Top.Mail.Ru
18+

Полиция задержала автора экстремистских комментариев о титульной нации Республики Алтай

В МВД России по Республике Алтай сообщили о задержании 40-летнего жителя Майминского района, который оставил в Сети оскорбительные комментарии в адрес одной из национальностей. Похоже, это тот же мужчина, видео с извинениями которого распространилось днем ранее.

Полицейские нашли сомнительные комментарии в одном из мессенджеров, когда мониторили Сеть. Личность автора записей оперативно установили. Им оказался 40-летний житель Майминского района. Когда к нему домой нагрянули правоохранители, он был пьян. Полицейские отмечают, что мужчина вел себя агрессивно, бранился и ругал сотрудников. На требования прекратить он не реагировал, а потом и вовсе попытался сбежать. В итоге на него надели наручники и увезли в отдел.

По предварительным данным, мужчина оставил сразу несколько комментариев, оскорбляющих определенную группу людей по национальному признаку. Сам мужчина уточняет, что сделал это в рабочем чате. Такое поведение он объяснил опьянением, из-за которого он будто бы не отдавал отчет своим действиям. Вину мужчина признал и раскаялся. Сейчас его комментарии проверяют на соответствие ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Помимо этого, в отношении злоумышленника составили протокол о неповиновении полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ).

Судя по всему, речь идет о мужчине, видеозапись с которым днем ранее распространяли местные Telegram-каналы. В ролике напуганный человек под надзором стоящего рядом представителя коренного населения республики, одетого в камуфляж, приносит извинения алтайскому народу, который он оскорбил по признаку национальности. Первую часть своей речи автор комментариев европейской внешности зачитывает с бумаги на алтайском языке. Местные каналы указывают, будто решение извиниться - его личное.

Видео: Telegram-канал «Криминал /ДТП/и т.п.»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
гость

30.01.2024 12:19

а спеть песню Шамана "Я русский"
Боранаулец

30.01.2024 12:23:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
oтрыганку

30.01.2024 16:36

Боранаулец писал(а):
гость писал(а): а спеть песню Шамана \\ Mного чести,на передок украфашей мочить.

ты свои кальсоны обоссанные замочил, старикашка?
Vitek

30.01.2024 12:21:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Vitek

30.01.2024 13:19:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пенсионер

30.01.2024 12:29

Правильно. Пусть еще поработает бесплатно на страну.
Святая ты

30.01.2024 15:47

Пенсионер писал(а): Правильно. Пусть еще поработает бесплатно на страну.


простота. На страну, ага
Дядька

30.01.2024 13:27

По почкам тронули, вот и жигирмы тиен.
У пьяного разума нет, отключается. Алкоголь- это ЯД. наркотик в правовом поле.

30.01.2024 14:32

Грех лежит на изготовителях- производителях, продавцах, на тех кто разрешил, тех кто пьет... на равнодушии общества. В мире двойственности, дуальности ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ. Душевное видео- примирение сторон? Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Кто ответит за алкоголь который льется рекой? Кому не интересна ТРЕЗВАЯ РОССИЯ, ТРЕЗВЫЙ АЛТАЙ?
кум

30.01.2024 14:58:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Превратили страну в концлагерь

30.01.2024 16:39

Унижение какого-то мятого алкоголика на камеру - это разве не правонарушение, Хорохордин? У тебя кто руководит республикой - ты или алтаец в камуфляже? Позорище.
[удалено модератором]

30.01.2024 20:47

А какая нация в республике Алтай - титульная? Вроде бы всё население республики - 210 тыс. чел., из них 56% - русские.
ну да

30.01.2024 21:12

У меня нету писи писал(а): А какая нация в республике Алтай - титульная? Вроде бы всё население республики - 210 тыс. чел.,...

А если еще учесть, что понятие "алтайцы" собирательное и состоит из: тодошей, тубаларов, теленгитов, телеутов, кумандинцев, улагашей, мундусов, кыпчаков, казахов и т.д., то возбуждать адм.дело надо по товарищу в зеленых штанах какбэ.
Васек

31.01.2024 08:39

У меня нету писи писал(а): А какая нация в республике Алтай - титульная? Вроде бы всё население республики - 210 тыс. чел.,...

Википедия
Ти́тульная на́ция — часть населения государства или субъекта федерации, национальность которой определяет официальное наименование данного государства
Ну зачем позориться? Гуглится за минуту
O, Госпидя

30.01.2024 21:18

Да пусть недельку улицы пометёт и отпустите его. Ну не позорьтесь, у вас под боком взяточники тыщи гектаров заповедных земель продали хапугам из Москвы, а вы проспали. Ваши же бандиты шалят на дорогах. Панты центнерами вывозят. Лес дуром вывозится, а вы с алкашом боретесь.
Гость

31.01.2024 00:54

В видео представитель коренного населения республики, одетый в камуфляж - это полицейский, в РА такая полицейская форма?
Гость

31.01.2024 01:06

А вообще, действительно, вопрос возникает после просмотра видео - правомерна ли публикация в инете подобного видео, содержащие персональные данные, на разглашение которых человек на аидео не давал своего согласия ? Судя по сказанному в видео, запись производилась в полиции или в присутствии сотрудника полиции? азиатской внешности мужчина своими фразами "ты не мужик что ли" не унижает ли публично мужчину славянской внешности?
пример "акадэмика в трениках" оказался заразителен

31.01.2024 10:21

Гость писал(а): А вообще, действительно, вопрос возникает после просмотра видео - правомерна ли публикация в...

Хорошо что штаны не заставили снять и бутылку в задний проход не засунули полицайским методом.
Алексей

06.02.2024 01:24

Короче ящик Пандоры открыт. Это уже модно стало что бы русские извинялись. Русский мир же)))
Календарь
/ /
15.05.2024