Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края «провели» новую черту бедности населения

Власти Алтайского края «провели» новую черту бедности населения

Численность жителей Алтайского края, находящихся за чертой бедности, к 2030 году должна сократиться до 8,8 %. Такая задача поставлена в рамках обновленной региональной программы по снижению доли населения с доходами ниже установленной границы. Это новая версия старой программы, которая ориентировалась на лиц с доходами ниже прожиточного минимума. Ее утвердил губернатор Виктор Томенко, следует из официального документа.

Власти Алтайского края продолжают бороться с бедностью населения. Для этого еще в 2020 году разработали и утвердили специальную программу со сроком реализации до 2030 года. Сейчас же правительство региона внесло в нее корректировку в связи с изменениями в учете данных граждан. Теперь жителей, находящихся за чертой бедности, считают не по величине прожиточного минимума (ПМ), а по границе нищеты. Старый показатель рассчитывался на основе потребительской корзины. С 2021 года ведется новый отчет, начиная с ПМ за четвертый квартал 2020 года с ежеквартальным увеличением на уровень инфляции.

Таким образом, граница бедности по итогам 2022 года составляла 12 462 рубля. Прожиточный минимум же в прошлом году был на 74 рубля меньше - 12 388 рублей. Новая методология учета малоимущих граждан, по мнению федеральных властей, является более объективной, так как должна отражать реальное положение бедных россиян с учетом роста цен на товары и услуги. В связи с этим изменения и внесли в краевую программу по борьбе с нищетой.

Главными ее целями являются снижение доли населения с доходами ниже границы бедности и устойчивый рост заработков граждан на уровне не ниже инфляции. В документе отмечается, что их достижение напрямую зависит от экономического развития региона и рынка труда, реализуемых в этих направлениях государственных программ, а также от демографической ситуации, которая в настоящее время характеризуется убылью населения за счет естественных причин.

Как уже отмечалось, по итогам 2022 года чертой нищеты в Алтайском крае считался заработок в 12 462 рубля. То есть жители, чьи доходы оказались ниже этой суммы, считаются находящимися за границей бедности. По данным на конец прошлого года, уровень бедности в регионе составил 15,4 % или 349,3 тысячи человек. В течение последних нескольких лет данный показатель постепенно снижался. В то же время порядка 80 % малоимущих - это семьи с детьми. Как указано в документе, в 2020 году каждая пятая семья с ребенком относилась к бедным. Среди них много неполных и многодетных семей, которые числятся в соответствующей группе риска. К ней также относятся сельские жители. На 2020 год доля нищих сельчан среди всех бедняков региона составляла 82,4 %, то есть более чем в четыре раза превышала долю городского малоимущего населения. Самое большое число малообеспеченных граждан выявили в Солтонском, Табунском, Солонешенском, Третьяковском, Родинском и Красногорском районах, где вообще каждый третий считается нищим. Наименьшее число бедных граждан в ЗАТО Сибирский, Барнауле и Белокурихе (от 5-12 %).

Среднемесячная заработная плата по итогам 2022 года в Алтайском крае составила 39,3 тысячи рублей и в реальном выражении с учетом инфляции выросла на 0,7 % по сравнению с предыдущим годом. Данная сумма почти на 40 % меньше среднего значения по стране (65,3 тысячи рублей). В программе отмечается, что недостаточный уровень жалований в регионе в первую очередь обусловлен структурой экономики. К примеру, низкие зарплаты в сельском хозяйстве (на уровне 34,6 тысячи рублей), общепите и гостиницах (до 30 тысяч рублей) объясняются сезонным характером работы, а отставание в розничной и оптовой торговле (31,5 тысячи рублей) - невысокой покупательной способностью населения и малым товарооборотом в сельской местности. В то же время стабильно высокая оплата труда наблюдается в сфере транспорта, финансовой и страховой деятельности, в ряде промышленных производств (от 44,2-65,8 тысячи рублей).

Среднедушевые доходы населения Алтайского края по итогам 2022 года составили 31,1 тысячи рублей. В них входят не только зарплаты, но и социальные выплаты, заработки от собственности и предпринимательской деятельности, прочие денежные поступления. В номинальном выражении этот показатель вырос в прошлом году, но реально располагаемые доходы граждан упали на 1,8 %.

Между тем в программе по борьбе с нищетой указано, что уровень бедности в Алтайском крае призваны сократить мероприятия, уже реализуемые в рамках нацпроектов, а также меры социальной поддержки и социальные контракты. Чтобы снизить численность малообеспеченного населения власти региона намерены повысить доходы граждан, рост которых должен превышать темпы инфляции, развивать системы социальной помощи нуждающимся и социальных контрактов, организовать социальную адаптацию малоимущих.

По этим задачам определены целевые показатели, которые не сильно изменились по сравнению с предыдущей версией программы, несмотря на поправки в методике учета бедняков. Численность нищих граждан к 2030 году по-прежнему должна составлять 8,8 % от общей численности населения. Предполагается, что по результатам 2023 года она снизится до 14,5 %.

Кроме того, индекс роста реальной среднемесячной зарплаты в Алтайском крае к 2030 году должен достичь 135,5 % по отношению к базовому 2020 году, когда она составляла около 30,1 тысячи рублей. Предполагается, что индекс роста реального среднедушевого дохода населения составит 138 % к базовому показателю 2020 года в размере 31,1 рубля. Двух этих показателей не было в предыдущей версии, вместо них были другие. Тогда предполагалось, что к 2030 году реальные располагаемые доходы граждан будут расти в среднем на 2,5 % в год, реальная зарплата - на 3,7 %, а средняя зарплата составит 63,3 тысячи рублей. Помимо этого, правки внесли и в другие разделы, также заменив целевые показатели.

Результатов в борьбе с бедностью чиновники планируют добиться путем индексации зарплат бюджетников на уровень инфляции, увеличения минимальной зарплаты с помощью ежегодных региональных соглашений, повышения занятости населения, содействия привлечению безработных к предпринимательству, привлечения инвесторов и создания условий для развития бизнеса. Также власти намерены усиливать меры социальной поддержки, в том числе в виде разного рода выплат отдельным категориям граждан, развивать социальные контракты и реализовывать другие мероприятия.

Фото: jcomp, Freepik

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Гыы

18.10.2023 09:49

20 лет борьбы с нищетой главного борца. И результат - 120 долларов в месяц. Зарплата посудомойки в Штатах за сутки. Это уже величие или ещё гойда?
Национальная идея

18.10.2023 11:07

Пережить эту власть до 2030 года!
Дожить бы...

18.10.2023 11:18

Национальная идея писал(а): Пережить эту власть до 2030 года!


с этой властью до 2030 года! Хотя жизнью это назвать нельзя.
гость

18.10.2023 12:51

Дожить бы... писал(а): с этой властью до 2030 года! Хотя жизнью это назвать нельзя.

что денег прислать на веревку и мыло?
Житель

18.10.2023 09:56

Любимый и по сути единственный способ борьбы с бедностью в нашей стране - передвинуть порог черты бедности - и вуаля! - можно докладывать Президенту и ездить по ушам общественности.
Vitek

18.10.2023 10:18

Житель писал(а): Любимый и по сути единственный способ борьбы с бедностью в нашей стране - передвинуть порог черты...

если кандидат экономических наук с ворованной диссертацией говорит, что средним классом в стране являются люди с доходом в 17000 рублей, то как вы осмеливаетесь этому противоречить? сидите в своём среднем классе и обтекайте ;-)
Виктор

18.10.2023 14:39

Vitek писал(а): если кандидат экономических наук с ворованной диссертацией говорит, что средним классом в...

Диссертация у него не ворованная, он заведующий этого магазина, что захотел то и взял или какому-то третьекласснику Академика подарил или генерал-полковника дал. В нашей подворотне все "законно".
Бараноулец

18.10.2023 10:15

Кажный образованый потреот знает, што в бедности виноваты 90-е, НАТА, укропы и Новальный. Влодимир Влодимирыч здеся не при чем! Он только поднимает с кален. Надо немного подождать.
А пока денег нет, но вы держитесь.
дед

18.10.2023 12:53

Бараноулец писал(а): Кажный образованый потреот знает, што в бедности виноваты 90-е, НАТА, укропы и Новальный....
ну тебя то никто поднимать не будет- уж очень "аппетитный" у тебя хедер- мальчикам с Короленко он очень нравиться
Гость

18.10.2023 14:01

дед писал(а):
нравитЬся [\цитата]
Ты сначала по-русски писать научись, бapaн 🤣
дед

18.10.2023 17:07

Гость писал(а):
дед писал(а): нравитЬся [\\цитата] Ты сначала по-русски писать научись, бapaн 🤣
а с Ь тебе полегче будет
Забыл

18.10.2023 23:07

Бараноулец писал(а): Кажный образованый потреот знает, што в бедности виноваты 90-е, НАТА, укропы и Новальный....


ещё СССР и Куликовскую битву вписать в этот ряд...
Шонс

18.10.2023 10:23

К 2030 году часть населения вымрет на Алтае,либо уедут подальше. И бедных станет меньше!!!
Виктор

18.10.2023 14:41

Шонс писал(а): К 2030 году часть населения вымрет на Алтае,либо уедут подальше. И бедных станет меньше!!!

Бедны станет больше, они никуда не уедут, им ехать не за что.
1

18.10.2023 16:44

Виктор писал(а): Бедны станет больше, они никуда не уедут, им ехать не за что.

"Если им не на чем ехать, пусть идут пешком" (с) из невысказанных мыслей Марии-Антуанетты
гость

18.10.2023 10:34

Зам.министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко "..признанных инвалидов с ампутацией конечностей порядка 54% от всех освидетельствованных. Это яркая проблема. Это много...причем по верхним конечностям доля составляет около 20% и 80% соответственно нижние.."

какая тут борьба с бедностью
Гость

18.10.2023 10:38

Всё определяется исключительно уровнем дотаций из Москвы.
Не будет их, тут моментально будет голод.
А зимой - коммунальная катастрофа.
Всё определяется уровнем...

18.10.2023 11:24

Гость писал(а): Всё определяется исключительно уровнем дотаций из Москвы. Не будет их, тут моментально будет...


налогов, акцизов, пошлин отчисляемых в Москву. Не будет их и всем будет хорошо, а в Москве голод и коммунальная катастрофа.
Призрак Коммунизма

18.10.2023 10:47

Хватить ныть! Идите зарабатывать деньги, не все же от Ципсо 30 гривен за пост получают.
Гость

18.10.2023 10:52

Призрак Коммунизма писал(а): Хватить ныть! Идите зарабатывать деньги, не все же от Ципсо 30 гривен за пост получают.

Подскажи, где и кому подать заявление на должность платного тролля от ПЖиВ?
Коллегами будем!
Свяжись с Викулей Ананищенко, она подскажет

18.10.2023 13:16

Гость писал(а): Подскажи, где и кому подать заявление на должность платного тролля от ПЖиВ? Коллегами будем!

Maeвuч,

18.10.2023 16:45:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
да уж

18.10.2023 11:24

по итогам 2022 года чертой нищеты в Алтайском крае считался заработок в 12 462 рубля.

Вы только вдумайтесь: чертой НИЩЕТЫ является заработок! То есть власти понимают , что работающие люди нищие. Так это диверсия! Ничего они не поднимут, а просто понизят ещё ПМ и всё! Пенсионерам они давно считают, что тем надо меньше еды и одежды. Считают, потому что твари. А зачем нищим губернаторы с зарплатами в сотни тысяч и детками во вражеских странах? С тысячами чиновников, сотнями депутатов, которые не производят ничего, кроме отходов организма? Нищему они зачем?
А нищему положено

18.10.2023 12:37:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пенс

18.10.2023 17:56

А нищему положено писал(а): пойти на сво и там сдохнуть за бункерного старика чтобы не отягощать бюджет своими 12 тыщами...


А вот интересно, если будет доход 12 463 рубля, на рупь больше, то уже все - вырвался из нищеты?
Владимир В.

18.10.2023 18:14

да уж писал(а): по итогам 2022 года чертой нищеты в Алтайском крае считался заработок в 12 462 рубля. Вы...

Крик души, которому никто никак не сможет что-либо возразить,если у этого "никто" есть совесть.
гость

18.10.2023 12:39

чЕрти начертили
ПрокурорЕРКарлин13лет,ЕРТоменко5лет=18летНЕискоренилиБЕДНОСТЬ,следующий искоренятельЕРТоменко...

18.10.2023 12:46

куда идем мы с Пятачком большой, большой секрет...
гость

18.10.2023 12:47

а чем их старая не устраивала?
НЕэффективныеСлугиНарода про черту бедностиНЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ... прикольно.

18.10.2023 12:49

НЕэффективныеСлугиНарода про черту бедностиНЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ... прикольно.
НЕэффективныеСлугиНарода определили черту бедности дляНЕПОСРЕДСТВЕНННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ?

18.10.2023 13:07

В мире двойственности, дуальности ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ... искаженная реальность, имитация жизни, политическое плутовство... ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ у политиков. Чьи они лидеры? муть голубая...

12 462 рубля.- 8000+ зимой за квартиру, старую хрущевку - телефон. интернет, проезд... а где деньги на еду, одежду, медицинское обслуживание? и др срочные нужды? СлугиНарода, политики, "партия власти" ЕР заложили в МРОТ и прожиточный минимум СМЕРТЬ? вымирание НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ? круто ты попал в АКЗС из 68 политиков СОРОК ПЯТЬ МИЛЛИОНЕРОВ... все искусственное, липовое, искаженная реальность, плутовство... ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ + процветание ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Соберем всем миром детей в школу... возьмите кредиты на ремонт квартиры, бытовую технику, путешествие... ЕР завела население в кредитное РАБство... помогите, спасите тяжело больных детей, отправьте SMS , постоянные SOS!!! с экрана... кто автор этих SOS!?

дед

18.10.2023 17:13

НЕэффективныеСлугиНарода определили черту бедности дляНЕПОСРЕДСТВЕНННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ? писал(а): В мире двойственности, дуальности ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ... искаженная реальность, имитация жизни,...
самое интересное что у "нищих" этого сайта деньги на интернет стоят впереди расходов на проезд и медицину. Правильно господа нищеброды- можно прожить и без медицины, а вот без соцсетей нельзя- где же вы пукать будете.
Ну не всем же как тебе

18.10.2023 23:12

дед писал(а): самое интересное что у


Начальство из Ольгино интернет оплачивает, чтобы ты в нем мог cp@ть.
Виктор

18.10.2023 14:33

Черта бедности в Европе 1000 евро, а у нас она давно уже ниже плинтуса. Километр, что в Европе 1000 метров, что и у нас, а бедность хотят мерить на свой аршин. Все пенсионеры, за исключением депутатов и высшего ранга чиновников, живут за чертой бедности.
Сергий с

18.10.2023 20:22

Виктор писал(а): Черта бедности в Европе 1000 евро, а у нас она давно уже ниже плинтуса. Километр, что в Европе...


Вы што в Европе нищета и зарплаты копейки , только мрот в той же Германией 100. Тысяч .
Но у нас вата верит 2 каналу же.....
дядя вася

18.10.2023 15:30

Что ваш данный прибибикивает машин больше чем людей стало по Краю, если человек доедет х... Без соли, будет он брать машину!?
Сергей Александрович

18.10.2023 20:23

дядя вася писал(а): Что ваш данный прибибикивает машин больше чем людей стало по Краю, если человек доедет х... Без...

Половина в кредитах , это не учли ? Или нечем думать?
гость

18.10.2023 22:54

Сергей Александрович писал(а): Половина в кредитах , это не учли ? Или нечем думать?

доля среднего класса в Германии 72%. а доля людей имеющих собственное жилье всего лишь 51%. А вот в России собственное жилье имеют 87% россиян- поэтому не надо сравнений насчет зарплат. Кстати в Барнауле процентов 5 населения имеет не одну квартиру . И кредитов в Европе берут не меньше. Там меньше квакают, а больше работают
Сергей

19.10.2023 10:01

гость писал(а): доля среднего класса в Германии 72%. а доля людей имеющих собственное жилье всего лишь 51%. А...

,Мне пох на ваши доводы , у меня там родственники уже как 20 лет живут , и живут там люди в десятки лучше чем мы . Топите дальше за п у т .
Интересно, как сокращать будут?

18.10.2023 18:30

Отстреливать?
Забыл

18.10.2023 23:11

Интересно, как сокращать будут? писал(а): Отстреливать?

Дустом ещё можно посыпать
гость

18.10.2023 19:32

пенс писал(а):

А вот интересно, если будет доход 12 463 рубля, на рупь больше, то уже все - вырвался из нищеты?


Это уже середний класс. Почти.
гость

18.10.2023 19:39

дед писал(а):
самое интересное что у "нищих" этого сайта деньги на интернет стоят впереди расходов на проезд и медицину.


Самое интересное, что здесь не все люди страны собрались. Ещё интереснее, что про прекрасную нашу жизнь и призывы не качать лодку, а держаться вместе нам вещают лучшие умы как раз с телеэкрана. То есть людей есть телевизоры!. Так какие они нищие? Так ведь, гады, в домах и квартирах живут, а нищими прикидываются. А вы , как Путин, считаете доход в 17 000 рубликов доходом среднего класса? Тогда вам в ЕР. И вратьвратьврать.
вот так

18.10.2023 19:47

В 2006 году на территории Алтайского края было зарегистрировано 426 тысяч автомобилей, на 1 января 2020 года эта цифра увеличилась до 788 тысяч автомобилей.
Численность населения Алтайского края по данным Росстата составляет 2 130 950 чел. (2023)

У большинства 1 авто на семью и обычно старое. У чиновников правительства и думы чаще по три машины в семье. Есть и по 5. Это как брехня про 48 000 зарплаты, но средней. У нищих 12 000+ чиновники и депутаты с несколькими сотнями тысяч, а в среднем 48 000 получилось и то оказалось брехней. А средняя гораздо меньше.
Сергей

18.10.2023 20:24

вот так писал(а): В 2006 году на территории Алтайского края было зарегистрировано 426 тысяч автомобилей, на 1...

Пока у нас люди будут мыслить как рабы , так и будет , почему в Германии живут по другому ????
Гость

18.10.2023 23:42

Вопрос: кому раздавали деньги по соц контрактам, если ситуация не меняется? Алкашам? своим подставным? Нормальным людям, способным сделать результат не давали, ещё и дерьмом сверху. В мае денег уже не было, а в феврале ещё не было.
9999999999999

19.10.2023 15:05

Что Вы тут все пишите всякую ерунду, да в Росии всегда во все века была нищита, потому что нищита - это российский стимул, а вот на В.В.Путина надо всем просто молится, а не хамить его, потому что если бы не он скорее всего России вообще бы уже не было, а была бы американо - фашистская территория и кстати Вас многих тоже бы не было, потому что по их планам на всех российских территориях никого не должно остатся в живых и надо быть полным дибильным идиотом чтобы всего этого не понимать
Календарь
/ /
17.05.2024