Top.Mail.Ru
18+

Центробанк объяснил замедление инфляции в Алтайском крае продовольственным «изобилием»

Рост цен на товары и услуги в Алтайском крае по итогам января 2024 года замедлился из-за расширения предложения на некоторые продовольственные товары и по причине разовых факторов в сфере услуг. Об этом сообщило барнаульское отделение Центробанка в своем аналитическом комментарии по поводу инфляции.

По данным ЦБ, инфляция в Алтайском крае в январе 2024 года в годовом выражении замедлилась до 8,59 % против 8,77 % в декабре предыдущего года. В первую очередь фиксируется снижение темпов удорожания стоимости продовольственных товаров с 10,21 % до 9,93 %. Как отметил регулятор, это связано с расширением предложения куриных яиц в России, в том числе за счет импорта, в результате чего прирост стоимости продукта снизился в торговых сетях региона. Также выросло производство в теплицах, что привело к увеличению числа огурцов и помидоров на полках в магазинах. В итоге сезонное повышение цен на них было не столь сильным по сравнению с предыдущим годом. Помимо этого, замедлился рост цен на апельсины и лимоны по причине увеличения импорта цитрусовых.

Динамика цен на непродовольственные товары в январе ускорилась с 7,33 % до 7,64 %. Отмечается, что это обусловлено темпами ввода жилья в Алтайском крае, которые спровоцировали повышенный спрос на стройматериалы и мебель. Поэтому у производителей появилась возможность переносить в стоимость издержки на доставку компонентов и материалов, а также оплату труда. У фармацевтических компаний выросли затраты на закупку импортных субстанций, что сказалось на ускорении роста цен на лекарства.

Тем временем увеличение стоимости услуг замедлилось с 8,88 % до 8 %. Так, в декабре индексация взносов на капремонт была меньше, чем годом ранее. Вместе с тем один из авиаперевозчиков предоставил скидки на билеты, чтобы поддержать пассажиропоток.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Андрей

27.02.2024 16:11

Без мата такое не процитируешь!!!
гость

27.02.2024 16:24

Какие, нахрен, апельсины - вы на хлебушек посмотрите! И на мясо - курятина уже к 400 р. подбирается, свинина по 500, а на говядину даже смотреть страшно. Максимум, что простой житель может себе позволить - полкило костей купить на похлебку. Как собаке, блин! А они нам тут втирают, что апельсины подешевели!
Циничный доктор

27.02.2024 17:09

гость писал(а): Какие, нахрен, апельсины - вы на хлебушек посмотрите! И на мясо - курятина уже к 400 р....

Не в мясе счастье! Главное, СВО идет по плану и мы скоро завоюем Киев за 3 дня.
))

27.02.2024 18:14

Циничный доктор писал(а): Не в мясе счастье! Главное, СВО идет по плану и мы скоро завоюем Киев за 3 дня.





Да, да.
А еще скоро очередные «выборы» главного обещателя))
гость -гостю

27.02.2024 18:44

гость писал(а): Какие, нахрен, апельсины - вы на хлебушек посмотрите! И на мясо - курятина уже к 400 р....

только сегодня был в магазине Алейского мясокомбината- свинины полно всякой, причем самая дорогая по 460- так что не чирикай
хозяин

27.02.2024 18:48

гость писал(а): Какие, нахрен, апельсины - вы на хлебушек посмотрите! И на мясо - курятина уже к 400 р....

зато у тебя есть деньги на Интернет и время на написание брехни. А вот нормальные люди кушают и мясо и фрукты с овощами, в том числе и апельсины. Напиши адресок- я тебе пошлю килограмчик
Жри сам

27.02.2024 20:14

гость -гостю писал(а): только сегодня был в магазине Алейского мясокомбината- свинины полно всякой, причем самая...

Алейский промзабой. Резиновое мясо без вкуса и запаха, от которого твои внуки родятся с тремя руками. Гадость.
гость

27.02.2024 20:58

Жри сам писал(а): Алейский промзабой. Резиновое мясо без вкуса и запаха, от которого твои внуки родятся с тремя...

не нравиться -не ешь. Только ты и свою скотину вырастить не можешь- потому что НЕ УМЕЕШЬ . Все что ты можешь- это хлюпать на этом сайте. Одним словом -неудачник
Гость

28.02.2024 01:31

гость писал(а): не нравитЬся ...

Вы чукча или безграмотный?
А ты

28.02.2024 01:31:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
111

28.02.2024 09:19

гость писал(а): не нравиться -не ешь. Только ты и свою скотину вырастить не можешь- потому что НЕ УМЕЕШЬ . Все...

В городе скотину не выращивают. не может вся страна быть крестьянами как в СССР!
Третий год

28.02.2024 13:25

Циничный доктор писал(а): Не в мясе счастье! Главное, СВО идет по плану и мы скоро завоюем Киев за 3 дня.


Вот-вот! Немного осталось!! Почти уже..
Я и не ем эту алейскую гадость

28.02.2024 14:05

гость писал(а): не нравиться -не ешь. Только ты и свою скотину вырастить не можешь- потому что НЕ УМЕЕШЬ . Все...

Говядина сегодня на рынке по 650 рубчиков. А ты кушай ГМО за 400.
лысой плесени

28.02.2024 14:25

Циничный доктор писал(а): Не в мясе счастье! Главное, СВО идет по плану и мы скоро завоюем Киев за 3 дня.

хeр ты соснешь за три дня
Гость

27.02.2024 17:41

Очередная брехня от центробанка.
вот так

27.02.2024 18:58

хозяин писал(а):
зато у тебя есть деньги на Интернет и время на написание брехни. А вот нормальные люди кушают и мясо и фрукты с овощами, в том числе и апельсины.


Ага, раз в неделю. Ну, Карлин, например, разъелся как боров, апельсины лопает потому что, но пенсии всё же разные у тех кто пахал и у тех , у кого жены в 50 лет вдруг становятся миллиардершами по причине вдруг открывшихся талантов.
гость

27.02.2024 19:15

вот так писал(а): Ага, раз в неделю. Ну, Карлин, например, разъелся как боров, апельсины лопает потому что,...

только вот интересно откуда у простых пенсионеров миллионы берутся для мошенников?
гость

28.02.2024 09:20

гость писал(а): только вот интересно откуда у простых пенсионеров миллионы берутся для мошенников?


например, у кого? У пенсионера Карлина или двух-трёх бедолаг , продавших наследственные квартиры или ещё что-то?
гость

27.02.2024 20:38

Центробанк большой, ему видней.
"Укротитель, а понимает даже в кулинарии"
вот так

28.02.2024 09:17

гость писал(а):
не нравиться -не ешь. Только ты и свою скотину вырастить не можешь- потому что НЕ УМЕЕШЬ . Все что ты можешь- это хлюпать на этом сайте. Одним словом -неудачник


А ты жрёшь алейскую резину и поэтому удачник? Тогда голова у тебя ещё и глупая.
Алексей

28.02.2024 09:55

Скорее не избыток продуктов а высокими ценами на них. Чтобы прекратить инфляцию надо прежде всего снизить цены на топливо и энергетику. Пока растут цены ждать на прекращение инфляции не приходится
Алешеньке

28.02.2024 09:59

Алексей писал(а): Скорее не избыток продуктов а высокими ценами на них. Чтобы прекратить инфляцию надо прежде всего...

Инфляция - это и есть рост цен. Предлагаешь остановить рост цен остановкой роста цен? В вашей компартии все такие недалекие или один Геннадий Красномордый?
Календарь
/ /
08.05.2024