Top.Mail.Ru
18+

Идею коммунистов вернуть прямые выборы мэра Барнаула посчитали преждевременной

Рабочая группа по разработке проекта изменений к Уставу Барнаула дала мотивированное заключение по поступившим предложениям. Среди прочего, ее члены дали оценку и инициативе местных коммунистов по возврату прямых выборов мэра города. Власти считают такое предложение преждевременным. По их мнению, еще неизвестно, хотят ли горожане прямых выборов.

На сайте горадминистрации было опубликовано мотивированное заключение по предложениям, которые поступили к проекту изменений в Уставе Барнаула. Сам документ уже был одобрен на публичных слушаниях и рекомендован Барнаульской гордуме к принятию. По расчетам барнаульских коммунистов, на этих слушаниях должны были обсудить и их предложения по возврату прямых выборов мэра города, однако электронные письма с этой инициативой по какой-то причине не дошли до адресата, а бумажные послания поступили за рамками установленных сроков. До слушаний добралась лишь инициатива об установлении возможности для населения отозвать мэра. Но ее в рабочей группе посчитали несоответствующей законодательству. Коммунисты уже выразили свое несогласие с этой оценкой.

Тем не менее в мотивированном заключении содержатся и упоминание писем партийцев, поступивших позже установленных сроков. В документе указано, что предложения о возврате прямых выборов мэра решили отклонить. Рабочая группа посчитала, что делегированные выборы главы города посредством конкурса фактически не лишают горожан возможности участвовать в процессе, хоть и косвенно, через избранных ими депутатов БГД. Более того, перед тем, как менять модель выборов мэра, необходимо узнать мнение самих барнаульцев, а также оценить, во сколько обойдется эта процедура бюджету.

Также рабочая группа упоминает о законопроекте, внесенном в Госдуму РФ, который предусматривает избрание глав муниципалитетов посредством муниципальных выборов. В свете этого, власти заключили, что сейчас переходить на прямые выборы мэра Барнаула было бы преждевременно.

Напомним, что в апреле 2022 года Алтайское Заксобрание приняло законопроект, дающий право муниципалитетам самостоятельно определять порядок избрания глав. Первое чтение спровоцировало серьезную баталию среди парламентариев, однако с окончательной редакцией все согласились. Согласно тексту, это окно возможностей должно открыться лишь до 2028 года, когда закончится промежуточный период, совмещающий на территории страны как одноуровневую, так и двухуровневые системы муниципальной власти.

Вместе с этим не лишним будет упомянуть, что похожую инициативу в АКЗС рассматривали в 2014 году. Правда, на тот момент свободу выбора собирались дать только сельским поселениям, где главу, как предполагалось, можно было бы избрать как на прямых выборах, так и из числа местных депутатов - в зависимости от того, как этот вопрос будет разрешен в Уставе муниципалитета. Что же касается райцентров, муниципальных районов и городских округов, им такую возможность не оставили. Кроме того, образованиям хотели дать решать: формировать свой представительный орган на выборах или же назначать депутатов из числа глав поселений и депутатов поселенческого уровня на основе нормы представительства. Законопроект приняли в первом чтении, но в итоге все это не привело к каким-либо реальным изменениям.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Гость

11.03.2024 15:13

Как же они цепляются за власть, дорвавшись до госбюджетной кормушки! Их либо вперед ногами из власти выносят, либо на нары, иных способов нет, если с одной должности снимают - на другую ставят.
Испанский стыд.
Людмила

11.03.2024 16:01

Гость писал(а): Как же они цепляются за власть, дорвавшись до госбюджетной кормушки! Их либо вперед ногами из...

Сотрудников администраций районов через угрозы заставляют регистрироваться в ДЭГ и еще в обязаловку зарегистрировать несколько человек. Правительство АК сверху спустило план и требует с глав, а главы прессуют рядовых сотрудников, применяя административный ресурс. Край на администрации присылает списки тех жителей, которые подали заявки от района ПОФАМИЛЬНО!!! ФИО!!! А сотрудники боятся жаловаться в прокуратуру и понятно почему.
Скажу Вам

11.03.2024 17:21

Людмила писал(а): Сотрудников администраций районов через угрозы заставляют регистрироваться в ДЭГ и еще в...
в СССР на выборах явка была 99,9!!!! Учитывали и больных и стариков, всех подряд. Это и есть административный ресурс. Ничего не изменилось то. Вы поинтересуйтесь у старшего поколения, у руководителей предприятий, учреждений ,как раньше выборы проходили при Советах. Всё станет понятно.
Гость

11.03.2024 17:52:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сколько вам лет? 18? 20?

11.03.2024 18:48

Гость писал(а): НЕ ПЕСДИ!

Не верьте нынешним "свидетелям пресвятого СССР". Они - брехуны.
Гость

11.03.2024 21:43

Людмила писал(а): Сотрудников администраций районов через угрозы заставляют регистрироваться в ДЭГ и еще в...

Не удивлюсь, если это правда. Несколько лет назад приходилось слышать от соседки рассказ о том как ее и ее коллег коммерческой фирмы принуждала досрочно голосовать директрисса и фио депутата озвучивала., проголосовавшй должен был подтвердить снимком бюллетеня с галочкой в нужной строке. Мотивировала это тем, что если не проголосует, предприятие "прокатят" в участии в тендере, и сотрудники вместо премий получат фигу.
На мой вопрос: " А как же ваша совесть?" - прозвучал ответ: "когда сладко жрать охота - совесть спит, да и в Турцию на моря охота".

эххх

12.03.2024 13:16

Людмила писал(а): Сотрудников администраций районов через угрозы заставляют регистрироваться в ДЭГ и еще в...


ТРУСЫ. Это за такое наши отцы и деды во время Великой Отечественной Войны воевали , погибали и теряли здоровье?
Честь и достоинство человека поменяли на поведение быдла?
гость

11.03.2024 15:27

Власти считают такое предложение преждевременным. По их мнению, еще неизвестно, хотят ли горожане прямых выборов.

Конечно, откуда им знать, они же не читают, с людьми не разговаривают и вообще, зачем нам куча чиновников, даже не подозревающих, чего хотят люди. А вот люди знают, чего боятся чиновники.
гость

11.03.2024 21:28

гость писал(а): Власти считают такое предложение преждевременным. По их мнению, еще неизвестно, хотят ли горожане...

Глупее отговорки не придумать.
гость

11.03.2024 15:40

...."По их мнению, еще неизвестно, хотят ли горожане прямых выборов".
Так вы у народа то и спросите.. Проведите референдум...Честный. И узнаете, хочет ли народ, чтобы глава города был подотчетен народу или же десятку депутатов,которые не являются выразителями воли народа. Только говорится-"слуги народа". Слуги своего кошелька и благополучия. Хочет ли народ иметь возможность нерадивого главу скинуть своим решением или беспомощно смотреть на все выкрутасы, покрываемые "слугами народа", так как отстранить могут лишь три десятка депутатов. Не народ.
Честный референдум?

11.03.2024 16:16

гость писал(а): ....\
Ну, вы насмешили. Может вам ещё и честные выборы провести? Приснится же такое...
гость -гостю

11.03.2024 21:00

гость писал(а): ....\
а ты вот скажи как народ будет мэра скидывать? Боюсь, что не знаешь
!

11.03.2024 16:00

конечно преждевременно, дайте ещё поворовать спокойно
Коммунист

11.03.2024 16:22:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
!

11.03.2024 17:22

Коммунист писал(а): Товарищи, голосуйте за Николая Михайловича!
Он нам не товарищ! На президент В.В. Путин!
Ещё бы!

11.03.2024 17:35

Царь ещё копытами по паркету не брякнул!
вот так

11.03.2024 20:35

Сколько вам лет? 18? 20? писал(а):
Не верьте нынешним "свидетелям пресвятого СССР". Они - брехуны.


С фига ли? Так и было! Каждый раз в газетах сообщали, что проголосовали 99,9% от 18 лет из имеющих право голосовать.
Гость

11.03.2024 21:33

вот так писал(а): С фига ли? Так и было! Каждый раз в газетах сообщали, что проголосовали 99,9% от 18 лет...

Не свисти, врун!
Белоснежка

12.03.2024 17:55:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Слесаренко Ирина Павловна. Славгород

11.03.2024 21:41

В Славгороде жители подавали на публичные слушания свои предложения по всенародному избранию главы округа, наши предложения также не рекомендовали депутатам принимать. Далее в августе 2023г была создана инициативная группа по проведению референдума на территории муниципального округа по трем вопросам, один из которых о всенародном избрании главы округа. Подали требуемый пакет документов в избирательную комиссию округа, прошли проверку и 24.08.2023г весь пакет передали в Собрание депутатов. Далее председатель Собрания депутатов Кондратов В.С. провел опросное голосование по им утвержденному подписному листу. Кондратов В. С. не посчитал нужным провести очередную или внеочередную сессию Собрания депутатов и на сегодня инициативная группа проиграла по административному иску и готовится к апелляции. Все странно в нашем государстве:
- в соответствии со ст. 131 Конституции РФ народ является единственным источником власти и имеет право самостоятельно определять структуру власти;
- принят закон Алтайского края № 33-ЗС от 11.05.2022г, позволяющий избирать глав при проведении прямых выборов всенародно, при тайном голосовании.
И ВСЕ МИМО НАРОДА! ТОЛЬКО ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ НАРОД ИМЕЛ ПРАВА.
Правда

12.03.2024 00:04

Знаем мы этих "законотворцев" в лице "нардепов". Коммунистам не справиться, а нас они отстранили от всего. Изгадили город.
НЕРАВНОДУШНЫЙ

12.03.2024 14:13

Не являются законотворцами, депутаты выбранные народом на местах. Законотворцы Алтайского краевого законодательного собрания приняли 11.05.2022г. Закон Алтайского края №33-ЗС, но депутаты местного розлива вообще ничего на местах не знают. Заходят на собрания депутатов с загипсованными вверх руками. Голосуют против народа, отдавшего свои голоса в надежде на то, что права народа эти люди будут отстаивать. На поверку, большинство из них отстаивает в депутатском корпусе свои личные интересы. Считаю, что депутаты 7 созыва муниципального округа город Славгород Алтайского края не достойны идти на следующие выборы и горожанам пора задуматься серьезно над этим вопросом.
Календарь
/ /
07.05.2024