Top.Mail.Ru
18+

Регулятор объяснил высокие темпы «продуктовой» инфляции по итогам 2023 года в Алтайском крае

Продовольственные товары в Алтайском крае снова заметно подорожали по итогам 2023 года сразу на 10,21 % из-за высокого потребительского спроса и издержек производителей. Об этом сообщило барнаульское отделение Центробанка.

Как сообщалось ранее, «продуктовая» инфляция в Алтайском крае в декабре 2023 года в годовом выражении разогналась до 10,21 % против 7,75 % в ноябре. По данным ЦБ, в последний месяц года был высокий потребительский спрос, на фоне которого животноводы продолжили переносить в стоимость продукции издержки на приобретение импортных кормовых добавок, вакцин и оборудования. Помимо этого, производители и переработчики повышали зарплаты для привлечения и удержания работников. В итоге цены на яйца, окорочка и свинину в годовом сопоставлении росли быстрее, чем в ноябре. Кроме того, издержки переработчиков зерна увеличились из-за роста расходов на логистику и зарплаты, что также повлияло на стоимость муки. В результате цены на хлеб, хлебобулочные и мучные изделия увеличивались быстрее, чем ранее. Вместе с тем выросли издержки тепличных хозяйств на отопление из-за длительных морозов, поэтому овощи стали дорожать вместо снижения цен, которое наблюдалось ранее.

Непродовольственные товары в декабре прошлого года дорожали на 7,33 %, тогда как в ноябре - на 7,30 %. В этой категории также зафиксировали высокий потребительский спрос, который позволил производителям активнее переносить в цены выросшие затраты на оплату труда, логистику и импортные материалы. Таким образом, в годовом выражении ускорился рост цен на трикотаж, а снижение стоимости на моющие и чистящие средства сменилось удорожанием. В то же время крупные парфюмерные сети в конце года проводили распродажи, в результате чего ускорилось снижение цен на гели для душа и дезодоранты, а туалетная вода и краска для волос подешевели. Годовой рост цен на бензин также замедлился благодаря расширению предложения на внутреннем рынке и возврату параметров демпфера (компенсации разницы между экспортными и внутренними ценами).

Годовой темп прироста стоимости услуг замедлился с 11,84 % в ноябре до 8,88 % в декабре. Такие показатели возникли в связи с тем, что в декабре 2022 года произошло второе за год повышение коммунальных тарифов, а в 2023 году индексации не было, что спровоцировало эффект высокой базы. Кроме того, в прошлом году изменилась методология наблюдения за ценами на ж/д билеты. Сейчас их фиксируют за 28 дней до отправления поезда, а ранее - за 15 дней. Поэтому в декабре в статистику включили более дешевые билеты с отправлением в конце января.

В целом инфляция в Алтайском крае по итогам 2023 года составила 8,77 % против 8,44 % в ноябре. В Сибирском федеральном округе цены на товары и услуги росли на 8,04 %, а в РФ - на 7,42 %. «По прогнозу Банка России, жесткая денежно-кредитная политика ограничит избыточное расширение внутреннего спроса и его проинфляционные последствия. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5 % в 2024 году и будет находиться вблизи 4 % в дальнейшем», - отметили в ЦБ.

Напомним, ранее «Банкфакс» выяснил, что Алтайский край оказался лидером среди всех регионов Сибири по росту цен на яйца и попал в топ-10 субъектов РФ по этому показателю. Продукт за 2023 год подорожал на 92,9 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
гость

30.01.2024 13:12

нажрали инфляцию в 10%!
высокий потребительский спрос,.......................

30.01.2024 13:52

75% населения последний хрен с солью доедает!!! Совсем охренели что-ли.............................
пенс

30.01.2024 18:27

гость писал(а): нажрали инфляцию в 10%!


Ага.
Яйца - на 65%
Мясо на 40%
Помидоры на 90%
Огурцы на 200%
Итого инфляция составила - 7,8%
Vitek

30.01.2024 13:16

"из-за высокого потребительского спроса и издержек производителей"... чуть не уссался с этого пассажа центробанка ;-)
сотрудники цб по себе чтоли судят - жрать стали больше?
Дядька

30.01.2024 13:24

Вот не надо объяснять! Вы власть, делайте хоть что нибудь....
Вопросы, вопросы

30.01.2024 13:28

А до 2023 года почему цены росли на всё? Причем , есть спрос или нет, есть у людей деньги или хоть сдохните от голода, центробанк отбрешется и людей же обвинит., мол, жрать стали больше, платите больше.
А на что спрос повысился? Ответ-ни на что. Ну, если только на брехню, которой задолбали, но нам это не надо. И почему на повышение цен влияет повышение спроса?
Почему понижение спроса не влияет на понижение цен?
Где государство со своим влиянием и для чего тогда нам миллионные своры чиновников и банкиров с их , не понятно почему, миллионными зарплатами, назначенными ими самим себе?
Ru.банок

30.01.2024 13:37

А в СССР все стоило копейки!
Что "стоило копейки"?

30.01.2024 14:20

Ru.банок писал(а): А в СССР все стоило копейки!

Ru.банок

30.01.2024 14:25

Что "стоило копейки"? писал(а):


Да все. Спички, электричество, хлеб, коммуналка.
гость

30.01.2024 16:43

Что "стоило копейки"?
Электроэнергия 1 квт/час 4 копейки сорок лет.
И?

30.01.2024 17:46

Как на благосостояние нищебродов влияли копеечные спички, хлеб и электричество?
🤣
Ахинея

30.01.2024 13:53

Ложь!!! Потому что эти оправдания не выдерживают никакой критики и абсолютно алогичны.
Гость

31.01.2024 07:59

Ахинея писал(а): Ложь!!! Потому что эти оправдания не выдерживают никакой критики и абсолютно алогичны.

"...алогичны" и бездарны.
🤣🤣🤣🤣

30.01.2024 14:19

высокий потребительский спрос, на фоне которого животноводы продолжили переносить в стоимость продукции издержки на приобретение импортных кормовых добавок, вакцин и оборудования.
*********
Какая хитрож... формулировка🤣
То есть, всё подорожало не только потому, что импортозащимление, а ещё и из-за несознательности народонаселения, которое жрёт много.
гость

30.01.2024 18:29

🤣🤣🤣🤣 писал(а): высокий потребительский спрос, на фоне которого животноводы продолжили переносить в стоимость...


Да все все понимают. Почему все подорожало и благодаря кому.
в кои то веки ЦБ сказал правду

30.01.2024 16:33

животноводы продолжили переносить в стоимость продукции издержки на приобретение импортных кормовых добавок, вакцин и оборудования.
издержки переработчиков зерна увеличились из-за роста расходов на логистику и зарплаты, что также повлияло на стоимость муки.
выросли издержки тепличных хозяйств на отопление(с)
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А что случилось? Из-за чего(и кого) весь этот кипиш? Значит все-таки не выросший аппетит граждан виноват в повышении цен, как пояснял Васильич?
гость

30.01.2024 16:50

"Регулятор" где-то ошибся, спрос нисколько не вырос потому, что реальные доходы основных покупателей не выросли и уходят на ЖКУ. Выросли издержки всех производителей вследствие операции и недружественных отношений. Главная тут политика. Может и я где-то ошибаюсь.
КлараЦеткин

30.01.2024 18:23

Рыба гниёт с головы - этим всё сказано и не надо выдумывать другого..... В отсталом Совке, было госрегулирование цен, что мешает сейчас ввести?
пенс

30.01.2024 18:31

КлараЦеткин писал(а): Рыба гниёт с головы - этим всё сказано и не надо выдумывать другого..... В отсталом Совке, было...


Госрегулирование приведет к дефициту. Было уже.
И где ваш "совок"?🤣

30.01.2024 19:44

КлараЦеткин писал(а): Рыба гниёт с головы - этим всё сказано и не надо выдумывать другого..... В отсталом Совке, было...

Узколобому регулятору

30.01.2024 21:31

Промой в сортире мочой остатки своих извилин. Может тогда поймёшь что к чему. Хотя вряд-ли.
Гость

31.01.2024 07:58

Меня до сих пор поражает, как мы повелись в 90-е на то, что "невидимая рука рынка" всё расставит по своим местам.И вдруг появился какой-то "регулятор", который не подчиняется правительству, а черт-то кому.И никакого разъяснения, почему появился этот "регулятор", который работает против населения России.Какими же мы были лохами.Мы -это советские люди, которые привыкли верить верхам.
гость

31.01.2024 21:44

Рынок регулирует все тогда, когда его (рынок) регулируют Граждане, активное гражданское общество, например, на выборах всех уровней, на массовых митингах.
почему "были"?

31.01.2024 10:26

Гость писал(а):
Какими же мы были лохами.Мы -это советские люди, которые привыкли верить верхам.

Вы ими и остались раз тупо повторяете шизобред Женьки Федорова про то, что Центробанк никому не подчиняется. Вам лень даже в простую Википедию заглянуть. Ну правильно! По тиливизиру же сказали - значит правда!
К сожалению, пока вы физически не вымрете, страна так и будет скатываться все глубже в политическую изоляцию и экономическую яму.
А вы страдайте дальше по мороженому за 20 копеек и не отрывайтесь от программ Шапиро и скабейки.
Календарь
/ /
27.04.2024