Top.Mail.Ru
18+

Славгородский «узник совести» отделался «условкой» за попытку военной контрабанды

Славгородский «узник совести» отделался «условкой» за попытку военной контрабанды

В Славгороде 15 марта суд постановил приговор местному активисту, «узнику совести» Александру Егеру по делу о покушении на контрабанду военной техники. Наблюдатели говорят, что тот якобы пытался отправить за границу артиллерийскую буссоль под видом обычной треноги. Как рассказали «Банкфаксу» в суде, активиста признали виновным и приговорили к условному сроку.

Как уже сообщалось, летом прошлого года в отношении неназванного славгородского предпринимателя было возбуждено дело за попытку отправить в одну из стран Центральной Азии посылку с перескопической артиллерийской буссолью ПАБ-2. Ее горожанин пытался выслать под видом обычной треноги. В сентябре того же года на сайте Славгородского городского суда появилась запись о том, что Александра Егера судят по той же статье - ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, иного вооружения, иной военной техники, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов). Наблюдатели считают, что речь может идти об одном и том же случае. 15 марта суд приговорил Егера по этому делу к трем годам условного заключения с испытательным сроком в два года. Приговор пока не вступил в законную силу.

Отметим, что сам Егер, по наблюдениям Telegram-канала «Ненегреев», имеет не последнее отношение к армии. Он был военным, но в 1982 году его якобы уволили в связи со служебным несоответствием. Право ношения военной формы активист при этом за собой будто бы не сохранил. Тем не менее наблюдатели отмечают, что «узник» все же демонстративно является в ней на публичные мероприятия. В форме он участвует и в судах.

В залах заседания мужчина, часто публиковавший обличительные комментарии на новостных порталах, бывает нередко. Например, летом минувшего года он с третьей попытки подал в Центральный районный суд Барнаула заявление о защите чести и достоинства. На это его толкнул один из комментариев на сайте ИА «Банкфакс», который, как посчитал активист, порочил его. Нанесенный моральный вред Егер оценил в 500 тысяч рублей. Однако первая инстанция отказала ему в удовлетворении исковых требований в полном объеме, а апелляция оставила вердикт без изменений.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Гость

18.03.2024 10:41

На каторгу этого ,,декабриста ".
Кум

18.03.2024 11:08

Гость писал(а): На каторгу этого ,,декабриста \
А хрен вам, Нехай на передке воюет.
Пенсионер

18.03.2024 11:08

Раньше чекисты с такими не церемонились...
да уж

18.03.2024 11:09

Не нравятся властям =чиновникам критика. Особенно, если правдивая.
Гость

18.03.2024 21:44

да уж писал(а): Не нравятся властям =чиновникам критика. Особенно, если правдивая.

Это тип хотел ворованное из прошлого толкнуть в Казахстан. Причём тут власти не нравится? Он из себя ничего не представляет для этой власти
рядный ряд

18.03.2024 11:14

Я прочёл википедию. От обычных геодезических буссолей артиллерийские отличаются главным образом делением круговой шкалы не на градусы, а на так называемые деления угломера, и нередко также креплением к лафету орудия.
То есть чувака фактически повязали за иное измерение углов и приваренную гайку крепления.
Пусть его ещё потрясут, у него в часах наверняка такие же батарейки, как и в боевом тактическом тепловизоре.
Житель Славгорода

18.03.2024 11:21

Узник и его бесплатный адвокат доказали , что таких буссолей на АВИТО пруд пруди и совершенно новых типов.А на него был просто заказ , как и на нашего тренера , создавшего клуб " Десантник" Сычева В.А. По заказам действовать у нас в Славгороде мастаки, только мошенников , воров они ну никак не хотят видеть.
Военный

18.03.2024 11:31

Житель Славгорода писал(а): Узник и его бесплатный адвокат доказали , что таких буссолей на АВИТО пруд пруди и совершенно...

полностью согласен. ну буссоль. ну применялась триста лет назад в армии СССР. и что? Это всё равно что осудить за компас.
абу ибрагим аль касым

18.03.2024 12:25

Военный писал(а): Это всё равно что осудить за компас....

Если компас военный - то да. Чем отличается военный компас от невоенного? Всё просто. Если не надо посадить - компас не военный. Если надо посадить - компас военный.
Барнаулец

19.03.2024 09:19

Житель Славгорода писал(а): Узник и его бесплатный адвокат доказали , что таких буссолей на АВИТО пруд пруди и совершенно...

В Барнауле на толкучке видел ПАБ-2 за 5 т.р., поторговаться и дешевле возьмешь, только кому она нужна, только если как бинокль, так увеличение 4 крата - фигня!!! Точно притянутое за уши обвинение
Гость

18.03.2024 11:47

Валентине Бредер надо быть осторожнее! Ничего не продавать! Даже домашнюю утварь! За кастрюлей соседка придёт - не давать! Применяются в армии! А то тоже обличающие комментарии пишет.... Не дает спокойно жить братве
точно

18.03.2024 16:56

Гость писал(а): Валентине Бредер надо быть осторожнее! Ничего не продавать! Даже домашнюю утварь! За кастрюлей...

Как известно, кастрюли соседи из недружественной страны используют вместо касок. Так что за кастрюлю повяжут запросто.
да уж

18.03.2024 12:30

Не надоело же работникам Фемиды позориться и дискредитировать себя. Независимости у них ноль, но совесть неужели совсем исчезла.
Дедушка

18.03.2024 13:00

Пусть Путину письмо напишет, что его несправедливо задержали и обвинили.
Яровчанин

18.03.2024 13:07

А что же бывший военный, уволенный по суду чести офицеров из рядов Советской Армии, не сдал ее на нужды СВО, а продал буссоль за границу, возможно и врагам России
Неравнолушный

18.03.2024 14:05

Яровчанин писал(а): А что же бывший военный, уволенный по суду чести офицеров из рядов Советской Армии, не сдал ее на...

Он продал буссоль жителю города Новосибирска. Этот житель уговаривал Александра Ивановича об отправке в Казахстан и уговорил на пятый день. Егер без злого умысла, продав эту буссоль без рейки за 6300 рублей, о правил официально через Сдам г. Славгорода посылку. Посылка дошла только до определённых структур, в Казахстан не попала. Буссоль без рейки, простой гражданский теодолит применяется в строительстве. Сейчас на смену буссолей 1966 года производства пришли квадракоптеры. Те, кто знает, что такое буссоль без рейки, понимает, что осудили по УК РФ ни за что. А всё говорят о Сталине.
Неравнодушный

18.03.2024 14:08

Неравнолушный писал(а): Он продал буссоль жителю города Новосибирска. Этот житель уговаривал Александра Ивановича об...

Извиняюсь: Через СДЭК Г. СЛАВГОРОДА
Про идиотов- патриотов ..

18.03.2024 13:38

В каждом колхозе завсегда было по два- три идиота. Потом они стали патриотами, потом узниками совести без признаков наличия самой совести.
Вот начать реальный срок таким выписывать, то и их шустрость поугаснет.
Неравнтдушный

18.03.2024 14:06

Про идиотов- патриотов .. писал(а): В каждом колхозе завсегда было по два- три идиота. Потом они стали патриотами, потом узниками...


А за это оскорбление давать нужно сроки. Чтобы научились высказывать своё мнение по теме и не опускаться до оскорблений.
Гость

18.03.2024 21:54

Про идиотов- патриотов .. писал(а): В каждом колхозе завсегда было по два- три идиота. Потом они стали патриотами, потом узниками...

Поддерживаю. Гнать таких "патриотов" нужно из страны!
Назначенный адвокат

18.03.2024 14:50

опять недостоверная информация
При исследовании материалов уг.дела в судебном заседании гос/обвинителем и судом установлено:
- чудо-оружие ПАБ-2 1966г.в. изменения не вносятся, устарела для применения на СВО, на АВИТО продаются более новые, номерные и с перископом и ни какой реакции, что это …военная техника. продана именно как буссоль + тренога гражданину РФ 08.08.2022г за 6'300руб, что подтвердил Сбер.
Пасько купил буссоль у Славгородского узника для «друга», который строил длительное время в НСК дома и который должен был забрать буссоль сам в НСК, но якобы у него не получилось. Хотел «друг» забрать буссоль при командировке якобы его строительной бригады ч/з Славгород в дружественную для России республику Казахстан –Павлодар, тоже не получилось «мимо» Славгорода «друг с бригадой» и вероятно таможни уехал?
И тут начались настойчивые звонки т 87052493251 – опять вероятно из Бангладеш
- 18.08.2022, 28.08.2022, 30.08.2022, 31.08.2022 и 01.09.2022г – ну не смог заехать отправь в Павлодар наложенным платежом, и не почтой а именно ТК СДЭК, которую узник и не знал, что есть такая в Славгороде судя по распечатке разговоров.
В итоге «друг –провокатор-спец» уговорил узника "зайти не в тут дверь 31.08.2022г" в подконтрольную им и специалистам ТК СДЭК и наложенным платежом открыто отправить на его имя с адресом в Павлодар ..чудо-оружие ПАБ-2 1966г.в. При этом ему дали выйти без последствий выйти из "не той двери" на асфальт лицом не положили, т.к. ещё не «заказали» экспертизу на это чудо-оружие, а также чтобы узник забыл, что купил буссоль агент Пасько –гражданин РФ.
Уг/дело с маски-шоу возбудили 28.06.2023г, на асфальт узника не положили, т.к. не было оснований, обыск прошёл корректно, …в т.ч. ТТ и гранаты не нашили.
...
Назначенный адвокат

18.03.2024 14:51

Назначенный адвокат писал(а): опять недостоверная информация При исследовании материалов уг.дела в судебном заседании...

...
В процессе судебного следствия обвинитель «вывел» из уг/дела «участников ОПГ» Пасько +Тимербаев как провокаторов , «назначив» узника паровозом по незаконному перемещению чудо-оружия «другу» их ОДКБ, которых ОДКБ под председательством Пашиняна в 01.2022г ОДКБ спасло от оранжевой революции.
Несоответствующие действительности характеристики увольнения из армии, обвинение оказалось исследовать, но все награды, медали, звание в это же период судом были исследованы и приняты.
Пока полная версия обвинительного приговора не опубликована, прошу не верить негативным домыслам под чужим именем.
пенс

18.03.2024 18:35

Назначенный адвокат писал(а): ... В процессе судебного следствия обвинитель «вывел» из уг/дела «участников ОПГ» Пасько...


Ну то есть заказной спектакль?
Местный

20.03.2024 23:15

А что по собственной фамилией не пишешь, Джагер?
Дед

18.03.2024 15:28

Во время ВОВ отец народов с такими не церемонился...
Бредер Валентина г.Славгород

18.03.2024 15:49

Жаль , что лет десять назад разбила бабушкино блюдо, которое она выменяла у какого то иноверца. А то , что я обличаю воров , мошенников и делаю работу за погонников, то пусть им будет стыдно, но стыд не дым, глаза не ест. А результат их работы показали жители Славгорода и района ,не пришло на выборы более 50%. Я так думаю в Москве подведут итоги и результат дай Бог будет не в пользу Томенко ,Акимовой
Равнодушный

18.03.2024 21:56

Бредер Валентина г.Славгород писал(а): Жаль , что лет десять назад разбила бабушкино блюдо, которое она выменяла у какого то иноверца. А...


Опять лжешь. Пришло 50 процентов от избирателей, остальные проценты из дома проголосовали. Эх Валька, ну не разбираешься если, так не позорься
гость

18.03.2024 20:40

Яровчанин писал(а):
А что же бывший военный, уволенный по суду чести офицеров из рядов Советской Армии, не сдал ее на нужды СВО, а продал буссоль за границу, возможно и врагам России


А ты много туда сдал?
да уж

18.03.2024 20:48

Короче, опозорились чиновники и судьи? В который раз? Доколе? Когда будут отвечать за непрофессионализм, халатность и, видимо, продажность?
Фишер

18.03.2024 21:58

А в комментариях как всегда, хоть ссы им в глаза все божья роса. Любого уголовника готовы оправдать
Гость

19.03.2024 13:46

Фишер!!ты сейчас про кого? Совсем что то попутал? Сколько раз ты судим? Напомнить? Тебя до выборов то не допустили из за этого!! Ссыкун глазной) себе сначала залей!!!
Календарь
/ /
27.04.2024