Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы рискуют обзавестись крупными кредитами на обновление изношенных лифтов

Барнаульцы рискуют обзавестись крупными кредитами на обновление изношенных лифтов

В Алтайском крае до 15 февраля 2025 года необходимо заменить 750 старых лифтов. Об этом ИА «Банкфакс» сообщили в Сибирском управлении Ростехнадзора в ответе на запрос. В ведомстве пояснили, что с указанной даты будет запрещено эксплуатировать подъемники, выпущенные после 1989 года. Сейчас жители многоэтажных домов региона пытаются разобраться в сути этого запрета. Председатель барнаульского ТСЖ № 122 Владимир Сбитнев рассказал агентству, что в его доме лифты решили купить в кредит - якобы данный механизм решения проблемы предложили региональные власти. Так, собственникам жилья на обновление подъемных машин потребуется около 20 млн рублей, то есть каждой квартире придется выложить порядка 100 тысяч.

В редакцию ИА «Банкфакс» обратились жители многоэтажных домов. Они пояснили, что их управляющие компании и ТСЖ в конце 2023 года получили уведомление от муниципальных властей о том, что им следует форсировать процесс замены старых лифтов, ссылаясь на технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011). Согласно п. 5.5 документа, введенные в эксплуатацию до вступления в силу регламента и отработавшие отведенный срок лифты должны быть приведены в соответствие с требованиями в период, не превышающий 12 лет с даты вступления в силу - то есть до 15 февраля 2025 года. Горожане задались вопросом, почему речь идет именно о замене лифтов и можно ли продлить им жизнь путем модернизации и ремонта. Регламент, по словам обратившихся, разъяснений не содержит.

Чтобы внести ясность, «Банкфакс» направил запросы в Минстрой Алтайского края и Сибирское управление Ростехнадзора. Агентство озвучило вышеуказанные вопросы, а также спросило, сколько лифтов заменили в Алтайском крае с 2014 года, когда начала действовать региональная программа капитального ремонта, и сколько еще требуется обновить. Кроме этого, корреспондент поинтересовался, чем грозит невыполнение требований техрегламента и какие способы разрешения ситуации предлагают жителям домов, которые не накопили средства на замену старых подъемников.

В Минстрое Алтайского края в установленный законодательством срок не ответили на запрос, объясняя это тем, что в процессе согласования документ «завис» у профильного вице-губернатора Александра Климина. В Сибирском управлении Ростехнадзора предоставили ответ вовремя, но из трех страниц текста было ясно только то, что в жилом фонде Алтайского края сейчас эксплуатируются 750 лифтов, подлежащих замене до 15 февраля 2025 года. Уже в устной беседе представитель ведомства объяснил корреспонденту «Банкфакса», что выпущенные после 1989 года подъемники невозможно привести в соответствие с техрегламентом с помощью модернизации и ремонта. «У них все узлы настолько старые, что необходима только замена: лебедка, кабина, противовесы, станция управления…» - аргументировал собеседник. Также он сказал, что в случае, если старый лифт не заменят, Ростехнадзор будет добиваться приостановки его эксплуатации через суд.

На более «мягкое» развитие событий надеются в барнаульском ТСЖ № 122, в управлении которого находится девятиэтажка на улице Юрина, 114а. Председатель товарищества Владимир Сбитнев рассказал ИА «Банкфакс», что сейчас в доме работают лифты, установленные в 1985 году - со времен постройки дома. Каждые три года ТСЖ заказывает у специализированной организации их диагностику, на основании которой она выдает заключение, где указывается срок продления работы. В последний раз подъемники обследовали в середине 2023 года. По мнению экспертов, их можно эксплуатировать до 2027 года.

Несколько недель назад жители дома на общем собрании решили, что будут менять лифты на собственные средства именно в 2027 году. По словам Сбитнева, прежде была надежда, что в России все-таки запустят федеральную программу по замене подъемников, и проблема решиться благодаря бюджетному финансированию.

Механизм, которым собираются воспользоваться члены ТСЖ № 122, якобы предлагает правительство Алтайского края. Он актуален для домов, которые копят средства на капитальный ремонт на специальном счете, а не на счете регионального оператора Фонда капремонта многоквартирных домов. Суть данной схемы следующая: в доме значительно повышают взносы на капремонт, несколько лет копят некую минимальную сумму, затем ее переводят подрядчику-инвестору, который меняет лифты, и в дальнейшем в течение нескольких лет с ним полностью рассчитываются. Подрядчик, в свою очередь, берет кредит для замены лифтов. При этом собеседник уточнил, что власти будто бы рекомендуют гражданам заключать договоры с конкретными компаниями.

В ТСЖ № 122 пояснили, что уже достигли предварительной договоренности с некой фирмой, но не из «рекомендованного списка». Вместе с этим товарищество повысило взносы с начала 2024 года до 20 рублей, при том, что для пятиэтажек и более высоких многоквартирников в крае установлен минимальный взнос на капремонт в размере 10,18 рубля за 1 кв. м жилья. За три года товарищество рассчитывает накопить 40 % от суммы, необходимой для замены лифтов, потом их установить и в течение пяти лет рассчитаться с подрядчиком. В доме действуют шесть лифтов, их обновление оценивается примерно в 20 млн рублей - по 3,3 млн рублей на один лифт. Таким образом, каждой из 207 квартир придется выложить около 100 тысяч рублей.

Схожую схему предлагает Российское лифтовое объединение (РЛО), называя ее проектом ускоренной замены лифтов. На сайте РЛО указано, что она разработана для владельцев специальных счетов комиссией по вопросам лифтового хозяйства общественного совета при Минстрое России совместно с РЛО. Презентовали его на всероссийском вебинаре, проведенном министерством 17 ноября 2022 года. Любопытно, что на сайте федерального Минстроя есть упоминания о проекте, но публикаций с подробными разъяснениями и информацией о реализации агентству найти удалось.

Между тем алтайский региональный регоператор - Фонд капремонта многоквартирных домов - сообщал, что в 2021 году в крае заменили 40 лифтов на сумму 90 млн рублей с применением механизма факторинга. Новый финансовый инструмент в рамках программы капитального ремонта на территории субъекта был применен впервые в рамках пилотного проекта. В нем участвовали шесть российских регионов.

Пресс-служба регоператора информировала, что по договору факторинга выполненные подрядной организацией работы будет оплачивать банк, а регоператор рассчитается с ними посредством рассрочки платежей. Оплату банковских процентов выполнит государственная корпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Однако после 2021 года о факторинге в регионе больше не говорили. В 2022-м региональный оператор заявлял, что получил субсидию в размере 100 млн рублей из краевого бюджета на возмещение части затрат на замену лифтов. На эти средства обновили 110 подъемников. С начала же действия региональной программы капитального ремонта в Алтайском крае заменили и отремонтировали 966 лифтов. Это показатель на 1 января 2024 года, обнародованный регоператором.

Стоит добавить, что в 2019 году Совет Евразийской экономической комиссии уже принимал решение о переносе срока приведения лифтов в соответствии с техническим регламентом - с 15 февраля 2020 года до 15 февраля 2025 года. Возможно, случится и вторая по счету корректировка. На днях Национальный лифтовый союз предложил перенести срок еще на 3-5 лет. «[Назрела] реальная угроза вывода из эксплуатации 100 тысяч лифтов, которые не соответствуют техническому регламенту Таможенного союза. <…> Мы видим простой путь решения этого вопроса: <...> обратиться в Евразийскую экономическую комиссию, с тем чтобы она продлила срок приведения лифтов в соответствие техническому регламенту еще на три-пять лет», - цитирует ТАСС президента организации Виктора Тишина. По его словам, на замену 100 тысяч лифтов в стране требуется порядка 300 млрд рублей.

Фото: ru.freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 66
дядя вася

06.02.2024 08:49

Всем известный фонд не меняет куда люди деньги вкидывают каждый месяц, у них дороже с лифтами идёт плата за М2!?
Чучмек

06.02.2024 09:03

Лифтовое хозяйство - новая нефть ...
Так таким как ты

06.02.2024 11:10

Чучмек писал(а): Лифтовое хозяйство - новая нефть ...


и надо. Жестче с вами.
1

06.02.2024 09:08

Не актуально,в моем фонерном толкане,лифт не нужен 😊
Лысэ,

06.02.2024 13:13

1 писал(а): Не актуально,в моем фонерном толкане,лифт не нужен 😊

Тебе лифт уже приготовлен. Деревянный, который тебя на 2-х полотенцах на нужный этаж скоро доставит. Очень скоро...
О сколько дизлайков накрутил артритными культяпками! 😆

07.02.2024 01:04

1 писал(а): Не актуально,в моем фонерном толкане,лифт не нужен 😊

Чуешь, старая пaдaль, что скоро тебе на том лифте в путешествие отправляться, не так ли?🖕😈🖕
Лишний человек

06.02.2024 09:17

"Эти" начали понимать, что прокатившаяся по стране череда коммунальных техногенных катастроф способна вывести людей на улицы. Мёрзлые старики, ошпаренные кипятком дети, заваленные кирпичами мужчины и женщины ранано или поздно зададут извечные русские вопросы. Русь идёт к топору, и чтобы хоть как-то предотвратить взрыв теперь в лихорадочном угаре ищут способы стравливания социального гнева. 100 тысяч с каждой квартиры это не выход, это причины гнева.
Да, всё наоборот

06.02.2024 10:30

Лишний человек писал(а): \

"Эти" стали понимать, что ничто не может вывести людей на улицы. Никто не задаст вопросов. Выходить, задавать вопросы и топор запретили в их же интересах. А вот продавить программу, урвать сейчас, потом хоть трава не расти, это лозунг к действию сегодняшней "Ылиты".
Лишний человек

06.02.2024 11:31

Для 10:30

Я бы мог с вами согласиться если бы не были общеизвестны данные о положении национальных меньшинств на национальных окраинах РФ. Малые этносы как лакмусовая бумажка происходящих тяжелых изменений. За последние несколько месяцев - 3 эпизода и в разных субъектах. Это силно их всех нервирует. Российское подданство принималось для защиты, а в случае угнетения все быстро переосознаётся наоборот.
Могу согласиться в одном,

06.02.2024 11:48

Лишний человек писал(а): Для 10:30 Я бы мог с вами согласиться если бы не были общеизвестны данные о положении...


что это нервирует только "ЕГО" и часть особо приближенных к нему, т.к. "ОН" и его власть давно опирается именно на национальное меньшинство. "Ылита" же особо не парится по этому поводу, т.к считает что её устроит любой вариант развития и она сумеет сохраниться на плаву. Пусть даже если придётся плавать возглавляя одну из шлюпок корабля.
Терпеть, терпилы!!!

06.02.2024 11:57

Лишний человек писал(а): \

Терпеть и платить!!! Снимете и последнюю рубашку, оплачивая бездеятельность ваших УК и их крыши - местных властей!
Страна рабов..
Переобуваться уже на всякий случай начал? 😆

06.02.2024 12:22

Лишний человек писал(а): \
Боранаулец

06.02.2024 12:42

Лишний человек писал(а): \
Иппанутый кастрюлей!
Maeвич,

06.02.2024 16:36:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
7

06.02.2024 16:43:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не спешите на пенсию, на лифты денег не хватит...

06.02.2024 10:35

100 тысяч -это 6,5 моих пенсий. Как хорошо, что я работаю
Афромир Негрославов

06.02.2024 11:04

Лифт это богомерзкое изобретение Сатаны, целью которого является сделать людей слабыми и немощными. Чтобы окрепнуть духом и телом, население обязано преодолевать трудности и ступеньки, тогда и здоровье населения повысится, и на лифты тратиться не надо.
Близка и эта проповедь

06.02.2024 11:19

Афромир Негрославов писал(а): Лифт это богомерзкое изобретение Сатаны, целью которого является сделать людей слабыми и...


от Кирюхи
ГадкийЯ

06.02.2024 11:26

100 000 лифтов,что следуют замене, где у нас производят?
орнул

06.02.2024 11:35

ГадкийЯ писал(а): 100 000 лифтов,что следуют замене, где у нас производят?

В лифте ломаться нечему. Ролики меняются, мотор меняется, тросы меняются - зачем нужен полный демонтаж старого лифта и установка нового лифта? Глупости. Кто-то хочет распилить денег.
Лишний человек

06.02.2024 11:40

ГадкийЯ писал(а): 100 000 лифтов,что следуют замене, где у нас производят?

Эльбрус, Чувашская республика,город Чебоксары.
В Белорусии, как и трамваи

06.02.2024 12:18

Лишний человек писал(а): Эльбрус, Чувашская республика,город Чебоксары.

Лишний человек

06.02.2024 13:41

В Белорусии, как и трамваи писал(а):

В Украине в дерьмо вляполся? ,
Гость

06.02.2024 11:37

Вот это замахнулись - по 100 тыс.руб. с квартиры только на замену лифта. Там морда лица от жадности ни у кого не треснет?
Несколько лет назад на собраниях ТОС звучало про неоднократную разрешенную модернизацию лифтов, правжа, там были некоторые нюансы с оплатой, якобы, если лиыт модернизировали за счет средств на капремонт, то замена лифта в последующем за счет этих средств была невозможна. Поэтому предлагалась схема модернизации за счет дополнительных средств собствеников, включая имеющиеся дополнительные доходы от использования общедомового имущества (реклама, аренда, размещение провпайдера и т.п.). Точно цифру не помню, что-то плюс-минус 100 тыс.руб. обходилась модернизация при существующей тогда стоимости по замене лифта около 2 млн.руб.
Гость

06.02.2024 11:50

Это только самое начало.
В стекловатных человейниках вообще всё, вплоть до канализации, работает на электричестве - на электронасосах и на электровентиляторах. Они уже сейчас массово летят. А менять их - это будет регулярно вылетать жильцам в тысячи рублей.
Это не хрущёвки и сталинки, где всего этого нет и в помине. И где нет постоянного перекрёстного инфицирования всех жильцов друг от друга.
Гость

06.02.2024 12:08

И где нет постоянного перекрёстного инфицирования всех жильцов друг от друга.

???
решение

06.02.2024 12:11

Домик в деревне - и никаких тебе лифтов и соседей-вандалов с кошками, гадящими на площадке
Антон

06.02.2024 17:02

решение писал(а): Домик в деревне - и никаких тебе лифтов и соседей-вандалов с кошками, гадящими на площадке

И нет водопровода, канализации, отопления, а свет и интернет работают с перебоями.
Колхозник

06.02.2024 18:46

Антон писал(а): И нет водопровода, канализации, отопления, а свет и интернет работают с перебоями.

Как это? У меня тут во Власихе всё есть, и даже унитаз! Но от лифта бы тоже не отказался из цокольного на второй этаж.
Гениальное решение проблемы!

06.02.2024 12:19

Нужно обязать всё народонаселение поголовно взять кредиты на ремонт и строительство дорог и мостов, ремонт тепло- и водопроводов, электросетей, на медицину с образованием и на обеспечение пенсиями. А кто откажется или не сможет выплатить - тех куда-нибудь на спецоперацию, на мясо.
А причем тут мосты?

06.02.2024 12:30

Гениальное решение проблемы! писал(а): Нужно обязать всё народонаселение поголовно взять кредиты на ремонт и строительство дорог и...

Речь о лифтах, которые принадлежат собственникам помещений. Люди в частных домах за свой счет ремонтируют дом, тогда почему многоквартирники должно ремонтировать государство? Не хотят пешком взбираться на 9 этаж, пусть выкладывают 100 тыщ.
Вопрос

06.02.2024 13:20

А причем тут мосты? писал(а): Речь о лифтах, которые принадлежат собственникам помещений. Люди в частных домах за свой счет...

И много ты знаешь людей, которые могут у нас в АК выплатить 100 тыс.? Тут один товарищ выше верно заметил, что это дело уже начинает пахнуть топором. Потому как ситуация напрямую соответствует описанию, данному более 100 лет назад Володькой Ульяновым: "Формально всë правильно, а по сути издевательство".
Да действительно 🤣🤣🤣🤣

06.02.2024 19:28

А причем тут мосты? писал(а): Речь о лифтах, которые принадлежат собственникам помещений. Люди в частных домах за свой счет...

гость

06.02.2024 12:21

В деревне тоже всякое бывает. У наших знакомых через забор соседи в такой помойке живут, что рубцовчанам в затопленном канализацией доме легче живётся. Грязища и вонища, крысы, мыши, а мухи просто тучами. Но "санитарные нормы соблюдаются". Даже не смешно.
Гость

06.02.2024 12:37

Жизнь в деревне - дорогое удовольствие. Это постоянные разъезды на машине. А это не только траты на саму машину, это полный подрыв здоровья уже сразу после сорока.
бухать меньше надо

06.02.2024 13:18

Гость писал(а): Жизнь в деревне - дорогое удовольствие. Это постоянные разъезды на машине. А это не только траты...

И мыться почаще. Тогда и здоровье будет.
Гость

06.02.2024 12:42

Что касается высотных стекловатных человейников, то уже понятно, что когда "счастливые" (естественно в самых жирных кавычках) собственники квартир там наконец-то выплатят ипотеку на 30 лет, состояние человейников будет настолько плачевным, что придётся влезать в новую ипотеку. И так для всех последующих поколений снова и снова.
Это не сталинки и хрущёвки, которые при надлежащем и весьма недорогом уходе и ремонте могут простоять сотнями лет.
Не надоело одну и ту же хрень постить?

06.02.2024 13:16

Гость писал(а): Что касается высотных стекловатных человейников, то уже понятно, что когда \
Понятно ему. Нытик-совок.
Гость

06.02.2024 13:20

Не надоело одну и ту же хрень постить? писал(а):
Гость писал(а): Что касается высотных стекловатных человейников, то уже понятно, что...

Перечитай статью, иди.от.
Если не дойдёт, читай снова и снова, пока не поймёшь, что это уже имеет место быть.
Идиот на тебя из зеркала смотрит

06.02.2024 13:37:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

06.02.2024 15:35

"Это не сталинки и хрущёвки, которые при надлежащем и весьма недорогом уходе и ремонте"

"Недорогом весьма" ? в отношении ремонта кровли, например, для жителей хрущевки он будет существенно дороже.
Предположим, по количеству подъездов и размерам кровли 5 этажный и 10 этажный дома одинаковы, условно - виды и объем работ по капремонту одинаковы, стоимость его тоже. Площадь кровли у домов одинакова, но при этом квартир в 10 этажном доме в 2 раза больше, чем в 5 этажном, следовательно, ремонт кровли для жителя квартиры в 5-этажки будет дороже, чем для жителя квартиры 10-этажки.
гость

06.02.2024 15:42

В зрущёвках и сталинках крыши скатные, а в человейниках - плоские.
Скатные крыши служат в разы дольше, чем плоские.
Гость

06.02.2024 16:32

гость писал(а): В зрущёвках и сталинках крыши скатные, а в человейниках - плоские. Скатные крыши служат в разы...

Вы заблуждаетесь. См. Крыши и кровля в Приложение 3 Минимальная продолжительность эффективной эксплуатации элементов зданий и объектов
Приказ Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312 "Об утверждении ведомственных строительных норм Госкомархитектуры "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" (вместе с "ВСН 58-88 (р). Ведомственные строительные нормы. Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения")
гость

06.02.2024 16:42

Гость писал(а): Вы заблуждаетесь. См. Крыши и кровля в Приложение 3 Минимальная продолжительность эффективной...

В Европе и в Калининграде полно крыш постройки начала прошлого века и даже старше. Там даже черепицу не меняли.
И не текут!
Гость

06.02.2024 16:47

Да при чем здесь Калиниград и частные примерв? Вы документы, регламентирующие сроки капремонта прочитали? Не текут - это не тот критерий, на который ориентируется регфонд, когда определяет сроки капремонта.
Лучший камент

06.02.2024 13:20

орнул писал(а):
В лифте ломаться нечему. Ролики меняются, мотор меняется, тросы меняются - зачем нужен полный демонтаж старого лифта и установка нового лифта? Глупости. Кто-то хочет распилить денег.

А самое главное - правильный. Ищи - кому выгодно(древнеримская поговорка)
Гость

06.02.2024 13:23

орнул писал(а):
В лифте ломаться нечему. Ролики меняются, мотор меняется,

Смешно!
По этой же логике и автомобили должны быть вечными.
вот так

06.02.2024 13:28

бухать меньше надо писал(а):
Гость писал(а): Жизнь в деревне - дорогое удовольствие. Это постоянные разъезды на машине. А это не только траты...

И мыться почаще. Тогда и здоровье будет.

146%, что ты из деревни. Родители точно. Но дерёвня из тебя не ушла. Разве можно так ненавидеть своих предков и тех, чей хлеб ты ел всю жизнь. Можно подумать, среди чиновников, директоров, глав городов, инженеров нет бухариков. Бывают даже среди глав государств. Причем самых больших в мире.
7

06.02.2024 13:44

вот так писал(а): 146%, что ты из деревни. Родители точно. Но дерёвня из тебя не ушла. Разве можно так...

Авдеевка чья?
Лысэ,

06.02.2024 13:50

7 писал(а): Авдеевка чья?

ПНХ со своей Авдеевкой, дeбил.
7

06.02.2024 14:42

Лысэ, писал(а): ПНХ со своей Авдеевкой, дeбил.

Это очередной пункт освобождения от таких нацииков, как ты!
Maeвич,

06.02.2024 14:57:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не угадал колхозник

06.02.2024 15:35

вот так писал(а): 146%, что ты из деревни. Родители точно. Но дерёвня из тебя не ушла. Разве можно так...

Попробуй ещё раз как в вашей любимой передаче для дибилов с Якубовичем.
Бапке в белом платочке

06.02.2024 15:36

7 писал(а): Авдеевка чья?

Согласно спутниковым картам пока что украинская. У тебя другие сведения, Наташка? Главврач сказал?
Циничный доктор

06.02.2024 16:49

Бапке в белом платочке писал(а): Согласно спутниковым картам пока что украинская. У тебя другие сведения, Наташка? Главврач...

У тебя карты спутниковые, просроченные.
[удалено модератором]

06.02.2024 23:29:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

06.02.2024 13:53

Идиот на тебя из зеркала смотрит писал(а): Таких, как ты в 1941-м в Москве сразу расстреливали, и правильно делали.

Как, однако, вас корёжет-то от серьмяжной-то правды жизни.
То ли ещё будет!
Это только начало!
Готовьтесь!
***

06.02.2024 14:16

Гость писал(а): Как, однако, вас корёжет-то от серьмяжной-то правды жизни. То ли ещё будет! Это только...

Сейчас каждый первоклассник-переросток, научившийся пользоваться интернетом - ыксперд. И ты тому яркое подтверждение.
ватноголовому

06.02.2024 16:27:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
7

06.02.2024 16:40

ватноголовому писал(а): Хочешь вернуться в 41-й, гавнюк? Потерпи, уже скоро.

Ты уже скоро в 1945 год вернёжся. Однако.
гость

06.02.2024 17:26

Не угадал колхозник писал(а):
вот так писал(а): 146%, что ты из деревни. Родители точно. Но дерёвня из тебя не ушла. Разве можно так...

Попробуй ещё раз как в вашей любимой передаче для дибилов с Якубовичем.[/цитата

Это в каком великом городе произвели на свет такую быдлятину как ты, читатель ? Бывают же такие мерзкие людишки. Тьфу.
Циничный доктор

06.02.2024 17:58

гость писал(а):
Не угадал колхозник писал(а): вот так писал(а): 146%, что ты из деревни. Родители...

Лейборизм головного мозга неизлечим.Только автомазия может помочь.
Лысэ,

06.02.2024 19:27

Циничный доктор писал(а): Лейборизм головного мозга неизлечим.Только автомазия может помочь.

Твоя черепушка для автомазипама очень подходит! Прям просит 9 граммов очередью!
Быдлятина твоя мамка

06.02.2024 23:31

гость писал(а):
Не угадал колхозник писал(а): вот так писал(а): 146%, что ты из деревни. Родители...

И ты её и достойное продолжение скот колхозный
Тьфу

07.02.2024 01:01

гость писал(а):

Это в каком великом городе произвели на свет такую быдлятину как ты, читатель ? Бывают же такие мерзкие людишки. Тьфу.

тьфу

07.02.2024 01:02

гость писал(а):
Это в каком великом городе произвели на свет такую быдлятину как ты, читатель ? Бывают же такие мерзкие людишки. Тьфу.

Календарь
/ /
27.04.2024