Top.Mail.Ru
18+

На Алтае пациент не смог отсудить компенсацию у медиков за «внепланово» изъятый орган

Усть-Пристанский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований жителя района к некоему ООО о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда. Истец указывал, что лишился желчного пузыря во время операции, хотя показаний к этому якобы не было. Подробности дела сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Установлено, что мужчина подписал договор с неким ООО на оказание платных услуг по удалению камней из желчного пузыря. Однако впоследствии пациент узнал, что орган был удален. В свою очередь, истец заявил, что показаний к этому не было, и оценил причиненный ему моральный вред в 1 млн рублей.

В ходе рассмотрения дела пояснялось, что следственным отделом было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Была проведена комиссионная медицинская судебная экспертиза. Выяснилось, что во время операции врачи выявили острый холецистит и неработающий желчный пузырь. В связи с этим орган удалили. Эксперты посчитали процедуру обоснованной.

Уже в процессе рассмотрения гражданского дела суд назначил медицинскую экспертизу, обязанность по оплате которой была возложена на истца. Однако тот от ее проведения уклонился. В итоге дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Решение вступило в законную силу.

Ранее Центральный районный суд Барнаула повторно рассмотрел дело по иску Марии Шалгановой к КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн», где женщина проснулась прямо в ходе операции. Как сообщила «Банкфаксу» сама Шалганова, суд лишь частично удовлетворил ее требования, обязав медорганизацию компенсировать моральный вред в размере 40 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Дядька

05.02.2024 14:03

А что так можно было? Какое то неназванное ООО, операцию в сарае делали, или на пивзаводе?
орган удалили.....................

05.02.2024 18:35

вместе с почкой.............................
орган удалили.....................

05.02.2024 18:39

можно за одно было и почку.......................................
дыктор

05.02.2024 14:10

- Больной перед смертью потел?
- Да.
- Очень хорошо!
прохожий

05.02.2024 14:48

Добро пожаловать в великолепную специальность - хирург! Ах, да, районный, когда до столицы (Барнаул) не одна сотня километров, а ты уже в животе и должен принять решение.
гость

05.02.2024 14:59

Ну так понятно, что усть-пристанскому хирургу проще весь пузырь удалить, так ему спокойнее, пузырь мог ведь и лопнуть . И чтобы он потом делал с этим мужиком?
улюкхаев

05.02.2024 15:08

гость писал(а): Ну так понятно, что усть-пристанскому хирургу проще весь пузырь удалить, так ему спокойнее,...чтобы он потом делал с этим мужиком?

И так и так судиться по-любому. Во время операции рядом сразу должны сидеть два адвоката, хирурговый и пациентнишный, чтобы следствию после операции было проще работать.
Хирург

05.02.2024 15:32

Когда этот дебилизм закончится? При ЖКБ операция холецистэктомия и никак по другому. Как этот дебил-пациент хотел по другому избавится от камней. Ну сделали холецистотомию убрали камни, зашили дырку в пузыре, ну а потом то что ,опять повторная операция. Ну шёл бы тогда к бабкам или травками лечился и благополучно помер от осложнений ЖКБ.
Пенс

05.02.2024 18:21

Хирург писал(а): Когда этот дебилизм закончится? При ЖКБ операция холецистэктомия и никак по другому. Как этот...


А, то есть это обычная практика? Вместе с камнями пузырь удалять без ведома пациента?
Ох , боюсь я нашу медицину.
Шмузи

05.02.2024 18:25

Хирург писал(а): Когда этот дебилизм закончится? При ЖКБ операция холецистэктомия и никак по другому. Как этот...


А чо, так положено, вместе с камнями пузырь удалять?
Чтоб не заморачиваться?
гинкго билоба

05.02.2024 21:44

Хирург писал(а): Когда этот дебилизм закончится? При ЖКБ операция холецистэктомия и никак по другому. Как этот...

Уам бы тока резать по живому. Садюги. Да здравствует травничество!
хирург

06.02.2024 11:01

Шмузи писал(а): А чо, так положено, вместе с камнями пузырь удалять? Чтоб не заморачиваться?

Да, так положено. ГУГЛ вам в помощь.
Хирург

06.02.2024 11:05

Пенс писал(а): А, то есть это обычная практика? Вместе с камнями пузырь удалять без ведома пациента? Ох ,...

Пациенту всегда говорят о сути операции, за исключением экстренных случаев, которые можно выявить только во время операции. Поэтому пациенту дается на подписание документ -согласие на операцию где и оговаривается такая ситуация.
гость

06.02.2024 14:19

гинкго билоба писал(а): Уам бы тока резать по живому. Садюги. Да здравствует травничество!

Терапевт пациенту: Ох уже эти хирурги, им бы только резать, я Вам дам таблеточку и все само отвалится.
Сергей

05.02.2024 17:41

Сестре делали операцию рак кишечника, а во время операции выяснилось, что кишечник чистый, а у неё рак печени 4 стадии. Тоже показаний на него не было.

Умерла через 3 месяца.
Пенс

05.02.2024 18:23

Сергей писал(а): Сестре делали операцию рак кишечника, а во время операции выяснилось, что кишечник чистый, а у...



Т.е. диагноз ставят после вскрытия уже? Ну это высший пилотаж в медицине!
Диабетик

05.02.2024 18:33

Алтайские медики - это позор края! Знаю и говорю на 100 процентов.
Диабетик у тебя энцефалопатия

06.02.2024 11:15

Диабетик писал(а): Алтайские медики - это позор края! Знаю и говорю на 100 процентов.

Алтайские врачи , лучшие в России, те которые работают за пределами края. Потому как в Алтайском крае их недооценили и не доплатили.
Те же Алтайские врачи, которые остались в крае, еще лучше, так как в большинстве случаев работают не за деньги а за идею.
Голубые ели

05.02.2024 20:40

Тут одной с отравлением чуть аппендикс не вырезали
гость

05.02.2024 22:32

Вопрос сложный, вопрос совести, этики. Мы доверяем специалистам - врачам, должны доверять. Сейчас мы приходим к докторам лечиться и каждый раз подписываем расписку о том, что при лечении доктора практически не отвечают за отсутствие знаний и опыта, за ошибки. Такие бумажки пугают.
Хирург

06.02.2024 08:23

гость писал(а): Вопрос сложный, вопрос совести, этики. Мы доверяем специалистам - врачам, должны доверять. Сейчас...

Вот для того и подписываете, что бы такие пациенты как в этой статье, всех хирургов не пересадили и чтоб было кому вас лечить.
гость

06.02.2024 14:24

Хирург писал(а): Вот для того и подписываете, что бы такие пациенты как в этой статье, всех хирургов не...

Пациент не специалист в медицине, и что он подписывает?
гость

08.02.2024 20:01

Справедливый суд невиновных не сажает.
гость

05.02.2024 23:11

У нас мужик умер, заворот кишок спутали с болезнями, какие только знали. Ещё и лечить пытались.
гинкго билоба

06.02.2024 10:02

Хирург писал(а):
Ну шёл бы тогда к бабкам или травками лечился

И за три месяца питья свекольного сока и поедания свеклы свежей, вареной-пареной ежедневно, был бы жив и здоров, и пузырек был бы при нем. Слава народной медицине!
Хирург

06.02.2024 11:00

гинкго билоба писал(а): И за три месяца питья свекольного сока и поедания свеклы свежей, вареной-пареной ежедневно,...
г Гинго Билоба ты мало пьёшь своей травки, которая должна улучшить мозговое кровообращение, а у тебя наоборот. Это печалька. Проблема в кишечнике наверное, увеличь дозу свекольного сока.
Гость

06.02.2024 11:28

гинкго билоба писал(а): И за три месяца питья свекольного сока и поедания свеклы свежей, вареной-пареной ежедневно,...

Не гони ахинею ,сколько пил настои трав ,сожрал рекомендованной красной свеклы и прочей дряни ,а закончил на операционном столе в 1995 году и слава Богу живем ,удаление жёлчного пузыря вот и все решение вопроса .
Свеклоеду

06.02.2024 12:17

Можно еще одним соком яблочным питаться, а потом долбануть стакан подсолнечного масла разом - и камни сами выйдут вместе с пузырем и печенью.
Чего только не наслушаешься от этих староверов.
Календарь
/ /
27.04.2024