Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав планирует «оснастить» врачей скорой помощи нагрудными камерами

В Минздраве Алтайского края в 2024 году намерены создать дополнительные условия для обеспечения безопасности врачей скорой помощи. Речь идет о применении видеофиксаторов, рассказал глава ведомства Дмитрий Попов в интервью одной из радиостанций.

В течение 2023 года стало известно о нескольких случаях нападений на сотрудников скорой помощи в регионе. Один из них произошел 14 сентября в Барнауле. Тогда сопровождающий пациента со спины нанес водителю скорой около 10 ударов по голове, а потом к нему присоединился и сам пациент. На этом фоне депутат Алтайского Заксобрания Сергей Булаев предложил вооружить медиков электрошокерами или травматическими пистолетами.

По теме обеспечения безопасности высказался глава Минздрава Алтайского края Дмитрий Попов в эфире радио «Комсомольская правда» - Барнаул». «Я против электрошокеров. Вообще когда происходят случаи нападения на учителей, врачей - это говорит о незрелости нашего общества. Конечно, медиков нужно защищать. В следующем году мы планируем попробовать поставить видеофиксаторы в машины скорой помощи и нагрудные видеофиксаторы врачам. Пациентов обязательно предупредят о съемке, записи будут храниться. Также у ряда бригад есть тревожные кнопки на случай агрессивных действий со стороны пациентов», - сообщил Попов.

Напомним, что октябре текущего года алтайское управление Росгвардии информировало об оснащении тревожными кнопками первых трех машин скорой помощи в Барнауле. Данная работа проводилась с августа. В ведомстве заявляли, что практику с тревожными кнопками будут расширять. При этом планируется упростить процедуру вызова медиками росгвардейцев, чтобы тревожные кнопки были либо на рабочих планшетах сотрудников скорой, которые они берут с собой на вызовы, либо на иных переносных устройствах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Дядька

28.12.2023 16:29

Нацеплю и буду молоденьких пальпировать под видеофиксацию!!!
Санитар

28.12.2023 17:17

Конечно министр против… первый, кто получит электрошокером от бригады скорой помощи, будет он сам
дядя вася

28.12.2023 16:41

Дубамал каски бронежелеты и гранаты дадут!
Гость

28.12.2023 16:50

Г-н министр краевого здравоохранения, ответьте, пожалуйста, почему сотрудники скорой помощи, а также поликлинической неотложной помощи перестали оформлять сигнальные листы, которые оставлялись пациенту? В этих сигнальных листах скорой помощи указывплся предварительный диагноз, дата и время осмотра., в поликлинических также были указаны жалобы, данные осмотра, диагноз и назначенное лечение. Сейчас же доходит до абсурда - пациент знает о своем диагнозе со слов медика, нахначенное лечение - вручается "бумажка" без печати медучреждения или воача, без подписи, без даты, с напечатанными рекомендациями, абсолютно не учитывающими данные индивидуального анамнеза, да еще и в этих рекомендациях по лечению такие ошибки в названии лекарственных средств, что возникает вопрос - представитель неотложной помощи от поликлиники точно медик, а не дворник, прошедший обучение в медколледже по специальности "помощник фельдшера ФАПа"? Такое впечатление складывается в процессе общения, начиная от того как проводится осмотр и заканчивая лечением, например, объясняешь, что на назначенный препарат из выданной им "бумажки" , аллергические проявления, в ответ слышишь: я не могу отклониться от протокола, нас за это ругают...
Медик

28.12.2023 17:02

Повысьте зарплату и выдайте каждому по пистолету ТТ, и вопрос будет решен!
В.П.Т.

28.12.2023 17:04

Зашел почитать скока на этом распилят, а чот нету) Ребят, вы где?)
А

28.12.2023 17:45


зарплату увеличить принципы не позволяют или чем хуже тем лучше?
гость

28.12.2023 17:52

Может лучше учить надо, прежде чем зарплату повышать?
1

28.12.2023 19:18

гость писал(а): Может лучше учить надо, прежде чем зарплату повышать?

Учить нужно лучше, но задайте вопрос тем реформаторам, которые решили лечить больных по стандартам. И это не выдумка медиков. Попробуй отклонится от этого стандарта, при любом разбирательстве можно и присесть. А тем, кто учился 10-15 лет назад, им тоже зарплата не нужна, может на общественных началах медикам работать и домой не обязательно ходить. Они же типа давали Гиппократу. Так, что, как платят, так и работают. Не удивляйтесь. При всем уважении к пациентам, но все хотят кушать, одеваться, учить своих детей. Даже медики..
Вот

28.12.2023 19:56

1 писал(а): Учить нужно лучше, но задайте вопрос тем реформаторам, которые решили лечить больных по...


ничего плохого в стандартах не вижу. Только вот они должны носить рекомендательный , ну почти рекомендательный характер. Что бы, косяков не наделать. Но вот то что сделали реформаторы Скворцовы-голиковы-зурабовы, сведя врача из субъекта к объекту: придатком компьютерного томографа и всякой аппаратуры, посчитав что врач всего лишь функция. Убили образование не только постдипломное, убили институтское, превратив его к конторе по отработки тестов по медицине (клиническим мышлением у сегодняшних выпускников не пахнет)
Да

28.12.2023 19:12

Чем медика может защитить видеофиксатор? Лишь посмертно посмотреть запись и вынести вердикт:хороший был человек, дадим грамоту посмертно?
Да

28.12.2023 19:41

Все пациенты готовы осматриваться на камеру?
146%!

28.12.2023 22:48

Гость писал(а):
Такое впечатление складывается в процессе общения, начиная от того как проводится осмотр и заканчивая лечением, например, объясняешь, что на назначенный препарат из выданной им "бумажки" , аллергические проявления, в ответ слышишь: я не могу отклониться от протокола, нас за это ругаю


В.П.Т.

28.12.2023 23:03

1 писал(а):
Они же типа давали Гиппократу.

клятву))) КЛЯТВУ
Ну

29.12.2023 10:21

В.П.Т. писал(а): клятву))) КЛЯТВУ

Еще напишите клятву на крови.... Медицина стала сферой услуг так же, как парикмахер, продавец, сапожник. Никаких клятв и Гиппократов, проехали...
Календарь
/ /
08.05.2024