитной карты, но умолчал о важных ограничениях акции.

Рекламу кредитки, за оформление которой обещали бонусы в размере 2000 рублей, «Альфа-Банк» направил своему клиенту по электронной почте. В сообщении говорилось, что для получения кешбэка требуется оплатить покупки по карте на сумму не менее 5000 рублей в первые 30 дней ее использования. Однако, как отмечают в УФАС, в распространяемой рекламе отсутствовала полная информация об акции. Оказывается, она действовала только для новых клиентов, у которых никогда не было кредитных карт данного банковского учреждения.

В антимонопольном ведомстве решили, что подобная информация вводит потребителей в заблуждение и противоречит закону. Реклама была признана ненадлежащей, а банк оштрафован на 300 тысяч рублей. На данный момент денежное взыскание выплачено.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
гость

23.08.2023 15:51

Могу подсказать еще одну недобросовестную рекламу от изобретателей из Альфа-банка. Это так называемаякредитная карта с беспроцентным периодом в один год. Предполагается, что этот период распространяется на покупки, сделанные в первые тридцать дней после получения карты. И это действительно так! НО... далее вам сообщают, что эту же карту вы можете одновременно использовать, как обычно - с беспроцентным периодом в сто дней. И вот тут надо быть внимательным, потому что все платежи, которые вы вносите по этой карте, будут уходить на погашение трат, сделанные в первые тридцать дней, а по всем последующим тратам будут начисляться проценты (хотя вы-то думаете, что погашаете платежи по стодневке) - причем очень нехилые проценты. И когда вы закроете свой первый беспроцентный заем, то получите приличную сумму долга с очень неприличными процентами и огромной неустойкой. Но заранее вам об этой "шалости" никто не скажет - кто ж предупреждает дичь о спрятанном в кустах капкане? Кстати, не скажут и о том, что вам по умолчанию дополнительно подключена якобы добровольная страховка в размере 10% от суммы кредита - эту сумму просто молча включат в счет, а вы и знать не будете - оплатите, и все. Вот где для ФАС поле непаханое!
Среди ростовщиков громадная конкуренция... ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ многогранна.

23.08.2023 15:52

Среди ростовщиков громадная конкуренция... ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ многогранна.
Похоже заигрались

23.08.2023 17:21

и много пообещали ? Да и лицензия на отлов лохов до сих пор действительна ?
Календарь
/ /
27.04.2024