Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура Республики Алтай помогла взыскать более 23 млн рублей долгов по зарплате

Надзорное ведомство восстановило права на оплату труда более 600 медработников двух районных больниц и свыше 100 сотрудников образовательных учреждений в Республике Алтай. Руководители в общей сложности задолжали подчиненным 12,5 млн рублей. В целом за 2023 год благодаря вмешательству надзорного ведомства в регионе была погашена задолженность по заработной плате на сумму 23,9 млн рублей.

В ходе надзорных мероприятий в 2023 году прокурорами региона выявлялись факты нарушения прав работников на своевременную оплату труда в 15 организациях. Выяснилось, что 683 медицинским работникам БУЗ РА «Усть-Коксинская районная больница» и БУЗ РА «Кош-Агачская районная больница» не был своевременно выплачен аванс. Общая сумма задолженности составила 9,2 млн рублей.

Прокуроры Усть-Коксинского и Кош-Агачского районов внесли представления главным врачам медучреждений. Сообщается, что в настоящее время задолженность перед работниками погашена в полном объеме.

Кроме того, при проведении проверки в МБОУ «Кош-Агачский центр дополнительного образования», МБОУ ДО «Кош-Агачская детско-юношеская спортивная школа», а также МАУ «Комбинат питания» в Кош-Агачском районе выявлены факты наличия задолженности по заработной плате перед 165 работниками на сумму 3,3 млн рублей. Благодаря вмешательству прокуратуры права на оплату труда также были восстановлены.

Всего по принятым мерам прокурорского реагирования в 2023 году восстановлены права 1413 работников, погашена задолженность по заработной плате на сумму 23,9 млн рублей, отметили в ведомстве.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024