Top.Mail.Ru
18+

Крупную партию токсичной кукурузы выявили на Алтае

Специалисты алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в ходе исследований проб обнаружили 500 тонн кукурузы российского производителя, зараженной опасным для человека грибком. В связи с этим информация направлена в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай для принятия соответствующих мер, сообщила пресс-служба учреждения.

Проба кукурузы российского производителя поступила в алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в конце января. Лаборанты учреждения провели испытания и выявили четырехкратное превышение допустимого количества зерен с яркой желто-зеленой флуоресценцией. Она свидетельствует о зараженности грибком Aspergillus flavus. Продуктами его жизнедеятельности являются опасные для организма человека афлатоксины B1, B2, G1, G2, которые способны вызвать поражение печени, почек, иммунной системы, а также обладают гепатоканцерогенным и тератогенным эффектом.

По результатам исследований заявителю был выдан протокол испытаний партии массой 500 тонн. Кроме этого, информация направлена в Россельхознадзор для принятия соответствующих мер.

Ранее «Банкфакс» писал о том, что на предприятиях Алтайского края в 2023 году выявили свыше 13 тысяч тонн фальсифицированного растительного масла. Об этом сообщала пресс-служба регионального филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Было установлено, что продукция не соответствует по жирнокислотному составу нормам ГОСТ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Лишний человек

06.02.2024 12:56

Вот всей мой приход спалили!
от лица потребителей

06.02.2024 15:09

стесняюсь спросить а кто производитель и владелец кукурузы и куда её денут, да и куда дели фальсифицированное подсолнечное масло ? Неужели бульдозеры растоптали ?
Календарь
/ /
27.04.2024