Top.Mail.Ru
18+

Алтайский думец раскритиковал проект трехлетнего федерального бюджета

Депутат Госдумы РФ и лидер алтайских социалистов Александр Терентьев прокомментировал проект федерального бюджета на 2024 год и два последующих года. Большинство оценок, высказанных народным избранником, носит критический характер. По его мнению, предложенный финансовый план не приведет ни к росту доходов населения, ни к росту экономики.

Как сообщает пресс-служба алтайского реготделения партии «Справедливая Россия-Патриоты-За Правду», проект федерального бюджета на ближайшие три года приняли в первом чтении. Думское большинство проголосовало «за», тогда как депутаты фракции «Справедливая России-За правду» — «против». Александр Терентьев объяснил, почему было принято такое решение.

Так, алтайский думец считает, что официальный прогноз по ряду параметров проекта бюджета, на которых он строится, носит искаженный характер. «Например, заниженный уровень инфляции, — прогноз 4,5% на 2024 год с уменьшением в последующие годы. Такой вариант представляется труднодостижимым. Не удержим инфляцию в предлагаемом правительством РФ размере — даже официальная будет почти в два раза больше. Прогноз кабмина по ВВП, мировым ценам на нефть также будет отличаться от реальности. Цель разработчиков, видимо, создание дополнительного запаса прочности бюджета. Но запасы хороши в меру. Здесь налицо их избыток, который, в силу особенностей их структуры, будет тормозить маховик роста народного хозяйства», — полагает Александр Терентьев.

Также он отрицательно высказался о «полюбившемся правительству» бюджетном правиле, замораживании средств, вместо их работы на экономику страны, огромных тратах на обслуживание госдолга на фоне сокращения расходов на демографию, здравоохранение, образование, ЖКХ, развитие муниципалитетов. Отдельной критики заслужила бюджетная политика в сфере пенсионного обеспечения. «Увеличение пенсионных расходов за счет дотаций Фонду пенсионного и социального страхования. Здесь, несмотря на внешнюю благовидность роста затрат с 8,7% общих расходов бюджета в текущем году до 11,2% в следующем, следует отметить, что качественного улучшения жизни пенсионеров не будет. Почему? Да потому, что прогнозируемая минимальная пенсия будет 13,5 тысяч рублей — это трагически ниже реального прожиточного минимума. Реальная инфляция окажется выше прогнозируемой. Забота о пенсионерах, недавно присоединенных территорий, также закладывается в эту строку. Планируемые индексации — дело хорошее, но в этих условиях недостаточное», — уверен депутат.

«Может самое время потрясти олигархат, который и без государственной поддержки прекрасно справляется? Но вместо того, чтобы увеличивать прогрессивную шкалу налогообложения, перестать возвращать НДС экспортерам нефти и газа, взять под государственный контроль производство и оборот этилового спирта и навести порядок в сфере госзакупок, где вращаются огромные средства, правительство продолжает заботиться о крупном бизнесе, валютных спекулянтах и нефтегазодобытчиках. Бюджет не приведет ни к росту доходов населения, ни к росту экономики. Бюджетный процесс по большому счету продолжает строиться на фундаменте либеральных парадигм, заботы о монополиях и игнорирования задачи реального улучшения качества жизни россиян. Инерционность бюджетной системы, скупость в „социалке“, великодушие к нефтегазовому и финансовому сектору — вот „три кита“ принятого большинством в первом чтении бюджета на следующую трехлетку», — продолжил депутат.

По словам Александра Терентьева, единственное решение в проекте бюджета, которое, по его мнению, отвечает вызовам времени — это резкий рост на национальную оборону до 29,4% от общего объема бюджета. Его поддерживает вся фракция социалистов.

Материал размещен на коммерческой основе

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Политическая муть голубая, СлугиНарода миллионеры о росте экономики и доходов населения...

30.10.2023 15:46

и МЕДНЫЕ ТРУБЫ- СМИ транслируют ее, засоряют эфир политическими прогнозами... ЕРПрокопьев, миллионер. хозяин банкфакса ЗА, а СРЗПТерентьев миллионер. против... имитация жизни, плутовство, перестройке 39-ый год, а воз и ныне там... никак перестроиться не могут... НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ выживает на МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности, а политический бомонд, СлугиНарода рассуждают о росте экономике и доходов Хозяина- НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ. ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ мира двойственности, дуальности.
| 4 | 3
Терентьев заблудился.................

30.10.2023 17:37

единственное решение отвечает вызовам времени – это резкий рост на национальную оборону до 29,4 % от общего объема бюджета. А не из-за этого сокращение расходов на демографию, здравоохранение, образование, ЖКХ, развитие муниципалитетов? "Поддержатель".
| 11 | 1
пенс

30.10.2023 17:51

Терентьев заблудился................. писал(а): единственное решение отвечает вызовам времени – это резкий рост на национальную оборону до 29,4 %...


Постеснялся, видимо, сказать. Могло бы и прилететь за такую "крамолу".
| 6 | 0
Бредер Валентина г.Славгород

30.10.2023 16:17

А я считаю , что Терентьев прав. Тринадцать триллионов в фонде благосостояния , а все социальные программы урезаны и какая продолжительность жизни , какая демография ? Да нужно и на третьего и четвертого ребёнка давать хорошие деньги и пособия увеличить. Жируют только бездельники олигархи. Ну, что для получателя десятков миллионов в месяц 15 % ? Слушаю его коллегу и однопартийца Александра Михайловича Бабакова о том, что творит Набиуллина поражаюсь , что не приняты ни какие меры о наказании и снятии её с должности. Такой рост цен на всё ,разве может выжить пенсионер или многодетная семья в нашей стране ? Я всегда уважала эту партию, а остальные только демагоги и бездушные едросы.
| 10 | 6
дед

30.10.2023 16:40

Бредер Валентина г.Славгород писал(а): А я считаю , что Терентьев прав. Тринадцать триллионов в фонде благосостояния , а все социальные...
Валя ты лучше спроси Бабакова как он из СР перебегал в ЕР или что с его акциями на хохлацкие электросети,
| 3 | 6
дед

30.10.2023 17:53

Бредер Валентина г.Славгород писал(а): А я считаю , что Терентьев прав. Тринадцать триллионов в фонде благосостояния , а все социальные...
Что бабушка молчишь- наверно изучаешь биографию Бабакова? Да он олигарх в полном значении этого слова, т.е. совмешает депутатство и бизнес в отличии от того же Миллера. И еще добавлю- вы же тут кроете Рогозина последними словами, а Бабаков то его друган
| 0 | 5
гость

30.10.2023 16:22

Олигархат содержит, вернее , приплачиваеь тем кто сочиняет и принимает такой бюджет. Так что примут его таким как есть. Деньги им, народу -нищета. Хорошо , что на нацоборону добавили, это радует, конечно, сильно добавится количество миллиардеров среди министров, адмиралов , генералов, но глядишь, и на оборону что-то потратят.
| 4 | 5
дед

30.10.2023 16:44

гость писал(а): Олигархат содержит, вернее , приплачиваеь тем кто сочиняет и принимает такой бюджет. Так что...

что вы воете -кому то во время СВО урезали льготы или отобрали пенсию . Ваши прабабки и бабки в войну не только работали за себя и воюющего мужа , но еще и деньги вносили личные на оборону. а тут закудахтали петушки
| 2 | 12
Читатель

30.10.2023 17:07

дед писал(а): что вы воете -кому то во время СВО урезали льготы или отобрали пенсию . Ваши прабабки и бабки в...

ВОВ во первых была намного масштабнее, во вторых там не было столько и таких олигархов доходы которых сопоставимы с бюджетом государства. И тогда действительно было все для фронта, все для победы. Сравнение не равнозначное.
| 9 | 1
Гость

30.10.2023 17:23

дед писал(а): что вы воете -кому то во время СВО урезали льготы или отобрали пенсию . Ваши прабабки и бабки в...

Так то война была! А нынче СВО! Понимай разницу.
| 10 | 2
дед

30.10.2023 17:30

Читатель писал(а): ВОВ во первых была намного масштабнее, во вторых там не было столько и таких олигархов доходы...
А ты уважаемый посмотри старые советские фильмы или почитай того же Анатолия Иванова и может поймешь, что "олигархи" были и тогда- поэтому не надо ля-ля. А Родина как была тогда , так и осталась сегодня- только вам этого не понять- для вас ведь родина коммунизм
| 1 | 12
пнес

30.10.2023 17:54

дед писал(а): что вы воете -кому то во время СВО урезали льготы или отобрали пенсию . Ваши прабабки и бабки в...


Ага. Мы 70 с лишним лет только об это и мечтали. Последние гроши отдавать на оборону.
| 10 | 2
дед

30.10.2023 18:37

пнес писал(а): Ага. Мы 70 с лишним лет только об это и мечтали. Последние гроши отдавать на оборону.

тот кто не кормит сегодня свою армию -завтра будет кормить чужую. Впрочем я не исключаю, что для тебя (судя по погонялу- толи пенс , толи пес) своей является армия хохлов или скорее всего Коминтерна
| 0 | 8
А. Maeвuч

30.10.2023 16:26

нам советует Певцов
есть побольше огурцов
Ест Валюха их слишком мало
У Валюхи в теле много сала
| 1 | 8
гость

30.10.2023 16:45

А. Maeвuч писал(а): нам советует Певцов есть побольше огурцов Ест Валюха их слишком мало У Валюхи в теле много сала
видимо она огурцы по другому использует
| 0 | 5
гость

30.10.2023 18:25

дед писал(а):
что вы воете -кому то во время СВО урезали льготы или отобрали пенсию . Ваши прабабки и бабки в войну не только работали за себя и воюющего мужа , но еще и деньги вносили личные на оборону. а тут закудахтали петушки


А такие как вы только гавкают на других как собаки, оправдывая обожравшуюся напрочь власть. Тарелки облизывать допускают, наверное.
| 8 | 2
дед

30.10.2023 18:39

гость писал(а): А такие как вы только гавкают на других как собаки, оправдывая обожравшуюся напрочь власть....

можешь адрес дать- я тебе посуду немытую буду посылать
| 0 | 9
да уж

30.10.2023 18:32

Так пусть олигархи на сво и поделятся миллиардами, а то военные олигархи на миллиарды спёрли денег за полтора миллионов комплектов обмундирования, а народ как раз и одевал за свой счёт мобилизованных , от бинтов и носков до бронежилетов покупали. Да и сейчас носки вяжут, свечки окопные делают, нет же денег на носки и свечки у армии. Так это хоть сколько дай, воры всё едино украдут, а что им, народ, дурак, соберёт. И ведь соберём. Такой вот "дед" , казачок засланный, первый орать будет, мол, своим же, что жмётесь.
| 8 | 2
O, Госпидя

30.10.2023 18:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дед

30.10.2023 18:43

O, Госпидя писал(а): Откуда вы берётесь такие вот, с диагнозом ЕБН?

"господи " написать правильно не можешь, а вот насчет огурцов мыслишь верно- наверно есть опыт
| 0 | 6
O, Госпидя

30.10.2023 18:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер Валентина г.Славгород

30.10.2023 19:56

Сначала нужно показать пример всем министрам, генералам олигархату , у кого есть взрослые сыновья-пусть по примеру Сталина ,да и уже в наше время , как сыны их воевали в ВОВ и на Кавказе , а не жируют на ворованные папиками миллиарды на Канарах. И те же миллардеры министры ,типа хрипатого Дениса Мантурова и другие отщипнут от себя миллиады и помогут СВО и детки пусть в сказке поповоюют , как нам показывает еврей соловей , а у самого от трёх жён восемь детей и двум сыновьям 34 и 22 года.И где они ? Знаю , что Бабаков олигарх , а почему то никто на шоу у еврея соловья не перечит ему. Или что депутат олигарх ?
| 8 | 1
дед

31.10.2023 00:10

Бредер Валентина г.Славгород писал(а): Сначала нужно показать пример всем министрам, генералам олигархату , у кого есть взрослые...
ну и назови тех , кто жирует на Канарах- там нет детей ни Мантурова, ни Мордашова, ни Струкова . Кстати а почему внук Зюганова тогда не в окопах, а полез в мэры. Задай вопрос и Терентьеву- почему он сбежал из украинского ,на тот момент Крыма, в Сибирь. И насчет жен-Иосиф Виссарионович ведь тоже не одну имел
| 1 | 6
мозги свои проветри старче