Top.Mail.Ru
18+

Желание бизнеса компенсировать издержки подстегнуло инфляцию в Алтайском крае

Желание бизнеса компенсировать издержки подстегнуло инфляцию в Алтайском крае

Ускорение инфляции в Алтайском крае по итогам февраля объясняется высоким спросом, который позволил производителям и поставщикам переносить рост своих издержек в цены на некоторые непродовольственные товары. Об этом говорится в аналитическом комментарии барнаульского отделения Центробанка.

По итогам февраля 2024 года годовая инфляция в регионе составила 8,9 % против 8,59 % в январе. При этом рост цен на продовольственные товары понизился с 9,93 % до 9,77 %. По данным ЦБ, к этому привело увеличение предложения яиц в целом по стране, в том числе за счет импорта. В Алтайском крае также выросло производство продукта, в результате чего разгон его стоимости замедлился. Кроме того, усилился выпуск свиного и куриного мяса после завершения модернизации производства в некоторых крупных животноводческих и птицеводческих компаниях. С повышением предложения свинина, курица и колбасы стали дорожать медленнее, чем месяцем ранее.

Цены на непродовольственные товары в феврале росли на 8,08 % против 7,64 % в январе. Это произошло, так как производители лекарств продолжили переносить в стоимость увеличившиеся затраты на закупку импортных фармацевтических субстанций, а также выросшие расходы на транспортировку. Вместе с тем сохранился высокий спрос на некоторую продукцию, в том числе ежедневного использования, что позволило производителям переносить в расценки свои издержки, возникшие из-за увеличения зарплат, трат на логистику, приобретение иностранных компонентов. Поэтому в Алтайском крае подскочили цены на некоторую парфюмерию и косметику, одежду и обувь.

В сфере услуг цены также ускорились с 8 % до 8,84 %. Дело в том, что ряд онлайн-видеосервисов повысил стоимость месячной подписки из-за увеличения затрат на оборудование и создание контента. В связи с этим стоимость телекоммуникационных услуг в годовом выражении увеличились заметнее, чем месяцем ранее. Помимо этого, на фоне повышенного спроса на внутренний туризм ускорился рост цен на авиа- и ж/д билеты.

Фото: pixabay.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 82
Сват

29.03.2024 08:58

Водочка, не дорожай, пожалуйста!
Квачоус Адамус Никитосович

29.03.2024 09:13

Сват писал(а): Водочка, не дорожай, пожалуйста!

В первую очередь нужно поднимать цены на спиртное, чтобы внезапно протрезвевшие бухлопитеки осознали кто они и где они.
Vitek

29.03.2024 09:00

а что же такое случилось, что у производителей возросли издержки? и как их не переносить в цену, если других вариантов их покрыть просто нет? и не надо рассказывать сказки про ускорение инфляции из-за высокого спроса - лапшу свою оставьте на ушах своей набиуллиной!
Vitek

29.03.2024 09:06

Vitek писал(а): а что же такое случилось, что у производителей возросли издержки? и как их не переносить в цену,...

Пойду в магаз,возьму водчеллы и пивка,похмелюсь,да буду готовиться к вечеру пятницы 🤪🤗🥰
Vitek

29.03.2024 09:09

Vitek писал(а): Пойду в магаз,возьму водчеллы и пивка,похмелюсь,да буду готовиться к вечеру пятницы 🤪🤗🥰

а что, тебе в палату не доставляют? сходи, пока с понедельника ценник на неё не повысился. и слушай дальше сказочки барнаульского центробанка про увеличение инфляции из-за того, что бы больше водки стал пить ))
Vitek

29.03.2024 09:16

Vitek писал(а): Пойду в магаз,возьму водчеллы и пивка,похмелюсь,да буду готовиться к вечеру пятницы 🤪🤗🥰

вечерком придет мой дружок, эх славная будет ночка!
Призрак Коммунизма

29.03.2024 10:54

Vitek писал(а): а что же такое случилось, что у производителей возросли издержки? и как их не переносить в цену,...

А ,что,сам то во главе ЦБ России то не встал? Ума не хватает или вашингтонских инструкций?
Краснокоричневому мудaку

29.03.2024 11:08

Призрак Коммунизма писал(а): А ,что,сам то во главе ЦБ России то не встал? Ума не хватает или вашингтонских инструкций?

а твой коллега по кпсс туда только таких как ты назначает. жуликов без морали.
Кум

29.03.2024 11:22

Vitek писал(а): а что же такое случилось, что у производителей возросли издержки? и как их не переносить в цену,...

Про уши, ты вообще классно написал!
А свои не пробовал?
Кум

29.03.2024 11:48

Кум писал(а): Про уши, ты вообще классно написал! А свои не пробовал?

Фу не кошерно.
Наташке из дурки

29.03.2024 14:31:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Твой дружок - правая ладошка и портрет Зюганова

29.03.2024 14:32

Vitek писал(а): Vitek писал(а): Пойду в магаз,возьму водчеллы и пивка,похмелюсь,да буду готовиться к вечеру...

Работай усердней, брат.
Голубозадым

31.03.2024 12:00

Твой дружок - правая ладошка и портрет Зюганова писал(а): Работай усердней, брат.

Твоя лучшая девчонка, твоя правая рученка, не?
У тебя, лыcмaн, всë так

31.03.2024 15:08

Голубозадым писал(а): Твоя лучшая девчонка, твоя правая рученка, не?

Причем по наследству.
Непонятка

29.03.2024 09:20

Проклятые нэпманы))))
Все ерунда

29.03.2024 09:58

Люди пользуются давно Озоном и Валбериз,где есть выбор по цене и качеству. А розница просто борзеет и у них свои тараканы по бухгалтерии
вот так

29.03.2024 10:23

При этом рост цен на продовольственные товары понизился с 9,93 % до 9,77 %. По данным ЦБ, к этому привело увеличение предложения яиц в целом по стране, в том числе за счет импорта. В Алтайском крае также выросло производство продукта, в результате чего разгон его стоимости замедлился.

На 0, 15 % рост цен понизился, воры во власти сразу себе в заслугу записали. Награды приготовили? Ну, завалили яйцами, В марииРа вчера лежат, , цена 111, берёшь, а на кассе 130, , видите ли, иодированные, при этом желток почти белый. А продавцы (как обычно) ценники "нечаянно, перевесили. Конечно, теперь сбагривать надо. Да кто их целыми днями ест, ваши яйца? Из-за доходов чиновников, которых свора уже в миллионы, и растут цены. Предпринимателей доят не уставая, это самые большие их издержки.
Ирина

29.03.2024 10:56

вот так писал(а): При этом рост цен на продовольственные товары понизился с 9,93 % до 9,77 %. По данным ЦБ, к этому...

Вы за свои яйца отвечайте,а не за куриные.
иришке-дуришке

29.03.2024 11:20

Ирина писал(а): Вы за свои яйца отвечайте,а не за куриные.

Хорошо, тебе за своим мозгом не надо следить ввиду его отсутствия )))
та хиба ж це-Ирка...

29.03.2024 11:36

иришке-дуришке писал(а): Хорошо, тебе за своим мозгом не надо следить ввиду его отсутствия )))


це ж - лысямба...
Кум

29.03.2024 11:53

та хиба ж це-Ирка... писал(а): це ж - лысямба...

Я в тебя томас здравствуйте
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

29.03.2024 10:51

Сегодня 125 лет,со дня рождения Лаврения Павловича Берии🥰
Сегодня праздник у ребят,
Ликует пионерия!
Что много лет тому назад,
Рождён, товарищ Берия!
Жду с остервенением ,гневные посты от местных либерастов и ципсоты💋💋💋
Наташке из дурки

29.03.2024 11:11

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат писал(а): Сегодня 125 лет,со дня рождения Лаврения Павловича Берии🥰 Сегодня праздник у ребят, Ликует...

Жди лучше санитарку с уколом. Поспишь потом и успокоишься.
Призрак Коммунизма

29.03.2024 11:30

Наташке из дурки писал(а): Жди лучше санитарку с уколом. Поспишь потом и успокоишься.

К тебе санитары уже из Ленина 30 едут🤪🥶💋
Кум

29.03.2024 11:36

Наташке из дурки писал(а): Жди лучше санитарку с уколом. Поспишь потом и успокоишься.

Мой Томас с тобой, береги его как Путина.
Наташке из дурки

29.03.2024 12:41

Призрак Коммунизма писал(а): К тебе санитары уже из Ленина 30 едут🤪🥶💋

Ты отправила, баба худая?
И тебя вылечат

29.03.2024 12:42

Кум писал(а): Мой Томас с тобой, береги его как Путина.

Ты главное не волнуйся, пирдунишка кальсонный..
Не волнуйся, лысый чмыpь

29.03.2024 13:08

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат писал(а): Сегодня 125 лет,со дня рождения Лаврения Павловича Берии🥰 Сегодня праздник у ребят, Ликует...

И ты будешь там, где твой Берия сейчас.
Пенсионер

29.03.2024 14:32

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат писал(а): Сегодня 125 лет,со дня рождения Лаврения Павловича Берии🥰 Сегодня праздник у ребят, Ликует...


Берия страну с атомной силой оставил!
кум

29.03.2024 14:41

Эти ельцинисты-либералы готовы американцам жопы подтирать!
тебе подтирать даже не доверяют лахта 11-рублевая

29.03.2024 16:26

кум писал(а): Эти ельцинисты-либералы готовы американцам жопы подтирать!

Прапорщику языком вылизываешь после сортира.
и че толку от нее?

29.03.2024 16:27

Пенсионер писал(а): Берия страну с атомной силой оставил!

Ты жрать сытнее стал тупица? Штаны купил новые? У Швейцарии или Финляндии никакой "атомной силы" нет, а живут они так что все страны завидуют. Утерся плюгавый буденновец?
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

31.03.2024 12:07

Наташке из дурки писал(а): Жди лучше санитарку с уколом. Поспишь потом и успокоишься.

Первый пошёл.
Так вот кто виноват! Бизнес! Который еще держит на плаву экономику, несмотря на все усилия центра?

29.03.2024 11:10

Респект ыкспердам ЦБ! Скатываетесь все ниже и ниже со своими "анализами".
Призрак Коммунизма

29.03.2024 11:31

Так вот кто виноват! Бизнес! Который еще держит на плаву экономику, несмотря на все усилия центра? писал(а): Респект ыкспердам ЦБ! Скатываетесь все ниже и ниже со своими \
Мочу давно сдавал,не?
недавно сдавал

29.03.2024 12:42:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кум

29.03.2024 13:21:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысэ,

29.03.2024 13:25:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Наташке из дурки

29.03.2024 14:23:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Коммунист

29.03.2024 18:00

Товарищи, не ссорьтесь!
камунисту

29.03.2024 20:42:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
я давно ее не сдаю

30.03.2024 09:21

Призрак Коммунизма писал(а):
Так вот кто виноват! Бизнес! Который еще держит на плаву экономику, несмотря на все...

Ты ж каждый день "золотой дождь" от меня принимаешь.
кум

30.03.2024 13:53

За большевисткий пролетарият!
которого не осталось

30.03.2024 14:34

кум писал(а): За большевисткий пролетарият!

Ни большевиков ни пролетарьята. Большевики все давно в ЕР строем перешли, а пролетарьят спился или в черные пакеты переработался.
Кум

31.03.2024 11:47

которого не осталось писал(а): Ни большевиков ни пролетарьята. Большевики все давно в ЕР строем перешли, а пролетарьят спился...

Пролетарьят пашет в три смены, дабы изготовить трехтонные репарцации сране 404!
Кум

31.03.2024 12:04:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вот так

29.03.2024 11:31

Сколько долгов простили разным странам? Всем , кроме своего народа, ему удавку банковскими кредитами, проценты которых гораздо выше, чем тем, кому прощают. А коррупция? Каждый год вровень с годовым бюджетом многомиллионной России! Кто в коррупции участвует? А в инфляции предприниматели виноваты! Не позорились бы. В зеркала ,чиновники, посмотрите, там виновники в бешеных скачках инфляции.
Призрак Коммунизма

29.03.2024 12:06

вот так писал(а): Сколько долгов простили разным странам? Всем , кроме своего народа, ему удавку банковскими...

Ваших мнений не волноваться требо.
Коаснокоричневой хабалке

29.03.2024 15:39

Призрак Коммунизма писал(а): Ваших мнений не волноваться требо.

Твое мнение засунь себе плашмя
пенс

29.03.2024 17:56



Цены подняли, потому что зарплаты выросли? Офигенная причина! Цуки!
Кум

31.03.2024 11:50:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Краснокоричневому куме

31.03.2024 15:55:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

29.03.2024 11:50

А я бухаю в фонэрном сортире и мне усë до лампочки!!
получи медаль Петросяна за свой тупой юмор

29.03.2024 14:29

кум писал(а): А я бухаю в фонэрном сортире и мне усë до лампочки!!

старый клоун
Кум

31.03.2024 12:47

получи медаль Петросяна за свой тупой юмор писал(а): старый клоун

Молодому клоуну Пу Галкина, в морду наплевали.
Бараноулец

29.03.2024 12:52

Кажный образованый бараноулец понимает што инфляция из-за Абамы и НАТЫ. Влодимир Влодимирыч и СВО здеся не при чом!!!!
Кум

29.03.2024 13:24:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лыcмaн,

29.03.2024 13:30:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

29.03.2024 13:32:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Наташка!

29.03.2024 14:25:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
что за баба

29.03.2024 14:26:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бульба

29.03.2024 15:00

что за баба писал(а): Все темы сводятся к жеппам и членам. Ну явно не хватает тетке. Фигвам, помоги женщыне.

не хватает тетке. Фигвам, помоги женщыне.

фигвам казав, шо вин таку свенью як ты у перший раз бачит и не знакомый тоби вовсе... )
[удалено модератором]

29.03.2024 16:24

Бульба писал(а): не хватает тетке. Фигвам, помоги женщыне. фигвам казав, шо вин таку свенью як ты у перший...

Не пытайся изображать юмориста, петушара
надел цак,

29.03.2024 14:37

лысямба? ))
Боранаулец

29.03.2024 15:57

надел цак, писал(а): лысямба? ))

Какель сдавайся, Волга частота 142.900.
Наташка!

29.03.2024 17:46

Боранаулец писал(а): Какель сдавайся, Волга частота 142.900.

Не забудь перед сном свой какел подмыть, санитарами раздолбанный. А то завоняет укропом к утру.
О, лысый, ты здесь!

29.03.2024 16:25

здорово, лысый!
Голубозадым

29.03.2024 16:45

О, лысый, ты здесь! писал(а): здорово, лысый!

Мое вам презрение.
лысэ...а лысэ...

29.03.2024 17:18

Голубозадым писал(а): Мое вам презрение.

сам на передок-когда? ...
Vitek

29.03.2024 17:40

Не менее,чем восемь ТЭЦ этой ночью было уничтожено ВКС России на территории сраны 404!
Как то так🤪🤗😄👍👍👍💋
пuдарку-рубaнку

29.03.2024 17:45

Vitek писал(а): Не менее,чем восемь ТЭЦ этой ночью было уничтожено ВКС России на территории сраны 404! Как то...

Уничтожение гражданских объектов - цель демилитаризации? Ты ничего не попутал, портянка 11-рублевая?
вы игнорировали мой вопрос насчет личного участия,

29.03.2024 17:56

Vitek писал(а): Не менее,чем восемь ТЭЦ этой ночью было уничтожено ВКС России на территории сраны 404! Как то...

пенс

29.03.2024 18:01

Здесь конкурс дебилов проводится.? Или нанятые АКА тролли спецом острую тему забалтывают?
Лысэ,

30.03.2024 01:31:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Коммунист

29.03.2024 19:39:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

30.03.2024 00:21:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кум

31.03.2024 11:54:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Приезжай к нам в Косиху

31.03.2024 15:11

Кум писал(а): Риски, скотина укропская! Хе, хе, хе!

Если смелый.
Истина

30.03.2024 02:07

Maeвич - гoмoceкcyaлиcт! 🤪
Кум

31.03.2024 12:38:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лыcмaн,

31.03.2024 15:10:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

31.03.2024 18:11:29