Top.Mail.Ru
18+

Рекордное число пациентов с онкологией зафиксировали в 2023 году в Алтайском крае

Рекордное число пациентов с онкологией зафиксировали в 2023 году в Алтайском крае

2023 год в Алтайском крае показал сильный рост уровня онкологической заболеваемости за последние 10 лет. Об итогах прошлого года в данной сфере сообщается на сайте Алтайского краевого онкодиспансера.

По подсчетам онкологов региона, 2023 год показал рост уровня заболеваемости онкологией более чем на 15 %. Отмечается, что для Алтайского края это рекорд за последнее десятилетие, то есть с 2013 года. Так, медучреждения поставили на учет более 11 тысяч человек с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования. В 2022 году их было почти на тысячу меньше.

Главврач краевого онкодиспансера, главный внештатный онколог алтайского Минздрава Игорь Вихлянов отметил, что медучреждения региона подверглись масштабной модернизации в последние годы в рамках нацпроекта «Здравоохранение». «Новое современное оборудование подняло онкодиагностику на беспрецедентно высокий уровень. Ведь всех этих пациентов мы бы в любом случае рано или поздно приняли у себя. Радует, что рано», - подчеркнул Вихлянов.

С его слов, в прошлом году на первой и второй стадии выявили почти 59,8 % от всех случаев онкологии, которые имеют уверенный прогноз лечения. Доля диагнозов in situ (нулевая стадия) выросла на 20% по сравнению с 2022 годом. Этих пациентов вылечат радикально. Онкологи считают, что рост ранней выявляемости заболеваний - это результат активной диспансеризации населения. С ее помощью удалось обнаружить почти четверть всех злокачественных новообразований.

По мнению Игоря Вихлянова, необходимо добиваться снижения смертности. По итогам прошлого года одногодичная летальность сократилась на 5,5 % по сравнению с 2022 годом, а доля пациентов, проживших пять лет и более с момента установления диагноза, составила 59,9 % от всех состоящих на диспансерном учете.

Онкологи отметили, что благодаря современным методам диагностики и лечения рак перестал быть фатальным диагнозом, а все больше становится хроническим заболеванием, которое можно контролировать. В связи с этим врачи ставят новую задачу по обеспечению пациентам с онкологией максимально высокого уровня качества реабилитации. Для этого в 2023 году в краевом онкодиспансере открыли отделение медицинской реабилитации, где восстановительную терапию прошли уже более 500 человек.

Напомним, что в прошлом году в Алтайском крае приняли программу по борьбе с раком. Она нацелена на снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных, раннее выявление онкологических заболеваний, профилактику, лечение и реабилитацию. При этом авторы документа отметили, что в регионе высокий уровень смертности от новообразований. Эта причина занимает второе место в регионе.

Фото: ru.freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Мнение

06.02.2024 17:14

Этот всплеск личная заслуга министра , который в пандемию велел закрыть двери больниц. А что выявили-заслуга медиков.
Циничный доктор

06.02.2024 17:38

Мнение писал(а): Этот всплеск личная заслуга министра , который в пандемию велел закрыть двери больниц. А что...

То,что выявили,я после вскрытия расскажу 😍
Этот всплеск

06.02.2024 23:21

Мнение писал(а): Этот всплеск личная заслуга министра , который в пандемию велел закрыть двери больниц. А что...

Привет вам от камуняцкой власти и испытаний на Семипалатинском полигоне. И да! Ещё. Диагностическая аппаратура стала современней. Твой министр ни при чем.
бгг

07.02.2024 07:07

Циничный доктор писал(а): То,что выявили,я после вскрытия расскажу 😍

ЦИНИЧНО...
но ФАКТ
Марина

06.02.2024 17:41

Сейчас расскажут о прорыве и совершенстве диагностики!!!!
Гость

06.02.2024 18:00

Так и туберкулёзом у нас не болеют
Циничный доктор

06.02.2024 18:04

Жирный Остин, Карл, пробе aвал с простатититом, это всё не наша страна их имеет.
Ваша пидеpaша своих граждан имеет во все щели

06.02.2024 19:52

Циничный доктор писал(а): Жирный Остин, Карл, пробе aвал с простатититом, это всё не наша страна их имеет.

А они этим даже гордятся.
Это не ново

06.02.2024 18:06

В ЦРБ на селе кто работает онкологом? То ЛОР, то терапевт,короче любой на подхвате и подработке.А на деле выявление онкологии на последней стадии и в морг. Вот она вся продвинутая медицина
Пенсионер

06.02.2024 18:42

Надо Путину писать. Пусть он и ФСБ разгонят эту банду Алтайского Минздрава.
Вот приедет барин

06.02.2024 23:18

Пенсионер писал(а): Надо Путину писать. Пусть он и ФСБ разгонят эту банду Алтайского Минздрава.

Барин нас рассудит. ( Некрасов про тебя холопа написал в 19-м веке)
Витенька очнись

06.02.2024 20:19

Пни свояка
ПРИЧИНА онкологии?

07.02.2024 00:31

ПРИЧИНУ нужно устранять, а не следствием заниматься... бороться, лечить... ПРИЧИНА: МЫСЛИ человека- мысли материальны, Образ жизни- привычки, ПИТАНИЕ. Болезнь в уме, страдания в уме, бедность в уме. старость в уме... мозг, образно, это компьютер, его нужно почистить, антивирусник поставить...
Странно

07.02.2024 06:40

Чем питаемся? Пластик, пальмовое масло, консерванты, заменители, усилители вкуса, китайские овощи с нитратами, всякие красители и молоко со вкусом воды...хлеб из муки не по гостам ? И всю эту гадость заливаем алкоголем?
Гость

07.02.2024 07:56

Этот всплеск писал(а): Привет вам от камуняцкой власти и испытаний на Семипалатинском полигоне. И да! Ещё....

От того "привета" отделяет несколько поколений. А этот "привет" - от постсоветских буржуинов.
Страна превращена в "микроволновку" - повсеместно натыканы вышки сотовой связи,, повсеместное внедрение цифровизации во всех сферах - таммгде при "комуняках" облучения не было на рабочих местах, при нынешних - этот негативно влияющий на здоровье фактор искусственно создали, , дети с ранних лет облучаютмя, сидя перед компьютерами и гаджетами. Добавьте к этому бездумное назначенре КТ и рентгенодиагностики в период ковидобесия. И все это происходит на фоне современного качества продуктов питания, "чистого" воздуха режима "черное" небо, итог - закономерный.
Ух!

07.02.2024 09:03

Гость писал(а): От того \
Ух, ты и провокатор. Значит только в у нас вышки "понатыканы", у людей на рабочем месте комп стоит и только в наших больницах кт делают? А помнишь, как при твоем "святом" совке передавали каждое утро: "ПДК загрязняющих веществ в районе площади октября превыена в 4 раза"? Чудо советского автопрома не свинство-канцерогенные выхлопы извергало, а наверное, розами дышало.
И что там про поколения и Семипалатинск писали? Дети 70х-80х - это какое поколение???
Гость

07.02.2024 09:20

Ух! писал(а): Ух, ты и провокатор. Значит только в у нас вышки...

1. Нет, не только у вас. В инете и на ютубе есть информация про сотовые вышки и облучение, даже создано движение, петербургские врачи-онкологи и независимая ассоцмациация профессиональных медиков приводят исследования, если интересно, найдите.
2. Статистика по росту онкологической заболеваемости в других регионах в статье не приведена, поэтому обсуждаем ту инфу, которая написана, помятуя об онко факторах.
3. А еще я помню, что на гостинице Центральное было табло, на котором выводились текущие паказатели радиации. Сейчас этой информации в широком доступе нет.
4. В столетии условно 4-5 поколений, вот и считайте, сколько их от 70-х.
хорош свистеть

07.02.2024 09:53

Гость писал(а): 1. Нет, не только у вас. В инете и на ютубе есть информация про сотовые вышки и облучение, даже...

Вышки ей вредят. У вышки есть радиус допустимого облучения. Не лезь на работающую вышку - и ничего тебе не будет. Ты похоже из тех тупиц, что против прививок? Нев курсе что радиационные последствия вылезают даже через три поколения? Загугли про последствия Хиросимы, темнота деревенская.
Гость

07.02.2024 10:18

хорош свистеть писал(а): Вышки ей вредят. У вышки есть радиус допустимого облучения. Не лезь на работающую вышку - и...

С вами, де билом, дискутировать не интересно, живите и дальше в своем "мирке" ограниченном.
тупице колхозной

07.02.2024 12:57:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

07.02.2024 13:44

тупице колхозной писал(а):..

Де бил, смысл дисеусси с вами, если вы не понимаете сути: излучение не только от вышек, от с/т, компа и прочих гаджетов.
А насчет вышек - мм. на ютуб-канале Студия Рубеж цикл передач.
Гость

07.02.2024 09:56

Лет 8 назад мне был поставлен диагноз рак. В палате диспансера нас было тоже 8 человек. Мне была назначена химиотерапия. Я это дело сразу не захотел и полетел в Москву, где мне уже за деньги тоже был поставлен тот же диагноз и тоже была предложена химиотерапия уже платно дорогущими немецкими препаратами.
И в Барнауле и в Москве я уже насмотрелся на этих самых зомби под химией, и уже видел, как они мрут буквально как мухи. И полное ощущение было, что мрут от этой самой химии.
Я на всё это дело положил, решил, что лучше деньги оставлю детям и начал читать книги по нетредиционным методам лечения, по натуропатии и ЗОЖ.
Истязал себя страшно. Голодал до обмороков, чистил касторкой печень. Месяцами сидел на веганской диете.
В итоге стал стройным как в молодости и занялся быстрой ходьбой и силовыми упражнениями с гантелями.
И жив до сих пор. По врачам теперь вообще не хожу, лекарств никаких вообще не пью кроме валерианки.
Уже много лет не ел ни красного мяса, ни колбасы.
Простуду лечу фруктами, овощаи, смециями, луком и чесноком.
Чеснок вообще ем каждый день по 2 - 3 головки, растирая его в блендере вместе с яблоками.
У вас не рак был, а что-то другое

07.02.2024 11:38

Гость писал(а): Лет 8 назад мне был поставлен диагноз рак. В палате диспансера нас было тоже 8 человек. Мне была...

Вы про свеклу забыли упомянуть, которой из желчного пузыря камни вывели
Тому, кто выбрал для себя раннюю мучительную смерть

07.02.2024 11:52

Я уже давно понял, что чаще всего люди мрут не от болезней, а исключительно от "лечения".
А в онкологии всё поставлено так, чтобы выкачивать из "пациентов" как можно больше денег.
Знал одного онколога-хирурга, который сам умер от рака в 61 год, но до этого на раке сумел сколотить целое состояние и оставил после себя несколько квартир.
Поэтому по врачам, в отличие от вас, не хожу вообще.
Что касается свеклы, то постоянно кручу на блендере свежую свеклу с мороковкой, добавляю туда чеснок и с удовольствием ем каждый день.
Но это не для вас.
Вы свой страшный выбор уже сделали.
Гость

07.02.2024 12:09

Знакомый врач-хирург, профессор последние лет 40 своей жизни профилактировался от рака ежедневным употреблением чеснока, и в итоге умер от рака желудка.
еще один болван

07.02.2024 12:59

Тому, кто выбрал для себя раннюю мучительную смерть писал(а): Я уже давно понял, что чаще всего люди мрут не от болезней, а исключительно от \
помешанный на ЗОЖе. Сколько же ибанутых на банке...
Гость

07.02.2024 13:46:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
да уж

07.02.2024 14:08

Наша соседка врач -гинеколог свихнулась на почве лечения уриной. С мужем вместе урину выпаривали в кастрюле, потом и поли, и капали в глаза, и делали клизмы. Соседи перестали с ними общаться, в доме вонь стояла и разговоры только про лечение уриной. Ещё они обливались водой в любое время и даже при простуде. Лет через 8 он умер от пневмонии, она через год от рака груди. Была уже 4ая степень, но она верила в урину и ею же опять лечилась. Пока могла ходить. А началось с того дурака на ТВ Малахова который урину пропагандировал, лапшу на уши вешал, сам как конь, а сколько поверивших погибло, никто не считал. А ему плевать, он деньги зарабатывал себе и владельцам ТВ.
Пиво - сила, ЗОЖ - могила

07.02.2024 16:33

Люди мрут не от рака, а от поехавшей крыши на почве ЗОЖа и альтернативных методов лечения.
Айболит

07.02.2024 16:38

Тому, кто выбрал для себя раннюю мучительную смерть писал(а):
Поэтому по врачам, в отличие от вас, не хожу вообще.

Тебе только к одному надо. Который в дурке принимает.
Календарь
/ /
27.04.2024