Top.Mail.Ru
18+

Совет старейшин ра просит депутатов эл курултая на деле поддержать инициативу путина по выборам парламента исключительно по партспискам.

Как сообщает ИА "REGNUM", Совет старейшин при главе Республики Алтай обратился к депутатам Госсобрания - Эл Курултай с просьбой поддержать на деле инициативы президента Владимира Путина и принять закон, в соответствии с которым республиканский парламент будет избираться исключительно по партийным спискам.

"В этом году, - говорится в обращении, - Президент Российской Федерации В. В. Путин выступил с инициативой о совершенствовании системы государственной власти в Российской Федерации, в частности, о назначении губернаторов регионов законодательными собраниями по его представлению и о выборах в Государственную Думу Российской Федерации по партийным спискам. Мы, члены Совета старейшин, обсудив на своем заседании инициативы Президента, единодушно одобрили их и считаем необходимым заявить, что выборы в Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай также надо проводить по партийным спискам. При этом предполагается, что барьер для прохождения партии-кандидатки в парламент составит 7%. Это позволит избирателям выбрать в парламент республики наиболее достойных людей. Партии будут включать в свои списки лучших из лучших и отвечать за каждого кандидата".

Старейшины призывают депутатов республики скорейшим образом принять соответствующий закон.

Как сообщалось, на прошлой сессии парламентариями РА в первом чтении был принят законопроект, внесенный 26 депутатами из фракций ЕР и АПР, который предполагает формирование законодательного органа РА исключительно по партспискам. Инициативу политических партий, имеющих большинство в республиканском парламенте, активно поддержал и глава республики, бывший лидер АПР Михаил Лапшин.

Многие аналитики предполагают, что поддержка этой инициативы Михаилом Лапшиным - не что иное как попытка стать спикером республиканского парламента. Значительная потеря авторитета Лапшина привела к тому, что, по мнению многих политиков Алтайского края и РА, Лапшин не сможет заручиться поддержкой президента России при рассмотрении кандидатур на пост главы республики. А принятие закона о формировании республиканского парламента исключительно о партспискам, вероятно, сможет сформировать большинство из подконтрольных ему фракций (ЕР и АПР) при голосовании за кандидатуру спикера парламента.

Стоит отметить, что на этой же сессии большинство депутатов поддержало другой законопроект о выборах депутатов Госсобрания, предполагающий израние по смешанному типу.

Как заявил председатель комитета по правовой политике Эл Курултая Семен Шефер, дальнейшее рассмотрение законопроектов на ближайшей сессии, которая пройдет 24 декабря, не запланировано: "До выборов Госсобрания остается почти год, и если мы примем закон в том или ином виде до лета, то успеем провести выборы уже по новому законодательству".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Имеющий мнение

22.12.2004 14:24

Лапшин прогнулся. Интересно долго у него сохранится позвоночник в таком положении.
Календарь
/ /
27.04.2024