Top.Mail.Ru
18+

Экспорт алтайского зерна в Китай рекордно вырос в текущем сезоне

Алтайский край продолжает наращивать объемы отгрузок зерновых в Китай. Директор регионального филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Мария Шостак в ходе зернового круглого стола, прошедшего в Новосибирске, рассказала, что экспорт этой продукции в КНР увеличился в семь раз.

В сельскохозяйственном сезоне 2023-2024 годов наблюдается рекордный экспорт зерна из Сибирского федерального округа. За четыре месяца отгружено 1,3 млн тонн зерновых и продуктов переработки, что больше аналогичного периода предыдущего сезона на 200 тысяч тонн. Как подчеркнула Мария Шостак, это рекордное значение. Число стран, закупающих сельхозпродукцию в СФО, выросло с 32 до 41. В Китай из Сибири отгрузили 646 тысяч тонн сельхозпродукции, что в шесть раз больше аналогичного периода предыдущего сезона.

В общем объеме экспорта в 3,7 раза увеличились поставки за рубеж зернобобовых культур, на 59 % вырос объем продуктов переработки зерна. Вместе с тем отмечается растущий интерес к масличным, кормам и их компонентам. По всем группам товаров, за исключением зерновых культур, фиксируется рост.

Лидерство в Сибири по экспорту продукции сохраняет Алтайский край. За четыре месяца из региона экспортировали рекордные 510 тысяч тонн, что составляет 38 % от общего объема внешних продаж СФО. Отгрузки в Китай зерна и продуктов его переработки за данный период выросли более чем в семь раз. В целом же география экспорта из края насчитывает 36 стран. В этом году алтайские аграрии впервые поставили ячмень в Латвию, подсолнечный жмых - в КНР, зерно плющенного овса - в Узбекистан, подсолнечную лузгу - в Монголию.

Напомним, что в сезоне 2022-2023 годов алтайские аграрии экспортировали в Поднебесную 294 тысячи тонн продукции. Ранее Мария Шостак заявила, что край может стать крупнейшим поставщиком зерна в Китай в ближайшие несколько лет. Предполагается, что такая перспектива перед регионом открылась в связи с развитием инициативы зернового коридора в КНР, в рамках которой в Бийске планируют построить линейный элеватор к 2026 году. Его мощность составит 200 тысяч тонн, а ежегодный оборот продукции - 500 тысяч тонн. Инвестиции в возведение объекта ожидаются на сумму 4,7 млрд рублей. В октябре был подписан 12-летний контракт на поставку из России в Китай 70 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур стоимостью около 2,5 трлн рублей ($25,7 млрд).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Vitek

07.11.2023 10:35

Китай умно делает - закупает сырьё, а экспортирует готовую продукцию...
а у временщиков другая задача.
Лишний человек

07.11.2023 11:10

Vitek писал(а): Китай умно делает - закупает сырьё, а экспортирует готовую продукцию... а у временщиков другая...

И тебя с днюхой ВОС революции, брат!
?

07.11.2023 11:52

А почём гоним зерно? Как нефть с газом и электроэнергию? Если так, то сами с голой задницей останемся скоро!
С днюхой ВOCP?

07.11.2023 13:01:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Житель

07.11.2023 13:29

? писал(а): А почём гоним зерно? Как нефть с газом и электроэнергию? Если так, то сами с голой задницей...

Может предложишь торговать алмазами, или бурым углем. Переработанными продуктами тоже увеличили - чем недоволен. Или видел пустые хлебные прилавки? Дорасти до зернового трейдера и торгуй по своей цене как захочешь, если смогешь, слабо???
1

07.11.2023 13:34

Житель писал(а): Может предложишь торговать алмазами, или бурым углем. Переработанными продуктами тоже увеличили...

Причем тут трейдинг и непосредственно торговля зерном? Где вас, таких идиотов, в Ольгино набирают только... И да, хлебные прилавки не пустые, только вот хлеб там - полное дepьмо. Все хорошее зерно идет на экспорт, своих жителей кормят как скот.
дед

07.11.2023 14:11

1 писал(а): Причем тут трейдинг и непосредственно торговля зерном? Где вас, таких идиотов, в Ольгино...
о , хлопчик проснулся пидо Винницей и правильно сказал, что Зеля и К вывезли все хорошее зерно с Хохляндии в гей-европу, а сами жрут отрубя
Лысяндий

07.11.2023 14:20:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алексей

07.11.2023 14:39

1 писал(а): Причем тут трейдинг и непосредственно торговля зерном? Где вас, таких идиотов, в Ольгино...

Однозначно. Хлеба в АК нет, не просто нет, а совсем нет , это целая проблема. Ни в одном магазине, пекарне из муки высшего сорта, без пальмового масла купить невозможно.
Алексей

07.11.2023 14:42

дед писал(а): о , хлопчик проснулся пидо Винницей и правильно сказал, что Зеля и К вывезли все хорошее зерно...

Парень, ты не в теме от слова совсем. Совет тебе - съезди в Египет, вспомни вкус настоящего алтайского хлеба. В любой хорошей пятёрке там будет около 20-25 видов готовых ХБИ. То, чем тебя кормят в АК ты сразу поймёшь.
дедужго

07.11.2023 15:11:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысэ,

07.11.2023 15:15:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дед

07.11.2023 15:49

Алексей писал(а): Парень, ты не в теме от слова совсем. Совет тебе - съезди в Египет, вспомни вкус настоящего...
ты про хлеб начала 60-х годов говоришь? Только при чем тут Египет и неумехи пекари с алтайских пекарен?
гость

07.11.2023 18:25

Алексей писал(а): Однозначно. Хлеба в АК нет, не просто нет, а совсем нет , это целая проблема. Ни в одном...
а ты хоть знаешь в чем отличие муки высшего и первого сорта?
Пенс

07.11.2023 19:27

Житель писал(а): Может предложишь торговать алмазами, или бурым углем. Переработанными продуктами тоже увеличили...


А ты цены на тих хлебных прилавках видел? Доволен?
Это не неумехи пекари

07.11.2023 19:31

дед писал(а): ты про хлеб начала 60-х годов говоришь? Только при чем тут Египет и неумехи пекари с алтайских...

Это хлеб пекут из всякой гадости. Реально.
Твой брат

07.11.2023 20:01

Лишний человек писал(а): И тебя с днюхой ВОС революции, брат!

лежит в стеклянном ящике в виде сушёной воблы на главной площади страны, из которой твои братья сделали погост.
Вредный

07.11.2023 10:50

Кормите, кормите Змея горыныча он вас и уничтожит
Vitek

07.11.2023 11:31

Вредный писал(а): Кормите, кормите Змея горыныча он вас и уничтожит

Кормить не можно,а вот прикармливать,это будет нужно.
Там скорее Китайский дракон

07.11.2023 12:17

Вредный писал(а): Кормите, кормите Змея горыныча он вас и уничтожит

Год которого кстати 2024.
Как сказал Путин

07.11.2023 12:16

"К Золотой орде тоже на поклон ездили"
Теперь вот к Китаю ездим.
Круговорот истории, так сказать.
А тем временем...

07.11.2023 13:06

В России обустроили ферму по выращиванию пищевых сверчков.

Повара в Ставрополье создают сверчковую муку с минимальным содержанием углеводов. Выпечка и сладости с ней становятся более безопасными, ведь углеводы могут навредить уровню сахара в крови.
На ферме сверчки питаются хорошо: их кормят кабачками и тыквами прямо с грядки. Сверчковую муку ждут уже несколько местных пекарен.

Китайцам зерно, а свои граждане хлеб из сверчков будут жрать. Почти как при любимом некоторыми мuдаками Cpaлине, который во время массового голода в стране активно вывозил за границу зерно. Правда, тогда из сверчков муку ещё делать не умели, поэтому совки их так жрали, в натуральном виде.

Здравствуйте, дорогие товарищи, вот вам и добрый вечер!
Совки ржавые, 别怕!

07.11.2023 13:53

Открывается огромный рынок сбыта. Радоваться надо, а они скрежещут по асфальту.
К примеру, когда большевики победили в России и укандохали сельское хозяйство, то выгоду от этого получили Австралия и Новая Зеландия, начавшие экспортировать сельхозпродукцию в Европу. Построили морозильный флот и гнали мясо в Лондон.
Будет власть в РФ мешать - пожалуетесь в КПК и товарищу Си лично. Вызовут тупиц в Пекин и отмудохают . Союзник у русской буржуазии появился в лице коммунистического Китая))).
Призрак Коммунизма

07.11.2023 14:22:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Maeвич,

07.11.2023 15:36:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Этот союзник

07.11.2023 19:19

Совки ржавые, 别怕! писал(а): Открывается огромный рынок сбыта. Радоваться надо, а они скрежещут по асфальту. К примеру,...

Не буржуазии союзник. А союзник недовымерших комуняк в кремле, надеющихся с его помощью продержаться у власти ещё хоть сколько-нибудь. Поэтому и газ ему и электричество бесплатно, и хлебушек туда же. В обмен на юаньмакулатуру и поддержку в ООН.
Пенс

07.11.2023 19:31

Совки ржавые, 别怕! писал(а): Открывается огромный рынок сбыта. Радоваться надо, а они скрежещут по асфальту. К примеру,...


Дак а ты скажи чему радоваться, мы начнем? Ченить подешевеет? Нам юаней отсыпят? Или чо?
7 ноябри !!!

07.11.2023 16:01

Анекдот социалистических времён.
За бугром:
- Чей это завод?
- Это завод Генри Форда.
- А чьи это машины на стоянке?
- Это машины рабочих завода.
В СССР:
- Чей это завод?
- Этот завод принадлежит рабочим!
- А чья это машина?
- Это машина директора завода.
Наталья

07.11.2023 16:04

С Праздником товарищи!!!
Не только в нашей стране сегодня официальный гос праздник День великой октябрьской революции!!
Страна называется Беларусь)
А также у них сегодня выходной !
Эхх у нас бы так было...
Наташка!

07.11.2023 17:51

Наталья писал(а): С Праздником товарищи!!! Не только в нашей стране сегодня официальный гос праздник День великой...

Уколы не пропускай!
гость

07.11.2023 17:35

Житель писал(а):
Может предложишь торговать алмазами, или бурым углем. Переработанными продуктами тоже увеличили - чем недоволен. Или видел пустые хлебные прилавки? Дорасти до зернового трейдера и торгуй по своей цене как захочешь, если смогешь, слабо???

Не ты ли "хлебом" из мякины торгуешь?
Календарь
/ /
17.05.2024