Top.Mail.Ru
18+

Помощниками фельдшеров в алтайских селах будут работать доярки, уборщицы и домохозяйки

В Барнаульском базовом медицинском колледже прошли теоретическую часть обучения первые 13 жительниц алтайских сел, которые в будущем будут работать помощниками фельдшеров. По данным СМИ, в числе слушательниц - бывшие доярки, уборщицы помещений и домохозяйки. Их трудоустроят в неукомплектованные ФАПы, где сейчас отсутствуют фельдшеры.

Как пишет «Вечерний Барнаул», в течение двух недель сельчанки заслушали теорию и с 30 октября приступили к стажировке в больницах краевого центра. По словам заведующей отделением повышения квалификации Барнаульского базового медицинского колледжа Натальи Радченко, всего знакомство с новыми знаниями займет два месяца или 228 часов. «В рамках пилотного проекта «Помощник фельдшера» набрано 13 слушателей. Уже прошла очная часть обучающей программы: ее участники узнали основы ухода за пациентом, отработали навыки манипуляций на муляжах и тренажерах. С этой недели началась стажировка в отделениях паллиативного ухода, неврологии и реанимации горбольницы № 3 и БСМП № 2», - рассказала Радченко. Там будущие медработники отработают навыки по кормлению пациентов, уходу за зондами, дренажами, профилактике пролежней. Отмечается, что с середины ноября слушателей программы ждет второй цикл занятий со стажировкой в трех поликлиниках Барнаула - №№ 1, 3 и 9.

Возраст сельчанок, которые претендуют на вакансию помощника фельдшера, - от 30 до 60 лет. Это бывшие доярки, уборщицы помещений, домохозяйки. К примеру, 35-летняя Ирина Михеева приехала на учебу из поселка Украинский Косихинского района. По словам женщины, терапевт посещает село два раза в неделю, но этого недостаточно, так как много пожилых людей, есть лежачие больные, которые нуждаются в уходе.

Напомним, что Минздрав Алтайского края решил перенять опыт Оренбургской области и запустил в регионе пилотный проект «Помощник фельдшера». Такая категория медиков будет работать в ФАПах, где сейчас отсутствуют фельдшеры. Подготовка будущих помощников началась 2 октября на базе Барнаульского базового медицинского колледжа и продлится до декабря.

Ранее стало известно, что в алтайских медицинских колледжах с этого учебного года стали обучать по целевым направлениям. К данной мере прибегли для решения проблемы нехватки средних медицинских работников в региональном здравоохранении. Прежде по целевым направлениям обучали только будущих врачей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 79
гость

01.11.2023 11:36

это по примеру Помощник депутата?
Гость

01.11.2023 11:39

Помощник фельдшера, но фельдшера - нет. Анекдот.
Гость

01.11.2023 11:42

Для понимания.
Помощник фельдшера- это медицинская специальность или нет?
Какой круг обязанностей у помощника фельдшера при оказании медицинских услуг пациентам?
гость

01.11.2023 13:24

Гость писал(а): Для понимания. Помощник фельдшера- это медицинская специальность или нет? Какой круг...
Нет конечно. Специальность это врач, фельдшер, мед сестра\брат и т.д
Вредный

01.11.2023 11:44

Ну тогда помощниками учителей будут пастухи, дворники, сельские бездельник - пьяницы. Поздравляем докатились, так нам и надо .
Народ

01.11.2023 11:46

Это говорит о том, что не только проблемы в здравоохранении, но и в сельском хозяйстве. Коров нет, доить нечего, раз доярки без работы. И так везде, кадровый голод и разруха в крае.
Ну дожились...

01.11.2023 11:51

Скоро такими темпами в космос ракеты будут отправлять пастухи и дворники.
Судя по тому как падают ракеты

02.11.2023 19:18

Именно пастухи и дворники их запускают. Луна 25 тому пример.
Виктория Анищенко г.Барнаул

01.11.2023 11:55

То что помощниками фельдшеров в алтайских селах будут работать доярки, уборщицы и домохозяйки, ещё ничего не значит. Дело даже не в том, что медицинская наука в России стала получать широкую поддержку. Это дело времени. Суть в другом. Сейчас практически все люди в стране находятся в состоянии постоянного психологического стресса из за укрофашистов. Жажда отмщения укрофашистам становится смыслом жизни всех без исключения россиян, и без этого они просто не смогут жить. Поэтому чем сильнее укропы и их ряженые бонзы поносят власть в западном Ютубе, тем больше у людей появляется поводов воевать. И мы русские люди всё переживём и со всем справимся. Я верю в нашего президента и в наш сильный сибирский народ.
ZA Президента !!!
ZA ПОБЕДУ !!!
гость

01.11.2023 12:23

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а): То что помощниками фельдшеров в алтайских селах будут работать доярки, уборщицы и домохозяйки,...


Виктория, а с партнёром в постели тоже лозунгами изъясняешься?
А есть ли партнёр ?

01.11.2023 12:30

гость писал(а): Виктория, а с партнёром в постели тоже лозунгами изъясняешься?

Мне как кажется она спит в обнимку с портретом Путина.😂😂😂😂😂
Чукча

01.11.2023 14:16

А есть ли партнёр ? писал(а): Мне как кажется она спит в обнимку с портретом Путина.😂😂😂😂😂

С бюстом!
пенс

01.11.2023 17:12

А есть ли партнёр ? писал(а): Мне как кажется она спит в обнимку с портретом Путина.😂😂😂😂😂


Есть только помощник партнера.
А вообще позорище конечно. А еще планируют рождаемость повысить! Какой дурак согласиться рожать!
Тогда уж

01.11.2023 19:19:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А. Maeвuч

01.11.2023 11:58

Россия пленных немцев пожалела, и мирных немецких в Германии, советские солдаты отдавали свои пайки, и немцы писали потом об этом в своих мемуарах, они думали мы дойдем до Берлина и разнесем всю их Германию и у нас было полное моральное право сделать это за те злодеяния, за убийство 27 миллионов наших граждан, за разрушенную страну, а мы этого не сделали, как и не сделали с французами во время Отечественной войны 1812 года, мы не умеем убивать , мы умеем только защищать свою Родину и в этом нам нет равных
Гость

01.11.2023 12:02

А. Maeвuч писал(а): Россия пленных немцев пожалела, и мирных немецких в Германии, советские солдаты отдавали свои...

Твои красные предки не один миллион своих сограждан положили. Ты за это сначала прощения попроси, лысый уpод
гость

01.11.2023 12:13

Гость писал(а): Твои красные предки не один миллион своих сограждан положили. Ты за это сначала прощения...


А не твои ли предки стучали и исполняли приговоры?
А. Maeвuч

01.11.2023 12:14:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

01.11.2023 12:16

Гость писал(а): Твои красные предки не один миллион своих сограждан положили. Ты за это сначала прощения...


Вам-то голубым хорошо не то что этим красным. При любой власти подмахнёте.
лео кон

01.11.2023 12:18

А. Maeвuч писал(а): Россия пленных немцев пожалела, и мирных немецких в Германии, советские солдаты отдавали свои...


Ну чо сказать, налажали предки. Надо было просто сделать французский район и немецкий район, шас бы нормально жили и по русски говорили.
гость

01.11.2023 12:20

А. Maeвuч писал(а): В расход пустили всякую царскоофицерскую шваль, всяких голубков, и бездельное бывшее...



Как тебя торкнуло.
1

01.11.2023 14:42

гость писал(а): Вам-то голубым хорошо не то что этим красным. При любой власти подмахнёте.

Ты хошь сказать, что твой красный дядя Зю в голубые переквалифицировался? 🙃 Уж он-то так подмахивает нынешней власти, что и сам голубых этому научит.
гость

01.11.2023 15:20

1 писал(а): Ты хошь сказать, что твой красный дядя Зю в голубые переквалифицировался? 🙃 Уж он-то так...

Речь о предках, а не о политических лидерах. Зю хоть вредоносная программа, но он остался коммунистом. Другие же всю свою былую красноту синькой выводит, чтобы ничего в воспоминаниях даже не осталось. Вон как Матвиенко, например, старается.
Прямо "Красный Скайнет" на базе ЭВМ 40х 😂😂😂😂😂

01.11.2023 16:13

гость писал(а): Зю хоть вредоносная программа

гость

01.11.2023 17:14

А. Maeвuч писал(а): Россия пленных немцев пожалела, и мирных немецких в Германии, советские солдаты отдавали свои...


А чо Родина своих лечить не хочет, даже детей не защищает? На медицине экономит?
Заветная мечта большевиков

01.11.2023 17:54

лео кон писал(а): Ну чо сказать, налажали предки. Надо было просто сделать французский район и...

Захватить кого-нибудь и жить за его счёт. Ты потомственный ленинец похоже. Никогда не приходила мысль создать благосостояние собственным трудом и мозгами? Только водку жрать умеешь?
тупица ты непроходимый

01.11.2023 21:32:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вадим Тарасенко

01.11.2023 12:04

Родина - это мать. Её не выбирают. Иногда меняют, бывают обстоятельства.
Можно не любить, если обидела в детстве.
Но предавать - это самое низкое и презренное, что может сделать человек по отношению к своей Родине и к своей матери.
А те кто против нашего святого В.В Путина тот идёт в первую очередь против РОДИНЫ !!!
Думаю эти люди исправятся.
ZA Президента !!!
ZA ПОБЕДУ !!!
Народ

01.11.2023 14:19

Вадим Тарасенко писал(а): Родина - это мать. Её не выбирают. Иногда меняют, бывают обстоятельства. Можно не любить, если...

ZAтрахал
гость

01.11.2023 15:21

Вадим Тарасенко писал(а): Родина - это мать. Её не выбирают. Иногда меняют, бывают обстоятельства. Можно не любить, если...


У кого-то я эти лозунги видел. Пара?
В.П.Т.

01.11.2023 16:07

Вадим Тарасенко писал(а): Родина - это мать. Её не выбирают. Иногда меняют, бывают обстоятельства. Можно не любить, если...

как поется в одной песне - "все любят родину, но ненавидят страну"(((
гость

01.11.2023 17:19

Вадим Тарасенко писал(а): Родина - это мать. Её не выбирают. Иногда меняют, бывают обстоятельства. Можно не любить, если...


Вадик, а чо эта мать Родина детишек не хочет лечить? Денюшки всем миром собирают? Я уж про взрослых молчу.
Прям как злая мачеха какая-то.
Не старайтесь

01.11.2023 19:21

гость писал(а): Вадик, а чо эта мать Родина детишек не хочет лечить? Денюшки всем миром собирают? Я уж про...

Этим дрессированным дешовкам в инструкции ответа на этот вопрос не написали.
Тебе лечиться надо

02.11.2023 19:23

Вадим Тарасенко писал(а): Родина - это мать. Её не выбирают. Иногда меняют, бывают обстоятельства. Можно не любить, если...


Какое отношение имеет Родина к государству (как институту власти)?
Родину любят все и всегда, а власть нет, а зачастую и принудительно меняют. Учи мировую историю, прид урок.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

01.11.2023 12:05:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Изя

01.11.2023 12:09

Остаётся подождать два года и тогда будут обучать помощников помощника фельдшеров, Попов не стыдно?
уролгин

01.11.2023 12:21

Изя писал(а): Остаётся подождать два года и тогда будут обучать помощников помощника фельдшеров, Попов не стыдно?


Попову тоже надо помощником назначить или скотника, или тракториста. Чтобы он ему в торец сразу когда косячит.
Владимир Аксёнов г.Барнаул

01.11.2023 12:18

Младенцы в Газе гибнут от обезвоживания. Потому что воды нет, блокада и выбраться нельзя.
За эти считаные дни уже погибло почти три с половиной тысячи детей. Это заявляет не ХАМАС, а ООН.
Если это не геноцид, то что тогда геноцид?
Те, кто убивал младенцев в израильских кибуцах и утащил в плен больных старух, и те, кто морит их жаждой и голодом и утюжит бомбами сейчас в Газе, — вы ничем не отличаетесь друг от друга.
Даже до европейцев стало доходить, что Израиль - фашистское государство и правит им Сатана!😡
цверидзе иван

01.11.2023 12:23

Владимир Аксёнов г.Барнаул писал(а): Младенцы в Газе гибнут от обезвоживания. Потому что воды нет, блокада и выбраться нельзя. За эти...


Ой а кто это такой добрый в зеленых повязках орёт на всех вокруг "вы неверные, вас надо порезать"? Кто такой умный аэропорт разгромил? Чё тебя заботят эти религиозные войны? В религиозных войнах должны побеждать атеисты, причём не участвуя в них напрямую.
Эх, Аксенов

01.11.2023 17:23

Владимир Аксёнов г.Барнаул писал(а): Младенцы в Газе гибнут от обезвоживания. Потому что воды нет, блокада и выбраться нельзя. За эти...


А про российских младенцев не интересует? Как раз тема про развал здравоохранения?
Жертве Шапиро

01.11.2023 19:25:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Факт

02.11.2023 19:25

Владимир Аксёнов г.Барнаул писал(а): Младенцы в Газе гибнут от обезвоживания. Потому что воды нет, блокада и выбраться нельзя. За эти...


Они сами выпросили, обстреляв Израиль, расстреляв мирных жителей и вырезав израильских детей. Они ПЕРВЫМИ начали.
Опять

01.11.2023 12:19

Мгеровские вонючки щагадивают ветку флудом. А главредом пофиг, запрещено трогать уродов
А почему простите они вонючки ?

01.11.2023 12:24

Опять писал(а): Мгеровские вонючки

Вы их нюхали что ли ?
***

01.11.2023 14:38

А почему простите они вонючки ? писал(а): Вы их нюхали что ли ?

Потому что мгерëныши по определению не могут не вонять.
гость

01.11.2023 15:23

Опять писал(а): Мгеровские вонючки щагадивают ветку флудом. А главредом пофиг, запрещено трогать уродов


Зачем вы их нюхаете?
дед

01.11.2023 15:30

Опять писал(а): Мгеровские вонючки щагадивают ветку флудом. А главредом пофиг, запрещено трогать уродов

такое впечатление, что "банкфакс" давно стал филиалом ЦИПСО Украины
Старой портянке

01.11.2023 17:57:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

02.11.2023 05:45:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

01.11.2023 12:27

Очередной прорыв!!! 👍👍👍😂😂😂😂😂
Очка у Муденича !!! 😂😂😂😂😂

01.11.2023 12:28

Василиса прекрасная(бывшая жаба) писал(а): Очередной прорыв!!! 👍👍👍😂😂😂😂😂

гость

01.11.2023 12:37

уролгин писал(а):

Попову тоже надо помощником назначить или скотника, или тракториста. Чтобы он ему в торец сразу когда косячит.


Самое полезное предложение. Главное, самое нужное.
Факт

02.11.2023 19:34

гость писал(а): Самое полезное предложение. Главное, самое нужное.


Много плюсов. Это будет верное кадровое решение и своевременное.
гость

01.11.2023 13:06

чего только в России не бывает
А потому в крае

01.11.2023 13:17

Ни как не нпзначен министр здравоохранения, что в начале решается вопрос назначения помощников фельдшеров. Вот это да энергия развития в децствии
Рододендрон

01.11.2023 13:47

А потому в крае писал(а): Ни как не нпзначен министр здравоохранения, что в начале решается вопрос назначения помощников...

и вообще помощников фельдшеров должна церковь назначать, как то так : "именем господа нарекаю скотницу Марфу помошницей лепилы местного, чтобы ноги ему мыла, обедом кормила, а к больным даже не подходила ибо дура полная в вопросах здравоохранения, и чтобы не помирал народ от её деяний тупых и богомерзких".
Манька

01.11.2023 13:59

Обсалюдно падержываю! Я тожи хачу быт памощникам фелшера! Куда званит?
Фатима Гамджбаниебекова

01.11.2023 14:06

Манька писал(а): Обсалюдно падержываю! Я тожи хачу быт памощникам фелшера! Куда званит?


Йа тош буту памагат доктор делаль клисьма! Мой муш клаль плитька! Я буду делаль клисьма!
1

01.11.2023 14:33

Манька писал(а): Обсалюдно падержываю! Я тожи хачу быт памощникам фелшера! Куда званит?

В Хэзбаллу пазваны, брат! Тэбя братская Палэстина ждет, ей нужна твая помащ!
Фома неверующий

01.11.2023 14:00

а подорожник помощникам будут выдавать или так словом обойдутся
Читающий

01.11.2023 14:06

Если заговорили об образовании лучше объясните людям, почему СРЕДНЯЯ зарплата у учителей в Москве 93 т.р., а в остальной России 46 т.р (и то я дико сомневаюсь, если конечно она работает на две ставки по 16 час в день)
Урри

01.11.2023 14:08

Читающий писал(а): Если заговорили об образовании лучше объясните людям, почему СРЕДНЯЯ зарплата у учителей в Москве...

Тебе просто не повезло, ты родился в провинции. Кто где родился - тот столько и получает.
1

01.11.2023 14:35:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Айгул

01.11.2023 15:18

Заплата какой? Как учится там? Трудна?
гость

01.11.2023 17:26

Айгул писал(а): Заплата какой? Как учится там? Трудна?


Зарплата смешной.
.

01.11.2023 15:27

Заплата какой?
Старожил села

01.11.2023 17:33

Надо помощником фельдшера отправить работать белокурую жизель, она же директор Барнаульского медколледжа. Человек имеет высшее педагогическое образование (учитель химии), значит БЖД изучала, все пользы будет больше, чем от доярок, которых в этом колледже учат по замыслу все того же директора. Глядишь на новом поприще ума наберется, а колледж пока отдохнет от такого руководителя, благодаря которому в самом колледже скоро придется преподавать все тем же специалистам с сельскохозяйственным образованием. Опыт то такой уже имеется, преподавал же в колледже анатомию человека зоотехник, со специализацией пчеловодство.
Красная плесень

01.11.2023 21:32

Старожил села писал(а): Надо помощником фельдшера отправить работать белокурую жизель, она же директор Барнаульского...

А чем вам пчелы помешали?!
вот так

01.11.2023 17:39

гость писал(а):
Вадик, а чо эта мать Родина детишек не хочет лечить? Денюшки всем миром собирают? Я уж про взрослых молчу.
Прям как злая мачеха какая-то.

Потому что у нас Родина =государство, а государство это чиновники, ненавидящие Родину, а уж народ им вовсе не нужен. Рабы нужны, народ-нет.
вот так

01.11.2023 17:43

Помощник фельдшера это также как помощник воспитателя, т.е. техничка. Есть ещё старшие помощники младшего конюха, тоже красиво звучит, а всё одно навоз убирать придётся.
А не замахнуться ли нам так сказать на хирургию

01.11.2023 18:52

Крупный рогатый скот изничтожен, рубщики мяса без работы. Отправить их на двух месячные курсы подготовки помощников хирургов, а после завершения обучения направить в лечебные учреждения где нет хирургов.
олень ты Вова

01.11.2023 20:00

Владимир Аксёнов г.Барнаул писал(а):
Младенцы в Газе гибнут от обезвоживания. Потому что воды нет, блокада и выбраться нельзя.
За эти считаные дни уже погибло почти три с половиной тысячи детей. Это заявляет не ХАМАС, а ООН.


В бестолковую ООН данные поставляет минздрав ХАМАСАЮ контролируемый боевиками ХАМАСА. Они тебе наговорят, слушай больше, раззява.
бодливой корове Бог рогов не дал

01.11.2023 21:34

А. Maeвuч писал(а):
Если бы сейчас всяких навальняшек и новолюдов тоже предложили к стенке поставить, то я я б лично в расход их пускал !!


Так что сиди тихо на своей инвалидной коляске пока тебя с бердского дома инвалидов не пнули из экономии.
Айгул

01.11.2023 21:37

Чаловеки заплата какой? Ити туда сюда роботат?
Фатима

01.11.2023 22:13

Айгул писал(а): Чаловеки заплата какой? Ити туда сюда роботат?

Айгул если слова ФИБРОГАСТРОДУОДЕНОЭЗОФАГОСКОПИЯ выгаворыш прыхады роботат сразу главврач будыш
да уж

01.11.2023 21:52

А не замахнуться ли нам так сказать на хирургию писал(а):
Крупный рогатый скот изничтожен, рубщики мяса без работы. Отправить их на двух месячные курсы подготовки помощников хирургов, а после завершения обучения направить в лечебные учреждения где нет хирургов


Вот ведь наговорите, ухватятся ведь. Попову, ему лишь бы чего похуже сделать, тут он горазд. Друган подпишет.
циклопентанпергидрофенантрен

02.11.2023 00:20

Хочу быть помощником губернатора! Личным его представителем! Зарплату ниже 500 000 не предлагать!
дурилке картонной

02.11.2023 04:09

Владимир Аксёнов г.Барнаул писал(а):
Израиль - фашистское государство и правит им Сатана!

Сатана в холодильнике лежит на Валдае по последним сведениям
Лёха

02.11.2023 11:10

Интересно, какая доля граждан решится воспользоваться услугами такого помощника фельдшера? Лучше бы вместо домохозяек и доярок веттехников к этому привлекли. Их хоть чему-то в ПТУ научили.
Календарь
/ /
17.05.2024