Top.Mail.Ru
18+

Депутат Госдумы призвала алтайский парламент отказаться от принятия закона об эвтаназии бродячих животных

Законопроект депутатов Алтайского Заксобрания о бездомных животных, в котором, в частности, предусматривается возможность их умерщвления, может противоречить федеральному законодательству. Об этом заявила депутат Госдумы от Алтайского края Анжелика Глазкова, которая выступила с призывом к АКЗС отказаться от принятия документа.

В своем заявлении парламентарий ссылается на ответ, полученный от прокуратуры Бурятии, где похожий закон приняли в ноябре 2023 года. В нем была прописана возможность эвтаназии бродячих животных в случае неизлечимой болезни или травм несовместимых с жизнью, нападения на людей и признания опасности для человека, а также если животное никто не забрал из пункта временного содержания в течение 30 дней. Этот нормативно-правовой акт стал предметом судебного разбирательства, которое началось в январе 2024 года. Зоозащитники потребовали отменить закон В настоящее время процесс приостановлен в связи с тем, что Верховный суд Бурятии обратился в Конституционный суд РФ с просьбой дать оценку региональному закону. На время проверки умерщвление собак в республике запретили.

В связи с этим Анжелика Глазкова сделала вывод, что до вынесения решения КС РФ «нельзя принимать региональные законы» об умерщвлении безнадзорных животных. «Особенно это касается предстоящей сессии парламента Алтайского края! Призываю коллег-законодателей не принимать закон, противоречащий федеральному законодательству», - заявила депутат Госдумы.

Напомним, что 4 июня в Барнауле планируется проведение митинга против законопроекта, который предполагает умерщвление бродячих собак в случае немотивированной агрессии или при тяжелых неизлечимых заболеваниях. Организатором акции стала депутат АКЗС Евгения Боровикова. Добавим, в отличие от закона Бурятии, в Алтайском крае не предполагается эвтаназия «невостребованных» животных. Помимо возможности применения эвтаназии в законопроекте прописано внедрение регистрации и маркировки домашних животных. 6 июня его рассмотрят в первом чтении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Живодёров

30.05.2024 15:12

По какому адресу Анжелика Глазкова принимает бродячих собак? Как называется её приют и его "собакоёмкость"?
Гость

30.05.2024 15:13

Всех бродячих животных отдать зоозощитникам
Если не захотят брать пусть оплачивают их содержание

И закрыть этот вопрос
Надоели уже
И власть вату катает
Что это за вдасть?
Наталья

30.05.2024 16:47

Гость писал(а): Всех бродячих животных отдать зоозощитникам Если не захотят брать пусть оплачивают их...

Такая тварина как ты и выбрасывает животных на улицу,что б тебе ни дна ни покрышки поскуда
ЛИ

30.05.2024 16:50

Гость писал(а): Всех бродячих животных отдать зоозощитникам Если не захотят брать пусть оплачивают их...

а на что платят налоги зоозащитники? убийство животных не равно решение вопроса.
Наталья такая Натащка!

30.05.2024 19:14:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

30.05.2024 15:19

Возникает вопрос, как сама Глазкова голосовала в ГД, когда принимался закон бурматова о приютах для собак?
У Глазковой СОВЕСТЬ ЕСТЬ.

30.05.2024 15:29

Искаженная реальность. В мире двойственности, дуальности, ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ. Не все законы которые придумали люди совпадают с Законом Космоса. Принципами Гуманного Поведения. в АКЗС 68 Слуг Народа из них 45 миллионеры. Серьезные нарушения Принципов, Заповедей:
1- Не навреди (не убей!)- ВСЕ НАРУШАЮТ, Святых и вегетарианцев там нет?
2- Не укради. Воровства 4 вида, явное и тайное. Примеров коррупции (уголовных дел), ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ среди Слуг Народа много, По умолчанию воруют все, завуалированное воровство- это МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности, повышение пенсионного возраста и т.д., соглашаться с этим, поддерживать, это тоже, практически, воровать.
3- Всегда говорить правду. Состояний сознания 4 и в каждом своя правда, поэтому, практически все врут, политика подразумевает групповые интересы, ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ и т.д. "Забыть", например, что у нас по КОНСТИТУЦИИ РФ НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ, а не какие-то "партии власти". Политика сфера психическая, временная, переменчивая, практически все политики в психофизическом состоянии сознания, которое не подразумевает Совесть, отделение Зерен от плевел.
4- Не накапливать сверхмеры. ЖАДНОСТЬ- это психическое заболевание. Слуги Народа миллионеры, а НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ должна выживать на МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности.
.
Принципов 10, но и этого греха достаточно для будущей негативной кармы.
Ответить
село

30.05.2024 15:41

Та пусть госдума одумается и примет закон, который исключит нахождение бродячих собак на улицах города и деревень!!!
Селу

30.05.2024 17:57

село писал(а): Та пусть госдума одумается и примет закон, который исключит нахождение бродячих собак на улицах...

Исключи природную тупость из своей бошки. На улицах деревень бродят ТВОИ СОБАКИ, которых ТЫ утром выкидываешь на улицу через калитку чтобы не кормить! Алкаш.
Село

30.05.2024 19:14

Селу писал(а): Исключи природную тупость из своей бошки. На улицах деревень бродят ТВОИ СОБАКИ, которых ТЫ...


А ты самка собаки. И мать твоя самка собаки.
[удалено модератором]

30.05.2024 20:26:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Pr08id

31.05.2024 00:20

село писал(а): Та пусть госдума одумается и примет закон, который исключит нахождение бродячих собак на улицах...

Не путайте причину и следствие! Вся причина не в собаках, а в людях, которые выбрасывают животных. Соответственно, не собак, а людей нужно наказывать. А по вашей логике получается, что если бы мать выбросила детей в лесу без еды и воды, то нужно детей наказывать, а не мать?
Это не гуманизм

31.05.2024 10:32

Селу писал(а): Исключи природную тупость из своей бошки. На улицах деревень бродят ТВОИ СОБАКИ, которых ТЫ...

Это дебилизм, ценить жизнь собаки выше жизни и здоровья человека в том числе ребенка. Гуманисты липовые, предложите что нибудь конкретное...
Пустобрёхам

31.05.2024 10:38

Pr08id писал(а): Не путайте причину и следствие! Вся причина не в собаках, а в людях, которые выбрасывают...

Предложите, что нибудь конкретное. Повергался нападению собак, теперь хожу с оружием, жалеть бездомных зверей не буду...
Pr08id

02.06.2024 01:17

Пустобрёхам писал(а): Предложите, что нибудь конкретное. Повергался нападению собак, теперь хожу с оружием, жалеть...

Ответила уже выше. Наказывать людей, которые выбрасывают этих собак. Глупо считать, что убивая собак, их станет меньше на улицах. Не станет, потому что их ведь не перестанут выбрасывать, запрета на это нет, и наказания тоже.
барнаулец

30.05.2024 15:41

В живой природе на лосей , зайцев , .. да буквально всю живность и птицу разрешают охотиться , когда их численность возрастает . ВОЛКОВ даже поощряеся отстреливать и ВСЯ!! эта живность не находится в местах проживания людей, и они не нападают неожиданно на детей , людей в населенных пунктах ---И ВОТ ИХ ЧИСЛЕННОСТЬ РЕГУЛИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!На их содержания КОПЕЙКИ не дам , а вот на лечение зоозащитников в психушке , готов пожертвовать
А давайте назовём это не УМЕРЩВЛЕНИЕМ , а РЕГУЛИРОВКОЙ оптимальной численности . Собачники --вы против регулировки????(всех кто против будем лечить--уже отрицательный отзыв на мое предложение покажет , сколько вас , психов)
Гость

30.05.2024 15:54

барнаулец писал(а): В живой природе на лосей , зайцев , .. да буквально всю живность и птицу разрешают охотиться ,...

Пожертвуй себе на лечение... Похоже инвалид на голову с детства.
Наталья

30.05.2024 16:50:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
результаты голосования показали:

30.05.2024 18:05:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
село

30.05.2024 15:43

Глазкова почему в госдуме не поднимает этот вопрос? И не говорит о предложении алтайского заксобрания?
рыбынск

30.05.2024 15:59

Пусть Анжелика Глазкова выступит перед сворой бродячих собак в оврагах Павловского тракта с программой "Берегите людей и не ешьте детей!"
нАСТЯ

30.05.2024 16:51

рыбынск писал(а): Пусть Анжелика Глазкова выступит перед сворой бродячих собак в оврагах Павловского тракта с...

надо люде наказывать, которые выкидывают животных на улицу, а те в последствии плодятся!
Настя

30.05.2024 17:31

нАСТЯ писал(а): надо люде наказывать, которые выкидывают животных на улицу, а те в последствии плодятся!

Наказывай. А собак надо всё же убрать. Одно другому не мешает.
бомжу из оврагов Павловского тракта

30.05.2024 17:55

рыбынск писал(а): Пусть Анжелика Глазкова выступит перед сворой бродячих собак в оврагах Павловского тракта с...

Переместись на другую помойку.
Корнев Вольдемар Александрович

30.05.2024 16:04

Уважаемая Анжелика Глазкова.
Мне глубоко по барабану причины, по которым все бродячие собаки внезапно исчезнут с улиц и дворов города.
Это может быть отстрел, отлов, эвтаназия, заключение в клетку, отправка в Корею - мне вообще всё равно, мне важен лишь результат.
Обеспечьте результат - остальное меня не волнует. Можете хоть всех собак себе домой забрать.
НЕ ГЛАЗКОВА

30.05.2024 17:01

Корнев Вольдемар Александрович писал(а): Уважаемая Анжелика Глазкова. Мне глубоко по барабану причины, по которым все бродячие собаки...

ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ
Гитлеру тоже было все равно как умерщвляли людей, детей, стариков...

30.05.2024 17:19

Корнев Вольдемар Александрович писал(а): Уважаемая Анжелика Глазкова. Мне глубоко по барабану причины, по которым все бродячие собаки...

гость

30.05.2024 18:38

Гитлеру тоже было все равно как умерщвляли людей, детей, стариков... писал(а):

У Гитлера была любимая овчарка. Глупо считать, что те кто против того, чтобы бродячие собаки бегали по улицам, это плохие люди. Скорее всего, те кто считает, что бродячих собак надо жалеть, даже если они рвут детей это люли слегка больные на голову. Жалость иногда может превратить жизнь в ад. В этом деликатном деле жалости не место. Да, собак выкинули люди, но далеко не все их выкидывают, у многих они живут до смерти и с ними возятся, со старыми и больными, до конца. Но раз так пока бывает, надо как-то порядок наводить. А у нас даже правители и законодатели, простите, как дурачки, даже этот вопрос не могут решить. Нам и врагов не надо, когда эти есть.
гость

30.05.2024 16:08

Это ж надо быть такими бездельниками? Чтобы обращаться в суды такого уровня. Люди...вы о чем?
Читатель

30.05.2024 18:20

Люди . вы действительно, о чем? Дожили до того. что из вас лезит агрессия и фашизм. Наши бойцы на СВО спасают собак. а вам бы всех уничтожить. Да кого они сьели собаки? Что вы бред несете7 Если собак бить, конечно. укусятю. А ваши детки так и делают. Бьют собак. издеваются. а еще вы сами выбрасываете собак. потом требуете уничтожить их. Лицемеры. Правильно глазкова. так держать. Молодец! И митинг нужен против эвтаназии. и до суда надо дойти. Правильно. А больным жестокостью место в психущке. Вы достали уже всех своей агрессией.
Читателю

30.05.2024 19:16

Читатель писал(а): Люди . вы действительно, о чем? Дожили до того. что из вас лезит агрессия и фашизм. Наши бойцы на...


Приходи на митинг. Только себя обозначь. Я думаю, что тебе бошку многие свернуть хотят. И собакам скормить.
Читатель

31.05.2024 14:10

Читателю писал(а): Приходи на митинг. Только себя обозначь. Я думаю, что тебе бошку многие свернуть хотят. И...
Смотри чтобы тебе не свернули, психбольной. Фашист недорезаный.
Гость

31.05.2024 14:44

Читатель писал(а): Смотри чтобы тебе не свернули, психбольной. Фашист недорезаный.


Если ты реально та баба с кобелем на аватарке. то тебе писта!
O, Госпидя

30.05.2024 19:56

Читатель писал(а):
Если собак бить, конечно. укусятю. А ваши детки так и делают. Бьют собак. издеваются. а еще вы сами выбрасываете собак. потом требуете уничтожить их.


Как ты рассказами про своих детишек задолбал. Да тебя лечить надо , ты же садистов вырастил.
дуре кухонной

30.05.2024 20:23

Читатель писал(а):
Наши бойцы на СВО спасают собак.

У тебя и примеры есть кошелка?
Любопытный

30.05.2024 21:06

Глазкову в парламент кто выбирал: люди или собаки? Ну если она против людей, ей не жалко детей, которых в стране перманентно кусают уличные псы, а потом ребятишкам ставят ужасные уколы профилактики бешенства.
Читатель

31.05.2024 14:12

Да вы достали своими жестокими детишками, которых якобы покусали собаки. Больше проблем нет, как бороться с собаками? Иди лечись от агрессии.
Гость

31.05.2024 14:46

Читатель писал(а): Да вы достали своими жестокими детишками, которых якобы покусали собаки. Больше проблем нет, как...


Край уже всего. Это существо в открытую допускает высказывания против жизни и здровья детей и ему все сходит с рук. Ну просто капец... Где Бастракин, Томенко, в конце-концов?
Календарь
/ /
26.07.2024