Top.Mail.Ru
18+

Уголовное дело о должностных преступлениях в алтайском медуниверситете уходит в суд

Правоохранители завершили расследование уголовного дела о завышении баллов 17 абитуриентам на вступительных экзаменах в Алтайском медицинском госуниверситете. Похоже, речь идет о деле, в котором, как считали источники «Банкфакса», могла быть замешана ректор вуза Ирина Шереметьева. Однако сейчас пресс-службы региональных прокуратуры и СУ СКР указывают, что обвиняемым по делу проходит начальник отдела профориентации учебного заведения, который тогда был ответственным секретарем приемной комиссии.

Следствие полагает, что в 2021 году обвиняемый исполнял обязанности ответственного секретаря приемной комиссии АГМУ. Он будто бы решил завысить результаты сдачи вступительных испытаний по отдельным предметам 17 абитуриентам, чем лишил других 17 молодых людей, которые честно заработали свои баллы, потенциальной возможности поступить на бюджет. Следователи считают, что злоумышленник сделал это из личной заинтересованности, поскольку хотел улучшить статистические показатели вуза. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Сейчас его расследование завершено. Его с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время должны направить для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Барнаула.

Заметим, что в июне 2022 года органы СУ СКР по Алтайскому краю подтверждали информацию источников ИА «Банкфакс» о расследовании уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками АГМУ. Следователи указывали, что дело было возбуждено как раз по ст. 286 УК РФ. Обстоятельства правоохранители не раскрывали, но инсайдеры указывали, что следователей могли заинтересовать обстоятельства приема неких иностранных студентов на бюджетные места. Их обучение финансировалось за счет различных программ. Те же источники отмечали, что в данном деле якобы могла быть замешана Ирина Шереметьева. По их информации, правоохранители будто бы проводили у нее выемку неких документов. Однако сама Шереметьева тогда в своем ответе агентству сообщала, что в АГМУ «проверки или иные действия со стороны правоохранительных органов не проводятся».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 75
Уже не студент

25.01.2024 18:10

Сменился третий ректор,а разборки не утихли в стане универа.Неужели все так плохо?
Циничный доктор

25.01.2024 18:26

Уже не студент писал(а): Сменился третий ректор,а разборки не утихли в стане универа.Неужели все так плохо?

Работать надо, а не отношения разбирать.
просто читатель

25.01.2024 18:33

Уже не студент писал(а): Сменился третий ректор,а разборки не утихли в стане универа.Неужели все так плохо?

Как сказал один юморист: "Дальше будет лучше, потому что хуже то уже некуда"
Знаток 80 уровня

25.01.2024 18:53

Да не был он тогда секретарем приемной комиссии, секретарь была женщина! Этот мужчина на тот период вообще не имел никакого отношения к работе приемной комисси, о чем свидетельствует приказ. А вот по какой причине он имел все доступы к процедуре экзамена и мог позволить себе давать «ценные советы» членам комиссии - это вопрос для следователей и прокуратуры. По-моему ответ очевиден, только с подачи ректора!!! Иначе тогда любой человек может зайти в приемную комисси АГМУ и добавить баллы кому захочет)))
Барнаулец

25.01.2024 19:01

Слышал тут намедни разговор в маршрутке, что некие люди собираются много бумажной и видео информации по работе приемной комиссии медицинского университета отправить на телепередачу - «человек и закон». Что якобы Следственный комитет и Прокуратура намеренно выгораживают ректора из этой истории. Что якобы именно она давала устные распоряжения завышать баллы абитуриентам из ближнего Зарубежья. А использовала для этого своего ручного мальчика.
Студент

25.01.2024 19:07

При Салдане этот человек работал под руководством Шереметьево в институте довузовского образования. Потом, по-моему, с ее и его участием был какой то скандал на выездных вступительных экзаменах в Казахстане. В итоге салдан их из вуза выгнал. Он ушел работать к Нечаеву - ее мужу, которого сейчас судят за махинации в горном Алтае. Поднаторел там и вернулся, когда Шереметьево свергнула салдана. В итоге они продолжили барыжить на абитуриентах из ближнего Зарубежья
Нота Бене!

25.01.2024 19:26

В настоящее время в вузе остался только один неравнодушный человек - Коломиец А.А. Он практически в одиночку сражается с орками, погубившими университет. Думаю, что его совсем скоро уберут из вуза. При этой даме некогда славное учебное заведение превратилось в настоящее казарменное учреждение. Все неугодные и имеющие свою точку зрения выжигаются из вуза каленым железом. Сколько там за последние три года ушло преподавателей - более 100 человек, имеющих ученые степени кандидатов и докторов наук.
Мальчик

25.01.2024 19:41

Барнаулец писал(а): Слышал тут намедни разговор в маршрутке, что некие люди собираются много бумажной и видео...

Этот мальчик ради её любовник?
Девочка

25.01.2024 21:11

Алкоголичка, состоящая на учете в психдиспансере - скажите как ее зовут?
Следакам и Прокурорским

25.01.2024 23:52

Хорош нам лапшу на уши вешать. В тот год когда в меде установили махинации по приему абитуриентов, до 6 августа ответственным секретарем была госпожа Кирякина. Все махинации были сделаны в период до 6 августа. Отсюда следует, как начальник отдела профориентации Попов и на каком основании смог без устного распоряжения ректора получить доступ к базе данных и внести исправления в результаты экзаменов, проводимых АГМУ самостоятельно? А следаки и прокурорские? Кого вы выгораживаете и за какие коврижки?
Фейс-контроль

26.01.2024 00:12

Это как же сейчас в меде построена работа, что практически любой сотрудник, или человек с улицы может править балом на приемной комиссии, да еще из таких добрых побуждений - повысить рейтинг ректора? Ау, руководители от Минздрава, разве можно оставлять работать такого руководителя?
Прохожий

26.01.2024 00:24

Да уж, докатился университет до ручки, при Брюханове такого и близко не было. Вот же было золотое время меда! А сейчас, увы, разруха полная(((
бгг

26.01.2024 07:13

Прохожий писал(а): , при Брюханове такого и близко не было. Вот же было золотое время меда...

При Брюханове всё доставалось Брюханову и Федорову
Гость

26.01.2024 10:40

Девочка писал(а): Алкоголичка, состоящая на учете в психдиспансере - скажите как ее зовут?

Вообще она сильно сдала за последние полгода, одутловатое лицо, постарела, редкие волосенки, выглядят неухоженно - взъерошенные как перья у воробья. Или фото было неудачное, Томенко в своих аккаунтах в соцсетях опубликовал его со встречи с Шереметьевой.
ЦуР

26.01.2024 11:04

Видимо дань заносила, иначе зачем встречаться, если можешь рассказать и похвастаться только достижениями салдана!!!
Злорадный

26.01.2024 11:42

Барнаулец писал(а): Слышал тут намедни разговор в маршрутке, что некие люди собираются много бумажной и видео...


Уже отправлено.
Белоконь готовься встречать журналистов из "Человек и закон" - хоть посмотришь, как работают настоящие профессионалы!
Гость

26.01.2024 14:35

Гость писал(а): Вообще она сильно сдала за последние полгода, одутловатое лицо, постарела, редкие волосенки,...


Побегай по кабинетам следователей, прокуроров, дознавателей и у тебя тоже будут волосики взъерошенные)) а на ковер к губернатору сходишь и последние выпадут)))
Опять же ночей не спит - радеет за статистические данные вуза.
К косметологу, массажисту, парикмахеру сходить нет средств, почти всё раздала, чтобы в уголовном деле из подозреваемой перейти в категорию "свидетель"
Гость

26.01.2024 14:37

Нота Бене! писал(а): В настоящее время в вузе остался только один неравнодушный человек - Коломиец А.А. Он практически...


Новость прошлогодняя. Уволили его. Нечего рот раскрывать на Ирочку
Отдел кадров АГМУ

26.01.2024 15:31

Вы неправы - Андрей Александрович Коломиец работает в вузе, никто его в прошлом году не уволил. Мы уволим его в этом году, совсем скоро, потерпите чуток.
Просто врач

20.04.2024 10:43

просто читатель писал(а): Как сказал один юморист: \
ВЫ думаете, это дно? нееет, скоро ещё снизу постучат.
Просто врач

20.04.2024 13:19

Нота Бене! писал(а): В настоящее время в вузе остался только один неравнодушный человек - Коломиец А.А. Он практически...

Уже убрали...
Вот так и заботься о престиже родного вуза

25.01.2024 18:35

Радетель наш... Хотел улучшить статистические показатели университета! Причем совершенно бескорыстно! Но его не поняли и отдали под суд. Неблагодарные!
Салдан И.П.

25.01.2024 19:16

Да нечего там уже улучшать, развалила она все что могла и не могла. Губер говорит, что главное достижение вуза - выпуск в этом году рекордного количества выпускников - более тысячи человек. А кто их в 2018 году набирал, губернатор забыл уточнить!!! Я больше скажу, в следующем году еще больше должен быть выпуск - это мой набор 2019 года (если конечно она сохранила контингент). Пусть действующий ректор и губернатор расскажут, сколько детей они набирают в АГМУ в последние годы, узнаете, плакать захочется.
Хорошая мысль

25.01.2024 19:33

А пусть губернатор запросит и изучит показатели АГМУ в разрезе за несколько лет, с 2018 года и по сей день. Оценит динамику набора студентов, количества преподавателей, учебных площадей, реального роста заработной платы (у ППС, а не у администрации).. Сколько на бюджетные места поступают из Казахстана, Таджикистана и т.д. И самое главное, сколько из них потом остается работать в Алтайском крае. Если мед вуз даст правдивые сведения (в чем я сильно сомневаюсь), то он сразу увидит эффективность работы дамы, которую он усадил в это кресло. Для объективности, лучше конечно эти сведения брать в фсб, они то точно должны знать, куда мы катимся.
Светлана

25.01.2024 19:51

Салдан И.П. писал(а): Да нечего там уже улучшать, развалила она все что могла и не могла. Губер говорит, что главное...

Выпуск говорите 1000 врачей , а не подскажите где они все трудятся и прошлогодние и нынешние они уже должны бы определиться с выбором места работы .Врачей как не было так и нет .Плачевное состояние в райцентрах , детей не кому лечить где детские педиатры ???
Селянин

25.01.2024 19:59

Да пофигу губернатору на наш Алтайский медицинский вуз. До одного места он ему. Иначе бы давно вник в проблему и решил бы вопрос. Сегодня в морфокорпусе на лифте его покатали, а он и рад-радешенек!!!
Из министерства

25.01.2024 20:02

Правильно Света говорите, со студентами надо работать с первого курса, ориентировать их работать в Алтайском крае, а не ехать на Севера и в Москву. К сожалению сейчас в АГМУ такая работа не проводится. Зам директора института ориентирует выпускников уезжать в Таджикистан, так как на его родине не хватает врачей.
Селянину

25.01.2024 20:09

Поэтому Путину надо писать. На месте ничего не решится и решаться не будет. А Путин обязательно поможет.
Гость

26.01.2024 14:14

Селянину писал(а): Поэтому Путину надо писать. На месте ничего не решится и решаться не будет. А Путин обязательно...


После 15-го марта пишите. Сейчас нет других важных дел!
Гость

26.01.2024 14:47

Светлана писал(а): Выпуск говорите 1000 врачей , а не подскажите где они все трудятся и прошлогодние и нынешние...


А это уже вопрос к нынешнему министру здравоохранения Попову! Что он сделал, чтобы выпускники меда пришли и остались в больницах и поликлиниках Барнаула? про другие города и районы края молчу
В отличие от ситуации в России с нехваткой специалистов, в Таджикистане специалистов хватает! Прежде

26.01.2024 14:52

Из министерства писал(а): Правильно Света говорите, со студентами надо работать с первого курса, ориентировать их работать...

символично!

26.01.2024 17:21

Селянин писал(а): Да пофигу губернатору на наш Алтайский медицинский вуз. До одного места он ему. Иначе бы давно...

... раньше на этом лифте покойников катали из холодильника в секционный (ныне лекционный) зал и назад..
Гостья

26.01.2024 17:26

символично! писал(а): ... раньше на этом лифте покойников катали из холодильника в секционный (ныне лекционный) зал и...

😂😂😂
Старушка Шепокряк

13.03.2024 18:30

Салдан И.П. писал(а): Да нечего там уже улучшать, развалила она все что могла и не могла. Губер говорит, что главное...

Расскажи ирод, как твоя родня кормилась от столовой, как твой сын от ремонта и клининга АГМУ, ты от госзакупок.
Как покупал рейтинги?
Как получал за кафедру гигиены, на которой не появлялся годами?
Гость

25.01.2024 18:37

"Он будто бы решил завысить результаты сдачи вступительных испытаний по отдельным предметам 17 абитуриентам, чем лишил других 17 молодых людей, которые честно заработали свои баллы, потенциальной возможности поступить на бюджет. Следователи считают, что злоумышленник сделал это из личной заинтересованности, поскольку хотел улучшить статистические показатели вуза."
^
Мамадарагая,... это "приколы нашего городка" из той же серии "злоумышленник ввел в заблуждение чиновника"?
Ирина Игоревна

25.01.2024 18:56

17 - это только доказанные эпизоды. На самом деле таких детей из Ближнего Зарубежья было значительно больше, поверьте, я то ведь что я говорю. Без моего ведома и муха в университете не пролетит.
Соловей-разбойник

25.01.2024 19:50

Следователи и Прокуратура до последнего считали, что ректору надо предъявить обвинение и, самое главное, были готовы это сделать. И о чудо, в последние три недели ОНИ резко и диаметрально противоположно поменяли свое мнение. А теперь вопрос знатокам: почему так произошло?
ФеСеБе

25.01.2024 21:06

Как раз почти месяц ушел чтобы ненужные показания в уголовном деле заменить нужными, так сказать, более правильными что-ли, позволяющими исключить Шер из списка обвиняемых. Только ей это все равно с рук не сойдет, неужели Мурашко оставит ее в ректорах при таком ничтожном управлении и махинациях на приемке? Надо ведь быть совсем сумашедшим, чтобы поверить, что такие дела творились без ведома ректора.
Гость

25.01.2024 18:42

Личная заинтересованность в улучшении показателей вуза должна быть прежде всего у руководства вуза, чтобы ректорское кресло из-под задницы не уплыло в связи с ухудшением показателей .
Ректор-то никаких устных распоряжений своему подчиненныму секретарю комиссии не давала?
Григорий Потемкин

25.01.2024 19:04

В Алтайском медуниверситете ректор (она) с проректором (он) развернули фаворитизм такого масштаба, что мне и Екатерине || даже не снилось.
Резинкин

25.01.2024 19:09

Нормально…, с пивом потянет…
То есть она Доминатрикс?

25.01.2024 19:43

Григорий Потемкин писал(а): В Алтайском медуниверситете ректор (она) с проректором (он) развернули фаворитизм такого...

Домина оказывается в меде что ль
Резинкин

25.01.2024 19:47

Нормально…, главное побольше выпить и не закусывать, чтобы взяло посильнее… и потом ничего не помнить… тогда будет нормально
Гость

25.01.2024 19:11

Давно известно, что там все оценки, зачёты и экзамены покупаются и продаются.
А потом тут удивляются, почему рвачи ничего не знают, хамят и берут взятки десятками тысяч не леча, а только временно снимая симптомы.
Нет у нас нормальной медицины и не будет, пока живём в воровской стране под ворами, на страже которых от гнева народа стоит насквозь продажное силовое отребье.
А как вы хотели?

25.01.2024 19:20

Вертикаль власти выстроена. С низов денюжка поднимается к верху. Кресло то ведь не бесплатно такому бездарю досталось. За все в этой жизни надо платить. Таков сейчас закон в университете.
1

25.01.2024 19:39

Где то это уже писали. Надо Путину отправить информацию про бардак, который местные власти сделали в мед университете, что бы он потом не удивлялся, почему в Алтайском крае за коммуниста будут голосовать.
Goga

25.01.2024 19:48:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну привет!

25.01.2024 19:55:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
из АГУ

25.01.2024 20:13:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

25.01.2024 20:00

В Минздраве РФ уже идёт отбор кандидатур на место Шереметьевой, она давно всех раздражает своими выходками, оскорблениями ППС, полной несосотоятельностью и некомпетентностью, истеричностью, прогрессирующей алкоголизацией. Несколько резюме там есть из Алтайского края, 2 - из других регионов, пока склоняются к решению, что это будет человек из другого региона, возраст рассматривают до 50 лет.
Ура!!!

25.01.2024 20:05

Да хоть черта из табакерки, только уберите эту сумашедшую.
Гость

25.01.2024 20:06

28 января произойдет смена ректора в КемГМУ. А потом в Барнауле
Гость

26.01.2024 14:19

Гость писал(а): В Минздраве РФ уже идёт отбор кандидатур на место Шереметьевой, она давно всех раздражает своими...


С мужчинами можно работать, женщины-ректора точно не надо больше
Злорадный

26.01.2024 14:28

Гость писал(а): С мужчинами можно работать, женщины-ректора точно не надо больше


Так она и женщина не самая приятная, и ректор никакой. Опыта же ноль. Она до двадцатого года опыта руководства не имела большой организацией - кафедра и отдел довузовской подготовки. Кстати, в отделе довузовской подготовки они и работали бок о бок с фигурантом уголовного дела. В гости друг к другу ходили, с праздниками поздравляли, обедали вместе
сельский врач

25.01.2024 20:07

Получается, что Шереметьева превратила некогда преуспевающее по всем показателям ВУЗ в вертеп. И мы это хорошо видим. Выпускники выходят нулевые. В больницах уже работать некому. Тогда почему ни министр здравоохранения России, ни губернатор не принимают никаких мер? Гнать надо её из медуниверситета, и чем быстрее, тем лучше.
123

26.01.2024 07:16

сельский врач писал(а): Получается, что Шереметьева превратила некогда преуспевающее по всем показателям ВУЗ в вертеп. И...

Развалил всё Лопух-Салдан
Гость

26.01.2024 09:19

123 писал(а): Развалил всё Лопух-Салдан


Который в вузе не был с 19-го года))
При нем дел уголовных не было на сотрудников. Не было таких рокировок с баллами абитуриентов. В конце концов, его не допрашивали ни следователи, ни прокуроры. За 70 лет истории АГМУ Шереметьева самый худший ректор, стыд и позор Алтайской медицины!
человек

25.01.2024 20:38

У ВСЕХ, без исключения есть грехи с поступлением абитурьентов в универ! И к сожалением это правда и все об этом знают, в том числе и правохранители....
Гость

25.01.2024 22:11

Может вы хотели сказать "во всех вузах"?
ДЕГРАДАЦИЯ. чему могут научить ОБРАЗОВАННЫЕ учителя у которых Совесть спит?

25.01.2024 20:48

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ "здравоохранения"... коррупция в здавоохранении которому доверяют жизнь...
Гость

25.01.2024 21:13

А Нечаев, сожитель Шереметьевой, сидит или на свободе?
Гостю

26.01.2024 10:08

Гость писал(а): А Нечаев, сожитель Шереметьевой, сидит или на свободе?


Болеет страшно, аж жуть. Ну, по крайней мере, так на суде говорит. Уже в который раз.
Это возмутительно....

25.01.2024 22:31

Еще бы кто-нибудь БлЮИ занялся, там тоже поле коррупционное не пахано
Знающий

26.01.2024 06:53

Не раскрыт образ главного холуя Бабушкина и. Е. Без него не обходится любая пакость, но прячется он хорошо. Вынуть крота из норы и показать людям!
Гость

26.01.2024 14:17

Знающий писал(а): Не раскрыт образ главного холуя Бабушкина и. Е. Без него не обходится любая пакость, но прячется...


Чтобы вынуть и показать, надо поймать, а он трусливый и скользкий, никак не поймать
Гость

26.01.2024 09:09

А как китайцы поступают в АГУ, не зная русского языка?
Гость

26.01.2024 10:35

А кто адвокат, не тот, который был пр делу в минобре с приобретением компьютерной техники? Там оправдывали чиновников, мол, их злоумышленник ввел в заблуждение, и они поэтому своровали из бюджета миллионы?
Здесь еще смешнее звучит про личную, но некорыстную заинтересованность злоумышленника "улучшить показатели вуза" в интересах не пойми кого. Правда меж строк читается кто этот "не пойми кого", Или злоумышленник состоит на "Д" учете в психиатрическом стационаре?
акстись холоп

26.01.2024 11:02:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Холоп

26.01.2024 11:08

Он единственный, кто сможет помочь в этой ситуации. Остальные все купленные.
Путин

26.01.2024 15:35

Помоги нам!!!
Гость

27.01.2024 12:58

Она участвовала в финансировании предвыборной компании губернатора - это одна из возможных причин, почему прокуратура переобулась, ведь в деле есть все основания и показания сотрудников АГМУ, здесь можно квалифицировать это всё - как организованная группа лиц (под руководством Шереметьевой).
Её доят (все вкруговую) на деньги и одновременно смеются над ней, но она этого не понимает (без вариантов, понимать то нечем).
Начальника отдела профориентации АГМУ Попова - нет в приказе о составе приёмной комиссии. Все решения и указания исключительно ректора. Почём он продал себя, чтобы взять вину на себя: квартира + она устроила на его работу.
Гость

27.01.2024 16:47

Гость писал(а): Она участвовала в финансировании предвыборной компании губернатора - это одна из возможных...

Если "доят", значит, это не последнее дело, через некоторое время может стать фигурантом другого.
Владимир

28.01.2024 00:55

Гость писал(а): Она участвовала в финансировании предвыборной компании губернатора - это одна из возможных...

А откуда такая осведомлённость о квартире? Прямо ОПГ и подставной болванчик для битья!
Игорь

27.01.2024 13:06

Нужно на сайте суда посмотреть карточку этого дела - кто судья (ФИО).
И сотрудникам АГМУ создать ПЕРСОНАЛЬНОЕ обращение к этому судье (Банкфакс - опубликует поди), с просьбой - внимательно изучить материалы дела, в суде допросить лично всех участников хоровода, увидеть имеющиеся в деле показания сотрудников АГМУ о том, что распоряжения давались именно ректором, а Попов их просто выполнял, посчитать финансовый ущерб для всех непоступивших в вуз ребят, благодаря групповой махинации лиц под руководством ректора.
Поговариват

27.01.2024 13:52

Люди на старом базаре, что показания то в Деле меняли и очень активно. Сами следователи настоятельно советуют свидетелям в суд не ходить, показания не давать, убеждают их, что в суде уже все решено - будут всячески выгораживать Шер.
Календарь
/ /
08.05.2024